Главная страница
Навигация по странице:

  • Время

  • ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. 5 мин

  • 2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 80 минут 1-й учебный вопрос 30 мин

  • 2-й учебный вопрос 30 мин

  • Кадет такой-то

  • 3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5 мин

  • Руководитель занятия_____________________

  • План практического занятия по строевой подготовке. строевое занятие Буянов. Обучение выходу из строя по команде и возвращению в строй из развернутого одношереножного и двухшереножного строя


    Скачать 22 Kb.
    НазваниеОбучение выходу из строя по команде и возвращению в строй из развернутого одношереножного и двухшереножного строя
    АнкорПлан практического занятия по строевой подготовке
    Дата03.05.2023
    Размер22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файластроевое занятие Буянов.docx
    ТипПлан-конспект
    #1105401

    УТВЕРЖДАЮ

    ___________________________

    ___________________________

    "____" ______________ 20__г.

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятия по строевой подготовке с личным составом __ взвода __ кадетской роты

    Тема : Обучение выходу из строя по команде и возвращению в строй из развернутого одношереножного и двухшереножного строя

    Учебные вопросы:

    1. Выход из строя по команде и возвращение в строй из развернутого одношереножного строя.

    2. Выход из строя по команде и возвращение в строй из развернутого двухшереножного строя.

    3. Тренировка в выполнении строевых приемов.

    Цели:

    1. Дать кадетам понятие о правильно выходе(возвращении) из строя и подходе(отходе) к начальнику, выполнении воинского приветствия.

    2. Научить кадетов правильному выполнению строевых приёмов.

    3. Тренировать одиночную подготовку каждого кадета.

    Время: 90 минут

    Место: Строевой плац.

    Материальное обеспечение:

    1. План-конспект руководителя занятия.

    2. Литература.

    3. Оборудование строевого плаца.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Наименование учебного вопроса

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

    5 мин.

    Строю взвод, проверяю наличие личного состава. Объявляю тему, цели, учебные вопросы. Инструктирую по требованиям безопасности. Проверяю готовность взвода к занятию. Довожу организацию занятия.




    2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    80 минут

    1-й учебный вопрос

    30 мин

    «Выход из строя по команде и возвращение в строй из развернутого одношереножного и строя.»

    2-й учебный вопрос

    30 мин

    «Выход из строя по команде и возвращение в строй из развернутого двухшереножного строя.»

    Время 20 минут

    3-й Учебный вопрос

    20 мин

    «Тренировка в выполнении строевых приемов»

    Закрепляю ранее изученный материал «Движение строевым шагом».

    Оцениваю каждого кадета.

    Строю л/с в одношереножный строй. Рассказываю кадетам правильное выполнение выхода из строя по команде.

    Доводжу порядок выполнения строевого приема, согласно требованиям Строевого устава:

    «Военнослужащий, услышав свою фамилию, отвечает: "Я", а по команде о выходе (о вызове) из строя отвечает: "Есть". По команде военнослужащий строевым шагом выходит из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю.»

    Показываю кадетам правильное выполнение выхода из строя по команде.

    Образцовый показ выхода из строя и возвращения в строй при различных видах построения подразделения осуществляю так, чтобы обучаемые имели возможность видеть выполнение этого приема на примере отделения (взвода).

    При личном показе строевых приемов становлюсь в строй подразделения и командую: «Показываю. Команду подаю себе. Смотрите». Подаю команду, например: «Капитан Петров. Выйти из строя» и показываю порядок выхода из строя.

    По команде, например: «Капитан Петров. СТАТЬ В СТРОЙ» показываю порядок возвращения в строй.

    Приступаю к отработке.

    Командую: «Кадет такой-то, ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ НА 5 ШАГОВ!»

    Исправляю ошибки.

    Командую: «Стать в строй» или «Кадет такой-то. Стать в строй»
    Поочередно командую каждому кадету.

    Если в ходе разучивания одну и ту же ошибку допускают несколько обучаемых, прекращаю тренировку командой «ОТСТАВИТЬ» (в движении «СТОЙ») и вновь показываю порядок выполнения приема, после чего возобновляю выполнение приема.

    После тренировки всеми обучаемыми этого приёма, меняю местами.

    Даю оценку каждому обучаемому.

    Выстраиваю взвод в две шеренги.

    Довожу порядок выполнения строевого приема, согласно требованиям Строевого устава:

    «При выходе военнослужащего из второй шеренги он слегка накладывает левую руку на плечо впереди стоящего военнослужащего, который делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги, шаг вправо, пропускает выходящего из строя военнослужащего, затем становится на свое место.

    При выходе военнослужащего из первой шеренги его место занимает стоящий за ним военнослужащий второй шеренги.»

    Показываю кадетам правильное выполнение выхода из строя по команде.

    Приступаю к отработке.

    Командую: «Кадет такой-то, ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ НА 5 ШАГОВ!»

    Исправляю ошибки.

    Командую: «Стать в строй» или «Кадет такой-то. Стать в строй»

    .

    Поочередно командую каждому кадету.

    Командую так чтобы кадеты поменялись шеренгами.

    Продолжаю отработку изучаемого приема.

    Тренирую обучаемых в выполнении строевых приёмов, изученных в первой теме.

    Вызываю поочерёдно из строя каждого обучаемого, затем тренирую его по ранее изученным командам.

    Оцениваю каждого обучаемого.

    Выставляю оценки в ведомость за пройденный материал в первой теме.

    Выполняют образцово движение строевым шагом.

    Строятся в одну шеренгу.

    Обучаемый, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», а по команде о выходе из строя отвечает: «Есть», строевым шагом выходит из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю.

    По команде «Кадет такой-то» обучаемый, стоящий лицом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается лицом к начальнику и отвечает: «Я», а по команде «СТАТЬ В СТРОЙ», прикладывает руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на свое место в строю.

    Если подается только команда «СТАТЬ В СТРОЙ», обучаемый возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику.

    Все поочерёдно отрабатывают данный прием.

    Выстраиваются в две шеренги на установленные интервал и дистанцию.

    При выходе обучаемого из второй шеренги он слегка накладывает левую руку на плечо впереди стоящего обучаемого, который делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги, шаг вправо, пропускает выходящего из строя обучаемого, затем становится на свое место.

    При выходе обучаемого из первой шеренги его место занимает стоящий за ним обучаемый второй шеренги.

    По команде «Кадет такой-то» обучаемый, стоящий лицом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается лицом к начальнику и отвечает: «Я», а по команде «СТАТЬ В СТРОЙ», прикладывает руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на свое место в строю.

    Если подается только команда «СТАТЬ В СТРОЙ», обучаемый возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику.

    Все поочерёдно отрабатывают данный прием.

    Меняются в шеренгах.

    Отрабатывают приём.

    Обучаемые действуют по командам руководителя занятия.

    3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    5 мин


    Строю взвод, проверяю наличие личного состава.

    Напоминаю тему, цели, учебные вопросы.

    Довожу оценки за занятие.

    Отмечаю лучших и худших.

    Ставлю задачу на совершенствование своих навыков в повседневной деятельности.

    Заканчиваю занятие, докладываю командиру роты.





    Руководитель занятия_____________________


    написать администратору сайта