Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока 1 СЛАЙД

  • Повторение ранее изученного материала. Решение упражнений.

  • Поставь себе оценку.

  • Конспект урока на тему:"Одночлен.Арифметические операции над одночленами". Конспект урока на тему:"Одночлен.Арифметические операции на. Одночлен. Арифметические операции над одночленами


    Скачать 82 Kb.
    НазваниеОдночлен. Арифметические операции над одночленами
    АнкорКонспект урока на тему:"Одночлен.Арифметические операции над одночленами"
    Дата18.09.2017
    Размер82 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока на тему:"Одночлен.Арифметические операции на.doc
    ТипДокументы
    #33803
    КатегорияМатематика

    Тема: Одночлен. Арифметические операции над одночленами.
    Цель и задачи урока:

    - обобщение и систематизирование знаний учащихся по данной теме;

    - развитие качеств мышления, интуиции и воображения, смекалки, как элементов творческой деятельности;

    - побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребности в обосновании своих высказываний.

    - развивать самостоятельность в приобретении знаний, математическую письменную и устную речь.

    -воспитание математической культуры речи, уважительного отношения к сверстникам.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

    Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.

    Оборудование: проектор, карточки.
    Ход урока

    1 СЛАЙД (число, классная работа)

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь.

    1. Повторение ранее изученного материала. Решение упражнений.


    Л 57 53

    С 22·52

    Т (32)4

    Д 57: 53

    О (57)3

    П (32)4 ·33

    Ч (42)3

    Н

    Е (2·5)3
    Сегодня у нас не обычный урок, поэтому его тему я зашифровала. Ну, а ваша задача ее отгадать. Для этого откройте тетради, запишите число, классная работа и свой ответ на задание.

    Представьте выражение в виде степени:


    о

    д

    н

    о

    ч

    л

    е

    н

    521

    54

    0,42

    521

    212

    510

    103

    0,42


    – Итак, тема нашего урока «Одночлены и действия с ними». Сегодня мы должны обобщить пройденное по данной теме, что обязательно поможет нам на следующем уроке при написании контрольной работы.

    Вспомним теоретический материал по данной теме:

    Продолжи предложение:

    • Одночленом называют алгебраическое выражение, … (которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в степени с натуральными показателями).

    • Коэффициентом одночлена называют… (числовой множитель одночлена, записанный в стандартном виде).

    • Два одночлена называются подобными,… (если они состоят из одних и тех же переменных, каждая из которых входит в оба одночлена в одинаковых степенях (т.е. с равными показателями степеней)).

    • Алгоритм – это… (четко определенный порядок действий).



    Мы будем пользоваться несколькими алгоритмами. Сформулируем их:

    • Чтобы привести одночлен к стандартному виду, нужно…

    1.Перемножить все числовые множители и поставить их произведение на первое место.

    2.Перемножить все имеющиеся степени с одним буквенным основанием.

    3.Перемножить все имеющиеся степени с другими буквенными основаниями.

    • Чтобы возвести одночлен в натуральную степень.

    1.Необходимо возвести в эту степень каждый множитель.

    Чтобы возвести степень в степень…

    2.При возведении степени в степень показатели перемножаются.
    Важной компонентой верного решения заданий на приведение одночленов к стандартному виду является качество выполнения алгебраических действий. Напомните их.

    Проверим.

    Выполним несколько устных упражнений.

    1. Представьте число 64 в виде степеней с различными основаниями.



    2. Представьте одночлен х20 в виде произведений одночленов:

    х5

     

    х7




    3

     

    (-х)3




     (-х)10




    10х3




    0,5х4

     

    (10х)3







      1. 3. Возведите в степень: а) (ав)3; б) (а3)5; в) ( 2х3)3; г) (-4а7)2; д) (- 10х2у4)3


    III. Работа в тетрадях

      1. 1. Вычислить: а) (65+29)0 · (-2)3; б) 56·25 в) 25·8 г) 45∙38
        (52)3 44 69

    2. Выпишите в тетрадь только одночлены:

    (а+b); 3,2k0; ; 1,3х; – 8ху3 ;

    ; – 5у; – х; – 4у;  ;

    х3у; 8у; 5,7; (a+b)3; 6x3y;

    – 6,7 y3x; 2x – 3y; 5y; 3(a+b)3

    2. Составьте группы подобных одночленов.
    3. Подставьте значения а в блок – схему, а затем все полученные ответы расположите в порядке возрастания степеней одночленов и вы узнаете имя хорезмского математика, основоположника, создателя алгебры.
    Блок – схема

    Вариант I

    1. Укажите выражение, не являющееся одночленом.

    а) 5х3у4; б) а2; в) – 5,4; г) а2в4а; д) 2х2+3у.

    2. Приведите одночлен 5в2с3(- 0,2)вс2 к стандартному виду.

    а) -в3с5; б) –в3с6; в) -10в2с5; г) -10в3с6; д) в3с5.

    3. Возведите одночлен -3а3в4 в квадрат.

    а) 3а6в8; б) -3а6в8; в) 9а5в6; г) -9а6в8; д) 9а6в8.

    4. Упростите выражение (0,03а3в2)2 ·10000ав4.

    а) 0,9а6в8; б) 90а6в8; в) 0,9а6в16; г) 9а7в8; д) 9а6в7.

    5. Упростите выражение (5а2в2)3 : (5ав)2.

    а) 25а4в4; б) 5а4в4; в) 5а6в4; г)125а4в4; д) 5а8в6.
    Вариант 2

    1. Укажите выражение, не являющееся одночленом.

    а) 3а2в3; б) -3,2; в) х3; г) а2 + в4; д) х3у2.

    2. Приведите одночлен 4а3в2(-0,3)ав3 к стандартному виду.

    а) 1,2а3в5; б) -1,2а4в5; в) -1,2а4в4; г) 4,3а4в4; д) а5в4.

    3. Возведите одночлен -3х2у4 в квадрат.

    а) 9х4у4; б) -9х4у8; в) 9х4у8; д) -3х4у8.

    4. Упростите выражение (0,02а2в3)2 ·10000а2в.

    а) 4а6в7; б) 0,4а4в7; в) 0,2а6в7; г) 4а4в6; д) 40а6в7.

    5.Упростите выражение (2а2в2)4 : (4ав)2.

    а) 2а6в6; б)4а4в6; в) а6в6; г) а2в4; д) 4а6в6.
    Вариант 3

    1.Укажите выражение, не являющееся одночленом.

    а) 2х2 + 3у2; б) 1,5; в) а2в4; г) с5; д) 2а3с5.

    2. Приведите одночлен - 0,2ху5 · 8х2у2 к стандартному виду.

    а) 1,6х3у6; б) - 1,6х3у7; в) – 1,6х2у7; г) 16х3у7; д) – 1,6х2у7.

    3. Возведите одночлен -2а2в в квадрат.

    а) -2а2в2; б) 4а2в4; в) 4а2в2; г) 4а4в2; д) -4а4в2.

    4. Упростите выражение (0,04х3у)2 · 10000ху4.

    а) 16х7у6; б) 4х7у6; в) 40х4у5; г) 1,6х7у6.

    5. Упростите выражение (4х3у3)3 : (2х2у3)2.

    а) 4х5у3; б) 16х5у3; в) 2х6у4; г) х5у6; д) 8х6у6.
    Вариант 4

    1. Укажите выражение, не являющееся одночленом.

    а) – 0,2; б) х2у; в) а2 + в4 – с; г) х3у4; д)5а3в2а.

    2. Приведите одночлен – 1,2х3у · 6х2у4 к стандартному виду.

    а) – 7,2х5у5; б) – 7,2х3у4; в) 1,2х5у5; г) 7,2х5у4; д) 6,2х5у5.

    3. Возведите одночлен – 3ав2 в квадрат.

    а) – 9ав4; б) 9ав4; в) – 3а2в4; г) 9а2в4; д) – 9а2в4.

    4. Упростите выражение (0,05ху3)2 · 10000х2у.

    а) 25х4у7; б) 5х4у6; в) 50х4у7; г) 250х4у7; д) 5х4у7.

    5. Упростите выражение (2а2в3)3 : (2ав2)2.

    а) 4а4в4; б) 2а4в5; в) 2а2в3; г) 4а2в3; д) 2а4в5.
    Подсчитывается общее количество баллов и выставляется оценка (критерии оценок появляется на экране)

    Проверь себя:

    Вариант I.

    1. Д

    2. А

    3. Д

    4. Г

    5. Б


    Вариант II.

    1. Г

    2. Б

    3. В

    4. А

    5. В


    Вариант III.

    1. А

    2. Б

    3. Г

    4. А

    5. Б


    Вариант IV.

    1. В

    2. А

    3. Г

    4. А

    5. Д



    Поставь себе оценку.

    Если:

    7. Итоги урока. Д/з.

    Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

    Вам для этого помогут слова:

    -Я узнал… -Я почувствовал… -Я увидел…

    сначала испугался, а потом… -Я заметил, что …

    -Я сейчас слушаю и думаю… -Мне интересно следить за…

    Решить №347(в, г), 349, 354(д, е), 358.


    написать администратору сайта