Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 1.Организационный момент.

  • Работа по карточкам

  • 3. Введение в новую тему. Самоопределение к деятельности.

  • 4. Определение темы урока - Правильно, ребята, тема нашего урока: «Охрана животных».

  • 1. Роль животных в природе

  • 5. Физминутка. «Мы шагаем…» -Мы перешли к 3 вопросу: для чего нужна Красная книга.

  • Как мы можем помочь животным

  • 6. Закрепление изученного.

  • Охранять природу - значит охранять Родину». Ученики проводят самооценку своей деятельности на уроке. 7. Аутотренинг.

  • 8.Самооценка. 9. Домашнее задание. С. 63-64 - рабочая тетрадь.

  • Разработка урока Окружающий мир. Тема: Охрана животных.. Разработка урока Окружающий мир Семёнова Т.Е.. Охрана животных


    Скачать 27.33 Kb.
    НазваниеОхрана животных
    АнкорРазработка урока Окружающий мир. Тема: Охрана животных
    Дата01.04.2022
    Размер27.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока Окружающий мир Семёнова Т.Е..docx
    ТипУрок
    #434889

    Разработка урока «окружающий мир», 3 класс.

    Учитель: Семёнова Т.Е.

    Тема: «Охрана животных».

    Цель урока:     

    Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, расширение и дополнение знаний учащихся о необходимости охраны животных.

    Планируемые результаты:

    предметные: знать правила поведения в лесу; иметь представления о Красной книге, причине ее создания; понимать и осознавать, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять их; оценивать поступки людей по отношению к природе.

    личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

    метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

    Задачи:

    образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение понятий, познакомить учащихся с представителями животных Красной книги; закрепить навыки и умения применять полученную информацию на практике; осознавать роль Красной книги; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся об экологической проблеме – исчезновении видов животных, о необходимости их охраны.

    воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с карточками и раздаточным материалом; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

    развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки законов, правил); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

    Оборудование : Проектор, компьютер, карточки для проверки домашнего задания, карточки для самостоятельной работы, рисунки – знаки «Правила друзей природы».

    Учебник «Окружающий мир» 1 часть, А.А.Плешаков, атлас-определитель «От земли до неба».

    1.Организационный момент.

    -Сегодня у нас необычный урок, у нас гости. Урок я начну со стихотворения:

    Все, что нужно год от года

    Нам дает сама природа.

    И поэтому все мы

    Жить не можем без воды.

    Без растений и животных,


    Без красивых гор высоких,

    Без лесов, полей и рек

    Жить не может человек,

    Так давайте сбережем

    Наш — земной природный дом!








    2. Повторение изученного материала.

    - Ребята, старайтесь быть активными, в конце урока реально оцените свою деятельность по пятибалльной системе.

    - Прежде чем приступить к изучению нового материала, мы повторим пройденное:

    Что такое природа? (Природа-это то, что нас окружает, но не создано человеком).

    Какая бывает природа? (живая и неживая)

    Какие объекты относятся к живой природе? (Растения, грибы, животные, человек - живая природа)

    Какие объекты относятся к неживой природе? (солнце, звёзды, воздух, вода, камни - неживая природа)
    На прошлом уроке говорили о развитии и размножении животных. -На какие группы можно разделить всех животных?

    (звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

    -Какие животные откладывают яйца?

    (птицы, пресмыкающиеся, насекомые)

    -Кто мечет икру?

    (земноводные, рыбы)

    -Похожи ли детеныши животных млекопитающих на своих родителей? 

    Работа по карточкам. - Назови недостающее звено, т.е. какие слова пропущены в развитии и группу животного к которой относится.

    Яйцо - … - взрослая птица. Группа животного?

    Икринка - … - взрослая лягушка. Группа животного?

    … - малёк – взрослая рыба. Группа животного? И т.д.

    3. Введение в новую тему. Самоопределение к деятельности.
    Постановка проблемы 
    - Ребята, послушайте, какой случай произошел однажды в лесу… Как – то раз пошли ребята в лес по ягоды. И вдруг увидели ежа. Они решили его взять домой. А у ежихи были маленькие ежата. Мама-ежиха только на минуту оставила своих ежат, чтобы добыть им корм. Так маленькие ежата остались одни без матери.
    - Ребята, как вы думаете, что случится с ежатами без мамы? ( Они погибнут.)
    - Пострадает ли природа, если погибнут маленькие ежата? (Да, пострадают)
    - Правильно, ребята. Как Вы думаете это - маленькая рана или большая? (Маленькая)
    - Это - маленькая рана. Но для природы нет разницы, маленькая это рана или большая. Природа страдает от нанесенных ран, как от больших, так и самых маленьких.
    - Как же разрешить эту проблему и исправить ошибку мальчиков?
    (Нужно отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)
    - К чему может привести такое отношение людей к природе?
    ( Некоторые животные становятся редкими, а некоторые совсем исчезают)
    - Как вы думаете, это - положительное отношение человека к природе или отрицательное? (отрицательное)
    - Чтобы животные не исчезли надо их…?
    - Кто догадался, как называется тема урока?

    4. Определение темы урока
    - Правильно, ребята, тема нашего урока: «Охрана животных».

    Сегодня мы отправимся в мир животных, узнаем о Красной книге, а помогут вам полученные знания и наблюдения. Эта тема волнует не только учёных, но всех людей живущих на нашей планете. Это очень серьёзный вопрос. По таким важным вопросам проводятся конференции. Конференция – это совещание, на котором обсуждаются важные вопросы, принимаются решения. - Нам и предстоит ответить на следующие вопросы:

    1. Роль животных в природе

    2. Причины их исчезновения

    3. Для чего нужна Красная книга

    4. Как помочь животным

    3. Обобщение знаний учащихся

    Постараемся ответить на 1 вопрос: - Какова роль животных вприроде. (Ответы).

    Работа по учебнику: - Подумайте и ответьте, на 1 вопрос: стр 106 -1-2абзац

    Какова роль животных в природе и для человека? ( ответы учеников)

    Всё в жизни животных было бы хорошо, если бы не обстоятельства: многие из них исчезают . Как вы думаете, почему? (гипотезы детей)

    Каковы причины исчезновения животных? Чтение в учебнике на стр. 106- 3 абзацы.

    - Запомните эти причины!

    - Мы ответили с вами и на 2 вопрос. Спасибо за работу!

    - К нам пришло письмос просьбой о помощи. Прочитаем его.

    ( ученик открывает конверт и зачитывает письмо)

    «Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, им мой не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Я одна уничтожаю за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. Вся беда в том, что нас становится все меньше.»

    - Кто обратился к нам за помощью? ( сова) 

    - Что вы узнали об этой птице из письма?

    - Какую помощь мы могли бы оказать этой птице? (высказывания детей)

    -Мы очень мало знаем о животных. Надо читать книги, смотреть не только мультики о животных, но и такие программы. как «Моя планета», « HD», из которых вы почерпнёте много интересного о природе. о животных.

    - Что подготовили наши ученики: сообщения «Сова, лебедь. фламинго, тигр, морж, белый медведь»

    Презентация. Слайды с фотографиями и основными сведениями о животных.

    Самостоятельная работа по карточкам .

    Прочитай и ответь на вопросы:




    масса

    длина

    Продолжительность жизни

    тигр

    390

    2,5 м

    30 лет

    морж

    800

    3 м

    45 лет

    Белый медведь

    800

    2,4 м

    20 лет

    1.Кто из зверей самый лёгкий? __________________________

    2. На сколько кг он легче моржа?__________________________

    3.Чему равна продолжительность жизни всех зверей? _____________

    4. Длина какого зверя наименьшая? __________________________

     Прочитай и ответь на вопросы:




    масса

    Размах крыльев

    Продолжительность жизни

    фламинго

    3 кг

    140 см

    25 лет

    лебедь

    7 кг

    170 см

    30 лет

    Совы (самая крупная)

    4 кг

    190 см

    14 лет

    1.Размах крыльев какой птицы самый большой?________________

    2.На сколько см он больше размаха крыльев лебедя? ___________

    3.Чему равен вес всех птиц? _______________________________

    4.На сколько лет длиннее продолжительность жизни у лебедя, чем у совы? _________________________________________________

    (Работа в парах). Выполнение заданий. Ответы на поставленные вопросы.

    - Как вы думаете, что объединяет всех этих животных? – Все они занесены в «Красную книгу России». СЛАЙД

    - Многие виды животных в опасности, почему? (гипотезы детей)

    Кто их обязан спасти? (гипотезы детей)

    Во всём мире, и в нашем округе, в других городах созданы специальные комиссии по спасению животных, которые составляют списки животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. Редкие виды животных учёные решили занести в Красную книгу. Зачем? (гипотезы детей)

    5. Физминутка.  «Мы шагаем…»

    -Мы перешли к 3 вопросу: для чего нужна Красная книга.

    - Кто ответит на этот вопрос? Обсудите в парах (гипотезы детей)

    - Молодцы, верно ответили!

    Вывод: Красная книга – это важный документ, который информирует, какие животные в опасности. Она призывает изучать природу, любить и охранять животных.

    В 2014 году Псковской области тоже издана «Красная книга Псковской области». Занесено около 390 видов животных и растений. СЛАЙД.

    - А вы знаете, что в Красной книге есть и зелёные страницы. Как вы думаете, о чём говорят эти страницы? (гипотезы детей: некоторые виды животных удалось спасти)

    -(Ответы), они говорят о том, что благодаря защите животных человеком, некоторых удалось спасти. Например, соболя, бобра.

    - Ребята, а есть место на земле, где животные находятся в безопасности? (гипотезы детей: в зоопарках, заповедниках, парках )

    -Верно, ребята. Заповедники — это участки земли или водоемы, где сохраняют, охраняют и изучают животных и растения, большинство из которых внесено в Красную книгу.  - Как вы думаете, есть ли заповедники в нашем округе? (гипотезы детей)

    Как мы можем помочь животным(ответы детей)

    -Как бы вы ответили на этот вопрос? (гипотезы детей)

    - А помогут вам правила друзей природы. Демонстрация рисунков – знаков друзей природы.

    К какому выводу мы пришли, завершая наш урок? (гипотезы детей)

    6. Закрепление изученного.

    -Важно не только знать экологические правила, а главное — соблюдать их, любить и беречь всё живое, природу.

    «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.  Рыбе  -  вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу - значит охранять Родину».

    Ученики проводят самооценку своей деятельности на уроке.

    7. Аутотренинг.

    И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.

    8.Самооценка.

    9. Домашнее задание. С. 63-64 - рабочая тетрадь.


    написать администратору сайта