Главная страница
Навигация по странице:

  • 3.Воспитывающая цель: - воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка. Универсальные учебные действия (УУД)

  • Личностные

  • Познавательные

  • Планируемые результаты

  • ХОД УРОКА 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 11.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

  • III.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Мини-итог: О каком разряде местоимений вы узнали IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

  • Мини-итог: -Какие местоимения относятся к определительным(Весь,сам,самый,иной,другой,каждый,любой, всякий) 2.Практическое задание

  • V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 1. Работа по учебнику

  • _________________________________________________________________ 2 группа

  • 2. Занимательная лингвистика -В сказке Евгения Шварца «Золушка» одно из непосильных заданий, данных мачехой героине, было: «Познай самоё себя».

  • Урок в 6 классе. 31.03.2023 6 кл яз. Определительные местоимения


    Скачать 17.51 Kb.
    НазваниеОпределительные местоимения
    АнкорУрок в 6 классе
    Дата18.04.2023
    Размер17.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла31.03.2023 6 кл яз.docx
    ТипУрок
    #1072318

    Дата: 31.03.2023 Учитель: Хугаева З.И.

    ТЕМА УРОКА: ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

    Цели урока:

    Образовательная  цель:

    - сформировать понятие об определительных местоимениях;

    - вырабатывать умение находить определительные  местоимения в тексте и употреблять их в речи;

    - сформировать умения употреблять в речи пословицы, имеющие в своем составе определительные местоимения;

    - расширить лексический запас учащихся;

    - отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

    2.Развивающая цель: 

    - формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции учащихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.        

    3.Воспитывающая цель:

    - воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка.

    Универсальные учебные действия (УУД):

    Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

    Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

    Познавательные: составляют устный ответ по плану, умеют передавать содержание в развернутом виде.

    Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

    Планируемые результаты: знание морфологических особенностей определительных местоимений; умения склонять определительные местоимения, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

    ХОД УРОКА

    1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    11.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

    На какой-либо(неопр.м.)станции, несколько(неопр.м.) великолепных иллюстраций, благодарить некого(неопр.м), какие-то(неопр.м.) искусные переплетчики, не разочаровался ни в чем(неопр.м).

    Мини-итог:

    -В каких случаях неопределенные местоимения пишутся через дефис?

    -При помощи какой приcтавки образуются неопределенные местоимения?

    III.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    -Определите разряд местоимений.

    Им, моя, некто, иной, собой, о нас, этот, весь, их (собака), какой-ибо, любой.

    -Разряд каких местоимений вы пока не смогли определить? (Иной, весь, любой.)

    -Подумайте, чем похожи эти местоимения. (Они определяют несколько понятий одновременно)

    -Как можно назвать такие местоимения? (Определительные.)

    -Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с особенностями определительных место­имений, научиться отличать их от местоимений других раз­рядов.)

    Мини-итог:__О_каком_разряде_местоимений_вы_узнали_IV._РАБОТА_ПО_ТЕМЕ_УРОКА'>Мини-итог:

    О каком разряде местоимений вы узнали?

    IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

    1.Работа по учебнику

    Прочитайте теоретический материал на странице 91. Подготовьтесь отвечать на вопросы. (Чтение теоретического материала (с. 91)

    Беседа по вопросам.

    -На что указывают определительные местоимения?(На обобщенное качество предмета)

    -Как изменяется этот разряд местоимений? (По числам, родам (в единственном числе), и падежам.)

    -Какой частью речи обычно бывают? (Определением)

    Мини-итог:

    -Какие местоимения относятся к определительным?(Весь,сам,самый,иной,другой,каждый,любой, всякий)

    2.Практическое задание

    (Запись под диктовку. Проверка по образцу на слайде.

    1) Всё(опр.м.,определение) будет хорошо! 2) Каждый(опр.м.,определение) охотник желает знать, где сидит фазан. 3) Всякий(опр.м.,определение) человек сам(опр.м.,определение) себя(возвр.м.) воспитать должен. 4) Сам(опр.м.,определение) с ноготок, борода с локоток.(Веник.) 5) Москва — самый(опр.м.,определение) большой город в Европе. 6) Любая(опр.м.,определение) проблема — это(указ.м.) замаскированная удача.

    Объясните орфограммы и знаки препинания. Укажите раз­ряды местоимений, подчеркните определительные место­имения как члены предложения.

    Мини-итог:

    На что указывают определительные местоимения? ( На обобщенное качество предмета)

    Выполнение упражнения 489.(Выразительное чтение текста, обсуждение вопросов и заданий. Устное, коллективное выполнение).

    V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

    1. Работа по учебнику

    1.Выполнение упражнения 490 (Коллективное выполнение с комментированием)

    Всё(Ср.р.,И.п.,ед.ч)лето, по всем(Д.п.,мн.ч.)правилам,весь(м.р.,И.п.,мн.ч.)перелесок,без всякой(ж.р.,Р.п,ед.ч)цели,без ввякого(м.р.,Р.п,ед.ч)интереса,иные(В.п,мно.ч)берега,иные волны(В.п,мн.ч),другое(Ср.р,В.п,ед.ч)время,другого (Ср.р.,Р.п,ед.ч)мнения,каждый(М.р,И.п,ед.ч)переулок,любой(М.р.,И.п,ед.ч)школьник,на огороде сам(М.р.,И.п,ед.ч),самая(Ж.р,И.п,ед.ч) середина

    2.Упр. 491 — выразительное чтение басни.(Желательно прочитать басню И.А. Крылова «Скворец» полностью, обсудить мораль басни, а задания к упражнению выпол­нить дома.)

    3.Упр. 492 — склонение двух пар словосочетаний по вариантам (см. таблицу выше).

    И.п.Самая любимая книга И.п.Самое дорогое

    Р.п.Самой любимой книги Р.п. Самого дорогого

    Д.п. Самой любимой книге Д.п.Самому дорогому

    В.п. Самую любимую книгу В.п. Самого дорогого

    Т.п.Самой любимой книгой Т.п.Самым дорогим

    П.п. Самой любимой книге П.п. Самом дорогом

    2.Работа в группах.

    А сейчас предлагаю вам поработать в группах. Разбейтесь в группы по 4 человека. Каждая группа получает карточку с заданием. Вам необходимо вставить пропущенные орфограммы, найти определительные местоимения, обозначить их падеж, род и число.
    1 группа

    Друзьями хвались, но и сам в хвосте (не) плетись.

    Самым дорогим кажет(?)ся то, во что вложен твой труд.

    Дал бы дру..ку пиро..ка, да у самого  ни куска.

    _________________________________________________________________

    2 группа

    Дружба дружбе рознь, а   иную хоть брось.

     Иная   дружба, что на..пись (на) льду
    Когда группы правятся с заданием, один представитель от группы отвечает.

    Мини-итог:

    -Легко ли вам было работать в группах?

    -Какое задание вызвало затруднение?
    2. Занимательная лингвистика

    -В сказке Евгения Шварца «Золушка» одно из непосильных заданий, данных мачехой героине, было: «Познай самоё себя». Как вы понимаете это задание? Что означает слово самоё?

    Самоё — винительный падеж местоимения сама. Сейчас слово самоё вытесняется формой саму.

    VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

    -Расскажите о морфологических особенностях определи­тельных местоимений.

    -Почему определительные местоимения так называются?

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    Учебник: § 85, упр. 491.


    написать администратору сайта