Поурочный план по физической культуре № 46.
Тема урока: Организация и проведение соревнований по национальным играм.
|
|
|
|
|
| Раздел.
| Раздел 4. Творческий потенциал.
|
|
|
| Ф.И.О.
педагога.
| Вагнер Дмитрий Юрьевич.
|
|
|
| Дата.
| 27.12.2021 год.
|
|
|
| Класс: 11.
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
|
|
| Тема урока.
| Организация и проведение соревнований по национальным играм.
|
|
|
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 11.2.6.6.Анализ и оценивание правил соревновательной деятельности и правил судейства.
|
|
|
| Цели урока.
| Развитие умственного мышления – стратегия и тактика. Воспитание морально – волевых качеств, настойчивости, целеустремленности.
|
|
|
| Этап урока/ Время:
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
| Подготовительная часть: 5 – 10 минут.
1.Строевые упражнения.
2.Медленный бег. 3.Комплекс ОРУ на месте.
|
|
|
|
|
|
|
|
Повороты: - На лево! - На право! - Кругом!
Маршировка на месте, в движении.
3 круга.
1. И.П. Основная стойка 1 руки вверх левая нога назад, 2 и.п.3 руки вверх правая нога назад, 4 и.п.
2. И.П. ноги в средней стойке руки к плечам 1-4 круговые движения рук вперед 5-8 назад.
3. И.П.ноги в средней стойке руки вперед 1-2 поворот туловища влево, 3-4 тоже вправо.
4. И.П. Ноги в основной стойке руки вперед 1-мх левой ноги вперед вверх 2 и.п. 3-4 тоже правой ногой.
5. Прыжки на месте.
|
Одновременно через левое – правое плечо.
С левой ноги Разноименное движение рук и ног. Руки прямые.
Больше амплитуда движения.
Ноги прямые, поворот точно в сторону.
Спина прямая, ноги прямые.
На носочках.
|
|
|
|
| Основная
часть урока:
30 минут.
| Казахская национальная игра "Тогыз кумалак" Одной из древнейших казахских национальных игр является игра "Тогыз кумалак". "Тогыз кумалак" - это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. Игра принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как вари или калах. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.
Согласно правилам казахской игры "Тогыз кумалак" в ней участвуют два игрока у каждого из которых на доске есть по 9 лунок( то есть всего 18 лунок, называемых "отау") расположенных друг напротив друга. Каждая лунка имеет свое название 1 - арт, 2 - тектурмас, 3 - атотпес, 4 - атсыратар, 5 - бель, 6 - бельбасар, 7 - кандыкакпан, 8 - кокмоин, 9 - мандай. Помимо этого на доске есть еще две накопительные лунки, называемые "казан".
У каждого из игроков в начале игры имеется по 81 шарику своего цвета, то есть по 9 шариков для 9 лунок.
Главная задача игры - перекладывая камушки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой «казан». Собранные камешки складываются в накопительную лунку. Игроки делают ходы поочерёдно. Игрок, которому выпало по жребию право первого хода, вынимает из любой лунки своего ряда все шарики, кроме одного, и переносит их слева направо, опуская по одному в каждую последующую лунку с таким расчётом, чтобы последний шарик попал в лунку противника. Если число шариков в этой лунке после окончания хода окажется чётным, то все они являются “добычей” играющего и переносятся в его казан. Право следующего хода переходит к сопернику. Если в лунках одного из игроков не останется ни одного шарика, то его соперник все шарики своего ряда переносит в свой казан. Игра ведётся до тех пор, пока один из двух игроков не наберёт в свой казан больше 81 камешка (этот игрок побеждает), либо они оба набирают 81 камешек (ничья).
В игре "Тогыз кумалак" возможно возникновение некоторых игровых ситуаций, которые стоит описать:
Если после хода в какой-то лунке оказывается три камешка, то эта лунка объявляется «туздыком». В последующем каждый камешек, попавший в туздык, переходит в казан игрока, на чьей стороне расположен этот туздык, но игрок не может завести себе туздык на 9-ой, а также на лунке под той цифрой которой взял первым «туздык» соперник. У каждого игрока может быть не больше одного туздыка одновременно.
Если после хода у одного из игроков все лунки оказываются пустыми, то он попадает в ситуацию «атсыз калу» (каз. «остаться без коня»). В этом случае он не может ходить, пока будет оставаться «пешим». В этой ситуации игра заканчивается, камешки противника переходят в казан противника и производится подсчёт камешков в казанах.
Игра "Тогыз кумалак" могла продолжаться по четыре - пять часов. Эта игра была популярна как в древности, когда игроки даже не имея игровой доски, могли просто вырыть лунки для игры в земле. Популярна "Тогыз кумалак" и в наше время и постепенно количество ее почитателей растет с каждым годом.
|
|
|
|
|
| Заключитель
ная
часть урока:
5 минут.
1.Подведение итогов урока.
| Отметить учащихся правильно выполнявших упражнения.
| Вопросы по уроку:
1.
2.
3.
4.
5.
| Словесная оценка в виде поощрения (Хорошо, Молодец!).
|
|
|
| 2.Уход со спортивной площадки.
| Одновременно строем: в одной колонне.
| Соблюдать дистанцию.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |