Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: ШГ №11 Дата : 27.02.2023

  • Количество присутствующих : отсутствующих

  • Предшествующие знания Учащиеся знают общий вид оператора выбора Ход урока

  • Этапы урока Запланированная деятельность Ресурсы

  • Упражнение 2

  • Упражнение 4

  • float

  • Оценивание работы на уроке, рефлексия

  • Дополнительная информация

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Междисциплинарные связи Проверка здоровья и безопасности

  • Связи с ИКТ Связи с ценностями

  • Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку

  • План-конспект урока на тему _Оператор выбора_ (8 класс). Организуем выбор


    Скачать 30.95 Kb.
    НазваниеОрганизуем выбор
    Дата27.02.2023
    Размер30.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан-конспект урока на тему _Оператор выбора_ (8 класс).docx
    ТипУрок
    #957396

    Поурочный план

    Раздел 4

    Интегрированные среды разработки программ

    Школа: ШГ №11

    Дата: 27.02.2023

    Ф,И,О. учителя: Токмолдин К.М.

    КЛАСС: 7 «З,Ж,И»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока: Организуем выбор

    Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ

    Цели урока

    - формировать навык использования оператора выбора для решения задач

    Предшествующие знания

    Учащиеся знают общий вид оператора выбора


    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    0-2 мин

    Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.




    3-15 мин



    Актуализация знаний

    На прошлом уроке мы составили программу для решения задачи (с клавиатуры вводится число, определить положительное оно, отрицательное или равно 0 и выдать соответствующее сообщение на экран), используя условный оператор, затем оператор выбора.

    Сегодня вам предстоит составить несколько программ с использованием оператора switch.

    Прежде чем перейти к решению задач, выполним разминку (учащимся дается время, чтобы каждый мог про себя дать ответ на вопрос, затем правильный ответ озвучить, учащиеся за каждый верный ответ начисляют себе 1 балл).
    Упражнение 1: расставить строки в правильном порядке

    { default: //последовательность операторов;

    break;

    case 2 : //последовательность операторов

    case 1 : //последовательность операторов

    switch ( expression )

    }
    Упражнение 2: Объясните значение каждого из слов:

    Expression

    Break

    Default
    Упражнение 3: Дайте ответ на вопросы:

    - Какого типа должно быть выражение-селектор?

    - В чем заключается преимущество использования оператора выбора?
    Упражнение 4: Приведите пример задач из реальной жизни, когда приходится делать выбор из множества значений.
    Упражнение 5: Найдите ошибку в фрагменте программы:

    {

    float x;

    cin >> x;

    switch (x)

    {case 1: cout << «значение 1»; break;

    case 2: cout << «значение 2»; break;

    default: cout << «такое значение не предусмотрено»;

    }

    Презентация

    16-37 мин

    Практикум

    Учащиеся могут выбрать и решить любые задачи. Цель – как можно больше набрать баллов (указаны после условия)

    1. Вывести название дня недели по введенному номеру дня недели [3]

    2. По номеру года вывести его название по японскому календарю [3]

    3. Напишите программу, которая будет определять, является ли введенная буква латинского алфавита гласной. [3]

    4. По номеру месяца определить время года [4]

    5. Если абитуриент набирает не менее 100 баллов, то это дает право поступить на бесплатное обучение, от 80 до 99 – на платное обучение, ниже 80 баллов – не поступил. Напиши программу, которая будет запрашивать набранные баллы и выдавать соответствующее собщение на экран. [4]

    6. С клавиатуры вводится цифра, программа выводит на экран ее название. Если введено число, то программа выдает сообщение «Это не цифра» [4]

    7. По введенному номеру цвета от 0 до 6 вывести его название в радуге. Если введена другая цифра, то выдать сообщение «Такого цвета в радуге нет» [4]




    3 мин

    Оценивание работы на уроке, рефлексия

    Выстроиться по набранному количеству баллов, начиная с меньшего. Дать возможность высказаться и объяснить, в чем были трудности.

    Лестница успеха с указанием диапазона баллов на каждой ступени (презентация)

    Дополнительная информация

    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Междисциплинарные связи

    Проверка здоровья и безопасности

    Связи с ИКТ

    Связи с ценностями

    Слабым учащимся учитель организовывает консультацию. Сильным учащимся предложить более высокого уровня задачи.

    Самооценивание на каждом этапе работы на уроке

    Оценивание каждой из решенных задач учителем, начисление баллов.

    Соблюдение регламента при работе на компьютере.

    Активные виды деятельности.


    Рефлексия
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка
    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?



    написать администратору сайта