Главная страница

Игра 100 к одному. Конспект. Осенний вечер Игра осенняя пора. 100 1 Цели


Скачать 32.86 Kb.
НазваниеОсенний вечер Игра осенняя пора. 100 1 Цели
АнкорИгра 100 к одному
Дата15.11.2022
Размер32.86 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект.docx
ТипПрезентация
#789649


Осенний вечер

Игра «ОСЕННЯЯ ПОРА. 100:1»
Цели: развитие у детей внимания, навыка работы в команде, умения приходить к общему решению, умение слушать друг друга, развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться.
Необходимый инвентарь: 2 скамейки, 2 стула, экран (презентация, проектор), сладкие призы, грамоты.

Экран находится между командами, напротив ведущего, таким образом, чтобы всем было его видно.
Участники: учащиеся 5-9 классов
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вед. Закружил золотой листопад! В танце осени листья порхают,

Наш печальный задумчивый сад под напевы дождя засыпает!

В позолоте стоит мокрый лес, на студеном ветру застывает.

Осень дарит нам столько чудес! Только осенью это бывает!

Добрый день, дорогие гости нашего осеннего вечера. Сегодня мы проведем игру по мотивам телеигры «100 к 1». Наша игра называется «Осенняя пора. 100:1»

Проведен опрос среди обычных людей. Итоги этого опроса и будут использованы в игре.
1 тур. Одинарная игра.
Правила игры

Вед. На табло закрыты шесть самых популярных ответов на вопрос. Обратите внимание, что ответы могут быть неверными. Так отвечали ученики или учителя. Вызываются первые игроки команды. Я задаю вопрос, игроки нажимают на сигнальную кнопку (мышку). Кто нажал первый, первым отвечает. Если подобный ответ есть на табло, эта строчка открывается. Если открывается верхняя строка, продолжает отвечать эта команда. Если не верхняя, есть право ответа у игрока второй команды.

После того, как команда выиграла право ответа, она отвечает (каждый игрок по очереди дает свой вариант). Если откроется все табло, набранные очки отдаются этой команде.

Если команда допускает три промаха (назовет 3 ответа, которых нет на табло), проводится блиц-опрос во второй команде: все игроки называют свои варианты ответа, а капитан выбирает из них один. Если этот ответ есть на табло, эта команда получает баллы, если нет, баллы забирает первая команда.

ИТАК, приглашаю команды занять свои места. Капитаны команд, подойдите ко мне!

Вопрос: Какой цвет вы считаете самым осенним?

    1. Желтый 45

    2. оранжевый 31

    3. красный 10

    4. золотой 7

    5. серый 5

    6. коричневый 2

Сценка «Прогноз погоды» (Ананьева М., 8 класс)

2 тур. Двойная игра.

В этом туре все набранные очки удваиваются

Вопрос: Что вы возьмете с собой, выходя осенью из дома?

    1. Зонт 54

    2. Телефон 14

    3. Шапку 10

    4. Плеер (наушники) 8

    5. Сумка 7

    6. Перчатки 4

    7. Ключи 3


Вед. А сейчас я предлагаю вам создать осеннюю картину у нас в зале, сделав небольшую зарисовку осени.

(раздаются атрибуты)
Вы будете соловьем (свисток)

Вы будете осенним ветром (пробуем шуршать бумагой)

Вы будете кукушкой - 2 шт. (прокукуем)

Вы будете дятлом - 2 шт. (карандаш)

Вы будете заблудившейся коровой (му-у,му-у)

Вы будете заблудившейся овечкой (бе-е,бе-е,бе-е)

Вы будете пастушком (колокольчик)

Вы будете волком (у-у-у-у)

Вы будете дождиком - 3 шт. (кап-кап-кап)

Вы будете вороной - 3 шт. (кар-кар-кар)
(объясняет правило репортажа)
Вед. Внимание! Внимание! Репортаж «Зарисовки Осени».
Завершается лето…Небо становится серым, но ещё в памяти свежи трели соловья (поёт соловей) и кукование кукушек (кукуют кукушки).

Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны (каркают вороны). Они занимают свои зимние квартиры: карнизы, крыши, чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла, да звон колокольчика (стук дятла, звон колокольчика). Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблудившаяся овечка (блеет овечка), словно отвечая ей, протяжно мычит корова (мычит корова).

Корова наслаждается последней зелёной травкой. Октябрь - первый холодный месяц. Ветер срывает листву и разбрасывает вокруг (шуршание ветра).

По народному календарю, октябрь - месяц грязник. Осеннюю распутицу, бездорожье создаёт осенний холодный дождь (звук дождя).

Спокойно вокруг и только где-то вдали слышен вой одинокого волка (вой волка), который предчувствует скорый приход холодов.
Вед. Спасибо всем за создание осеннего пейзажа.
3 тур. Тройная игра.
В этом туре все набранные очки утраиваются

Вопрос: Куда осенью прячутся бабочки?

    1. В дерево (в дупло, в кору) 29

    2. Умирают 21

    3. В землю (в листья)20

    4. В кокон 13

    5. Улетают 12

    6. Засыпают 5

Песня-переделка про осень на мотив песни «Чунга-чанга»
Игра наоборот.

Ведущий: А теперь - игра наоборот. Я задаю командам вопрос. Необходимо выбрать самый непопулярный ответ на этот вопрос. На обсуждение командам дается одна минута. Затем капитаны команд оглашают ответ, если он совпадает с ответами на табло, то команда получает очки. После этого этапа выявляется команда победитель, которая продолжит участие в большой игре.

Отвечает сначала команда с меньшим количеством набранных очков.

Итак, вопрос: Назови строчку из стихотворения об осени.

    1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса (А.С. Пушкин) 15 очков

    1. Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась. (А.С. Пушкин) 30 очков

    1. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера... (Ф. Тютчев) 60 очков

    1. Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин) 120 очков

    1. Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит; (Н. Некрасов) 180 очков

    1. Осень. Сказочный чертог,

Всем открытый для обзора.

Просеки лесных дорог,

Заглядевшихся в озера. (Б. Пастернак) 240 очков
Теперь необходимо подсчитать баллы команд. Команда, набравшая больше баллов, выходит в финал.

Сценка «На уроке биологии»

Супер-игра.

Два участника из команды-победителя. Им необходимо в сумме набрать 200 баллов. Один остается, другой выходит. В течение 15 секунд нужно выслушать пять вопросов и дать быстро, не раздумывая, на каждый ответ.

Почему учитель вошел в класс после звонка?

    1. Опоздал 29

    2. (были) дела 23

    3. Совещание (у директора) 15

    4. Задержался 12

    5. Заболтался 11

    6. обедал (в столовой, ел) 10


Почему ученик опоздал в школу?

    1. Проспал 50

    2. Пробка 19

    3. Не хочет 11

    4. Шел пешком 9

    5. Личные обстоятельства 7

    6. Сидел в ВК (играл в комп) 4


Что вы покупаете в школьной столовой?

    1. Пирожок 22

    2. Пицца 19

    3. еду (шк. питание) 18

    4. Напитки (сок, чай) 17

    5. Ничего 16

    6. Салат 8


Зачем учитель собрал дневники?

    1. Выставить оценки 44

    2. Проверить ведение 16

    3. Написать замечание 14

    4. Расписаться 12

    5. Поставить «2» 8

    6. Припугнуть 6



Что лежит в портфеле?

    1. Учебники 42

    2. Пенал (ручка) 13

    3. Телефон 11

    4. Школьные принадлежности 11

    5. Дневник 10

    6. Тетради 7

    7. Еда 6


Танец под песню «Iamthebest» (учащиеся 5, 7 и 8 классов)

Суммируются баллы, заработанные первым участником. Вызывается второй участник. Ему нужно ответить на те же вопросы, если его ответ совпадает с ответом первого игрока, раздается звуковой сигнал, нужно сразу дать другой вариант ответа.

Подведение итогов. Награждение команд.

Дискотека.


написать администратору сайта