Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Разработка правил поведения для отдыхающих на территории Байкальского заповедника Памятка

  • Структура и ход урока, внеурочного занятия

  • Байкал. байкал. Озеро Байкал жемчужина Сибири


    Скачать 1.42 Mb.
    НазваниеОзеро Байкал жемчужина Сибири
    АнкорБайкал
    Дата28.03.2023
    Размер1.42 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабайкал.docx
    ТипДокументы
    #1021574

    « Байкал бесценный дар природы».

    «Озеро Байкал – жемчужина Сибири».

    Цели: - познакомить учащихся с озером Байкал, показать его уникальность,

    Цели. познакомить с животным миром озера, дать некоторые исторические

    знания о Байкале;

    - развивать речь учащихся, память, расширять кругозор, обогащать

    словарный запас;

    - воспитывать любовь к Родине, к природе, бережное отношение.


    Задачи

    Образовательные: сформировать представление об озере Байкал как уникальном объекте природы нашей планеты; определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод и животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала;

    Развивающие: создать условия для повышения интеллектуального уровня, развития личности учащихся в результате мыслительной деятельности при построении знаний.

    Воспитательные: содействовать формированию чувства любви, восхищения и  гордости природными уникумами нашей страны на примере озера Байкал.   

    Предполагаемые результаты обучения:

     

    личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    метапредметные:  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

    предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты  в пространстве и во времени, о природных закономерностях, влияющих на жизнедеятельность людей.




    Формы организации обучения:

    индивидуальная, групповая в парах.




    Образовательные технологии

    создание проблемной ситуации, ее разрешение, ИКТ




    Методы обучения

    рассказ, беседа, презентации, демонстрация, работа в группе.




    Сегодня на нашем мероприятии мы познакомимся с одним из великих озер

    планеты Земля – с озером Байкал (сл.№1,2,3).

    Байкал слишком велик и таинственен. Для начала обратимся к

    географической карте.

    Вот он какай Байкал! Из космоса Байкал имеет форму молодого месяца

    Сегодня мы познакомимся с одним из великих озер планеты Земля – с озером Байкал.

    Байкал слишком велик и таинственен. Для начала обратимся к

    географической карте.

    Вот он какай Байкал! Из космоса Байкал имеет форму молодого месяца
    Байкал – жемчужина Сибири.
    Он уникален, наш Байкал.
    К нему, красивейшему в мире,
    Стремятся все и стар и млад.
    Чисты, прозрачны его воды,
    По глубине ему равных нет.
    Такой вот памятник, природа,
    Произвела на белый свет.
    И триста речек шумных, быстрых,
    Порожистых и озорных,
    Несут потоки вод неистовых,
    С уступов, падая крутых.
    Но лишь одна имеет право
    На расточительство добра -
    Берёт начало из Байкала
    Стремительная Ангара.

     Сегодня мы познакомимся с этим чудом природы. Озером, которое является объектом мирового наследия.



                    Нерпа – это главный символ здешних мест. Это связано с охотой на неё с целью добычи ценного меха, мяса и жира. Сегодня охота не нерпу не карается законом, однако, из-за стремительного сокращения популяции, властями были введены ограничения на её охоту.По сути, нерпа – это крупный тюлень, который, плавая в воде, периодически выплывает на берег, чтобы подышать воздухом. Стоит отметить, что нерпа – единственное байкальское млекопитающее.Чтобы раздобыть рыбу, они ныряют глубоко под воду Там они могут находится от 20 до 40 минут., самка нерпы может родить сразу 2 особей.

               

    Байкальская нерпа



    сиг.



    Ленок.

    таймень.
      голомянка.


    омуль.

    Байкальский омуль

    Это животное относится к классу лососевых рыб. Её отлов очень ценен для российской рыбной промышленности. Водится это существо исключительно в сдешних водах. Из омуля готовят уху, запеканку, пироги. Варят его, жарят, коптят

    В период с середины по конец осени рыба выходит на нерест. Маленькие 1-см личинки появляются в воде в апрельское время. Размер средней особи – 50 см, а вес – 900 гр. Очень редко удается выловить крупного омуля, вес которого достигал бы 4-6 кг.
    байкальский осетр. Популяция этой рыбы на Байкале ежегодно уменьшается. Связано это с участившимися отловами осетра. Эта рыба широко распространена в здешних краях, водится она, как на мелководье, так и на глубине озера. осетр – рыба-долгожитель. Средняя продолжительность её жизни составляет 50 лет. Стандартная длина особи – 1,5 метра, вес – 120 кг

    язь

    Разработка правил поведения для отдыхающих на территории Байкальского заповедника

    Памятка

    1.Складывать мусор в специально отведённые для этого места или правильно его утилизировать

    2.Обжигать на костре консервные банки после их использования

    3.Закапывать в землю пищевые отходы

    4.Пользоваться биотуалетом

    5.Ничем не загрязнять воды Байкала

    6.Делать своевременную уборку береговой линии

                                     

    Структура и ход урока, внеурочного занятия




    п/п

    Этапы урока, (занятия)

    Цель

    этапа

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Планируемые

    результаты


























    написать администратору сайта