|
№2 урок. Передача информации
Раздел
| Представление информации
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Передача информации
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.1.2 – приводить примеры каналов связи, источников и приемников информации
| Цель урока
| Формирование представления о процессе передачи информации, источнике и приемнике информации, канале связи и помехах, возникающих при передаче информации. Формирование информационной культуры. Развитие эмоционально – нравственной отзывчивости. Развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды. Умение слушать, ясно, грамотно передавать
| Критерии успеха
| Умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Умеет структурировать знания. Умеет искать и выделять необходимую информацию. Умеет выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности. Умеет адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста. Умеет применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
5 мин
| Организационный момент.
Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня на уроке! Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.
Прежде, чем перейти к новому, выясним на что мы будем опираться, какие знания нам помогут.
(Что такое информация?) Какие виды информации вы знаете? Как человек хранит информацию? Что такое носитель информации? Какиеносители информации вы знаете? А какими пользуетесь чаще всего? Назовите древние носители информации. Какие современные носители информации вам известны?
(бумага, магнитные и лазерные диски, флеш- накопитель, магнитная лента, видеолента, фотопленка
Вспомните, какие действия с информацией мы уже изучили?
(Сбор, хранение информации)
Как называются действия с информацией? (Информационные процессы)
| Приветствуют учителя, отвечают на вопросы
Информация – это знания, сведения, новости, которые человек получает из окружающего мира при помощи органов чувств По способу восприятия: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая; по способу представления: текстовая, графическая, звуковая, числовая, видеоинформация В своей памяти и на носителях. Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для хранения на нём информации. бумага, флеш-накопитель, диск
| Словесная оценка учителя.
«Правильно!»
«Молодцы!»
«Замечательно!»
«Хорошо»
«Подумай еще»
| Проектор, экран, слайд.
| Изучение нового материала
10 мин
| Источник информации – объект, передающий информацию. Передача информации происходит по информационным каналам
Информационный канал – среда, по которой передается информация. Приемник информации – объект, получающий информацию (видео)
Классификация информационных каналов. По характеру передачи информационный канал может быть односторонним и двусторонним. Односторонний канал передает информацию от источника к приемнику, а двусторонний – от источника к приемнику и в обратном направлении. Если происходит передача информации, то обязательно существует ее источник и приемник. Информацию по способу ее представления можно разделить на числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео
Ребята, Определите источники и приёмник информации в следующих ситуациях:
По способу восприятия человеком информация может быть зрительной, слуховой, вкусовой, обонятельной и тактильной (осязательной)
Информация обладает такими свойствами, как актуальность, полнота, полезность, ясность, объективность и доступность
| Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания
| Словесная оценка учителя.
«Молодцы!»
«Замечательно!»
«Хорошо»
| Экран, проектор, видео, учебники, презентация
| Закрепление полученных знаний
15 мин
7 мин
| Сейчас будете выполнять практическое задание на своем компьютере. Включаем компьютеры, открываем учебники, на странице 15 выаолныем задания.
Рассмотри рисунок. Какую информацию можно получить по этому рисунку? Что ты знаешь об использовании солнечной и ветровой энергии в Казахстане? Набери ответ в текстовом редакторе. Выполни задания на диске по теме «Передача информации, виды информации».
Выполняем задание в тетрадях.
Определите вид информации, канал получения информации в зависимости от способов её восприятия человеком. Обращайте внимание на основную функцию и свойство предмета.
| Включают компьютер, выполняют задания
|
| ПК, экран, проектор, слайд
12-13
| Рефлексия
3 мин
| Рефлексия:
Я активно/не активно участвовал в процессе урока
Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще
Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз
| Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
|
| Слайд 14
| |
|
|