Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Темирболатова А.Б Дата

  • Класс 9 рус Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • «Дерево достижений»

  • Деление на три группы

  • (слайд 1)Стратегия «Мозговой штурм»

  • Изучение нового материала Изучение нового материала МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ Задание 1. ИССЛЕДУЙ САМ

  • Практическая работа Учащиеся выполняют задание 1,2,3 на выборВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ

  • « Светофор» ВзаимооцениваниеСтратегия «Стикер»

  • Закрепление полученных знаний


  • 9 оус. Перестановка элементов


    Скачать 25.77 Kb.
    НазваниеПерестановка элементов
    Дата10.02.2022
    Размер25.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 оус.docx
    ТипУрок
    #357963



    Раздел

    Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)

    ФИО педагога

    Темирболатова А.Б

    Дата

    31.01.22

    Класс  9 рус

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Перестановка элементов

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов

    Цель урока

    Использовать абсолютную и относительные ссылки, форматы данных.

    умеют формулировать выводы по работе.

    Критерии успеха

    познакомятся с понятиями формата данных, «абсолютная», «относительная» адресации, узнают, как правильно записать абсолютный, относительный адреса ячеек, поймут, как изменятся абсолютный, относительный адреса ячеек в результате их копирования в другие ячейки

    будут использовать форматы данных, адреса на ячейки при написании формул, будут применять абсолютный, относительный адреса при вставке формул

    1. будут прогнозировать применение формата данных, абсолютной, относительной адресации для эффективной работы с электронными таблицами

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Организационный момент. Приветствие учеников.Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урокуФормулировка темы урока и цели урока. Презентация к уроку.

    Психологический настрой учащихся в классе.

    «Дерево достижений»

    Учитель. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.На листочке напишите свой имена.

    Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

    Те, кто выбрал

    Красный, — желают общаться.

    Желтый — проявят активность.

    Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

    Деление на три группы.Учащиеся по цвету листочка образуют 3 группы

    Групповая работа. На слайдах представлены вопросы по пройденной теме, поднимая руки, учащиеся могут ответить на них.

    Показ слайда № 1 и просьба учащимся назвать тему урока по их ассоциациям. Знакомство с темой и целью урока, озвучивание критериев оценивания (попросить учащихся прочитать).

    Мотивация учащихся на активную работу.

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    Каждый ученик задает вопрос другому по темеExcel, передавая мячик; в случае неверного ответа учащийся, который задал вопрос, отвечает на него сам. (Похвалить учащихся за хорошие вопросы и правильные ответы)

    Устный опрос(слайд 1)Стратегия «Мозговой штурм»:

    Самооценивание

    Дескриптор: знают строение и состав клетки

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    Изучение нового материала

    МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ

    Задание 1. ИССЛЕДУЙ САМ

    Используя удобные интернет-ресурсы (видео, аудио, схемы, таблицы и т.д.), исследовать тему абсолютных и относительных ссылок, типов данных. Обсудить ее в группе и сделать вывод (демонстрация примера в Excel, презентация, устное пояснение, постер и т.д.)

    Дескрипторы:

    Учащийся

    • выбирает удобный вид интернет-ресурса для поиска сведений по поставленной проблеме,

    • обсуждает проблему в группе, обобщает изученный материал, приводят пример копирования содержимого ячейки с относительной и абсолютной адресами,

    • формирует определенные выводы.

    Работа в паре (объединить сильного учащегося одной группы со слабым учащимся другой в пару)

    Задание 2 НАУЧИ ДРУГОГО

    Объяснить друг другу, что значит «абсолютная», «относительная» адресация и построить диаграмму Венна (показать, что между ними общего и какие у них различия). Рассмотреть Типы данных, заполнить схему по типам данных (из дидактических материалов)

    Дескрипторы:

    Учащийся

    • объясняет вид адресации, приводят пример,

    • внимательно выслушивает поставленные вопросы и верно отвечает на них,

    • строит диаграмму Венна по абсолютной и относительной адресам.

    Практическая работа

    Учащиеся выполняют задание 1,2,3 на выбор

    ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ

    Учащиеся меняются местами, оценивают работу другого отметкой о выполнении и дают комментарий работе (2 звезды и рекомендация, в случае ошибки делают исправления с пояснением).

    Необходимо спросить у класса о достижении поставленной цели и предоставить обратную связь учащимся

    Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.

    Словесная оценка учителя

    . « Светофор»

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    ИКТ

    Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры


    Закрепление полученных знаний

    Пусть в одномерном массиве а содержится n элементов- целые числа.

    • Нахождение суммы, произведения, среднеарифметического элементов массива удовлетворяющих заданным условиям.

    Например. Вычислим сумму элементов.

    Program z1;

    Uses crt;

    Const n=10;

    Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

    i, s: integer;

    begin

    randomize; s:=0;

    for i:=1 to n do begin

    a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

    write (a[i],’ ‘); {вывожу заполненный массив}

    end;

    for i:=1 to n do s:=s+a[i]; {находим сумму элементов массива а }

    writeln (‘сумма элементов массива =’, s) {выводим ответ }

    end.

    (Подсчет количества элементов, удовлетворяющих какому-либо условию.

    Например, найдем произведение элементов имеющих нечетный индекс.

    Program z2;

    Uses crt;

    Const n=10;

    Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

    i, p: integer;

    begin

    randomize; p:=1;

    for i:=1 to n do begin

    a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

    write (a[i],’ ‘); {вывожу заполненный массив}

    end;

    for i:=1 to n do

    if i mod 2<>0 then p:=p*a[i] {находим произведение элементов массива а имеющих нечетный индекс}

    writeln (‘призведение элементов массива =’, s) {выводим ответ }

    end.

    (Поиск элемента с заданным значением. Найти элемент — это значит вы­яснить его номер в массиве.

    Например, найдем номер первого из элементов массива а, имеющего значение равное нулю. Если таких элементов нет, выведем соответствующее со­общение.

    Program z2;

    Uses crt;

    Const n=10;

    Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

    i, p: integer;

    begin

    randomize; p:=1;

    for i:=1 to n do begin

    a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

    write (a[i],’ ‘); {вывожу заполненный массив}

    end;

    i:=1;

    repeat

    i:=i+1

    until (a[i]=0) or (i=n) ; {выход из цикла, когда нашли нужный элемент или массив закончился}

    if a[i]=0 then writeln (‘номер первого нулевого элемента=’, i)

    else writeln (‘ таких элементов нет!’);

    end.

    Решают задачи

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя



    Набор высказываний для определения целей и задач урока.


    Рефлексия

    Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

    Рефлексия урока.

    Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

    - Сегодня на уроке я научился…

    - Сегодня на уроке я повторил…

    - Сегодня на уроке я закрепил…

    - Сегодня на уроке я оцениваю себя…

    - Сегодня на уроке мне понравилось…

    - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …

    - Кому, над чем следовало бы еще поработать…

    - Насколько результативным был урок сегодня…
    ФО. Самооценка учащихся.



    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


    Самооценивание





    написать администратору сайта