Главная страница
Навигация по странице:

  • Разделы

  • Развивающие

  • План проведения урока

  • Тип урока

  • 3. Объяснение нового материала.

  • 4. Закрепление изученного материала.

  • 5. Итог: Выставление оценок.

  • Домашнее задание

  • пыпвп. Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления


    Скачать 27.47 Kb.
    НазваниеПеревод десятичных чисел в двоичную систему счисления
    Анкорпыпвп
    Дата27.10.2022
    Размер27.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаperevod_desyatichnyh_chisel_v_dvoichnuyu_sistemu_schisleniya.docx
    ТипДокументы
    #757883

    Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления

    • Борисенков В.П., учитель информатики и математики

    Разделы: Информатика.

    Цели:

    Образовательные:

    • познакомить с алгоритмом перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления методом деления;

    • способствовать закреплению данного метода на примерах;

    Развивающие:

    • способствовать развитию логического мышления;

    • способствовать развитию памяти, внимания;

    • способствовать развитию грамотной речи;

    План проведения урока:

    Содержание этапов урока

    Виды и формы работы

    1. Подготовительный этап.

    Приветствие.

    2. Актуализация прежних знаний.

    Проверка домашнего задания. Устный опрос.

    3. Объяснение нового материала.

    Беседа с демонстрацией на доске. Конспект.

    4. Закрепление изученного материала.

    Выполнение заданий по карточкам.

    5. Подведение итогов.

    Выставление оценок, повторение алгоритмов перевода чисел.

    6. Домашнее задание.

    п.2.7.2 (учебник для 10-11 классов Н.Д.Угринович), упр. 2.15

    Тип урока: изучение нового материала в виде лекции.

    Оборудование: карточки с заданиями.

    Ход урока:

    1.Организационный момент.

    2.Актуализация опорных знаний.

    Двое у доски готовят домашнее задание, параллельно идет устный опрос по вопросам:

    1) Проверка домашнего задания:

    Упр. 2.13

    910 = 8 + 1 = 8+0+0+1= 10012

    1710 = 16 + 1 = 16+0+0+0+1= 100012

    24310 = 128 + 64 + 32 + 16 + 2 + 1 = 128 + 64 +32 + 16 + 0+0+2 + 1 = 111100112

    Устный опрос:

    • Какие цифры используются в двоичной и десятичной системах счисления?

    • Какое число является основанием двоичной системы счисления?

    • Как записывается число 2 в двоичной системе счисления? Почему?

    • В чем состоит метод разностей?

    3. Объяснение нового материала.

    На прошлом уроке мы с вами рассмотрели один из способов перевода чисел из десятичной в двоичную систему счисления - метод разностей. Существуют и другие, более эффективные способы. Рассмотрим один из них – метод деления.

    Рассмотрим перевод целого десятичного числа в двоичную систему счисления.

    Пусть Ац = а n-1 х 2 n-1 +... + а 1 х 2 1 + а 0 х 2 0

    - поделим Ац на 2, тогда неполное частное будет а n-1 х 2 n-1 + … +а1 ,а остаток а0

    - полученное неполное частное опять разделим на 2, остаток от деления будет а1 и т.д.

    - на n-м шаге получим набор остатков а 0, а 1, а 2, ..., а n-1, которые входят в двоичное представление числа Ац и совпадают с остатками от последовательного деления данного числа на 2. Но мы получим их в обратном порядке. Нужно только переписать их .

    Ац = а n-1 а n-2 ... а 1 а 0

    Пример 1. Перевести число 11 из десятичной системы счисления в двоичную систему.

    С оберем остатки от деления в направлении, указанной стрелкой, начиная с последней единицы и получим число в двоичной системе счисления:

    Сравним полученный результат по таблице, которую записали на прошлом уроке.





    Пример 2. Если десятичное число достаточно большое, то можно применить следующий вид записи:



    соберем остатки от деления в направлении, указанной стрелкой, начиная с последней единицы и получим число в двоичной системе счисления

    36310 = 1011010112

    Рассмотрим перевод правильной десятичной дроби в двоичную систему счисления.

    Пусть Ац - правильная десятичная дробь ,тогда его можно записать в виде:

    Адр = а -1 х 2 -1 + а -2 х 2 -2 +...

    Если Адр умножить на 2 , то в правой части получим а -1 + а -2 х 2 -1 + а-3 х 2 -2 +...,

    где а-1 - целая часть, она и даст нам старший коэффициент в разложении числа Адр по степеням 2. Оставшуюся дробную часть снова умножим на 2 и получим а -2 + а-3 х 2 -1 +... , где а-2 - второй коэффициент после запятой в двоичном представлении числа. Процесс продолжить до тех пор, пока в правой части не получим 0 или не будет достигнута требуемая точность вычислений.

    Пример 3.



    0,7510 = 0,112

    Проверка:

    0,112 = 1 х 2 -1 + 1 х 2 -2 = 0,5 + 0,25 = 0,7510

    Пример 4.



    Этот процесс может продолжаться бесконечно,   его обрывают на том шаге, когда считают,   что получена требуемаяточность.

    А если число смешанное? Тогда нужно отдельно перевести целую часть и отдельно - дробную.

    Пример 5. Перевести число 15, 2510



    Значит 15,2510 = 1111,012

    Конспект.

    Алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичное:

    • последовательно выполнять деление целого десятичного числа и получаемых целых частных на 2 до тех пор, пока не получится частное, меньшее 2;

    • записать полученные остатки в обратной последовательности.

    Алгоритм перевода правильной десятичной дроби в двоичную:

    • последовательно выполнять умножение десятичной дроби и получаемых дробных частей произведения на 2 до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность;

    • записать полученные целые части произведения в прямой последовательности.

    Алгоритм перевода смешанного десятичного числа в двоичное:

    • перевести целую часть;

    • перевести дробную часть;

    • сложить полученные результаты.

    4. Закрепление изученного материала.

    Самостоятельная работа по карточкам (б – с точностью до трех знаков после запятой):

    Карточка №1

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 12,75; б) 245,71 .

    Карточка №2

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 14,25; б) 210,49 .

    Карточка №3

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 17,5; б) 237,66 .

    Карточка №4

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 18,75; б) 205,78 .

    Карточка №5

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 20,25; б) 174,54 .

    Карточка №6

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 23,5; б) 185,82 .

    Карточка №7

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 24,75; б) 252,46 .

    Карточка №8

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 27,25; б) 232,39 .

    Карточка №9

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 28,5; б) 217,72 .

    Карточка №10

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 29,75; б) 195,87 .

    Карточка №11

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 30,25; б) 226,51 .

    Карточка №12

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 33,5; б) 189,37 .

    Карточка №13

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 34,75; б) 199,59 .

    Карточка №14

    Перевести число из десятичной системы

    счисления в двоичную систему счисления

    а) 36,25; б) 211,63 .

    Проверить ответы (ответы записаны на дополнительной доске)

    5. Итог: Выставление оценок.

    Повторить алгоритмы перевода целых, дробных, смешанных десятичных чисел в

    двоичную систему счисления.

    Домашнее задание: п. 2.7.2 (стр.93-95); упр.2.15 (стр.97), учебник для 10-11-х классов Н.Д.Угринович.


    написать администратору сайта