УТВЕРЖДАЮ
Командир 2 учебной роты связи
4 учебного батальона связи
майор
В. Спиридонов
«___»_______________ 2022 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
для проведения занятия по тактической подготовке
с личным составом 1 учебного взвода связи 2 учебной роты связи 4 учебного батальона связи
Тема № 12 Антенно-фидерное устройство.
Занятия № 3-6 Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания. Порядок развертывания (свертывания) АМУ. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Учебные вопросы:
1. Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания.
2. Порядок развертывания (свертывания) АМУ.
3. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Цели:
1. Довести до курсантов конструкцию телескопической мачты.
2. Изучить требования безопасности при работе с антенно-мачтовыми устройствами.
3. Воспитать у курсантов стремление к грамотной эксплуатации штатной техники связи.
Время проведения: 1 час
Место проведения: 221 учебный класс
Форма проведения: лекция
Метод проведения: устное изложение учебного материала, показ
Материальное обеспечение: слайды по теме № 12, проектор Руководства и пособия:
1. Методическое пособие по радиорелейной станции Р-419 Л1.
2.Руководство по эксплуатации радиорелейной станции Р-419 Л1.
УТВЕРЖДАЮ
Командир 2 учебной роты связи
4 учебного батальона связи
майор
В. Спиридонов
«___»_______________ 2022 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
для проведения занятия по тактической подготовке
с личным составом 2 учебного взвода связи 2 учебной роты связи 4 учебного батальона связи
Тема № 12 Антенно-фидерное устройство.
Занятия № 3-6 Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания. Порядок развертывания (свертывания) АМУ. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Учебные вопросы:
1. Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания.
2. Порядок развертывания (свертывания) АМУ.
3. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Цели:
1. Довести до курсантов конструкцию телескопической мачты.
2. Изучить требования безопасности при работе с антенно-мачтовыми устройствами.
3. Воспитать у курсантов стремление к грамотной эксплуатации штатной техники связи.
Время проведения: 1 час
Место проведения: 243 учебный класс
Форма проведения: лекция
Метод проведения: устное изложение учебного материала, показ
Материальное обеспечение: слайды по теме № 12, проектор Руководства и пособия:
1. Методическое пособие по радиорелейной станции Р-419 Л1.
2.Руководство по эксплуатации радиорелейной станции Р-419 Л1.
УТВЕРЖДАЮ
Командир 2 учебной роты связи
4 учебного батальона связи
майор
В. Спиридонов
«___»_______________ 2022 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
для проведения занятия по тактической подготовке
с личным составом 3 учебного взвода связи 2 учебной роты связи 4 учебного батальона связи
Тема № 12 Антенно-фидерное устройство.
Занятия № 3-6 Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания. Порядок развертывания (свертывания) АМУ. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Учебные вопросы:
1. Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания.
2. Порядок развертывания (свертывания) АМУ.
3. Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта.
Цели:
1. Довести до курсантов конструкцию телескопической мачты.
2. Изучить требования безопасности при работе с антенно-мачтовыми устройствами.
3. Воспитать у курсантов стремление к грамотной эксплуатации штатной техники связи.
Время проведения: 1 час
Место проведения: 212 учебный класс
Форма проведения: лекция
Метод проведения: устное изложение учебного материала, показ
Материальное обеспечение: слайды по теме № 12, проектор Руководства и пособия:
1. Методическое пособие по радиорелейной станции Р-419 Л1.
2.Руководство по эксплуатации радиорелейной станции Р-419 Л1.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебные
вопросы и время
| Содержание занятия и действия руководителя
| Действия обучаемых
| Вводная часть
(5 мин.)
| Проверяю наличие личного состава, внешний вид, готовность к занятию.
Объявляю тему занятия, учебные вопросы и порядок их отработки.
Довожу требования безопасности, учебное время, отведенное на занятие.
Довожу организацию и порядок проведения занятия.
| Записывают тему и учебные вопросы в рабочую тетрадь.
| Основная часть
(40 мин.) Учебный вопрос № 1
Конструкция телескопической мачты. Подготовка антенн для развертывания.
(15 мин.)
|
Довожу обучаемым материал учебного вопроса.
Мачта представляет собой телескопическую опору, состоящую из пяти подвижных и одной неподвижной секции и предназначена для подъема антенн на высоту до 20 м. В свернутом состоянии длина мачты составляет 5,2 м. Масса мачты 108 кг.
Мачта ЖЫ4.115.078-03 отличается от мачты ЖЫ4.115.078 увеличенной жесткостью верхнего колена и измененной конструкцией оголовка верхнего колена мачты, предназначенного для крепления стабилизатора. В остальном мачта соответствует мачте ЖЫ4.115.078.
Развертывание мачты осуществляется с помощью троса, подъемная ветвь которого пропущена через тяговую лебедку с канатоведущими роликами, через отклоняющие ролики, расположенные на секциях мачты, и закреплена на верхней подвижной (пятой) секции мачты. Тяговая лебедка расположена в неподвижной секции мачты, имеет ручной привод от рукоятки развертывания. Для уменьшения нагрузки на рукоятку развертывания в лебедку встроен двухступенчатый цилиндрический редуктор с передаточным отношением i = 2,8. Мачта закрепляется в подъемнике неподвижной секцией. Опускная ветвь троса сходит с лебедки, проходит через ролики неподвижной секции, а затем внутри секции мачты к натяжному устройству, расположенному внутри пятой секции.
Натяжное устройство представляет собой зубчатую рейку, к одному концу которой прикреплена опускная ветвь троса, а к другому - пружина. При ослаблении троса пружина подтягивает рейку с закрепленным на ней тросом на шаг зуба.
При развертывании мачты рукоятку лебедки необходимо вращать по часовой стрелке. При этом трос протягивается через лебедку и выдвигает верхнюю секцию. Так как верхняя секция мачты сцеплена с остальными подвижными секциями замками, размещенными в нижних частях подвижных секций, происходит выдвижение всех секций. После выдвижения пакета секций из подставки срабатывает замок подставки, первая секция фиксируется в этом положении, а остальной пакет секций продолжает выдвижение.
Аналогично происходит развертывание всех верхних подвижных секций.
Во время свертывания мачты рукоятку необходимо вращать против часовой стрелки. При этом опускная ветвь троса через зубчатую рейку натяжного устройства, опирающуюся своим зубом на верхнюю (пятую) секцию, заставляет верхнюю секцию опускаться. Пятая секция в конце своего хода нажимает на рычаг замка, расположенного в нижней части четвертой секции. Замок четвертой секции выходит из зацепления с третьей секцией, входит в зацепление с пятой секцией и обе секции продолжают движение вниз. Аналогично происходит свертывание всех остальных секций.
Для свертывания подставки необходимо рукой нажать на рычаг замка, находящийся на корпусе подставки, и вращением рукоятки продолжить свертывание.
На вершине мачты, на стабилизаторе, имеется посадочное место для закрепления поворотного устройства. На нижнем конце мачты на первой подвижной секции имеется шаровая опора для установки мачты на опорную плиту, которая позволяет производить ориентацию мачты с антеннами по азимуту в дополнение к поворотному устройству.
На местности мачта в развернутом состоянии крепится четырьмя ярусами тросовых оттяжек (по три оттяжки в каждом ярусе), которые закрепляются по мере выдвижения секций. Оттяжки выполнены из троса диаметром 3 мм и намотаны на двойных барабанах. На свободных концах оттяжек имеются карабины, которые крепятся к кольцам мачты в соответствии с цветной маркировкой, нанесенной на карабинах и кольцах. Барабаны с оттяжками перед развертыванием мачты закрепляются на забиваемых в грунт кольях.
Стабилизатор состоит из основания, гнезда под установку поворотного устройства, трех поворачивающихся кронштейнов и трех тросовых оттяжек, соединяющих концы кронштейнов. Внизу основания закреплено кольцо для крепления оттяжек четвертого яруса мачты. Стабилизатор закреплен на мачте на заводе-изготовителе. Такелаж стабилизатора состоит из трех уголковых (летних) колов, трех колов зимних и трех одиночных барабанов с тросовыми оттяжками, которые при развертывании карабинами крепятся к серьгам, расположенным на тросах стабилизатора.
Стабилизатор имеет два варианта исполнения для установки его на левую и правую мачты: на стабилизаторе для левой мачты имеется маркировка "ЛЕВ", а для правой – маркировка "ПРАВ".
Антенна
Направленная совмещенная антенна АНТ1-2 является приемопередающей и работает в двух диапазонах частот:
- в диапазоне частот от 390 до 645 МГц, с вертикальной или горизонтальной поляризацией:
- КСВ не более 2,3;
-коэффициент усиления не менее 8,5 дБ – на частоте 390 МГц и не менее 13,5 дБ – на частоте 645 МГц;
- в диапазоне частот от 1550 до 1850 МГц, с горизонтальной или вертикальной поляризацией:
- КСВ не более 2,1;
- коэффициент усиления – не менее 20 дБ.
Смена поляризации осуществляется поворотом комбинированного излучателя на 900. Поляризация в первом и втором диапазонах всегда противоположна.
Габаритные размеры не более 1550х1253х887 мм, масса (13 ± 0,5) кг.
Внешний вид антенны в собранном виде представлен на рисунке 2.36.
Антенна АНТ 1-2 состоит из двух совмещенных зеркал с вертикальной поляризацией и горизонтальной поляризацией, комбинированного излучателя, состоящего из двух излучателей, работающих в разных диапазонах, и антенного дуплексера на два диапазона рабочих частот.
В качестве облучателя зеркала антенны использованы Z-излучатели с отражающими рефлекторами. В первом диапазоне облучатель выполнен из алюминиевых трубок, питание на облучатель подается через коаксиальный кабель, который заводится внутрь алюминиевой трубки в точке нулевого потенциала. Во втором диапазоне облучатель выполнен в виде пластмассового корпуса, внутри которого проложен жесткий кабель РК50-25, через который подается и питание. Кабель выходит из облучателя и далее проходит внутри трубки облучателя первого диапазона и заводится через другую точку нулевого потенциала, в которой соединяется с ней пайкой.
Использую психологический прием № 2.02. «Квадратное дыхание», согласно методическим рекомендациям по организации психологической подготовки личного состава.
|
Слушают и запоминают основные положения изучаемого вопроса.
Записывают в рабочие тетради материал занятия.
Отвечают на вопросы руководителя по изложенному материалу.
Задают возникшие вопросы.
Выполняют психологический прием № 2.02. «Квадратное дыхание».
Прием позволяет восстановить оптимальное мышечное напряжение. В течение 7-8 мин. необходимо дышать с алгоритмом: вдох – пауза – выдох – пауза – вдох с длительностью каждого элемента - около 4-6 сек.
| Учебный вопрос № 2
Порядок развертывания (свертывания) АМУ.
(10 мин.)
| Довожу обучаемым материал учебного вопроса.
Развертывание антенно-мачтового устройства (АМУ) состоит из выбора площадки для развертывания, подготовки АМУ к развертыванию (приведения антенн и кабельного барабана в рабочее положение, освобождение мачты из зажимов и выведение АМУ за борт кузова), подготовки такелажа к развертыванию (извлечение такелажа, разметки мест забивки кольев, забивки кольев, присоединения к ним барабанов с оттяжками и присоединения оттяжек к стволу мачты), развертывания мачты АМУ и закрепления ее оттяжками.
С целью сокращения времени развертывания станции применено АМУ с повышенной степенью готовности к развертыванию и работе (обеспечивается за счет закрепления на стволе мачты кабелей на барабане и механизации выполняемых при развертывании работ). Развертывание такого устройства требует выполнения очередных операций в указанные нормативы времени с целью одновременного окончания этапов подготовки АМУ к развертыванию и подготовки такелажа. После этого экипаж совместно приступает к присоединению оттяжек и развертыванию мачты АМУ на всю высоту.
Развертывание и свертывание АМУ производить по указанию начальника станции. Рекомендуемый порядок развертывания следующий:
- снять чехлы с вершин мачт;
- отсоединить карабин стяжки от фланца на верхней секции, обмотать стяжку вокруг первой секции и зацепить карабином за трос стяжки;
- освободить два зажима мачты поворотом их рукояток;
- на консоли подъемника вывести АМУ за борт, столкнув АМУ рукояткой или ногой с платформ зажимов. Застопорить консоль в этом положении фиксатором;
- установить на держатель и зафиксировать винтом направленную антенну в заданной поляризации (поляризация антенны горизонтальная, если проводники, образующие полотно рефлектора, параллельны земле, и вертикальная, если перпендикулярны). Для изменения поляризации направленной антенны повернуть полотно антенны вокруг центральной оси при отпущенной резьбовой рукоятке;
- установить держатель с антенной в гнездо мачты;
- барабан с кабелем, предварительно освободив от креплений, установить на кронштейне мачты. Застопорить защелкой кронштейн барабана на мачте;
- подключить ВЧ кабели к антеннам в соответствии с обозначениями на бирках, установленных на кабелях;
- закрепить кабель на мачте с помощью держателей, расположенных на подвижных кольцах;
Одновременно с указанными операциями подготовить такелаж:
- извлечь оттяжки, опорную плиту, колья, наконечник, кувалду, разметочный канатик из соответствующего такелажного отсека кузова. В зависимости от времени года и вида грунта использовать летние (длинные), либо зимние (короткие) колья;
- наметить разметочным канатиком места забивки кольев в соответствии с рисунком 3.1;
- забить кувалдой колья, используя наконечник, под углом приблизительно 70º к горизонту с наклоном от мачты и закрепить на колья барабаны с оттяжками. Барабаны с оттяжками двух соседних ярусов скомпонованы на одной оси, имеющей приспособление для крепления на колу. На одной из щек барабана отштампованы зубья стопорного храпового механизма. На другой щеке барабана расположена складывающаяся рукоятка для вращения барабана. Барабаны фиксируются в кольцевой проточке кола двумя шарнирными пластинами, которые запираются проволочной шпилькой;
- размотать оттяжки и поднести концы с карабинами к мачте. Для свободного разматывания оттяжки необходимо рычаг храпового механизма вывести из зацепления с зубьями на щеке барабана и зафиксировать в этом положении;
Разметка мест забивки кольев для оттяжек забивки
- повернуть ствол мачты на шарнире консоли подъемника в вертикальное положение барабаном вниз;
- присоединить к нижней опорной секции мачты основание, не затягивая стопорный болт до конца, вращением рукоятки лебедки выдвинуть опорную секцию до срабатывания ручного замка и опустить мачту до упора основания в грунт, ослабив крепление мачты в подъемнике. При этом сохранять вертикальное положение ствола мачты. Основание позволяет производить установку мачты с наклоном грунта до 10 º;
- присоединить карабины оттяжек к фланцам мачты (рисунок 3.2), продев крючки карабинов в предназначенные для этого отверстия (по три на фланце). Первый ярус оттяжек присоединить к фланцу нижней секции мачты, а второй, третий и четвертый ярусы – соответственно к фланцам третьей, четвертой и пятой секции. Фланцы секций и соответствующие им карабины оттяжек окрашены эмалью одного цвета. Не допускать взаимного перехлестывания оттяжек разных ярусов одного направления, а также оттяжек разных направлений. При присоединении оттяжек к фланцам мачты использовать откидные подножки, установленные на верхней части ствола мачты (для этого поверните их в рабочее положение);
А, Б, В – направление оттяжек
Присоединение оттяжек к мачте
- скобы на фланцах (под ВЧ кабели) должны находиться на одной вертикальной линии;
- натянуть оттяжки первого яруса так, чтобы ствол мачты стоял вертикально.
- застопорить барабаны оттяжек первого яруса, для чего рычаг храпового механизма необходимо ввести в зацепление с зубьями на щеке барабана;
- вращая рукоятку лебедки выдвинуть вторую и третью секции мачты. При этом контролировать состояние оттяжек, ствола мачты, движение кабелей ВЧ в скобах фланцев, разматывание кабелей с барабана (фиксатор барабана должен быть выключен). Оттяжки второго яруса при наличии ветра придерживать с наветренной стороны, отпуская оттяжки барабанов по мере выдвижения секций;
- затянуть оттяжки второго яруса и застопорить барабаны оттяжек этого яруса;
- вращая рукоятку лебедки, выдвинуть четвертую секцию мачты;
- затянуть оттяжки третьего яруса и застопорить барабаны оттяжек;
- выдвинуть пятую секцию мачты;
- затянуть оттяжки четвертого яруса и застопорить барабаны оттяжек.
После выполнения работ по развертыванию АМУ:
- размотать кабель ВЧ с барабана и снять барабан с мачты;
- ориентировать направленную антенну, используя компас и шкалу для отсчета угла ориентации, находящуюся на основании, поворачивая ствол мачты с помощью стержня диаметром 18 мм, уложенного в чехле вместе с разметочным канатиком. Застопорить мачту стопором на основании;
- присоединить ВЧ кабели к ЩВ в соответствии с маркировкой разъемов "АНТЕННЫ".
После вхождения в связь, при необходимости, выровнять ствола мачты, изменяя длину оттяжек, после чего равномерно затянуть все оттяжки и застопорить барабаны оттяжек защелками, начальник станции должен проверить надежность стопорения барабанов.
При необходимости увеличения расстояния между станцией и мачтой отпустить и откинуть стяжной винт и отвести стрелу подъемника от мачты перед началом движения автомобиля.
При необходимости и наличии достаточного времени мачты можно развернуть на расстоянии от 15 до 20 м от кузова станции. Для этого после развертывания одной мачты переместить станцию на нужное расстояние и разметить места для забивки кольев второй мачты. Удлинить двадцати пяти метровые антенные кабели пятнадцатиметровыми кабелями, имеющимися в комплекте станции и находящимися в правом такелажном отсеке.
Свертывание АМУ производится в порядке, обратном развертыванию.
Для свертывания АМУ проделать следующее:
- ориентировать, предварительно ослабив стопор основания мачты, направленную антенну стволом мачты так, чтобы антенна находилась в плоскости направления движения станции;
- установить барабан для кабелей ВЧ на мачту;
- намотать на барабан свободный конец кабеля, отсоединив его от ЩВ так, чтобы в дальнейшем кабель наматывать на барабан, не отходя от ствола мачты;
- опустить ствол мачты, вращая рукоятку лебедки против часовой стрелки. При сильном ветре придерживать ствол мачты наветренной оттяжкой. Во время опускания ствола плотно наматывать кабель на барабан. При этом фиксатор барабана выключить. Опустить ствол до вхождения второй секции на место;
- совместить метки на стволе мачты и держателе подъемника для обеспечения последующей быстрой и правильной укладки АМУ на крыше кузова поворотом ствола мачты посредством стержня из комплекта такелажа и перемещением его вверх или вниз посредством лебедки;
- затянуть стяжной винт на держателе подъемника;
- застопорить консоль подъемника фиксатором на подъемнике, при необходимости отпустив соответствующую оттяжку первого яруса;
- отсоединить все оттяжки от фланцев ствола, кроме оттяжки первого яруса направления "А" и смотать их на барабаны, уложить в чехлы и в такелажные отсеки;
- выдернуть колья, используя лом и хомут для этой цели, очистить их от грунта и уложить в ремни (чехлы) и такелажный отсек;
- застопорить барабан с кабелями;
- нажать на фиксатор замка мачты;
- поднять основание мачты вверх до упора, вращая рукоятку лебедки против часовой стрелки. Отсоединить плиту и уложите ее в такелажный отсек;
- повернуть ствол мачты в горизонтальное положение посредством оттяжки первого яруса;
- снять с мачты держатель с антеннами, отсоединив ВЧ кабель;
- завести ствол мачты в зажимы, повернув стрелу подъемника;
- закрепить ствол в зажимах;
- отсоединить оттяжку первого яруса направления"А" и смотать ее на барабан, уложить в чехол и в такелажный отсек;
- зацепить карабин стяжки на фланец верхней секции;
- расстопорить, уложить и закрепить в ящике барабан с кабелем;
- снять с держателя антенну, уложить антенну и держатель на место в ящике на крыше кузова, зачехлить мачту;
- проверить крепление всего имущества на крыше;
- закрыть ящики на крыше;
- уложить принадлежности и инструмент на штатные места.
Убедиться, что все имущество собрано, уложено, закреплено и зачехлено.
Использую психологический прием № 2.08, согласно методическим рекомендациям по организации психологической подготовки личного состава.
| Слушают и запоминают основные положения изучаемого вопроса.
Записывают в рабочие тетради материал занятия.
Отвечают на вопросы руководителя по изложенному материалу.
Задают возникшие вопросы.
Выполняют психологический прием 2.08. Военнослужащий оглядывается вокруг и внимательно осматривает помещение, в котором находится. Обращая, внимание на мельчайшие детали, даже если хорошо знает. Медленно, не торопясь, мысленно «перебирает» все предметы один за другим в определенной последовательности.
| Учебный вопрос № 3
Порядок юстировки на корреспондента по азимуту и углу места, уточнение юстировки и высоты подъема антенн. Проверка исправности антенно-фидерного тракта. (15 мин.)
| Довожу обучаемым материал учебного вопроса.
Устройство поворотное (УП)
УП предназначено для дистанционной ориентации антенны по азимуту и углу места.
Основные технические характеристики УП:
- ориентация антенны по двум координатам - азимут и угол места;
- точность ориентации антенны ± 2º;
- скорость ориентации антенны 1,7 º /с;
- диапазон ориентации по азимуту ± 160º;
- диапазон ориентации по углу места ± 10º;
- напряжение электропитания +27 В;
- габаритные размеры – не более 975х480х310 мм.
В состав УП входят следующие блоки:
- блок ориентации по азимуту (БОА ИЯТН.303344.001) – для ориентации антенны в горизонтальной плоскости;
- блок ориентации по углу места (БОУМ ИЯТН.303344.003) – для выполнения ориентации антенны в вертикальной плоскости;
- блок контроля ориентации (БКО ИЯТН.468534.003) , определяющий ориентацию антенны в пространстве относительно поверхности земли. Блоки ориентации по азимуту и углу места представляют собой двухступенчатый мотор - редуктор постоянного тока с электродвигателем ДПР-72-Н4-01, первая ступень которого является планетарно-цевочный, редуктор ПЦР-17/31 с передаточным числом i = 527, а вторая - червячный редуктор с передаточным числом i = 38.
БКО построен на двухосевом акселерометре ADXL-203, определяющем углы наклона мачты и антенны. Также в состав входят АЦП, преобразующий аналоговый сигнал с вышеупомянутого датчика, и микроконтроллер, выполняющий расчеты и передачу данных на блок управления блоками ориентации (БУБО) по интерфейсу RS-485. Блок управления блоками ориентации (БУБО)
БУБО формирует питающее напряжение якоря электродвигателя блоков ориентации по внешним командам управления, принимаемым по интерфейсу RS-485. Осуществляет "пуск", "останов" и "реверс" электродвигателей блоков ориентации двух направлений, выполняет контроль исправности электродвигателей.
Перечень команд, выполняемых БУБО:
- повернуть антенну "налево";
- повернуть антенну " направо";
- наклонить антенну "вниз";
- наклонить антенну "вверх";
- установить антенну на заданный азимут;
- установить антенну на заданный угол места;
- установить антенну в исходное состояние.
Основу БУБО составляют драйверы двигателей постоянного тока, представляющие собой интегрированное устройство, включающее силовые ключи верхнего и нижнего уровней и встроенную схему управления и защиты. Управление драйверами, прием данных с БКО обоих направлений, а также обработку внешних команд управления осуществляет микроконтроллер.
Напряжение электропитания БУБО +27 В. Использую психологический прием № 2.08, согласно методическим рекомендациям по организации психологической подготовки личного состава.
| Слушают и запоминают основные положения изучаемого вопроса.
Записывают в рабочие тетради материал занятия.
Отвечают на вопросы руководителя по изложенному материалу.
Задают возникшие вопросы.
Выполняют психологический прием 2.08. Военнослужащий оглядывается вокруг и внимательно осматривает помещение, в котором находится. Обращая, внимание на мельчайшие детали, даже если хорошо знает. Медленно, не торопясь, мысленно «перебирает» все предметы один за другим в определенной последовательности.
| Заключительная
часть
(5 мин.)
| Уточняю есть ли вопросы по занятию.
Отмечаю лучших и указываю на недостатки при проведении занятия.
Даю рекомендации по дальнейшей подготовке обучаемых. Даю задание на самостоятельную подготовку.
Подвожу итоги занятия, выставляю оценки и довожу их до обучаемых.
| Задают возникшие вопросы по данному занятию.
|
Руководитель занятия
(воинское звание, должность) |