Главная страница
Навигация по странице:

  • ЗАНЯТИЕ 2.

  • ВРЕМЯ

  • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 30 мин.

  • Уход за полостью рта

  • Уход за глазами

  • Уход за ушами и полостью носа

  • Уход за волосами

  • Кормление через желудочный зонд

  • Объём разово вводимой смеси составляет около 250 мл

  • После кормления через зонд пропускают 20-40 мл теплой воды .Перед каждым зондовым кормлением необходимо отсосать из желудка остатки пищи

  • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 10 мин

  • Руководитель занятия лейтенант м/с О.Киселев

  • Специальная подготовка Т1-2. Планконспект проведения занятия с личным составом медицинской роты по специальной подготовке тема 1 Уход и наблюдение за ранеными и больными занятие личная гигиена больного. Учебная цель


    Скачать 26.62 Kb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия с личным составом медицинской роты по специальной подготовке тема 1 Уход и наблюдение за ранеными и больными занятие личная гигиена больного. Учебная цель
    Дата06.02.2019
    Размер26.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСпециальная подготовка Т1-2.docx
    ТипПлан-конспект
    #66666

    УТВЕРЖДАЮ

    Командир медицинской роты в/ч 21720

    капитан С.Голубовский

    «____»___________ 20____ г.

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятия с личным составом медицинской роты

    по специальной подготовке
    ТЕМА 1: Уход и наблюдение за ранеными и больными
    ЗАНЯТИЕ 2. Личная гигиена больного.
    УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ:

    - объяснить личному составу основные правила личной гигиены человека.
    УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

    1. Санитарная обработка раненых и больных;

    2. Уход за полостью рта, носом, ушами и руками. Уход за кожей больного, профилактика пролежней;

    3. Кормление тяжелораненых и тяжелобольных.


    ВРЕМЯ: 150 мин.
    ЛИТЕРАТУРА:

    «Медицинская этика и деонтология» 2003 год;

    «Сестринское дело» - 2009 год.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – 10 мин.

    • - проверяю наличие личного состава;

    • проверяю готовность к занятию;

    • объявляю тему занятия, учебные цели;

    1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 30 мин.

    Учебный вопрос

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1. Санитарная обработка раненых и больных

    Разъясняю личному составу этапы санитарной обработки раненых и больных при поступлении на стационарное лечение.

    Санитарная обработка — комплекс мероприятий, направленных на обеззараживание тела человека, его одежды, вещей постоянного пользования, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, насекомыми-переносчиками, радиоактивными и отравляющими веществами.

    Санитарная обработка может быть частичной и полной.

    Частичная санитарная обработка — механическая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или протирание их с помощью индивидуальных противохимических пакетов, а также обмывание чистой водой рук, шеи, лица, прополаскивание рта и горла после временного снятия противогаза и респиратора.

    Полная санитарная обработка — полное обеззараживание тела человека дезинфицирующими средствами, обмывка людей со сменой белья и одежды, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды и обуви. Кроме того, в раздевальне или в «ожидалке» отводится место или комната, где производится стрижка волос у людей, проходящих санитарную обработку. В раздевальне (при необходимости) производят смазывание волосистых частей тела быстродействующими инсектицидами [альбихтоловая паста (10%), мыльно-керосиновая эмульсия (мыла 1 %, керосина 10%, теплой воды 89%)], которые через 10—15 мин. смывают теплой водой.


    Конспектируют данный материал

    2. Уход за полостью рта, носом, ушами и руками. Уход за кожей больного, профилак-тика пролежней

    Довожу до личного состава основные аспекты личной гигиены:

    Уход за кожей: если больному разрешено ходить, он ежедневно утром умывается и принимает один раз в неделю гигиеническую ванну. Больным, длительно находящимся в постели, необходимо протирать кожу. Для этого в каждом отделении должен быть дезинфицирующий раствор, в который входит камфорный спирт. Перед употреблением следует подогреть его под струей горячей воды или поставить на теплый радиатор.

    Важнейшими условиями нормальной деятельности кожи являются ее чистота и целость. Для сохранения упругости, мягкости и гибкости кожи имеет большое значение функция сальных и потовых желез. Потому необходимо периодически протирать кожные покровы и проводить подмывание больных.

    Уход за полостью рта: ходячие больные ежедневно утром и вечером чистят зубы и полощут рот. Тяжелобольные не могут самостоятельно чистить зубы, поэтому медицинская сестра обязана обработать рот больному после каждого приёма пищи. После этого больной прополаскивает рот.

    Зубные протезы на ночь следует снимать, тщательно промывать щеткой с зубной пастой и до утра хранить в чистом стакане с кипяченой водой.

    Уход за глазами: особого внимания требует уход за глазами тяжелобольных, у которых в уголках глаз по утрам скапливается гнойное отделяемое, образующие даже корочку. Таким больным ежедневно следует промывать глаза из глазной пипетки или стерильным марлевым тампоном.

    Уход за ушами и полостью носа: если больной не может самостоятельно промывать уши, младшая медицинская сестра марлей, смоченной мыльной водой, протирает начальную часть слухового прохода.

    У тяжелобольного на слизистой оболочке носа скапливается большое количество слизи и пыль, что затрудняет дыхание и отягощает состояние больного. Слизь легко удалить спринцеванием полости носа теплой водой. Можно свернуть марлевую салфетку в трубочку (турунда), смочить ее вазелиновым маслом и вращательными движениями поочередно удалять корочки из носа.

    Уход за волосами: больные, находящиеся длительное время в постели, нуждаются в постоянном уходе за волосами. Нужно следить, чтобы в волосах не образовалась перхоть и не появились насекомые. Мужчин стригут коротко и раз в неделю моют им голову во время гигиенической ванны. Тем больным, которым ванны запрещены, можно вымыть голову в кровати, если состояние их позволяет. Гораздо сложнее следить за чистотой головы у женщин, имеющих длинные волосы. Волосы следует расчесывать ежедневно, чтобы удалить пыль и перхоть. Для мытья головы следует применять различные шампуни, детское мыло.

    Обучаются уходу за кожей, носом, ушами и т.д. Конспектируют данный материал

    3. Кормление тяжело-раненых и тяжело-больных

    Рассказываю особенности кормления тяжелобольных.

    • Помочь пациенту принять полусидячее, удобное положение в постели, подложив дополнительную подушку. Вымыть руки. Приготовить прикроватную тумбочку. Дать пациенту время для подготовки к приему пищи. 

    • Шею и грудь пациента накрыть салфеткой. Блюда с горячей пищей необходимо проверить, капнув себе на запястье несколько капель. 

    • Накормить тяжелобольного, часто страдающего отсутствием аппетита, непросто. Требуются в подобных случаях умение и терпение. 

    • Для приема жидкой пищи пользуются специальным поильником (можно использовать заварной чайник небольшого объема). 

    • Полужидкую пищу дают пациенту ложкой. 

    • С пациентом необходимо еще до кормления обсудить, в какой последовательности он будет принимать пищу. Попросить пациента не разговаривать во время приема пищи, так как при разговоре пища может попасть в дыхательные пути. 

    • Не следует настаивать, чтобы пациент съел весь объем приготовленной вами пищи. После небольшого перерыва, подогрев пищу, продолжить кормление. 


    Кормление тяжелобольного пациента ложкой и с помощью поильника


    • Предупредить пациента за 15 минут о приеме пищи, получить его согласие. 

    • Проветрить помещение. Приготовить прикроватный столик. 

    • Приподнять головной край кровати (подложить под голову и спину дополнительную подушку), 

    • Помочь пациенту вымыть руки. 

    • Прикрыть грудь пациента салфеткой. 

    • Вымыть руки. Принести пациенту пищу (температура горячих блюд - 50°С). 

    • Кормить медленно: называть каждое блюдо, предлагаемое пациенту; наполнить на 2/3 ложку мягкой пищей; коснуться ложкой нижней губы, чтобы пациент открыл рот; прикоснуться ложкой к языку, оставив пищу в полости рта; извлечь пустую ложку; дать время прожевать и проглотить пищу; предложить питье после нескольких ложек мягкой пищи; приложить "носик" поильника к нижней губе; вливать питье небольшими порциями. 

    • Вытирать (при необходимости) губы пациента салфеткой. 

    • Предложить пациенту прополоскать рот водой из поильника после приема пищи. 

    • Убрать после еды из комнаты пациента посуду и остатки пищи. 

    • Убрать дополнительную подушку и придать пациенту удобное положение.


    Кормление через зонд

    Кормление через желудочный зонд проводится после введения врачом через нос или рот в желудок больного тонкого резинового зонда. Зонд необходимо ежедневно по несколько раз продвигать вперёд и назад, чтобы он не упирался долгое время в один и тот же участок желудка и не вызывал раздражения.

    С помощью воронки через зонд вводятся различные жидкие питательные смеси, состоящие из кипячёного молока, кефира, бульона, слизистых супов и других пищевых продуктов с обязательным добавлением к ним поваренной соли и витаминов. Объём разово вводимой смеси составляет около 250 мл, кратность введения 3-4 раза в сутки. Вводимая через зонд жидкая пища должна быть предварительно процежена через марлю и подогрета до температуры 40°С. После кормления через зонд пропускают 20-40 мл теплой воды.

    Перед каждым зондовым кормлением необходимо отсосать из желудка остатки пищи и патологическое содержимое и следить за тем, чтобы при длительном зондовом питании не образовались пролежни по ходу зонда и не развилось воспаление слизистой оболочки желудка.


    Обучаются кормлению тяжелобольных, пользованию зондом и поильником




    1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 10 мин

    • Напоминаю тему занятия, учебные вопросы;

    • подвожу итоги занятия, отмечаю лучших и худших;

    • даю задание на самоподготовку.

    Руководитель занятия

    лейтенант м/с О.Киселев


    написать администратору сайта