Планконспект Урока музыки в 1 классе дата 24. 05. 2022 г. Консультация методиста Консультация учителя
Скачать 31.55 Kb.
|
Разрешаю ___________________ Допускаю ___________________ Оценка за урок ______________ План-конспект Урока музыки в 1 классе дата: 24.05.2022 г. Консультация методиста ____________ Консультация учителя ______________ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ Организационно - деятельностный компонент Дата: 24.05.22 Время: 9:00 Место: МБОУ « Саранская ООШ» Участники : 1класс Целевой компонент урока Тема урока: « Опера-сказка» Цель: Познакомить с жанром Опера-сказка на примере произведения «Волк и семеро козлят». Задачи: Воспитательные: Способствовать становлению позитивного отношения к опере. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 1 класса через знакомство оперы «Волк и семеро козлят» Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие драматической музыки. Образовательные: Формирование знаний о опере «Волк и семеро козлят» научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения; Разучить « Заключительный хор козлят» Развивающие: Развитие ассоциативного мышления школьников; Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность. Планируемые результаты: Формирование Универсальных учебных действий: Личностные результаты: Ученик научится: проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки Мариана Коваля проявлять личностное отношение при восприятии музыки Мариана Коваля проявлять интерес к опере-сказке; получить возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Метапредметные результаты: Познавательные УУД: Ученик научится: овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса. Коммуникативные УУД: Ученик научится: сотворчеству в процессе восприятия музыки, коллективного, группового или индивидуального музицирования; продуктивному сотрудничеству (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. Регулятивные УУД: Ученик научится: определять и формулировать тему и цель урока; определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки композитора Мариана Коваля; в процессе рефлексии проводить самооценку. Тип урока: изучение нового материала, комбинированный Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные, групповые; УМК: Музыка. 1 класс. Учебник - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Оборудование и оформление: Учебник: Музыка. 1 класс. Учебник - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыкальный материал: М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят": темы Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушки, Малыша, песенка мамы Козы, , заключительный хор "Семеро козлят". Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система. Виды музыкальной деятельности на уроке: Музыкально-слушательская: слушание фрагменты из оперы М. Коваля Музыкально-исполнительская: песня заключительный хор « Семеро козлят» «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ: Анализ УМК «Классическая начальная школа»; Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»; Определение цели и задач урока; Определение структуры урока; Подбор методической литературы и музыкального материала; Оформление доски; Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»; Подготовка презентации; Подготовка музыкальных произведений; Подготовка материала для творчества; Подготовка наглядного материала. ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА: Организация начала урока: 3 мин Приветствие: 1 мин Проверка готовности: 1 мин. Мотивация к учебной деятельности:1 мин. Актуализация знаний: 2 мин. Открытие новых знаний:28 мин. Слушание:11 мин. Беседа по слушанию:8 мин. Музыкально-исполнительская: 2 мин. Творческое задание:5 мин. Рефлексия: 3 мин. Итог урока:1 мин. Домашнее задание:1 мин. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА ХОД УРОКА: I. Организация начала урока: 1.Приветствие: 1 слайд У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки вести у вас буду я. Зовут меня Камила Дмитриевна . Нам с вами предстоит очень интересная работа. Сегодня мы продолжим наше путешествие по прекрасному дворцу музыки Узнаем , что такое опера и поговорим о сказке , а о какой сказке мы будем разговаривать , вы узнаете чуть позже. 2.Проверка готовности: У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты. 3.Мотивация к учебной деятельности: У: Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! II. Актуализация знаний: У: Фея музыки открывает нам двери в волшебный мир сказки. Все мы любим сказки, ведь в сказках происходят чудеса ,живут добрые волшебники и прекрасные феи .Ведь всегда добро, побеждает зло. Я уверена,что каждый из вас знает очень много сказок, фея музыки тоже очень любит рассказывать сказки, но её сказки не простые, а музыкальные. Ребята, а как вы думаете где мы можем увидеть музыкальную сказку? Об: В театре У: Правильно , в музыкальном театре. Вы уже знаете,что в музыкальном театре мы встречаем такие музыкальные спектакли , как балет и опера. На прошлом уроке, вы должны были говорить о балете. А сегодня тема нашего урока: « Опера-сказка» III. Открытие новых знаний. У: Что же такое опера ,давайте с вами узнаем. ( Включаю видео ) У:Опера в переводе с итальянского означает «труд или творение» Опера -это музыкальный спектакль ,где все герои не говорят,а поют. Фея музыки приглашает нас в ореру . А всю важную информацию о будущем музыкальном спектакле мы узнаем из афиши . Афиша –это объявление о спектакле , представлении . Давайте её рассмотрим. Музыкальный спектакль на котором мы с вами побываем называется « Волк и смеро козлят»,это опера сказка, написанная для детей, музыку к этой опере написал компазитор Мариан Коваль, в основе оперы лежит нам знакомая с детства сказка, но каждый хочет её рассказать по своему ,поэтому для оперы создается свой словесный текст ,он называется красивым итальянским словом Либретто,это переводится как «книжечка». Либретто для оперы «Волк и семеро козлят» написала Евгения Мунучарова. В афише мы с вами видим , что в этом музыкальном спектакле учавствуют : солисты,хор и оркестр, под управлением дережера Виктора Яковлева, а представление нам покажет ,знаменитый детский музыкальный театр Натальи Сац,это первый профессиональный театр для детей,ну и конечно же самое главное из афиши мы узнаем время время начала представления и место где оно будет проходить . У:Добро пожаловать в театр , уже все готово к началу представления, артисты волнуются, а зрители заполняют театральный зал. Вы конечно помните ,правила поведения в театре, свои места необходимо занять до третьего звонка, перед началом спектакля не забудьте перевести свои мобильныетелефоны на беззвучный режим, во врмя спектакля нужно внимательно и тихо слушать артистов. У:Вот зрители сидят в зале , на сцене стоит красочная дикорация. Артисцы загримовались и готовы к выступлениям. У:Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят». Об: Мама Коза, козлята и Волк. У: Всё правильно,каждое лицо оперы характерезуется яркой и запоминающейся мелодией,темы . У:Сначала мы познакомимся с мамой козой ,она исполнит вам ,к песню. Пев песню для малышей мама-коза обращается к каждому,давайте и мы с вами послушаем, песню мамы –козы из оперы «Волк и семеро козлят», а вы постараетесь услышать, как зовут её малышей. У:Скажите, какую песню поет коза? Что она вам напоминает? Д: Колыбельную. Ласковый, нежный характер музыки . У.: Мама - Коза исполняла песню соло, то есть одна. Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной? Об: Ответы детей. Она добрая, нежная, любит своих козлят. У: Вы услышали имена козлят? Д: Да У: Молодцы! Тогда давайте их перечислим. Об: Дети перечисляют имена. У: Ребята, а вы обратили внимание, какие необычные имена у козлят,они отражают характер каждого козленка и вот мы уже с вами знаем , что бадайка любит бадаться, а дразнилка постоянно дразнится, болтушка очень любит поговорить, а всезнайка вс-все на свете знает. У:Когда козлята остаются дома одни, то как и все дети они начинают играть и веселиться, я предлагаю вам посмотреть сцены из оперы «Волк и семеро козлят», а у вас будет следующие задание, у каждого малыша своя музыкальная тема, послушать как музыка передает характер, каждого козленка( просмотр 2 видео) У: Познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут малыш,малыш представляет себя командиром на параде и он вместе с козлятами маршерует под звуки военного марша. Ребята ,помогите малышу слова, которые описывают характер его музыкальной темы , какая музыка ? Ласковая или может быть чёткая? Нежная или ритмичная? Мрачная или жалобная? Об: Отвечают на вопросы учителя. У: Совершенно верно , музыка чёткая и ритмичная, она написанна в жанре марша. У:А как вы думаете , какому герою может принадлежать следущая музыкальная тема ? Об: Отвечают , что всезнайка. У: Совершенно верно,данная музыкальная тема принадлежит всезнайке и мы слышем как он поёт « А я знаю за лежанкой,прячет мать с вареньем банку. Пусть танцуют ,пусть играют, в сладком толк Всезнайка знает» А сейчас я предлагаю вам поиграть , сейчас вы услышите два фрагмента из оперы «Волк и семеро козлят», а ваша задача угадать , какая из двух мелодий пренадлежит герои нашей оперы «Ботушке». У: Ну как вы догадались ? Об: Даа , это мелодия под номером 2. У: Конечно, это мелодия под номером 2 , музыкальная тема «Болтушки». У: Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»? Об:Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе , то есть хором. Прослушивание заключительного хора оперы-сказки «Волк и семеро козлят». У.: Ребята, какой характер у этого хора? Об: Хор жизнерадостный. У.: По жанру это…? Об:песня. У:А нет ли здесь черт других жанров? (Обращаем внимание на сочетание в этом фрагменте песни, танцы, марша). У.: Ребята, давайте мы разучим эту песню, но сначала выберем детей, которые исполнят роли козлят. Все остальные - это хор. (Выбрать детей). У.: Начинает и заканчивает пение хор, солисты исполняют фразы, соответствующие их героям. Разучивание песни по фразам. Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело, весело шумят: Весело Всезнайке, весело Бодайке, Весело Топтушке, весело Болтушке, Весело Мазилке, весело Дразнилке. Ну, давайте, братцы, Прыгать и бодаться. У.: Молодцы! Замечательный финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты. III. Рефлексия. У.: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Об: В детском музыкальном театре. У.: Что нового и интересного вы там узнали? Что понравилось больше всего? Об: Дети отвечают на поставленный вопрос. У: Давайте вспомним, как называются хор, который мы сегодня выучили? Об:«Заключительный хор козлят». У.: А как называется представление, на котором мы сегодня побывали? Об: Опера-сказка). У.: А как называется опера? Об: «Волк и 7 козлят». У.: А кто её написал? Об:Мариан Коваль. У.: Понравилась вам опера? Об: (Ответы детей). IV. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок): У: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными ребятами, внимательно слушали. Я надеюсь, что вам понравился урок! V. Домашнее задание: Домашнее задание. Нарисовать афишу к музыкальному спектаклю. Список использованной литературы 1. Критская, Е. Д. Музыка. 1—4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. - Методическое пособие. Издательство: Просвещение, 2013. - 80 с. 2. Критская, Е. Д. Уроки музыки. Поурочные разработки 1-4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Издательство: Просвещение, 2013. – 256 с. Интернет - источники : http://music-fantasy.ru/materials/iz-chego-sostoit-opera http://www.proshkolu.ru/ |