МПи Ч. Планконспект урока по предмету Мир природы и человека Тема День и ночь. Цель Познакомить с такими понятиями как день, ночь. Задачи
Скачать 429.06 Kb.
|
План-конспект урока по предмету « Мир природы и человека» Тема: День и ночь. Цель: 1. Познакомить с такими понятиями как «день, ночь». Задачи: - развивать представления детей о частях суток (день, ночь); - коррекция: внимания; памяти; зрительного и тактильно-двигательного восприятия; мелкой моторики рук, точности и координации движений; - научить: узнавать и различать части суток: день-ночь - социальная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу, поддерживать интерес к занятиям. Оборудование: круг, разделенный на две части (белая и черная); рисунки, отображающие поведения детей в темное и светлое время суток (день, ночь); мультфильм; демонстрационный материал; клей; салфетка Ход занятия: 1. Организационный момент. Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. Правильная посадка за партой. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать. А поможет всё узнать наша любознательность. 2. Работа с картинками по вопросам. Посмотрите на эти картинки. Они одинаковые? А чем они отличаются? – Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д.) - Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце) День настал и солнце греет. Днем на улице светло. Светит яркое солнце. -Ребята, а что вы делаете днем?(играем, гуляем). - День прошел, и наступила ночь. - Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна) - Что нарисовано на этой картинке? Какое небо? Что делает девочка? Что люди делают ночью? (спят, отдыхают) (выставляется картинка). Послушайте стихотворение про ночь. Спят луга, спят леса, Пала свежая роса. В небе звездочки горят В речке струйки говорят. К нам в окно луна глядит, Малым детям спать велит. - Запомните и повторите: «Днем - солнце, ночью – луна». 3. Практическая работа. - Один маленький художник решил подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Эти картины немного необычные. А что в них необычного, вы сейчас узнаете. Посмотрите, что это? (круг) - Он разделен на две части. Какого цвета эта часть?(голубая) - А эта часть? (чёрная) Как вы думаете, почему художник так разделил круг? А чего не хватает на картине? «Днем - солнце, ночью – луна». Пальчиковая гимнастика. Давайте приклеим солнце и луну на свои места. Но сначала повторим, как правильно пользоваться клеем. Правильно вы приклеили? Проверьте (показ образца). Правильно. Молодцы. 4.Физминута. Посадили мы зерно, Вот оно росло, росло, К солнышку тянулось – выросло. Листик вправо распустило, Листик влево распустило И стоит, красуется, Солнышком любуется. Вправо, влево поклонилось, Чистым дождичком умылось. К вечеру всё собралось, Спать тихонько улеглось. 5. Продолжение работы. - На голубую часть вы поместите картинки с изображением того, что люди делают днем. (Дети по очереди выходят и на столе выбирают нужные картинки, приклеивают их к белой части круга.) - Почему вы эту картинку поместили сюда?(на ней дети играют). - На черную часть поместите картинки с тем, что люди делают ночью (чистят зубы, одевают пижаму, читают книжку перед сном, а также изображения звезд и луны). - Почему вы эту картинку поместили сюда?(на ней ребёнок спит). Правильно. Молодцы. 6. Заключительная часть. А теперь, чтобы ещё лучше запомнили, чем день отличается от ночи, посмотрите небольшой мультфильм. 8. Итог занятия. - Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? - Запомнили, чем день отличается от ночи? Чем же отличается день от ночи? «Днем - солнце, ночью – луна». Днём светло, ночью темно. - Молодцы! Все сегодня хорошо занимались. И чтобы вы всегда помнили, я дарю вам вот такую напоминалку. Наглядный материал |