Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель проведения внеурочного мероприятия Повышение профессионального уровня в подготовке, организации и проведении открытого внеурочного мероприятия.Тема

  • Образовательные задачи

  • Методы

  • Ход игры Учитель

  • Тема игры

  • Первый гейм

  • Второй гейм «Заморочки из бочки»

  • Четвертый гейм «Темная лошадка»

  • Конкурс «Перевертыши» для болельщиков

  • Вопросы для первой команды

  • Вопросы для второй команды

  • САМОАНАЛИЗ

  • Место проведения: кабинет химии

  • Удивительный мир химии. внеур. мероприятие для курсов. Планконспект внеклассного мероприятия по химии в 9 классе маоусш 2 им. Горюнова Е. п. Хвойная


    Скачать 46.05 Kb.
    НазваниеПланконспект внеклассного мероприятия по химии в 9 классе маоусш 2 им. Горюнова Е. п. Хвойная
    АнкорУдивительный мир химии
    Дата10.04.2022
    Размер46.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнеур. мероприятие для курсов.docx
    ТипПлан-конспект
    #460572

    Приложение 2

    ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»


    План-конспект внеклассного мероприятия

    по химии

    в 9 классе МАОУСШ №2 им. Горюнова Е. п. Хвойная

    на тему « Удивительный мир химии»

    Разработала: Филиппова Марина Ивановна

    слушатель курсов профессиональной переподготовки «название курса в соответствии с учебным планом»

    Проверил: ________________________

    ФИО руководителя практики

    2018 г.

    Цель проведения внеурочного мероприятия

    Повышение профессионального уровня в подготовке, организации и проведении открытого внеурочного мероприятия.
    Тема: Удивительный мир химии.

    Цель:

    • Обобщить и систематизировать знания учащихся по химии;

    • Развивать интерес учащихся к предмету химия, умение логически рассуждать и отстаивать свое мнение.

    • Формировать умение работать в коллективе, развивать чувства товарищества и взаимопомощи.


    Образовательные задачи:

    • Обобщить и систематизировать знания по химии;

    Воспитательные задачи:

    • Формировать привычку оказывать помощь товарищам в учении, труде, повседневных делах;

    • Развивать требовательность к себе и товарищам, добросовестное отношение к выполняемому заданию;

    • Развивать культуру речи;

    • Воспитывать информационную культуру.

    Развивающие задачи:

    • Развивать такие качества ума, как сообразительность, гибкость, критичность, самостоятельность;

    • Развивать познавательные умения: сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, умение доказывать, делать выводы, применять знания в знакомой и в незнакомой ситуациях.

    Тип и вид занятия: обобщения и систематизации знаний; открытое заседание внеклассного занятия.

    Методы: метод сотрудничества, исследовательский метод, частично- поисковый метод, интеллектуальная игра.

    Форма проведения: интеллектуальная игра

    Оборудование занятия: мультимедийное сопровождение, бочонки с номерами, перечень вопросов к заданиям, карточки с загадками и пословицами, выставка творческих работ учащихся соревнующихся групп, оценочные ведомости для жюри, магнитофон, аудиокассеты, песочные часы, карточки с химическими знаками металлов.

    План занятия:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.

    • Вступительное слово учителя о значении химии

    • Сообщение темы, цели и методики проведения занятия

    3. Первый гейм «Дальше, дальше….»

    4. Второй гейм «Заморочки из бочки»

    5. Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»

    6. Четвертый гейм «Темная лошадка»

    • Задания для команд

    • Игра со зрителями

    7. Пятый гейм «Гонка за лидером»

    8. Подведение итогов игры. Выступление жюри.

    9. Заключительное слово учителя
    Ход игры

    Учитель: Для того, чтобы расширить ваши знания об особенностях свойств химических соединений, истории и роли химии в жизни людей, а также с целью развития ваших творческих возможностей мы решили провести сегодня интеллектуальную игру «Счастливый случай».

    Соревнуются команды из шести человек из двух параллельных классов.

    Работу команд оценивает компетентное жюри.(учитель биологии Латышева Л.С., учитель физики Зиновьева Л.И., учитель географии Градусова Е.Е. )

    Тема игры: «Удивительный мир химии»

    Цель игры: расширение кругозора, поиск, сотрудничество, творчество.

    (Учитель представляет жюри и гостей. Затем слово для приветствия и представления получают по очереди обе команды.)

    Д.И.Менделеев сказал: «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие». Мы живем в мире веществ. Они окружают нас повсюду. Из них состоят звезды и планеты, моря и горы, растения и животные. Вещества постоянно изменяются. Вещества и их взаимные превращения являются предметом изучения химии. Современная химия – это фундаментальная система знаний, основанная на богатом экспериментальном материале и теоретических положениях. Она имеет поразительную созидательную силу и затрагивает все области практической деятельности человека. Поэтому вполне можно говорить о химическом аспекте многих наук, особенно естественных. Именно в этом мы сегодня в очередной раз убедимся. Химия нужна всем!

    Итак, начинаем игру.

    Первый гейм «Дальше, дальше…»

    За одну минуту команды должны ответить на максимальное количество вопросов. Каждый вопрос оценивается в один балл.

    Вопросы для 1 команды:

    1. Аллотропная модификация кислорода (озон)

    2. Основные источники кислотных дождей (металлургическая

    промышленность)

    1. Соединение серы, имеющие запах тухлых яиц – газ нервно-

    паралитического действия (сероводород)

    1. Галоген, используемый на водонапорных башнях (хлор)

    2. Самый распространенный и природе элемент (кислород)

    3. Вещества, снижающие скорость реакции (ингибиторы)

    4. Самая малая частица вещества, которая сохраняет его

    свойства (молекула)

    1. Превращения одних веществ в другие (химическая реакция)

    2. Природные катализаторы (ферменты)

    3. Жженый сахар (карамель)

    4. Русский ученый, создатель синтетического каучука (Сергей

    Васильевич Лебедев)

    1. Вулканизированный каучук (резина)

    2. Химические средства для уничтожения растений-сорняков

    (гербициды)

    1. Болотный газ (метан)

    2. Какие воды очищают с помощью очистных сооружений?

    Вопросы для команды 2:

    1. Толщина озонового слоя (2-4 мм)

    2. Токсичный туман (смог)

    3. Галоген, недостаток которого вызывает кариес (фтор)

    4. Общее название мела, мрамора, известняка (карбонат кальция)

    5. От какого слова происходит слово «керамика»? (глина)

    6. Вещества, изменяющие окраску в присутствии других веществ

    (индикаторы)

    1. Самые распространенные искусственные материалы (пластмассы)

    2. Вещества, увеличивающие скорость химической реакции

    (катализаторы)

    1. Превращение солнечной энергии в химическую в зеленых растениях (фотосинтез)

    2. Химическая реакция, сопровождающая выделением тепла (горение)

    3. Раствор, образующийся при нагревании смеси крахмала с водой (клейстер)

    4. Как ведет себя фтор по отношению к воде? (он загорается в воде)

    5. Способ разделения жидкостей, основанный на различии в температуре кипения. (Дисцилляция)

    6. Раствор аммиака в воде (нашатырный спирт)

    7. Жидкая смесь природных углеводородов (нефть)

    Второй гейм «Заморочки из бочки»

    Команды по очереди достают бочонки с номерами и пытаются ответить на вопросы. Если ответа нет, то отвечают зрители. Каждый ответ оценивается жюри в два балла.

    1. «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями…» Кто автор этих строк? (Д.И. Менделеев)

    2. Как называется максимальное количество вредного вещества в единице объема воздуха или воды, которое при ежедневном воздействии на организм не вызывает патологических изменений или заболеваний? (предельно-допустимая концентрация)

    3. Какая служба осуществляет контроль за состоянием окружающей среды вблизи крупных городов и промышленных предприятий. (служба мониторинга)

    4. Вещество – самое распространенное на планете Земля. Оно – основа всех жизненных процессов, присутствует во всех живых организмах. Это единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Что это за вещество? (вода)

    5. «Счастливый случай» – команда получает призовое очко и право еще на один бочонок.

    6. Остатки сырья, непригодные для производства данной продукции. Обычно выбрасываются, но часто бывает так, что они могут служить сырьем для производства другой продукции. (отходы)

    7. Слово, образованное из двух греческих слов, в переводе означающих: первое (жилище, родина), второе – учение, знание, наука. Что это за слово? (экология)

    8. Вещества, поступающие в окружающую среду в количестве, вредном для нее. (загрязнители)

    9. В романе А. Дюма «Королева Марго» король Карл был отравлен своей матерью и скончался в страшных мучениях. Чем он был отравлен и какое противоядие ему давали? (яд – мышьяк, противоядие – белок яйца)

    Музыкальная пауза:

    учащиеся исполняют сочинённые ими частушки о химии.

    Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»


    Команды по очереди задают друг другу по два-три заранее приготовленных вопроса. Каждый вопрос оценивается в три балла.

    Четвертый гейм «Темная лошадка»

    Ведущий. Наша « тёмная лошадка» - это вещество, очень распространённое в природе, но в чистом виде практически не встречающееся. Это оксид, но никто его так не называет. Без этого вещества жизнь невозможна.(вода)

    На сцену выходит ученица в майке с надписью Н2О и задаёт вопросы командам:

    1. Сколько воды в теле человека?(60-70%)

    2. Он повсюду и везде:

    в камне, воздухе, воде;

    он и в утренней росе,

    и в небесной голубизне. (кислород)

    1. В минеральной воде я бурлю,

    в топочном газе летаю,

    растениям пользу несу

    я пожар затухать заставляю. (углекислый газ)

    1. В воде она родится, но странная судьба:

    воды она боится и гибнет в ней всегда (соль)

    1. В ярком пламене рождаясь,

    я невзрачна и сера.

    Если буквы переставить,

    гибким стеблем стану я (зола-лоза)

    1. Он в белом песке и в кварце,

    в составе стекла и в сплавах.

    А если в резину войдет,

    стойкость к жаре и морозу ей придает (кремний)

    Теперь вопросы, на которые понадобится время, чтобы подготовить ответ.

    Конкурс «Перевертыши» для болельщиков

    Прослушав текст «перевертыша», найдите правильное звучание фразы:

    1. Разговор – ртуть, крик – платина.

    (Слово серебро, молчание – золото).

    1. Гладь металл, пока холодно.

    (Куй железо, пока горячо).

    1. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.

    (Прошел огонь, воды и медные трубы).

    1. Не та грязь, что тусклая.

    (Не то золото, что блестит).

    1. Звери живут за неметалл.

    («Люди гибнут за металл»).

    1. В пустыне саксаул коричневый, на нем на меди обручальное кольцо.

    («У Лукоморья дуб зеленый; / Златая цепь на дубе том»).

    Пятый гейм «Гонка за лидером»


    Вопросы для первой команды:

    1. Самая вредная часть выхлопных газов автомобиля и сигаретного дыма (угарный газ)

    2. Современное название карболовой кислоты (фенол)

    3. Спирт, вызывающий наркотическое привыкание (этиловый)

    4. Ядовитый металл, содержащийся в лампах дневного света (ртуть)

    5. Стимуляторы роста растений (удобрения)

    6. Вещество, создающее парниковый эффект (углекислый газ)

    7. Приборы для очистки воды от нерастворимых примесей (фильтры)

    8. Топливо для заправки самолетов (керосин)

    9. Три металла, которые вошли в название веков (золото, медь, железо)

    10. Разрушение металлов под воздействием окружающей среды (коррозия)

    11. Устранение нежелательных веществ с поверхности (очистка)

    12. Токсичные вещества (яды)

    13. Излучение, вызывающее необратимые процессы в живых тканях (радиация)

    Вопросы для второй команды:

    1. Спирт, вызывающий слепоту (метиловый)

    2. Установка для получения чугуна (домна)

    3. Ядовитое вещество выделяющееся при горении линолеума (хлороводород)

    4. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах (свинец)

    5. Катализатор в реакциях фотосинтеза (хлорофилл)

    6. Металл, который называют автомобильным (железо)

    7. Каустическая сода (гидроксид натрия)

    8. Газ, используемый при резке м сварке металлов (кислород)

    9. Металл, которым покрывают консервные банки (олово)

    10. Кратковременное поступление загрязнителей в окружающую среду (выброс)

    11. Соединения кремния, вызывающие болезнь легких – силиоз (кварц)

    12. Экологически чистое топливо (водород)

    13. Металл, который можно резать ножом (натрий).

    На этом наше мероприятие подошло к концу, просим жюри огласить результаты. Награждение команды победителя.

    Литература:

    1. Штремплер Г.И. Химия на досуге: Кн. для учащихся сред. и стар. возраста. – Ф.: Гл. ред. КСЭ, 1990. – 192 с.: ил.

    2. Энциклопедический словарь юного химика / Сост. В.А. Крицман, В.В. Станцо. – 2-е изд., испр. – М.: Педагогика, 1990. – 320 с.: ил.

    3. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2001. – 640 с.: ил


    САМОАНАЛИЗ

    ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

    ПО ХИМИИ В 9 КЛАССЕ.


    1. Форма проведения: внеклассное мероприятие

    2. Место проведения: кабинет химии



    Данное мероприятие является своеобразным контролем знаний учащихся, полученных за время обучения химии на уроках и факультативных занятиях, своеобразной проверкой умения применять эти знания при выполнении нестандартных заданий, учитывая мнение нескольких учеников. Ребята учатся доказывать правильность своего решения, отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению других. Очень важный момент в работе группы учащихся это формирование взаимопомощи и взаимодоверия. А такие мероприятия способствуют этому, вырабатывается «чувство локтя».

    Содержание предложенных заданий соответствует учебной программе, уровню знаний учащихся; форма проведения мероприятия соответствует психофизическим особенностям учащихся, уровню их интеллектуального развития. Мероприятие проводится в форме игры « Счастливый случай»,с целью повышения уровня мотивации у учащихся к учёбе и предмету химии. Во время мероприятия, для достижения цели использовались различные приёмы и методы обучения: репродуктивный, частично –поисковый, метод сотрудничества, исследовательский метод, интеллектуальная игра,проблемный. Игра проводится в кабинете химия. Команды заранее готовят названия и задания для команды противника. Жюри представлено учителями естественных наук (биологии, физики, географии).

    Наблюдается быстрое включение учащихся в игру, на протяжении всего времени прослеживается высокий темп, эмоциональный настрой ребят, азарт, стремление выиграть. Отмечается высокий познавательный интерес, повышенное внимание при выполнении заданий, умение слушать и слышать, самоконтроль учащихся.

    При выполнении заданий, учащиеся показали, что они умеют наблюдать и сравнивать, а так же анализировать полученные результаты.. Все учащиеся работали активно, т.к. данная форма проведения мероприятия актуальна, способна раскрыть индивидуальные особенности каждого ребенка.

    .

    .Выводы.
    1. Данное мероприятие способствует развитию интереса школьников к изучению предмета, доказывает, что изучение химии это интересное, увлекательное и полезное занятие.

    2. Создание доброжелательной атмосферы обеспечивает творческое сотрудничество на уровне: учитель-ученик, ученик-ученик.

    3. Игра заставляет задуматься ученика: чему я могу научиться у товарища, могу ли я знать больше, чем мой одноклассник, что я для этого должен сделать?

    4. Ученики чувствовали себя хозяевами данного мероприятия, его соавторами и проявили следующие субъективные свойства: активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплину, умение делать выбор, участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, уважение к чужому мнению, стремление к взаимопониманию, согласию.

    5. Как педагог я использовала гуманистические педагогические технологии, реализовала стратегию сотрудничества, педагогической помощи и поддержки учащихся.

    6. Общая атмосфера и образовательная среда игры способствовали саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся, развитию их мышления, чувств и личного опыта, стимулировали личные смыслы учения.

    Цель мероприятия достигнута, план реализован в полном объеме. Хорошие результаты свидетельствовали об эффективности проведения данного мероприятия.


    написать администратору сайта