Главная страница
Навигация по странице:

  • Время проведения

  • 1.2.Проведение игры. III . Подвижная игра «Карлики и великаны»

  • 1-2 мин 2 мин 15 м15 м15м15 м3 мин 1 круг2круга2х15 м1круг1х15м1’

  • практика по физической культуре. 1 класс 22.04. Планконспект занятия Час здоровья и спорта


    Скачать 27.14 Kb.
    НазваниеПланконспект занятия Час здоровья и спорта
    Анкорпрактика по физической культуре
    Дата12.11.2020
    Размер27.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс 22.04.docx
    ТипПлан-конспект
    #150078

    Утверждаю

    __________________Д.П.Шмат

    (учитель физической культуры)

    «____» ______________ 20____ г.

    План-конспект занятия «Час здоровья и спорта»

    для учащихся 1 класса

    Задачи урока:

    1)Элементы спортивных игр: разучить перебрасывания мяча через сетку 2 руками от груди, из-за головы, одной рукой от плеча.

    2)Развивать координацию движений, внимание.

    3)Воспитывать дисциплинированность, уважение к товарищам, чувство коллективизма.

    Время проведения: 35 минут

    Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь и оборудование: флажки (10 штук), волейбольные мячи (10 штук).

    Части урока

    Содержание урока

    Дозировка

    Организационно-методические
    указания

    П

    О
    Д
    Г
    О
    Т
    О
    В
    И
    Т
    Е
    Л
    Ь
    Н

    А

    Я

    И

    В

    В

    О

    Д

    Н
    А
    Я
    14’


    О
    С
    Н
    О
    В
    Н
    А
    Я

    18’



    З
    А
    К
    Л.
    3’


    I.Организационный момент:

    • Построение.

    • Приветствие.

    • Сообщение задач урока.

    • Строевые приемы: «Напра-во!», «Нале-во!» , «Кру-гом!».

    II. Упражнения на осанку.

    Ходьба:

    1.на носках, руки на поясе;
    2.на пятках, руки на поясе;

    3.высоко поднимая колено;


    4.захлёстыванием голени назад;
    III. Беговые упражнения
    1.обычный бег;
    2.прыжками правым (левым) боком, руки на поясе.
    3.по диагонали: бег «Зигзагом».

    Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе.
    4.ходьба с переступанием через препятствие.

    Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении.

    IV.ОРУ с флажками

    1.И.п. - о.с., флажки внизу.

    1-флажки в стороны;

    2-флажки вверх, посмотреть на них;

    3-флажки в стороны;

    4-и.п.

    2.И.п. - стойка ноги врозь, флажки внизу.

    1-правую назад на носок, флажки вверх;

    2-и.п.;

    3-4-то же с левой.

    3.И.п. - стойка ноги врозь, флажки вперед.

    1-поворот туловища направо;

    2-и.п.;

    3-4- то же налево.
    4.И.п. - стойка ноги врозь, флажки внизу.

    1-наклон к правой;

    2-и.п.;

    3-то же к левой.

    5.И.п. - стойка ноги врозь, флажки внизу.

    1-присед, флажки вперед;

    2-и.п.;

    3-4-то же.

    6. И.п. - о.с., флажки внизу.

    1-прыжок в стойку ноги врозь, флажки вперед;

    2-и.п.;

    3-4- то же.

    I.Перебрасывания мяча через сетку 2 руками от груди, из-за головы, одной рукой от плеча.

    1. Броски мяча 2 руками от груди.
    2. Броски мяча из-за головы.

    3. Броски мяча правой рукой от плеча.
    4.Броски мяча поочередно правой и левой рукой.
    5. Произвольные броски и ловля.

    II. Подвижная игра «Забросай противника мячами»

    1.1.Объяснение игры.

    Команды для игры у нас уже готовы, с одной стороны стоят первые, с другой — вторые. У каждой команды по 5 мячей. Задача игроков — перебрасывая мячи через сетку, забросить их на сторону противника.

    По сигналу начинается игра. Играют 2-3 партии, можно провести смену сторон.
    1.2.Проведение игры.

    III. Подвижная игра «Карлики и великаны»

    По сигналу «Великаны» - нужно подняться на носки и поднять руки вверх, по сигналу «Карлики» - присесть.

    1.Построение в одну шеренгу
    2. Подведение итогов
    3. Домашнее задание
    4.Организованный выход из зала


    1-2 мин

    2 мин
    15 м
    15 м
    15м

    15 м
    3 мин
    1 круг
    2круга

    2х15 м
    1круг

    1х15м
    1’


    5-6’


    5-6 раз

    8’

    5-6 раз
    5-6 раз
    5-6 раз
    5-6 раз

    5-6 раз

    10 раз

    8’

    10 раз

    10 раз

    10 раз

    10 раз

    2’

    7’


    1’

    1’
    30’’
    30’’
    1

    В одну шеренгу «Становись!»

    Кратко, громко, доступно.

    Повороты выполнять переступанием.


    По показу с рассказом.

    Спина прямая, смотреть вперед, руки на поясе.

    Спина прямая, смотреть вперед.

    Выше поднимаем колено, идем как цапли, руки на поясе.

    Спина прямая, пятками касаться ягодиц.

    По показу с рассказом.
    Бежать в спокойном, ровном темпе.

    Спина прямая, смотреть вперед, ноги согнуты в коленях.

    Бежать зигзагом оббегая стойки.
    -2-вдох, руки через стороны вверх;

    3-4-выдох, опустить руки.
    Выше поднимаем колено, смотреть вперед.

    По ходу движения раздать флажки.

    Через центр в колонну по два «Марш!».

    От середины на два приставных шага влево, вправо «Марш!», «Напра-во!», от направляющего на вытянутые руки шагом «Марш!».
    По показу с рассказом.

    Спина прямая, смотреть на флажки.

    Спина прямая, смотреть на флажки.

    Спина прямая ,смотреть на флажки.

    Глубже наклон, ноги прямые. Флажками коснуться пола.


    Спина прямая, смотреть вперед, глубже присед.

    Спина прямая, смотреть вперед.

    Прыгать на носках.

    «Класс-Напра-во!» к замыкающему «сомкнись!»
    Фронтальный метод организации

    Стараться перебросить мяч точно партнеру в руки. Ловить мяч перед грудью.

    Стараться попадать точно в руки партнеру. К сетке близко не подходить.

    Ловить мяч двумя руками произвольным способом.
    Ловить мяч двумя руками произвольным способом.
    Стараться перебросить мяч точно партнеру в руки. Ловить мяч двумя руками.

    Игровой метод организации

    Тот, кто пробрасывает мяч под сеткой, выбывает из игры на 1 минуту. Если звучит свисток, то броски прекращают. Тот, кто бросит после свистка, удаляется.
    Игровой метод организации

    Дети стоят в одной шеренге лицом к учителю.

    Те, кто ошибся, делают шаг вперед.
    В одну шеренгу «Стано-вись!»

    Подвести итоги урока и подвижных игр.

    Повторить комплекс ОРУ с флажками.



    Замечания по уроку

    Оценки: за урок/за конспект_

    Подписи руководителей: ___________________________________________


    написать администратору сайта