Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога: Пеньковский Валерий Александрович Дата

  • Класс: 3 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цели урока Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся могут: Знают, как бежать на короткие дистанции;Выполняют различные физические упражнения. Некоторые учащиеся смогут

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • «Три-тринадцать-тридцать».

  • Формативное оценивание


  • 9 урок. План урока физкультуры 9 3 класс Раздел


    Скачать 29.7 Kb.
    НазваниеПлан урока физкультуры 9 3 класс Раздел
    Дата04.04.2023
    Размер29.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 урок.docx
    ТипУрок
    #1036395


    Краткосрочный план урока физкультуры № 9 3 класс


    Раздел:


    Раздел 1. Двигательные действия в легкой атлетике

    ФИО педагога:

    Пеньковский Валерий Александрович



    Дата:



    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Разновидности бега, прыжков и метаний.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.1.2. 1 - демонстрировать двигательные действия, способствующие физическому развитию

    Цели урока

    Все учащиеся смогут:

    Усвоить технику бега на короткие дистанции;

    Большинство учащихся могут:

    Знают, как бежать на короткие дистанции;

    Выполняют различные физические упражнения. Некоторые учащиеся смогут: обсуждать, как правильно стартовать и финишировать в беге на короткие дистанции

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    15 мин

    1.Учитель приветствует класс.

    Для того чтобы настроить позитивно класс на урок, провести игру на внимание «Три-тринадцать-тридцать».

    Учащиеся движутся в колонне по одному. Водящий называет то одно, то другое число, а играющие каждый раз выполняют заранее обусловленные движения. Например, на число «три» ставят руки на пояс, «тринадцать» - руки вперед, «тридцать» - руки за голову. Сам же ведущий принимает положение, не соответствующее данному числу, тем самым пытаясь заставить играющих ошибиться. Игроки, допустившие ошибку, становятся в конец колонны. Побеждают самые внимательные.
    После игры учитель знакомит с темой и целями урока. Демонстрирует презентацию о технике бега на короткие дистанции.

    2. Учащиеся в колонне друг за другом по диагонали выполняют разновидности бега:

    - Медленный бег;

    - Бег с высоким подниманием бедра;

    - Бег с захлестыванием голени;

    - Бег спиной вперед;

    - Бег с ускорением.

    3.Общеразвивающие упражнения на месте. Учащиеся строятся в круг, поочереди каждый ученик демонстрирует одно упражнение.


    приветствуют учителя
    Выполняют активити

    выполняют ОРУ на месте




    Формативное оценивание:

    1.Учитель наблюдает за работой учеников и оказывает им помощь;


    Большое свободное пространство, свисток для учителя


    Середина урока

    25 мин

    1.Бег по прямой из различных положений.
    Чертят три параллельные линии. Две первые, которые находятся на расстоянии 5–7 м одна от другой, – стартовые, третья – финишная – располагается на расстоянии 15–20 м от ближней к ней стартовой линии.
    Участники делятся на две команды: например, «красные» и «синие». «Красные» располагаются на одной стартовой линии, «синие» – на другой.
    Участники команды, находящиеся на стартовой линии, расположенной ближе к финишной, занимают положение, сидя или лежа, а игроки, располагающиеся на другой стартовой линии, принимают высокий старт. По сигналу участники обеих команд начинают бег. Задача игроков, стартующих с ближней линии, – быстрее добежать до финиша, не дав себя догнать игрокам другой команды. За каждого осаленного игрока команда получает 1 очко.
    Игра повторяется несколько раз.
    При проведении следующего забега игроки меняются местами.
    Побеждает команда, набравшая больше очков.

    Дескрипторы:

    - Соблюдают технику безопасности;

    - Принимают правильно стартовое положение;

    - Знают, как бежать по дистанции.
    Какие качества развиваются в беге на короткие дистанции?

    Сложно ли вам было убегать со старта с разных положений?

    Что сложнее, убегать или догонять?

    2. «Ловля цепочкой». Площадка, ограниченная линиями, служит местом, где располагаются игроки. Выбирается водящий, который перед игрой становится за пределами площадки и преследует игроков, свободно бегающих на поле. Догнав и осалив игрока, берет его за руку, и вдвоем они начинают преследовать остальных. Третий играющий присоединяется к ним (встает в середину), и ловля продолжается. Каждый раз пойманным считается игрок, которого окружили ловцы, причем крайние должны сомкнуть руки. Цепочка ловцов увеличивается, и спасаться от них становится все труднее. Победителями считаются два последних ученика, которых не поймали.
    Обратная связь:

    Как физическая активность влияет на нашу работоспособность?

    Какие качества необходимы для победы в этой игре?
    3. Спокойная ходьба по кругу, восстановление дыхания.

    слушают учителя, выполняют задания

    делятся на 2 команды


    играют в игру

    отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге


    выполняют задание


    отвечают на вопросы учителя

    спокойно ходят, восстанавливают дыхание


    Взаимооценивание. Учащиеся оценивают друг друга после бега.

    словесная похвала

    спортивная площадка, карточки

    Конец урока, рефлексия

    5 мин

    Рефлексия.

    Продолжи выражение:

    - Сегодня я узнал….;

    - Мне было трудно…;

    - Мне надо улучшить…

    отвечают на вопросы

    словесная похвала






    написать администратору сайта