Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Цель анкетирования

  • - полное физическое, духовное , умственное и социальное благополучие;

  • - стремиться к творчеству.

  • Здоровый образ жизни – это оптимальная организация своей жизнедеятельности изо дня в день; это поведение человека, обеспечивающее его собственное здоровье и здоровье окружающих людей.

  • 9 класс. План урока Понятие здоровье


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеПлан урока Понятие здоровье
    Дата07.09.2022
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла9 класс.doc
    ТипПлан урока
    #666622

    Тема урока: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

    (9 класс)

    Цель: сформировать понимание, что только от самого человека зависит здоровый (или нездоровый) образ жизни.

    Задачи:

    • сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»;

    • обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности;

    • способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни;

    • способствовать формированию здорового образа жизни;

    • развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения;

    • развивать навыки индивидуальной работы и в группах;

    • отработать навыки публичного выступления.

    Тип урока: объяснение нового материала

    Дидактическое оснащение: компьютер, доска, учебники, тетради, листки бумаги для ответов

    Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

    План урока

    Понятие «здоровье»

    Понятие «здоровый образ жизни»

    Факторы здорового образа жизни

    Составляющие здорового образа жизни

    Значение здорового образа жизни

    Ход урока:

    Эпиграф урока:

    «Добыть и сохранить здоровье может только сам человек.»
    Н.М.Амосов

    МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Цель анкетирования: Выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых.
    АНКЕТА



    ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

    1

    ДЕНЬГИ

    2

    ОБРАЗОВАНИЕ

    3

    ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА (ДОЛЖНОСТЬ)

    4

    СЕМЬЯ

    5

    КАРЬЕРА

    6

    ЗДОРОВЬЕ

    7

    НЕДВИЖИМОСТЬ

    8

    ПРЕСТИЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

    9

    ПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА

    10

    СЧАСТЬЕ


    В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье- это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

    Здоровый образ жизни способствует формированию у чело­века общей культуры в области безопасности жизнедеятельно­сти. Человек индивидуален по своим наследственным качест­вам, стремлениям и возможностям.

    Далее обратить внимание учащихся на то, что основные со­ставляющие здорового образа жизни носят общий характер, поэтому каждый человек, ориентируясь на них, строит свою систему здорового образа жизни с учетом индивидуальных осо­бенностей.

    Обсудить с учащимися основные направления поведения человека для формирования духовного благополучия:

    • научиться жить с собой в согласии и управлять своими эмо­циями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки;

    • сформировать психологическую уравновешенность и со­хранять ее в любых жизненных ситуациях;

    • иметь четко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи;

    • не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

    • развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в со­стоянии решить и знаете, как это сделать;

    • воспринимать каждый день как маленькую жизнь;

    • научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

    • стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех;

    • постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни;

    • выработать у себя отрицательное отношение к употребле­нию алкоголя, наркотиков и курению табака.


    Обсудить с учащимися основные направления формиро­вания физического благополучия:

    • выработать в себе постоянную привычку к занятиям физи­ческой культурой и спортом с учетом своих возможностей и по­требностей;

    • выработать в себе привычку к систематическому выполне­нию закаливающих процедур;

    • выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рационально сочетаются труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, соблюдается режим питания и сна;

    • придерживаться системы рационального питания;

    • выработать привычку соблюдения правил личной гигиены;

    • выработать привычку к самоконтролю за своим состояни­ем (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определе­ние появления переутомления, меры его профилактики);

    • выработать умение оказания первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях.


    Обсудить с учащимися основные направления обеспече­ния социального благополучия:

    • уметь жить в согласии с окружающими людьми;

    • формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности;

    • анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации;

    • стремиться постоянно изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрез­вычайных ситуациях;

    • воспитывать в себе наиболее значимые человеческие каче­ства — ответственность, исполнительность и силу воли;

    • постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья — как инди­видуальной, так и общественной ценности;

    • формировать чувство ответственности за обеспечение лич­ной безопасности и безопасности общества и государства.



    ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

    Существуют и другие определения «здоровья», но все они содержат следующие постоянные критерии, по которым оценивается здоровье:

    - отсутствие болезней;

    - нормальная работа организма;

    - равновесие организма в системе «природа-человек» ( нормальное состояние организма: температура тела, формула крови и т.д)

    - полное физическое, духовное , умственное и социальное благополучие;

    - способность приспосабливаться к изменениям в окружающей среде;

    -способность полноценно учиться, трудиться и и общаться с людьми;

    - стремиться к творчеству.

    Таково сегодня понимание сути идеального здоровья.

    Главным критерием здоровья нации является - продолжительность жизни населения. Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией “умирает” государство. Рассмотрим продолжительность жизни населения отображенную на плакате.

    ЕВРОПА - 74.9 лет.

    США - 75.0 лет.

    КАНАДА - 76.0 лет.

    РОССИЯ - 57.7 лет (мужчины).

    ЯПОНИЯ - 87.5 лет.

    ИСЛАНДИЯ - 80.0 лет.

    Национальный центр статистики США опубликовал причины, которые уменьшают продолжительность жизни населения:

    -заболевания сердечно - сосудистой системы – 17.5 лет жизни,

    -раковые заболевания - 2.5 года,

    -отсутствие здорового образа жизни – 22.5 года.

    Проблема сохранения и укрепления здоровья населения страны сегодня актуальна и глобальна. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны. Поэтому знание основ здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью – наиболее верный путь решения проблемы здоровья всего населения. Здоровье закладывается в детстве, любое отклонение в развитии организма, любая болезнь сказывается в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры; образа жизни индивида, его привычек и пристрастий.

    Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов,

    20% - от действия окружающей среды,

    10% - от деятельности системы здравоохранения,

    50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

    Здоровый образ жизни – это оптимальная организация своей жизнедеятельности изо дня в день; это поведение человека, обеспечивающее его собственное здоровье и здоровье окружающих людей.

    В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:      

    • отказ от вредных привычек;

    • оптимальный двигательный режим;

    • рациональное питание;

    • закаливание;

    • личная гигиена;

    • положительные эмоции;

    • высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.


    написать администратору сайта