|
план урока. Планеты гиганты-11 кл КСП. Планеты земной группы. Планеты гиганты. Малые тела солнечной системы
Тема: «Планеты земной группы. Планеты гиганты. Малые тела солнечной системы»
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление о физических характеристиках и химическом составе планет Солнечной системы;
Задачи урока:
1. Дать представление о строении и физических характеристиках планет земной группы .
2. Организовать групповую работу учащихся по составлению обобщающей таблицы.
3. Организовать диагностику уровня усвоения знаний о планетах земной группы. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный курс «Открытая астрономия» , презентация «Планеты земной группы» , статьи из энциклопедии по астрономии издательства «Аванта +».
План урока Этапы урока
| Время, мин.
| Методы и приемы
| 1. Организационный момент.
| 2
| Этап пожеланий
| 2. Актуализация знаний
| 3
| Фронтальная работа с классом (загадки
| 3. Мотивация и целеполагание
| 5
|
| 4.Открытие новых знаний.
| 30
| Индивидуальная работа на ПК
(поиск информации в интернете).
| 5. Подведение итогов.
| 5
| Домашнее задание -заполнить таблицу
| Ход урока
Эпиграф к уроку:
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»
Циолковский К.Э.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Мотивационно-ориентировочный этап
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Мотивация и целеполагание
| Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку
Загадки
Прием «Цитата».Обращает внимание на цитату К. Э. Циолковского (эпиграф). Задает вопросы о целях пилотируемых космических полетов к другим планетам; о том какие сведения необходимы для таких полетов.
Как вы думаете, зачем нам, землянам, нужно изучать другие планеты? (Чтобы искать пути возможного исследования и практического использования этих планет, чтобы ценить нашу планету за те условия, которые позволяют существовать жизни на ней.)
Тема сегодняшнего урока «Планеты земной группы». Это наименее удаленные от Солнца первые четыре планеты. .
| Взаимные приветствия. Настраиваются на работу. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.
Учащиеся отгадывают загадки
Обсуждают смысл цитаты. Отвечают на вопросы. В ходе беседы выясняют, что для успешного посещения человеком других планет Солнечной системы важно знать информацию об условиях на этих планетах.
Записывают в рабочих тетрадях тему урока
| Операционно-исполнительский этап
4 . Открытие новых знаний
|
Творческая работа
|
Учащиеся садятся за ПК и согласно полученным тема составляют презентации
| 5. Рефлексивно-оценочный этап
1. Рефлексия
2. Домашнее задание
3. Подведение итогов урока
| Подводятся результаты урока. Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают свое мнение о проведенном уроке
Дает пояснения к домашнему заданию Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок!
А главное, чтоб был он впрок!
Урок окончен!
Спасибо за внимание!
| Заполняют анкету. Дают самооценку и взаимооценку.
Записывают домашнее задание:
§18. Вопросы и задания после параграфа
| Ожидаемый результат
Формирование представлений о планетах земной группы с помощью заполненной таблицы на доске и в тетрадях учащихся. Высокая результативность выполнения тестового задания. Положительная оценка урока учащимися.
|
|
|