Главная страница
Навигация по странице:

  • Математика 3 класс Тема

  • Ход урока І . Организационный момент.

  • 3. Создание проблемной ситуации.

  • Вывод

  • 1 группа.

  • 2 группа.

  • 3 группа.

  • 4 группа.

  • Площадь. Способы сравнения фигур по площади


    Скачать 22.05 Kb.
    НазваниеПлощадь. Способы сравнения фигур по площади
    Дата23.11.2018
    Размер22.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00023d68-2656417d.docx
    ТипДокументы
    #57471

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Школа № 106 города Донецка»

    Учитель Алексеенко Виктория Петровна

    Математика

    3 класс

    Тема: Площадь. Способы сравнения фигур по площади.

    Цели: познакомить с различными способами сравнения площади разных фигур: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, путём подсчета клеток одинаковой величины; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление; воспитывать сотрудничество.

    Планируемые результаты: учащиеся будут понимать значение понятия «площадь»; научатся самостоятельно сравнивать разными способами площади фигур; в дальнейшем будут применять теоретические знания на практике.

    Оборудование: большие геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал, пятиугольник); раздаточный материал: 17 красных кругов, 17 синих кругов, 17 зелёных квадратов, 17 белых прямоугольников, 17 белых квадратов, 17 красных прямоугольников; 4 конверта с заданиями для групп, музыкальный центр, проектор, экран.

    Учебник: Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова,

    Г. В. Бельтюкова и др.]. – 6-е издание. – М.: Просвещение, 2016. – 112с.: ил. – (Школа России).

    Ход урока

    І. Организационный момент.

    Проверяй скорей, дружок:

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте,

    Всё ль в порядке:

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать

    Только лишь оценку «пять». (Слайд 2)
    ІІ. Актуализация знаний.

    1. Логическая разминка.

    а) На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)

    б) Кролики прыгали: 1-й между 2-ым и 3-им в ряд; 1 впереди, а 2 позади; 1 позади, а 2 впереди. Сколько было кроликов? (3)

    в) Ряд начинается с числа 4, а каждое следующее число в нем на 1 больше предыдущего. Назовите пятое число в этом ряду. (8)

    1. Устный счет.

    - Увеличь в 7 раз 8, 3, 5, 7.

    - Уменьши в 6 раз 42, 36, 6, 54.

    - Увеличь на 7 числа 14, 63, 21, 35.

    - Уменьши на 6 числа 30, 42, 24, 18. (Слайд 3)

    3. Создание проблемной ситуации.

    - Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, овал, треугольник, квадрат, четырехугольник, многоугольник, прямоугольник) (Слайд 4)

    - Чем фигуры отличаются одна от другой? (Формой, размером, количеством углов или их отсутствием, цветом)

    - Назовите свойства данных фигур.

    - Какая из них больше всего занимает места? (Квадрат)

    - Как определили? (Видно «на глаз», что квадрат больше, чем другие фигуры.

    Значит, он места займёт больше)

    Беру квадрат, прикладываю к доске, обвожу его мелом по контуру и убираю фигуру.

    - Что видите? (Квадрат на доске занимает определенное место)

    - Предположите: как называется место, которое занимает фигура? (Ответы детей)

    - Обратимся к словарю Ожегова. Это понятие объясняется так: «Величина, которая указывает на то, сколько места занимает фигура на плоскости – называется площадью». (Слайд 5)

    Заучивание определения наизусть.

    - Повторим новое математическое понятие. (Слайд 6)

    - Прочитайте ещё раз это слово на экране. Назовите изученные орфограммы.

    Вывод: Каждая фигура занимает в пространстве определенное место и имеет площадь.
    ІІІ. Определение темы урока, постановка учебной задачи.

    - Предположите, какая у нас сегодня тема урока? (Площадь.)

    После ответов учащихся появляется (Слайд 7) «Тема: «Площадь. Способы сравнения фигур по площади»

    - Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (Учиться сравнивать и определять: площадь какой фигуры больше или меньше)

    - Сегодня на уроке вы будете исследователями и самостоятельно узнаете, как можно сравнивать площади фигур.
    IV. Работа над новым материалом.

    1. Работа в парах (с раздаточным геометрическим материалом).

    - Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (Круги, квадраты, прямоугольник). (Слайд 8)

    Задание 1. Что можете сказать о площади прямоугольника по сравнению с площадью других фигур? (Прямоугольник больше по размеру, следовательно, его площадь больше площади других фигур).

    - Каким способом определили? (Определили «на глаз»)

    - Назовите предметы в классе, которые имеют площадь. (Доска, картина, стенд, парта и т.д.)

    - Площадь какого предмета больше? (Площадь доски)

    - Каким способом пользовались? («На глаз»)
    Задание 2. Возьмите красный круг и зелёный квадрат. (Слайд 9)

    Можно ли «на глаз» сравнить их площади? (Нет)

    - Почему? (Это сделать трудно. Одна фигура с углами, у второй углы отсутствуют)

    - Найдите другой способ сравнения. (Наложить одну фигуру на другую)

    (Слайд 10)

    - Какой вывод можно сделать?

    Вывод: Так как круг полностью поместился в квадрат, площадь квадрата больше площади круга, а соответственно площадь круга меньше площади квадрата.
    Задание 3. Возьмите 2 круга (красный и синий). (Слайд 11) Сравните их площади. Что заметили? (Площади одинаковые) Каким способом пользовались? (Можно наложением или «на глаз»)

    Вывод: при наложении фигуры полностью совпали, значит их площади равны.
    Индивидуальная работа

    Задание 4. Сравните площади тетради и учебника. Что можете сказать об их

    площадях? (Площадь учебника больше площади тетради, соответственно площадь тетради меньше) (Слайд 12)

    Работа в парах

    Задание 5. Возьмите белые квадрат и прямоугольник. Сравните. Можно ли «на глаз» сравнить их площади? (Нет) Почему? (Трудно это сделать)

    А наложением? (Нет) Почему? (Ответы детей)

    Проблема: как сравнить площади фигур, если «на глаз» и наложением одной на другую не получается?

    - Чтобы ответить на этот вопрос, переверните фигуры. Что вы видите? (Фигуры поделены на клетки) (Слайд 13)

    - Что можете сказать о размерах клеток? (Они одинаковые)

    - Что можно сделать? (Посчитать количество клеток в каждой фигуре. Сравнить)

    Вывод:в квадрате 9 клеток, а в прямоугольнике – 8. 9>8. Значит, площадь квадрата больше площади прямоугольника.

    V. Физкультминутка. (Слайд 14)

    (под музыку)

    Мы похлопаем в ладоши

    Дружно, веселее.

    Наши ножки постучали

    Дружно, веселее.

    По коленочкам ударим

    Тише, тише, тише.

    Наши ручки, поднимайтесь

    Выше, выше, выше.

    Наши ручки закружились,

    Ниже опустились,

    Завертелись, завертелись

    И остановились.
    VI. Закрепление нового материала.

    Работа в группах

    - Повторим правила работы в группе

    * Работают все члены … (группы)

    * Говорим в полголоса, чтобы… (не мешать другим)

    * Внимательно слушаем друг друга, не… (перебиваем)

    * Один ученик защищает работу группы, говорит… (громко и четко)

    (Слайд 15)
    Задания выдаю в конвертах.

    1 группа.Каждый из 2 прямоугольников состоит из 4-х квадратов разной

    величины.

    Задание.

    «Сравните площади фигур и сделайте вывод».

    (Сосчитав количество квадратов в каждой фигуре, учащиеся могут прийти к ложному выводу, что площади данных фигур равны, так как число квадратов оказывается одинаковым. Возможно, дети сразу придут к верному решению).

    - В чём дело? Может, вы ошиблись в подсчётах квадратов? (Та и другая фигура состоят из четырёх квадратов. Но квадраты разной величины. Видно «на глаз», что фигура 1 больше фигуры 2).
    Вывод: при сравнении площадей фигур необходимо пользоваться одной и той же единицей измерения площади.

    - О необходимости измерять площадь одной единицей измерения мы поговорим завтра.
    2 группа. 2 различные фигуры изображены на клетчатой бумаге.

    Задание. «Сравните площади фигур А и В. Докажите правильность полученного результата».

    (А>B, т.к. фигура А составлена из 10 клеток, а фигура В - из 8; 10>8).
    3 группа. Работа по учебнику с.57. Задача на смекалку.

    Задание. «Как легче узнать, площадь какой фигуры больше?»

    (Сосчитать клетки. Площадь собаки больше, т.к. она из 48 клеток, а заяц из 42).
    4 группа. с.57 №1

    Задание. «На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажите, что их площади равны».

    (Площади равны, т.к. каждая фигура состоит из 4 квадратов (клеток)).
    VII. Обобщение и систематизация выученного ранее материала.

    1. Решение примеров с.57 № 2 (дети выходят к доске по одному цепочкой и выполняют задание)

    2. Решение задачи с.57 № 4 (коллективно)

    3. Решение уравнений с.57 № 5 (1-е уравнение – 1 вариант; 2-е уравнение – 2 вариант)


    VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

    - Наш урок подходит к завершению, давайте подведем итог.

    - Назовите тему урока.

    - Что называют площадью фигуры?

    - Какими способами мы можем сравнить площади фигур?

    - Каким по сложности вам показался урок?

    - Оцените свою работу на уроке. (Слайд 16) Выберите тот смайлик, который отвечает вашему настроению, характеризует вашу работу на уроке и нарисуйте его в тетради. (Слайд 17)
    Домашнее задание: с.57 № 3; № 5 (3-е и 4-е уравнения).


    написать администратору сайта