Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: раскрыть

  • . Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний.

  • 1 следствие из закона Авогадро

  • Цель нашего сегодняшнего урока

  • 2 следствие из закона Авогадро

  • Расчеты с использованием относительной плотности газов

  • (Практическая работа в группах)

  • 1 группа. Х лор

  • 2 группа. Аммиак

  • 3 группа. Угарный газ

  • (Решение разноуровневых задач в группах)

  • Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке.

  • Разработка урока по химии на тему _ Относительная плотность газо. Плотность и относительная плотность газов


    Скачать 24.86 Kb.
    НазваниеПлотность и относительная плотность газов
    Дата22.11.2022
    Размер24.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока по химии на тему _ Относительная плотность газо.docx
    ТипУрок
    #806201

    Подготовила учитель химии

    МОУ «Школа №112 г. Донецка»

    Скотаренко Н.А.

    Тема урока. Плотность и относительная плотность газов.

    Цели:

    раскрыть суть понятия «относительная плотность газов», научить производить расчёты относительной плотности газов, показать практическое значение этих расчётов;

    развивать умения выполнять познавательные и практические задания, готовность к решению задач, в том числе и творческих;

    воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.

    Ход урока

    I.Организация класса.

    II. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний.

    На предыдущем уроке мы познакомились с законом Авогадро и молярным объёмом газов, научились решать задачи по этой теме.

    Закон Авогадро? ( в равных объёмах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится одинаковое число молекул ; 1811г, итальянский учёный Амедео Авогадро).

    1 следствие из закона Авогадро?

    1 следствие:

    (Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л)

    (Vm = 22,4 л/моль).
    3) Задачи (по группам).

    1. Вычислите массу кислорода, взятого объемом 200 л. (285,7 г)

    2. Вычислите число молекул сероводорода, если его объем равен 112 л. (30,1 * 1023)

    3. Масса газа объемом 4,48 л составляет 8,8 г. Определите молярную массу этого газа. (44г/моль)

    Существуют понятия масса и относительная атомная масса, чем они отличаются?

    Ar и mатома ; Mr и mмолекулы ???(относительные массы равны отношению фактической массы к 1/12 m (6С))

    - Вспомните из курса физики, что такое плотность вещества?

    (физическая величина, характеризующая физические свойства вещества и равная отношению массы тела к его объёму, показывает массу единицы объёма вещества )

    (г/см3; кг/м3)

    - Как можно определить плотность газа при нормальных условиях?



    ρ1 / ρ2 - ? (относительная плотность)

    Цель нашего сегодняшнего урока познакомиться с понятием «относительная плотность газов», научиться производить расчёты относительной плотности газов, убедиться, что эти знания необходимы в нашей повседневной жизни и могут помочь сохранить жизнь и здоровье человеку.
    III. Изучение нового материала.   

    ρ1 / ρ2 = М1 / Vm : М2 / Vm



    ρ1 / ρ2 = М1 / М2

     2 следствие из закона Авогадро:

    Отношение масс одинаковых объёмов различных газов при одинаковых условиях равно отношению их молярных масс.

    M1 m1

    D = ------ = -------

    M2 m2
    Это отношение называется относительной плотностью D одного газа по другому.

    Dпоказывает во сколько раз один газ легче или тяжелее другого и является безразмерной величиной.

    Например:

    DНе (О2) = М(О2) / М(Не) = 32г/моль / 4г/моль = 8 > 1 , значит азот тяжелее гелия

    D О2 (N2) = М(N2) / М(О2) = 28г/моль / 32г/моль = 0,875 < 1, значит азот легче кислорода
     Расчеты с использованием относительной плотности газов

    Задача 1. Определите относительную плотность азота по гелию.
    DНе (N2) = М(N2) / М(Не) = 28 / 4 = 7 > 1, значит азот тяжелее гелия в 7 раз
    Задача 2.

    Относительная плотность газа по воздуху равна 2. Чему равна молярная масса этого газа?
    Dвоздуха (Х) = М(Х) / М(воздуха) = М(Х) / 29; значит

    М(Х) = Dвоздуха (Х) * 29 = 2 * 29 = 58 г/моль

    IV. Формирование умений и навыков.

    На территории г.Донецка и Донецкой области существуют хранилища химических веществ, представляющих угрозу жизни и здоровья человека в случае их утечки в результате техногенной аварии либо нарушения целостности ёмкости. Это хранилища аммиака на предприятии «Стирол» в г. Горловке и хлора на Донецкой фильтровальной станции. Кроме того, опасность представляет и угарный газ, образующийся при пожаре.Вам было дано домашнее задание: найти информацию о действии аммиака, хлора и угарного газа на организм человека.

    Используя знания, полученные на этом уроке, определите относительную плотность этих газов по воздуху и дайте обоснованные рекомендации по поиску укрытия с целью предотвращения отравления ими населения.

    (Практическая работа в группах)

    1 группа. Хлор(Cl2)

    2 группа. Аммиак (NH3)

    3 группа. Угарный газ (СО)

    Презентация результатов работы групп.

    1 группа.

    Хлор при обычных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом и сладковатым, «металлическим» вкусом.

    Хлор — токсичный удушающий газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 6 мг/м³. При работе с хлором следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, перчатками. Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну, впервые применен в 1915 году во время битвы при Ипре.

    Dвоздуха (Cl2) = М(Cl2) / М(воздуха) = 71 / 29 = 2,45 > 1, значит хлор тяжелее воздуха и он будет распространяться по низу, заполняя все пустоты (впадины , подвалы и т.д.). Поэтому искать убежище необходимо, наверху здания, например на чердаке.

    2 группа.

    Аммиак (NH3), при обычных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом.

    Аммиак токсичен. По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при вдыхании вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи.

    Dвоздуха (NH3) = М(NH3) / М(воздуха) = 17 / 29 = 0,6 < 1, значит аммиак легче воздуха и он будет распространяться по верху. Поэтому искать убежище необходимо, в нижней части здания, например в подвале.

    3 группа.

    Угарный газ(CO) — бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха.

    Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома.

    Токсическое действие угарного газа обусловлено образованием  значительно более прочного комплекса с гемоглобином, по сравнению с комплексом гемоглобина с кислородом . Таким образом, блокируются процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа.

    Dвоздуха (СО) = М(СО) / М(воздуха) = 28 / 29 = 0,97 < 1, значит угарный газ немного легче воздуха, а с учётом повышенной температуры (пожар), будет собираться в верхней части помещения.

    Вывод:

    1) При оповещении об утечке хлора прячемся … (на чердаке).

    2) При оповещении об утечке аммиака прячемся … (в подвале).
    (Решение разноуровневых задач в группах)

    1 группа.

    1) Определить относительную плотность неона по воздуху. Он легче или тяжелее воздуха?(3 балла)

    2) Определите относительную молекулярную массу газа, который в 32 раз тяжелее водорода. (4 балла)

    3) Относительная плотность паров белого фосфора по водороду равна 62. Найдите формулу белого фосфора.(5 баллов)

    2 группа

    1) Определить относительную плотность углекислого газа (СО2) по воздуху. Он легче или тяжелее воздуха? (3 балла)

    2) Определите относительную молекулярную массу газа, который в 16 раз тяжелее гелия.

    (4 балла)

    3) Относительная плотность паров серы по неону равна 12,8. Найдите формулу простого вещества серы. (5 баллов)

    3 группа

    1) Определить относительную плотность ацетилена (С2Н2) по воздуху. Он легче или тяжелее воздуха? (3 балла)

    2) Определите относительную молекулярную массу газа, который в 2 раза легче кислорода. (4 балла)

    3) Относительная плотность газообразного простого вещества по воздуху равна 2,45. Вычислите молярную массу этого вещества и определите химический элемент. (5 баллов)

    Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке.

    Бланки для оценивания

    1 группа

    Фамилия имя

    Решение задач на повторение

    3 балла

    Ответы на вопросы

    6 баллов

    Решение задач на новую тему


    Практическая работа

    (18 баллов)

    Оценка за урок


    3 балла

    4 балла

    5 баллов

















































































































































    2 группа

    Фамилия

    имя

    Решение задач на повторение

    3 балла

    Ответы на вопросы

    6 баллов

    Решение задач на новую тему

    Практическая работа

    (18 баллов)

    Оценка за урок


    3 балла

    4 балла

    5 баллов


















































































































































    написать администратору сайта