Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная цель

  • Воспитательная цель

  • Индивидуальная работа

  • . Основная часть. 1). Организационный момент

  • 2). Психологический настой.

  • 3). Актуализация знаний.

  • 4). Проверка домашнего задания. 5). Устный счёт.

  • 5. Минутка чистописания. В тетрадях запишите число 14, февраля, классная работа. Пальчиковая гимнастика

  • 12, 18. 6. Математический диктант.

  • 5). Сообщение темы и цели урока.

  • 6). Физминутка II . Основная часть

  • 2). Работа с задачей. На праздник Масленица Матрёна и Алёна пекли блины. Алёна испекла 34 блина, а Алёна на 6 блинов больше. Сколько блинов испекла Алёна.

  • 3). Закрепление изученного материала.

  • урок. Конспект урока 3 класс школа 8 вида «Получение круглых десятков». Получение круглых десятков


    Скачать 24.73 Kb.
    НазваниеПолучение круглых десятков
    Дата04.05.2023
    Размер24.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока 3 класс школа 8 вида «Получение круглых десятков».docx
    ТипУрок
    #1107565


    Тема урока: «Получение круглых десятков».

    Тип урока: урок закрепление знаний.

    Методы  обучения: индивидуальная и фронтальная работа.
    Цели:

    Образовательная цель: формировать умение получать круглые десятки сложением двух двузначных чисел и сложением двузначного числа с однозначным числом.

    Коррекционная цель: корригировать внимание, логическое мышление.

    Воспитательная цель: воспитывать мотивацию к учению, навыки самостоятельной работы.
    Оборудование: учебник – В.В. Эк «Математика» для 3 класса, таблица «Как работать над задачей», плакат «Лента 1-100», учебник, линейка, карандаш, конверты с заданиями, карточки для индивидуальной работы, палочки для счёта, раздаточный материал (цифры).
    Индивидуальная работа: работа с кассой цифр, решение примеров в пределах 10-ти, работа по обводке, работа с геометрическим материалом.
    Ход урока:
    I. Основная часть.

    1). Организационный момент

    Как живёшь? 
    -Вот так! (Показать большой палец) 
    -Как идёшь? 
    -Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой) 
    -Как бежишь? 
    -Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге) 
    -Ночью спишь? 
    -Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову) 
    -Как берёшь? 
    -Вот так! 
    -А даёшь? 
    -Вот так! 
    -Как молчишь? 
    -Как сидишь? 

    Звучит мелодия
    2). Психологический настой.

    Ребята, с каким праздником совпала предметная неделя младших классов «Марафон знаний»?

    Правильно, это Масленица! Недаром наш урок я начала с весёлой песни.

    Масленица – самый веселый праздник, он связан с проводами зимы. На Масленицу устраивали различные игры и забавы, а ещё на празднике веселили народ шуты и скоморохи. На Масленицу пекли и ели блины – круглые, горячие и золотистые. Они символизировали собой солнце. Я вам желаю, чтобы у вас сегодня на уроке было солнечное и весёлое настроение, чтобы вы помогали друг другу и открыли что-то новое и интересное для себя сегодня на уроке.

    3). Актуализация знаний.

    Вспомните, чем занимались на прошлых уроках?

    Какие числа называются однозначными и двузначными?

    Какие числа называются круглыми? (у которых в разряде единиц стоит ноль)

    Что мы знает про порядок выполнения действий в примерах со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, а затем – сложение и вычитание.)

    Молодцы!

    4). Проверка домашнего задания.
    5). Устный счёт.

    Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость. Кто он? Вы узнаете если, расставите числа в правильном порядке.

    20 40 10 30 50 70 60 80 90

    М А С Л Е Н И Ц А

    Масленица пришла не с пустыми руками, а с подарками. Сегодня на уроке мы будем играть, веселится и выполнять различные задания.

    Первый день масленичной недели – это, конечно, понедельник - Встреча. В этот праздничный день необходимо встречать гостей Масленицы.



    от 1 до 20 (прямой и обратный) – слабые ученики

    от 20 до 30, от 35 до 50, от 55 до 67.

    1. Сравнение чисел.

    26 32 48 52
    97 47 63 84

    Вторник – Заигрыш. Начинаются народные гуляния – катания с горок и на санях. Масленица предлагает поиграть в игру с мячом.

    3. Мгновенный счет:

    1+1= 30+5=

    20+3= 2+1=

    10 +5= 45+5=

    20 +3= 60+6=

    Среда – Лакомка. Праздник в самом разгаре. Все пекут блины и зовут гостей.

    4. Задача:

    Баба Маруся испекла 12 блинов? Нужно разложить блины на две тарелки, по сколько блинов будет на каждой тарелке? (по 6 блинов, какое это число однозначное, чётное).
    5. Минутка чистописания.

    В тетрадях запишите число 14, февраля, классная работа.

    Пальчиковая гимнастика

    Ребята, какого числа началась Масленица? (12 февраля в понедельник), а когда закончится 18 февраля в воскресенье.

    Сегодня на минутке чистописания, мы пропишем числа 12, 18.

    6. Математический диктант.

    Запишите число, в котором 5 ед., 2.дес, 5 ед., 3 дес., 3 ед., 5 дес. 6 дес, 2 ед., 8 дес, 5 ед.

    Проверим диктант.

    Подчеркните самое маленькое и самое большое число.
    5). Сообщение темы и цели урока.

    Четверг – разгуляй, гулянья идут полным ходом.

    Ребята, для того, чтобы нам отправится на празднование Масленицы, нужно заработать пропуск. Вот какие примеры вам предлагает решить наша гостья.

    36 + ….=

    45+…. =50

    64+… =70

    Какие числа у нас получились? (Круглые)

    Кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока?

    Правильно, сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на получение круглых десятков.

    6). Физминутка
    II. Основная часть

    1). Вот мы с вами и оказались на праздновании масленицы. Посмотрите, сколько народа собралось, все гуляют, веселятся. Катаются на лошадях и на санках с горки, водят хороводы. Мы с вами тоже поиграем. Кто из вас придумает примеры, у которых в сумме получится круглые десятки?

    Два примера возле доски
    2). Работа с учебником.

    Масленица предлагает поработать с учебником, откройте учебники на странице 134 № 1 (2 столбик)

    В пятницу – ходят к тёще на блины, приглашают родных, показывают своё уважение и любовь.

    2). Работа с задачей.

    На праздник Масленица Матрёна и Алёна пекли блины. Алёна испекла 34 блина, а Алёна на 6 блинов больше. Сколько блинов испекла Алёна.

    Прочитает задачу Женя, а вы скажите о ком или о чём говорится в задаче?

    Прочитайте задачу про себя и скажите, какие слова возьмём для краткой записи? (Матрёна и Алёна)

    О чём говорится в задаче? (о блинах)

    Что сказано про Матрёну? (испекла 34 блина)

    Что сказано про Алёну? (не знаем, но сказано, что на 6 блинов больше, чем у Матрёны, т.е. столько же и на 6 больше)

    Каким действием будем находить, сколько блинов испекла Алёна? (сложением)

    Что нужно найти? (сколько блинов испекла Алёна)
    Составьте решение примером, что к чему будем прибавлять?

    34 + 6=40

    Ещё раз проговорим и составим краткую запись.

    Краткая запись

    Матрёна – 34 блина

    Алёна - ? на 6 б. больше, чем  

     1). 34 + 6=40 (б.)

    Ответ: 40 блинов испекла Алёна.
    3). Закрепление изученного материала.

    В субботу – ходят к родственникам на блины. Давайте и мы с вами испечём большой, золотистый блин. Я вам предлагаю поработать в группах. Решите пример на кусочке блина и прикрепите его на доску.

    В воскресенье праздник все просят прощения у близких и родных за причиненные раньше неприятности и обиды. Вы тоже ребята, попросите прощение у воспитателей, учителей, у своих одноклассников. И старайтесь не причинять обиды и зла.
    III. Заключительная часть.

    Чем занимались на уроке?

    Какие примеры решали?

    Что нужно сделать, чтобы уменьшить или увеличить число?
    4). Геометрический материал:

    На какую геометрическую фигуру похожи блины? Я вам предлагаю с помощью шаблона, начертить круг. И раскрасить его под своё настроение.


    написать администратору сайта