Главная страница
Навигация по странице:

  • -Что такое добро -Что значит быть добрым

  • - Чтобы в нашем доме было добро, чем мы его наполним

  • -Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью

  • -Скажите, а легко ли быть добрым

  • Конспект занятия Поляна добра. 1Конспект занятия ПОЛЯНА ДОБРА. Поляна добра


    Скачать 21.16 Kb.
    НазваниеПоляна добра
    АнкорКонспект занятия Поляна добра
    Дата15.11.2021
    Размер21.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1Конспект занятия ПОЛЯНА ДОБРА.docx
    ТипЗанятие
    #272583

    Занятие по развитию связной речи в подготовительной к школе группе.

    Тема: «Поляна добра»

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    -Уточнение и расширение словаря по теме «Добро»;

    - Обогащение словаря детей эпитетами;

    -Совершенствование грамматического строя речи;

    -Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, умения обосновывать свое мнение; развивать связную речь.

    Коррекционно-развивающие:

    -Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; зрительного восприятия, внимания, творческого воображения, мышления.

    Коррекционно-воспитательные:

    -Воспитание умения работать в коллективе, действовать по инструкции педагога; воспитывать сочувствие к окружающим, желание помочь.

    Оборудование: жилетки красного, синего, зеленого цвета, картинки (дудочка, сом, шуба, баран, зонт), части дома, яблоня, яблоки с написанными на обратной стороне словами (ложь, правда, мир, ссора, добро, зло, ласка, грубость), две корзины, цветы, картинки-символы (настроение), сюжетные картинки, объемное сердечко, подарочная коробка.

    Ход занятия:

    1.Орг.момент

    -Здравствуйте, милые дети!

    Вы прекрасней всех на свете!

    И гостям мы тоже рады

    Поприветствовать их надо!

    Приветствие гостей детьми наклоном головы.

    2.Сюрпризный момент

    -Ребята, а у вас сегодня праздник? Вам прислали подарок! А что же там может быть?! Попробуем догадаться? На доске зашифровано слово, как вы думаете, как его отгадать?

    3.Звуковой анализ и синтез.

    Оборудование: картинки, жилетки (красные, синие, зеленые). На картинках написаны цифры, указывающие на то, какой по порядку звук из названия нужно выделить.

    Картинки: ДУДОЧКА, СОМ, ШУБА, БАРАН, ЗОНТ,

    Ребенок говорит название картинки, выделяет указанный звук, дает характеристику звуку и надевает нужную жилетку.

    Дудочка - 3 звук (звук Д)

    Сом -2 звук (звук О)

    Шуба – 3 звук (звук Б)

    Баран – 3 звук (Звук Р)

    Зонт – 2 звук (Звук О)

    Дети, одетые в жилетки, выстраиваются в ряд.

    -Ребята – «звуковички», назовите каждый свой звук.

    -А вы догадались какое слово зашифровано? (Добро)

    4.У нас в гостях слово «добро»

    -А как мы можем изобразить добро? (солнышко, улыбка, сердечко и т.д)


    -Что такое добро?


    -Что значит быть добрым?

    Ребенок:

    Быть добрым – значит отдавать

    Тепло свое другим.

    Быть добрым – значит понимать

    И близких, и чужих.

    И радости порой не знать,

    Заботясь о других,

    Конечно, доброму трудней,

    И все же посмотри.

    Как много у него друзей!

    А злой всегда – один…

    Педагог открывает коробку.

    -Ребята, а в коробке сердце! Какое оно теплое! Давайте передадим тепло нашего сердца друг другу. Подойдите все ко мне, встаньте в круг. Будем передавать сердце другу, говоря хорошие, добрые слова. Я начинаю: «Настя, ты внимательная и заботливая»

    (Дети встают в круг, говорят друг другу хорошие слова и передают сердечко)

    — Вот сколько добра мы отдали друг другу и как нам стало радостно на душе.

    6.-Человек в своей жизни должен построить дом, вырастить дерево и воспитать ребенка. А давайте и мы с вами сделаем что-нибудь доброе. Посмотрим, что у нас получится. Доска – вот поле нашей деятельности. А работаем мы в бригадах. Вы можете помогать друг другу.

    У вас на столах лежат разнообразные детали, картинки. Называя ответ, вы выбираете картинку и ставите на наше поле.

    7.Постройка дома. Собираем из частей дом. Собираем по образцу.


    - Чтобы в нашем доме было добро, чем мы его наполним?

    Дети собирают части, называя слова, характеризующие, каким будет дом.

    Вежливость Послушание Любовь к родителям и детям

    Доброта Добрые поступки Сочувствие

    Забота о ближних Радость Дружба Бережливость

    На доске появляется дом.

    8.Музыкальная пауза

    Дети исполняют песню о доброте.

    9.Ребята, чтобы в нашем доме всегда царили доброта и дружба, нужно соблюдать правила доброты. Как и правила дорожного движения, они могут быть запрещающими и разрешающими.

    1 бригада: Придумайте запрещающие правила доброты (не ссориться, не драться, не раскидывать игрушки и т.д)

    2 бригада: Назовите разрешающие правила доброты (делиться, слушать друг друга, играть вместе, помогать)

    Ребята, говорите и ставьте на наше поле цветок.

    10.Игра «Скорая помощь»

    -Посмотрите, на столах у вас лежат еще картинки. Назовите их:

    ЗЕРНЫШКИ, ЦВЕТОК, СЛОМАННАЯ ИГРУШКА, ПОРВАННАЯ КНИГА, ГРЯЗНАЯ ЧАШКА.


    -Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?

    (Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку починить, книгу подклеить, грязную чашку вымыть)

    (На каждый ответ дети получают цветок и прикрепляют на доску)

    8.Игра «Дерево добра»

    -Около нашего дома выросла прекрасная яблоня. Как вы думаете, какие плоды на ней созреют? У каждой бригады есть корзинка с яблоками. Возьмите себе по яблоку, прочитайте на обратной стороне слово и подумайте, это добрый плод или нет. Добрые плоды поместите на яблоню.

    (На доске дерево, а в корзине яблоки 3 цветов (красные, желтые, зеленые)

    На обратной стороне яблок написаны слова: добро, послушание, труд, ссора, ласка, война, мир, лень, грубость, непослушание, зло, ложь, правда.)

    11.Ребята, посмотрите, что-то доброе у нас получилось! Что это такое? (Поляна добра)

    — Это наши добрые дела! Как у нас стало красиво и радостно!


    -Скажите, а легко ли быть добрым?

    Ребенок

    Добрым быть совсем непросто –

    Не зависит доброта от роста

    Не зависит доброта от цвета

    Доброта не пряник, не конфета.

    Доброта с годами не стареет

    И от холода она согреет

    Надо только добрым быть

    И в беде друг друга не забыть

    Если доброта, как солнце светит.

    Радуются и взрослые, и дети.

    Итог: Ребята, наше занятие закончилось. У вас на столах солнышки, выберите себе любое солнышко по вашему настроению и возьмите его на память.

    Дети выбирают себе смайлики – солнышки, выражающие радость, веселие, задумчивость, спокойствие.


    написать администратору сайта