|
Технологическая карта по теме Понятие смешанной дроби, 5класс. Понятие смешанной дроби
|
Скачать 317.5 Kb. Название | Понятие смешанной дроби | Анкор | Технологическая карта по теме Понятие смешанной дроби, 5класс | Дата | 17.09.2017 | Размер | 317.5 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Технологическая карта по теме Понятие смешанной дроби, 5класс.doc | Тип | Урок #32734 | Категория | Математика |
|
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика.
Класс: 5
Учитель: Щенева Е.В.
Автор УМК: С.М. Никольский и др. «Математика 5 класс». М., «Просвещение», 2012.
Тема урока: Понятие смешанной дроби.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления учащимися новой информации (понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби).
Задачи урока:
Образовательные: формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби; учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот. Развивающие: развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке. Воспитательные: воспитываем любовь к предмету; формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения. Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронная физкультминутка, раздаточный материал (карточки, вопросы для рефлексии).
Структура и ход урока
№
| Этапы урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
| 1.
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
| 1 мин
| -Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
| Приветствуют учителя.
| Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 2.
| Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
| 2 мин
| Слайд №2 Задание 1
-Ребята, на какие группы можно разделить эти числа?
15;;.
- Чем похожи и чем отличаются эти числа?
- Расскажите о каждой группе чисел.
| Выполняют задание.Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.
Натуральные:
15, 8, 12,7
Дробные:
Отвечают на поставленные вопросы.
| Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.
| 3.
| Постановка учебной задачи.
| 3 мин
| Слайд№3
-Что вы заметили?
- Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби
3+ и число.
-Можно ли сказать что эта сумма и число равны?
Слайд№3
-Как можно назвать такую дробь?
Слайд№3
Слайд№4(словарь Ожегова)
-Сформулируйте тему урока.
Слайд№5
| Извлекают информацию из текста на слайде.
Можно.
Смешанная.
Понятие смешанной дроби.
| Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.
| 4.
| Построение проекта выхода из затруднения.
| 5 мин
| -Какие дроби называются смешанными?
Работа с книгой (стр.214)
-Проверим свои предположения с определением из учебника
-Прочитайте смешанные дроби. слайд №5
Показывает запись смешанной дроби на доске.
| Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод:
Работа с книгой (стр.214)
1 ученик читает правило.
-Читают дроби.
слайд №5
| Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
| 5.
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| 3 мин
| Задание 2 (работа в парах) -Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет.
Творческое задание -Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь, у которой: целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число.
Работа с книгой (стр.216) №974(в,г), № 975 (в,г).
| Выполняют задание по вариантам в парах.
Взаимопроверка в паре.
Выполняют задание на рабочих листах.
2 работают на доске, а остальные на рабочих листах.
| Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила.
| 6.
| Физкультминутка.
| 1 мин
|
|
|
| 7.
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| 2 мин
| У вас у каждого лежат карточки №1.
Выполните задание самостоятельно. Приложение №1.
Проверка по эталону. слайд №6.
| Выполняют на карточках.
После выполнения каждый сверяет ответы с ответами на слайде №6
| Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
| 8.
| Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| 2 мин
| слайд №8 -А сейчас подведем итоги. Продолжите фразу. Приложение №3 -А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!!
|
Отвечают на вопросы.
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
Приложение №1
(Зеленая карточка) Самостоятельная работа.
1 вариант
Запишите десятичную дробь, у которой6
2 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
13+=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
8=
2 вариант
Запишите десятичную дробь, у которой:
7 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
12+=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
11=
Приложение №2
(белая карточка)
Оцени свою работу.
1 вариант
Зачеркни натуральные числа:
а м к у о л н о д е и т ц б !
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
Оцени свою работу
2 вариант
Зачеркни правильные дроби
и м х о т л о к д е ю р ц ч !
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б) |
|
|