Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: II раздел «Быть человеком» ФИО педагога

  • Дата: Класс: 8

  • Тема урока № 9 «Горизонты доброты» Цели обучения в соответствии

  • Ценность: Ненасилие Качества

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика

  • 2. Проверка опережающего домашнего задания (

  • 3.Позитивное высказывание (цитата)

  • 4. Рассказывание истории

  • Задание: Прочитать текст по ролям (3 человека) и обсудить в группах вопросы. (Спикеры озвучивают мнение группы, 4 группы по 5-6 человек) Текст

  • 1.Почему молодой человек отказался помочь 2.Можете ли вы назвать поступок девушки добрым

  • 4. Как бы вы поступили в этом случае 5. В чём заключается волшебная сила добра Задание

  • (Зачитать несколько пожеланий)

  • 8.Заключительная минута урока

  • Урок. Зюнева Л.горизонты доброты ненасилие урок. Поурочный план по самопознанию


    Скачать 25.53 Kb.
    НазваниеПоурочный план по самопознанию
    Дата13.05.2022
    Размер25.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗюнева Л.горизонты доброты ненасилие урок.docx
    ТипУрок
    #526347

    Поурочный план по самопознанию



    Раздел:

    II раздел «Быть человеком»

    ФИО педагога

    Зюнева Людмила Сергеевна

    Дата:




    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока № 9

    «Горизонты доброты»

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Умеет управлять своим эмоциональным и психическим состоянием, сдерживать проявления негативных эмоций и действий

    Ценность:

    Ненасилие

    Качества:

    Толерантность, забота о ближних, дружелюбие

    Цель урока:

    Углубление представлений учащихся о добре через общечеловеческую ценность «ненасилие»

    Задачи урока:


    - раскрыть понятие «толерантность»;

    - развивать способность заботиться о ближних, совершать добрые поступки;

    - воспитывать внимательное отношение к людям и дружелюбие.


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Орг. момент

    (1 мин)

    Учитель приветствует обучающихся







    1.Позитивный настрой (4 мин)


    «Концентрация на свет»

    Вопрос учителя:

    1.Ребята, поделитесь, какие ощущения вы сейчас испытали?




    Аудио запись «Хрустальная грусть»

    2. Проверка опережающего домашнего задания (5 мин)


    Рассказ «О добре»

    Я. Якушев

    Беседа:

    1.В чем, по мнению старика заключается ценность добра?

    2.Чему научился юноша у старика?

    3.оаплоуыотплыьдпл

    Структурируя ответы детей, учитель подводит к тому, что применение правил нравственности в жизни, помогает людям избежать ошибок, достойно выйти из непростых жизненных ситуаций, помогать ближним и тд.




    Учебник, стр.41-42

    3.Позитивное высказывание (цитата) (3 мин)

    «Кто добру учится, добром и живет».

    Народная мудрость

    - Ребята, как вы понимаете смысл народной мудрости?

    Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.




    ПК, презентация, слайд.

    Рабочие тетради

    4. Рассказывание истории (беседа)

    (5 мин)


    Притча «Старушка на пляже»

    Семья из пяти человек наслаждалась отдыхом на берегу. Дети купались в океане, строили замки из песка. Вскоре вдали появилась невысокая старушка. Ветер трепал ее седые волосы, а одежда представляла собой грязные лохмотья. Бормоча, что-то себе под нос, старушка поднимала с песка различные предметы и клала их себе в сумку.
    Родители позвали детей к себе и велели им держаться от старушки подальше. Проходя мимо них, старушка поздоровалась, продолжая постоянно наклоняться, выискивая что-то в песке. Однако ее приветствие осталось безответным.
    Несколько месяцев спустя они узнали, что пожилая женщина изо дня в день прохаживалась по пляжу, убирая с него куски битого стекла, чтобы дети случайно не порезали себе ноги.

    Беседа:

    1.Что делала семья и старушка на пляже?

    2.Можно ли судить о человеке по его внешнему виду?

    3.Всегда ли вы толерантны к другим людям? Приведите примеры из личного опыта.



    ПК, презентация, слайд.


    5. Творческая работа

    (13 мин)


    Задание: Прочитать текст по ролям (3 человека) и обсудить в группах вопросы. (Спикеры озвучивают мнение группы, 4 группы по 5-6 человек)

    Текст

    Влюбленные гуляли по городу. Ни увидели плохо одетого пожилого мужчину. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слёзы. – Подожди, я подойду к нему, – сказала девушка.

    – Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав её руку.

    – Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

    – А нам-то что? Сам виноват.

    – Ему нужна помощь.

    – Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?

    – Но он же человек...

    – Девушка вырвала руку.

    – Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться с “всякими”. Пойдём отсюда, – он попытался увести её.

    –Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!

    Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать её. Она решительно одёрнула руку.

    – Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.

    – Я сломал её... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.

    – Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”.
    – Спасибо вам, спасибо...
    – Послушай, – обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, – у тебя нет “мобильника”?
    Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.

    – Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

    – Неужели ты из-за какого-то бомжа, можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
    Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.

    – У вас открытый перелом, – проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, – она быстро пошла к телефонному автомату.

    – Девушка! – окликнул её мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и улыбнулась.

    – Вы обязательно найдёте себе счастье, пообещал старик.

    1.Почему молодой человек отказался помочь?

    2.Можете ли вы назвать поступок девушки добрым?

    3.Нужно ли заботиться о ближних и проявлять дружелюбие к людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию?

    4. Как бы вы поступили в этом случае?

    5. В чём заключается волшебная сила добра?

    Задание: На листочках напишите свои добрые пожелания людям, птицам и вообще всему живому на Земле. Прикрепите ваши листья на дерево «Доброты».

    (Зачитать несколько пожеланий)




    Флипчарты, тихая медленная музыка, звучащая фоном.


    6. Домашнее задание (2 мин)

    Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ «Добрый рассказ» с 43-45, ответить на вопросы.







    7. Групповое пение.

    (5 мин)

    «Твори добро на всей земле»





    Караоке

    8.Заключительная минута урока

    (2 мин)

    Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен.






    Аудио запись «Хрустальная грусть»


    написать администратору сайта