Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Слайд 4 -Поставьте перед собой цели на урок. Что мы должны будем узнать Чему научиться Поможет в этом стр. 137. (ответы обучающихся: «Думаю, на уроке я узнаю... научусь…») Слайд 5

  • 4. Актуализация знаний. - Зачем нам нужно знать о поведении животных (ответы обучающихся). К вопросу можно вернуться к концу урока. Слайд 6

  • 5. Первичное усвоение знаний. -Что же такое поведение (ответы обучающихся)-Составим определение из слов. Слайд7

  • Проверка

  • 7. Самостоятельное применение знаний.

  • Группа 2. Крадётся, высматривая добычу Высматривает добычу Ловит и пытается удержать добычу Группа 3.

  • 8. Итог урока. Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).Оценки за урок. 9. Рефлексия.

  • поведение 6 кл. Поведение организмов


    Скачать 26.7 Kb.
    НазваниеПоведение организмов
    Дата17.04.2023
    Размер26.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаповедение 6 кл.docx
    ТипУрок
    #1068726

    Тема урока: Поведение организмов

    Цель: сформировать у учащихся первоначальные представления о поведении организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.

    Задачи:

    Предметные: создать условия для изучения различных форм поведения организмов, расширить представления обучающихся о значении поведения в жизни организмов.

    Метапредметные: осваивать основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью организмов. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения использовать приёмы ИКТ.

    Личностные: способствовать развитию познавательных потребностей на основе интереса к изучению жизнедея­тельности животных и растений.

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Ход урока
    1. Организационный момент.

    Приветствие.

    Проверка посещаемости.

    Слайд №1
    2. Актуализация опорных знаний. «Минута мысли»


    3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

    Работа в группах. Слайд 3

    - Определить тему урока нам помогут заметки из журнала «Свирель» (обучающиеся зачитывают заметки).

    http://www.lazur.ru/ ; архив журнала http://www.lazur.ru/2018/ARHEV2018/cvirel_2018.html
    Группа 1. Заяц не просто убегает от хищников - он еще и хитрит при этом: пробежит какое-то расстояние вперед и вернется по своим следам, "сдвоит", а то и "строит" их.
    Во время гона или в состоянии возбуждения лисица издает довольно громкий отрывистый лай, вроде тявканья. Дерущиеся или обозленные звери пронзительно визжат.
    Группа 2. Львы охотятся стаями на крупных животных: зебр, газелей, антилоп-гну и не гнушаются кражей, забирая добычу у других хищников.
    Живут слоны семейными группами, постоянно контактируя с другими семьями, а в период кочевок могут объединиться в большие стада.
    Группа 3. Кошка-мама узнает котят по их запаху и по своему запаху на них.
    В течение нескольких десятков дней дельфинёнок постоянно находится рядом с матерью. У дельфина присутствует врождённый инстинкт защиты.
    Что объединяет все эти заметки? О чём они рассказывают? Как можно сформулировать тему урока?

    - Тема урока « Поведение». Слайд 4
    -Поставьте перед собой цели на урок. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Поможет в этом стр. 137. (ответы обучающихся: «Думаю, на уроке я узнаю... научусь…») Слайд 5
    4. Актуализация знаний.
    - Зачем нам нужно знать о поведении животных? (ответы обучающихся).

    К вопросу можно вернуться к концу урока.
    Слайд 6

    -На протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с животными и даже в той или иной степени зависел от них. Они служили для него источником пищи и одежды, предсказывали разнообразные изменения в окружающем мире, предупреждали об опасностях. По изменению поведения диких животных люди узнавали о приближении землетрясений, наводнений или извержениях вулканов.
    5. Первичное усвоение знаний.
    -Что же такое поведение? (ответы обучающихся)

    -Составим определение из слов. Слайд7

    - Как проявляется поведение у животных?

    Работа с учебником.

    - Составим схему «Виды поведения» (работа с учебником: стр.149,1 абзац)

    Проверка -Слайд 8-9
    6. Первичная проверка понимания.

    1. Вернёмся к заметкам и определим виды поведения.

    Слайд 10

    Группа 1 – конкурентное.

    Группа 2 – общественное.

    Группа 3 – репродуктивное.

    - Работа с учебником (с. 148-149).

    - Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.
    2. Работа в группах.

    I группа

    - Расскажите, как кошка проявляет заботу о потомстве.
    II группа

    - Расскажите, как у кошки проявляется территориальное поведение.
    III группа

    - Расскажите, как у кошки проявляется пищевое поведение.
    Подведение итога изучения темы. Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос. Выражение решения в виде схемы, иллюстрации и т.п.

    Учебник, информационный текст, карточки «Типы поведения животных»
    7. Самостоятельное применение знаний.

    Виртуальная лабораторная работа «Изучение поведения животных»

    Электронное приложение 5-6 класс. Задание «Изучение поведения кошки»

    Группа 1.

      1. Изменяет положение тела

      2. Реакция агрессивная, нападает

      3. Шипит


    Группа 2.

      1. Крадётся, высматривая добычу

      2. Высматривает добычу

      3. Ловит и пытается удержать добычу


    Группа 3.

    В первом случае кошка демонстрирует агрессивное конкурентное поведение, принимая угрожающие позы, запугивая противника, в конце уступая более сильному.

    Во втором случае кошка демонстрирует пищевое поведение, охотясь за добычей.
    Вопросы 1-3 стр. 149.
    Работа с фотографиями животных в группах
    8. Итог урока.

    Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).

    Оценки за урок.

    9. Рефлексия.

    Выберите и продолжите любое из следующих предложений:

    1. Сегодня я узнал…

    2. Было интересно…

    3. Было нелегко…

    4. Я понял, что…

    5. Мне понравились задания…

    6. Я научился…

    7. Меня удивило…


    10. Домашнее задание: 

    1. § 39 читать и ответить на вопросы стр. 149

    2. Приведите примеры разных видов поведения у домашних животных.

    Оформите в виде сообщения или презентации.


    написать администратору сайта