Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Тип

  • Летнего сада

  • Леблон

  • «Юности честное зерцало...».

  • Физкультминутка Во времена Петра I появились и новые русские повести о храбрых и галантных героях – «Гистория о российском матросе Василии Кориотском»

  • «О Александре, российском дворянине»

  • Конспекту урока. 23. Повседневная жизнь и быт при Петре I.. Повседневная жизнь и быт при Петре I


    Скачать 27.89 Kb.
    НазваниеПовседневная жизнь и быт при Петре I
    АнкорКонспекту урока
    Дата25.03.2022
    Размер27.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла23. Повседневная жизнь и быт при Петре I..docx
    ТипУрок
    #415700

    Дата: «____»________________________20____г.

    Предмет: История России. Всеобщая история.

    Класс: 8.

    Тема: «Повседневная жизнь и быт при Петре I».

    Урок: 23.

    Цель: сформировать представление учащихся о повседневной жизни данного периода.

    Задачи

    – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе Петра I на основе уже имеющихся знаний;

    - развивать умение анализировать и оценивать исторические события;

    - уметь воссоздать исторический образ;

    - сравнить жизнь и быт россиян разных сословий.

    – определить свое отношение к событиям 17 в.

    Планируемые результаты:

    Личностные: изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями; формулирование ценностных суждений и своей позиции по изучаемой проблеме, проявляя доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание.

    Регулятивные: планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи.

    Познавательные: использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач; логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно); собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных видах публичных выступлений, в том числе с использованием наглядности (высказывания, беседа, сообщение), а также в виде творческих работ (презентация).

    Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

    - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть основами монологической и диалогической форм речи; устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений.

    Предметные результаты: анализировать информацию из различных источников по отечественной истории; давать оценку событиям и личностям отечественной истории; систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной истории; объяснять причины и следствия событий и процессов отечественной истории.

    Тип: комбинированный.

    Оборудование: учебник, рисунки.

    Ход урока:

    I. Организационный момент:

    II. Актуализация знаний.

    Проверка домашнего задания (Чит. § 10; выучить термины).

    Исторический диктант.

    1. Русский механик 17-18 вв.- изобретатель токарных станков - это… (А.К.Нартов).

    2. Первый русский музей – это..(Кунсткамера).

    3. Первая официальная русская печатная газета – это… («Ведомости»).

    4. Основоположник русского светского портрета – это… (И.Н.Никитин).

    5. Учебник математики, написанный Л.Ф. Магницким,- это… (Арифметика).

    6. Законодательный акт Петра I (1722), определявший порядок прохождения службы чиновниками империи, -это…(Табель о рангах).

    7. Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения явился указ 1724 года об учреждении…(Академия наук и художеств).

    8. Художественный стиль и направление в литературе и искусстве, обращенные к античному наследию как художественному образцу для подражания - это …(классицизм).

    9. Печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге - это…(гравюра).

    10. Обновление основных сторон жизни общества - это…(модернизация)

    III. Мотивационно-целевой этап.

    28 января 1725 г. умер первый российский император Петр Алексеевич Романов. «… Кого хороним?… Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли русской» - эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра I.

    «Солнце земли Русской», «земной бог» - такие высочайшие оценки были даны Петру как человеку. Но, уже при жизни Петра, однако, высказывали и совсем иные суждения. Находились люди, которые считали царя виновником многих бед России. Итак, почти 300 лет начались споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Эти споры продолжаются и по сей день. Одни восхищаются Петром I:

    То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник.

    Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.

    А.С. Пушкин

    Для одних он был – «царь – просветитель», а для других – «злодей, деспот, тиран».

    IV. Работа по теме.

    В 1704 году Пётр I приказал разбить большой сад в Петербурге на месте своей летней резиденции. Он был хорошо знаком с садово-парковым искусством Европы и сам наметил направления аллей будущего сада. Во время строительства государь вникал во все мелочи и лично распоряжался доставкой растений.

    Для постройки Летнего сада была выделена часть острова Усадица почти напротив Петропавловской крепости. Облик сада создавали лучшие архитекторы того времени – Иван Матвеевич Угрюмов, Жан-Батист Леблон, Михаил Григорьевич Земцов. Озеленением занимались мастера садово-паркового искусства Ян Розен и Илья Сурмин. Рис. 1.

    Важным элементом украшения Летнего сада стали античные скульптуры богов и героев, большая часть которых выполнена итальянскими мастерами. Убранство сада дополняли многочисленные фонтаны, украшенные скульптурными персонажами басен Эзопа.

    Уже через несколько лет своего существования Летний сад стал центром политической и официальной жизни, придворных церемониалов и торжеств.

    Сегодня Летний сад – жемчужина в парковом ожерелье Петербурга. Однако его первоначальная планировка сохранилась лишь в основных чертах.

    Подробнее о жизни петербургского светского общества и быте других слоёв населения Петровской эпохи вы узнаете далее.

    Вопросы занятия будут следующими: дворянский образ жизни; крестьяне и посадские люди; нововведения в повседневной жизни.

    Дворянский образ жизни в Петровскую эпоху был непосредственно связан с государственной службой – военной либо гражданской. Дворянские дети призывались на службу в возрасте 16-17 лет и несли её пожизненно. Чаще всего молодые дворяне служили рядовыми в пехотных и драгунских полках или матросами на кораблях. Вместе с ними в полках служили выходцы из крестьян и посадских.

    И без того тяжёлая военная служба усугублялась нововведениями Петра Алексеевича. Так, например, дворянину следовало носить «немецкий» мундир, усваивать приёмы «полкового строя» по новому уставу, заниматься ротным и полковым хозяйством, обучать солдат.

    Согласно указам Петра I, дворяне также должны были учиться сами (например, артиллерийскому или инженерному делу) и давать образование своим детям. Однако для полноценного обучения не хватало профессиональных учителей и учебников, не было разработано какой-либо системы преподавания. Обучение сопровождалось постоянными порками и велось на непонятном юным дворянам научном языке. Так, в классах Морской академии дежурили гвардейцы, которые били воспитанников независимо от их происхождения.

    Более того, дворянским недорослям доводилось терпеть холод в неотапливаемых помещениях и голод, поскольку жалованье им выдавалось нерегулярно. По приказу Петра I юных дворян также отправляли за границу для изучения математики и навигации.

    Если дворянин уходил в «отставку» с военной службы по причине болезни или ранения, то его переводили на службу гражданскую, так называемую «статскую». Дворянина могли назначить на любую должность – воеводой в провинциальный город, чиновником в новое учреждение или сборщиком подушной подати.

    Также строго регламентировался дворянский быт. Даже отставные дворяне должны были носить «немецкий» кафтан и брить бороду. Иначе им грозил штраф и битьё палками. Обязательными были посещения различных маскарадов, обучение светским манерам и отмечание новых праздников.

    Петровским указом были отрегулированы правила поведения на ассамблеях, на которых в обязательном порядке должны были собираться дворяне-мужчины вместе со своими жёнами и взрослыми дочерьми.

    Внешний вид светских дам также изменился. На смену русским сарафанам пришли пышные платья с открытыми плечами. Дворянские жёны стали носить модные европейские причёски. Рис. 2.

    В программу ассамблей входили еда, напитки, танцы, игры и беседы. Так, светское общество начало играть в карты и шахматы. Появилось такое новшество, как курение табака.

    Благодаря жительницам немецкой слободы и пленным шведским офицерам российские дворяне изучали зарубежные танцы, такие как полонез, менуэт и гросфатер.

    Произошли изменения и в литературной жизни. Церковные книги сменились светскими. Появились как отечественные, так и переводные книги по математике, механике, фортификации. Также было издано специальное пособие, которое регламентировало практически все аспекты светской жизни, – «Юности честное зерцало...».  В моду вошло чтение античной литературы. Так, например, дворяне Петровской эпохи читали произведения Квинта Курция, Юлия Цезаря, Иосифа Флавия.

    Физкультминутка

    Во времена Петра I появились и новые русские повести о храбрых и галантных героях – «Гистория о российском матросе Василии Кориотском» или «О Александре, российском дворянине».

    «Гистория» отличается тем, что сочетает в себе традиции русской бытовой повести XVII века, новгородские былины о «богатом госте» и любовно-авантюрный европейский роман.

    Таким образом происходила европеизация традиционного русского общества. Однако эти процессы затронули только его высшие слои. Более того, европейский образ жизни обходился совсем недёшево и был доступен только тем, кто имел не менее 100 крепостных душ.

    В отличие от дворян жизнь крестьян не изменилась. Они по-прежнему зависели от цикла земледельческих работ. Пётр I пытался внести новшества и в деревенский уклад жизни, но там они не прижились по объективным причинам.

    Так, например, по царскому указу крестьяне должны были убирать рожь косами, а не серпами. Поскольку коса давала десятикратную экономию труда при жатве. Но методы уборки урожая зависели от местных условий, поэтому данное нововведение прижилось не везде. Также крестьянам было указано ткать широкие холсты. Но их нельзя было изготовить на обычном ткацком станке.

    Деревенские дети с ранних лет приучались к труду. Мальчики – к работе в поле, а девочки приобщались к ведению хозяйства – готовить есть, прясть, вышивать, ткать, доить корову.

    Крестьянская община называлась «мир».  В её ведении находились все административные вопросы. Например, община занималась распределением повинностей, регулировала порядок пользования землёй, разбирала ссоры односельчан. Продолжала действовать в «миру» и круговая порука. Крестьяне были вынуждены сами преследовать тех, кто уклонялся от общих дел. Самые важные дела решались голосованием на сходе женатых мужиков – глав хозяйств.

    Крестьянское общество оставалось традиционным. Сын занимал место отца и точно так же воспитывал своих детей. Вся жизнь крестьян проходила в соответствии с обычаями. Рождение, крещение, свадьба, поминки, посевная, уборочная проходили на виду и под контролем односельчан с обязательным соблюдением всех традиций и обрядов. Тех, кто нарушал принятые нормы поведения, осуждали и даже могли изгнать из общины.

    На крестьян по многим аспектам были похожи и городские жители. Их жизнь проходила в усадьбах – замкнутых мирках, окружённых забором. У горожан также был домашний скот (лошади, коровы, свиньи, птицы) и огороды. Посадские отмечали Рождество, Масленицу, Троицу и другие праздники.

    И крестьяне, и горожане воспринимали нововведения с осуждением. «Немецкое» платье, отмена патриаршества, ассамблеи и участие в них женщин они считали нарушением «старины» и православных традиций. К тому же введение новшеств сопровождалось увеличением податей, рекрутчиной, отправкой на строительство Петербурга, крепостей или каналов.

    Нововведения Петра I отразились на повседневной жизни горожан и перевернули их сознание. Непривычная планировка новой столицы с прямыми улицами и домами, построенными по европейскому образцу, Летний сад с лабиринтом и обилием фонтанов, возможность встретить в саду самого императора – всё это ошеломляло человека, воспитанного в соответствии со старинными традициями.

    Однако новые привычки и мода на нетрадиционную одежду постепенно входили в повседневную жизнь. Дворяне и богатые горожане начали носить европейский костюм. Мужской костюм состоял из коротких штанов, камзола, кафтана с галстуком, башмаков, шляпы и парика. Дамы стали носить корсеты, платья с юбками на каркасах, шарфы, веера, кружева, перчатки.

    А знали ли вы, что каркас из ивовых или стальных прутьев, или из пластин китового уса для придания пышности женской юбке называется фижма?

    Изменилось и внутреннее убранство домов дворян и богатых горожан. У них в домах появились зеркала и гравюры, новая мебель (кровати, столики, табуреты, кресла, шкафы-кабинеты для бумаг), серебряная, оловянная и стеклянная посуда.

    В Грановитой палате в Москве устраивались ассамблеи, открывались «кофейные дома», из Петербурга, хоть и с опозданием, но всё же приходила газета с новостями из Лондона, Парижа, Вены и даже Лиссабона.

    V. Закрепление изученного материала. Рефлексия.

    Учитель: дайте характеристику Петру Первому

    П

    Е

    Т

    Р

    П

    Е

    Р

    В

    ы

    й

    Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д.

    VI. Подведение итогов урока.

    Таким образом, Петровские реформы способствовали разрушению традиционных устоев российского общества, но только в высших его кругах. В России начал формироваться светский образ жизни и светская культура. Крестьяне и посадские люди продолжали жить по своему обычному укладу и осуждали нововведения.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание: Чит. §11; вып. задание 2 стр. 73.


    написать администратору сайта