|
конспект урока ИЗО _Многообразие видов, форм, материалов и техни. Практическая работа промежуточного контроля Технология проектирования современного урока изо с применением дистанционных образовательных технологий слушателя
КРИППО
ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ
«Технология проектирования современного урока ИЗО с применением дистанционных образовательных технологий»
слушателя КПК по ДПП ПК «Педагогический дизайн урока изобразительного искусства в условиях цифровой образовательной среды» Дата 20.10.22г.
Методическая разработка урока изобразительного искусства № 34 в 5 классе
| Дата проведения урока:
| УМК: Декоративно-прикладное и народное искусство. 5 класс.
Горяева Н. А., Островская О.В., под редакцией Неменского Б.М.
| Автор разработки: Стадникова Татьяна Николаевна, учитель изобразительного искусства МОУ города Джанкоя республики Крым «Средняя школа №8»
| Тема учебного раздела: Декоративно-прикладное искусство в жизни современного человека.
| Тема урока: Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства (26)
| Тип урока: усвоение новых знаний
| Форма проведения урока: урок-игра «Поиск сокровищ».
| Художественно-педагогическая идея урока: «Не то золото, что дорого и блестит, а то, что руками мастера создано»
| Цель: Познакомить с многообразием материалов и техник современного декоративно-прикладного
искусства. Батик. Гобелен. Керамика. Стекло
Разработать эскиз декоративного изделия.
| Планируемые результаты:
Предметные:
- обучающиеся научатся:
отличать разные виды современного выставочного искусства - изделия из стекла, батик, гобелен, керамика.
- обучающиеся выполнят эскиз современного декоративного изделия. ( выбирают сами какое изделее)
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные – обучающиеся проявят умение обобщать, строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, видения нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения;
регулятивные – обучающиеся проявят наблюдательность, умение сравнивать, анализировать декоративные решения современных промыслов, способность видеть прекрасное в современном декоративном искусстве и жизни, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
коммуникативные – обучающиеся проявят умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально.
Личностные: обучающиеся осознают понимание роли ценностного отношения к знаниям, как важным и необходимым для личности и общества; приобщатся к культуре своего народа, своего края, основам культурного наследия народов России и человечества; проявят любовь к современному декоративному искусству.
| Ресурсы урока:
Оборудование: интерактивная доска,презентация «Современные декоративные изделия», музыкальное сопровождение – песня «Наш клад» из м/ф «Наш клад» (1985г) https://web.ligaudio.ru/mp3/наш%20клад
Материалы учителя: Рисунок пирата, распечатка попугаев, Произведения современного декоративного искусства, выполненные в разных материалах
Художественные материалы на выбор обучающихся: цветные мелки, пастель, гуашь, тонированная бумага, акварель, гуашь.
| ХОД УРОКА
| Эпиграф урока:
«Не то золото, что дорого и блестит, а то, что руками мастера создано»
(русская пословица)
| Этапы урока
| Задачи каждого этапа урока
| Последовательность действий учителя и учащихся
| I.Вступление
| Создание эмоционального тона урока (звучание музыки, поэтическое слово, презентация)
| Приветствие, проверка принадлежностей к уроку.
(звучит песня «Наш клад» из м/ф «Наш клад» (1985г), на экране картинка с изображением современных предметов ДПИ (батик, стекло, гобелен, керамика))
Учитель: Из песни как вы поняли, что мы будем искать?
-Правильно - это клад или сокровища.
На экране эпиграф. Учитель читает эпиграф к уроку:
«Не то золото, что дорого и блестит, а то, что руками мастера создано»
- Как Вы думаете, прослушав эпиграф, кто будет главными лицами на уроке?
- Конечно, Мастера. Мастерами сегодня будете вы, ребята.
-Вы сами будете искать и создавать эскизы сокровищ.
-Как мы знаем сокровища они красивые.
-Давайте посмотрим в чем видит красоту и прекрасное художник?
Только пчела узнает в цветке затаенную сладость,
Только художник на всем чует прекрасного след.
А. А. Фет
-Как видете прекрасные сокровища-то что нас окружает и вы.
| II.Экспозиция
.
| Формулировка и представление темы, проблемы урока. Актуализация знаний и фиксирование затруднений
| -На доске написана тема нашего урока «Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства»
-Давайте найдем первое сокровище урока в названии темы.
-С этим сокровищем мы знакомились в течение года. (декоративное искусство)
-А какие декоративные сокровища мы будем искать на этом уроке? Какому времени они относятся? (современному)
Итак, тема урока: «Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства»
В отличие от народного мастера, который работает в традициях и сохраняет навыки и правила, передающиеся от старых мастеров, современный художник , хотя и опирается на традиции, но более свободен в своем творчестве.
Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает им понять друг друга. Например, у Вани на полках стоит много разных статуэток и игрушек из мультиков. Что нравится Вани (мультики). О чем можно пообщаться с Ваней (о мультперсонажах). Получается современные декоративные предметы, которые находятся у нас дома, говорят о нас.
У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты, свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл, стекло, различные нити, ткань. Красота этого вида искусства, дает нам возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за другими сокровищами!
| III.Разработка
| Завязка сюжета.
Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
| ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ ОБОБЩЕНИЮ МАТЕРИАЛА.
- Давайте представим себе, что мы перешли в замок с кладом. Замок - наш кабинет. Вам нужно: 1. В кабинете найти современные декоративные сокровища. 2.Рассказать из какого материал сделаны эти изделия. (на экране написаны эти задачи) Один ученик должен подойти к шкафу и достать предмет, завернутый в платок». (Ученик достает предмет, разворачивает, и все рассматривают первое сокровище - керамическую вазу.)
-Посмотрите внимательно на вазу. Какого цвета эта ваза? Выкрашена она или это цвет материала? (К вазе прикреплена ленточкой табличка - «Керамика». Карточка прикрепляется к доске.)
)
-Керамикой называют изделия из цветной обожженной глины. Фарфор и фаянс изготавливают из более белых и тонких глин. Гончарные изделия покрывают глазурью или эмалями. Все это называется майоликой. ( Демонстрация фотографии
-Следующая подсказка отсылает нас к окну.
-Что же там? ( за занавеской спряталась сверкающая лягушка из стекла.) (Надпись Стекло крепим на доску). - Художник или сам выдувает стекло, или творит вместе с мастером - стеклодувом Выдувное стекло, получаемое ручным способом, называется «гутное стекло». Рассматриваем изображения ваз на доске. Художник тонко использует контрасты.
Вопрос. Назовите какие ?
(Светлое и темное, легкое и тяжелое, хрупкое и прочное, прозрачное и глухое).
-Следующий тайник отсылает нас к полке с книгами.
-Художественно исполненный тканый ковер для украшения стены называется гобелен. (надпись гобелен крепится на доску)
Традиционные материалы - это шерсть и лен, но сегодня художники используют новые материалы- синтетические волокна, шнуры, веревки, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, Художник выступает одновременно и в роли ткача, в роли живописца, скульптора и архитектора, если гобелен задуман для оформления комнаты.
-Последняя подсказка находится на экране. Это открытка, выполненная в технике « баттик».
Батик- искусство росписи по ткани.
Искусство пришло к нам из Индонезии . Мастера занимались росписью по ткани сначала восковой смесью, затем ткань окрашивали в нужный цвет, затем воск смывали .На ткани оставался рисунок или белый узор.
Сейчас художники работают в более сложной технике .Используют технику горячий батик, холодный батик. На ткань наносится замкнутая линия при помощи специальной трубочки. Состав- (резерв) создает как бы перегородку, не пропуская краску. Для росписи по ткани используют специальные красители или анилиновые красители, которые подобно акварели мягко перетекают одна в другую. (Рассматриваем фотографии на доске.)
- Как вы заметили, что художники современного декоративного искусства очень любят изображать ( зверей, птиц, цветы, насекомых, деревья)
ЗАДАНИЕ
Мастер, черпает силы и вдохновенье, рассматривая природу.
-А вы у меня все мастера, кладоискатели и главные сокровища. Так давайте нарисуем эскизы наших сокровищ и представим из чего они сделаны.
Рисунок на пол листа А4.
| Кульминация
| Реализация выбранного проекта.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
| Учитель вывешивает на доску большой лист с надписью «Клад» и пирата, который охраняет.
(Учащиеся крепят на доску свои работы)
| IV.Реприза
| Этап рефлексии деятельности.
| ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. Учитель помогает детям провести самоанализ выполненных работ.
Внимание детей обращается на самые удачные, правильно выполненные работы.
(учащиеся при помощи учителя анализируют собственные работы и работы товарищей, обсуждается, что лучше всего получилось, какие были наиболее распространенные ошибки, что было сложного в работе, а что получалось легко, что было интересно, что понравилось, запомнилось)
Учитель дарит нарисованных попугаев за лучшие работы.
-Вы познакомились с разными техниками которые используют сегодня, и хотя любимые темы остаются вечными, художник, смело экспериментируя с материалом, формой, цветом, прислушиваясь к себе, создает всякий раз нечто свое , необычное, новое. Мы убедились, что художники обращаются к миру вокруг нас: рисуют деревья, цветы, птиц.
Продолжайте быть мастерами декоративного искусства. Вы увидете, что мир вокруг вас станет ярче и разнообразней! Ведь искусство помогает общению с людьми с разных стран. Берегите свои сокровища!
Спасибо за урок!
Домашнее задание: Стр.130-139, выписать определения (в тетрадь) Батик. Гобелен. Керамика. Стекло.
|
Подпись |
|
|