Главная страница
Навигация по странице:

  • Решение: 1)

  • ЭПП Гусева к теме 8. Практическое задание к теме 8 Формирование цен на продукцию предприятия Ответить на вопросы


    Скачать 23.45 Kb.
    НазваниеПрактическое задание к теме 8 Формирование цен на продукцию предприятия Ответить на вопросы
    Дата02.07.2023
    Размер23.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЭПП Гусева к теме 8.docx
    ТипДокументы
    #1234170

    Практическое задание к теме 8

    Формирование цен на продукцию предприятия

    Ответить на вопросы

    1. Виды цен и их классификация цен.

    2. Ценовая политика. Задачи и механизмы разработки ценовой политики.

    3. Ценовая стратегия предприятия.

    4. Выбор метода ценообразования.

    5. Методика расчета отпускных цен

    Решить задачи

    1. Предприятие производит продукцию А, полная себестоимость которой - 15 000 млн. руб.; рентабельность единицы продукции - 20 %; отчисления единым платежом в соответствии с действующим законодательством - 1 %; ставка налога на добавленную стоимость - 20%.

    Определить отпускную цену изделия А.

    Решение:

    1. Прибыль, включаемая в цену= .

    2. Отчисления единым платежом=

    3. Отпускная цена без НДС=15000000 + 3000000 + 181818 = 18181818руб.

    4. Сумма налога на добавленную стоимость:

    5. Отпускная цена с НДС: 18181818 + 3636364 = 21818182 руб.



    2. Предприятие получило дополнительный заказ сверх реализуемых 10 000 изделий. Постоянные затраты в размере 120 000 тыс. р. возмещаются в цене реализуемых изделий основного производства, отпускная цена (без налогов, включаемых в цену) которых 60 000 р. за единицу. Увеличение объема производства не требует повышения постоянных затрат.

    Определить цену изделия в дополнительном заказе, используя метод переменных (прямых) издержек

    Решение:

    1. Сумма постоянных затрат, приходящихся на единицу изделия =

    2. Цена изделия в дополнительном заказе = 60000 - 12000 = 48000 руб.
    3. Базисная цена разделена на составляющие: затраты на материалы - 5 млн. руб.; затраты на заработную плату - 3 млн. руб.; не изменяющаяся часть - 2 млн. руб. Цена испытательного стенда в момент заключения контракта, предусматривающего условия скользящей цены, 10 млн. руб. Срок поставки через год со дня подписания контракта. Производитель отмечает в контракте, что 60% увеличения издержек компенсируются за счет повышения цены, 40% он погасит за свой счет.

    Цена на материалы увеличится к концу года на 20%, индекс заработной платы - 12%.

    Определить окончательную цену методом скользящей цены
    Чтобы рассчитать окончательную цену с использованием метода скользящей цены, нам необходимо выполнить следующие шаги:

    1. Рассчитайте общую стоимость продукции на момент заключения договора:

    Общая стоимость = Стоимость материалов + Затраты на оплату труда + Неизменная часть = 5М + 3М + 2М = 10 млн руб.

    2. Рассчитайте коэффициент корректировки цен на материалы:

    Поправочный коэффициент цены материалов =

    3. Рассчитайте коэффициент корректировки цен для расходов на заработную плату:

    Поправочный коэффициент для расходов на заработную плату = = 1,12

    4. Рассчитайте общий поправочный коэффициент цены:

    Общий коэффициент корректировки цен = Коэффициент корректировки цен для материалов * Коэффициент корректировки цен для затрат на заработную плату = 1,2 * 1,12 = 1,344

    5. Рассчитайте максимальное увеличение цены исходя из условий договора:

    Максимальное увеличение цены = 60% увеличения затрат

    = 60% * (Общая стоимость * Общий коэффициент корректировки цены - Общая стоимость) = 60% * (10М * 1,344 - 10М) = 2,016 млн руб.

    6. Рассчитайте окончательную цену:

    Окончательная цена = Начальная цена + Максимальное повышение цены = = 10М + 2,016М = 12,016 млн руб.

    Таким образом, окончательная цена испытательного стенда по методу скользящей цены составляет 12,016 млн руб.

    4. Определите себестоимость 1 т хлеба «Белый, пшеничный», отпускную цену за 1 кг и единицу изделия (развес 0,680 кг). Калькуляцию себестоимости 1 т хлеба разработайте, исходя из следующих данных.

    1. Норма выхода готовой продукции из сырья составляет 131,6%. Для производства используется мука пшеничная первого сорта. Отпускная цена за 1 кг муки составляет 15 руб., в том числе НДС 1,36 руб.

    Потребность в муке для производства 1 т продукции рассчитайте по формуле:

    Пм = 100%,

    где Пм – потребность в муке для производства 1 т продукции;

    Н – норма выхода продукции, %

    1. Потребность и стоимость прочего сырья для производства 1 ц хлеба рассчитайте на основе данных, приведенных в таблице 1.

    Таблица 1 – Расчет стоимости сырья для производства 1 т хлеба

    Наименование

    сырья

    Ед. измерения

    Нормы расхода на 1 т муки, кг

    Отпускная цена, руб.

    В том числе НДС, руб

    Соль

    кг

    13

    2,9

    0,26

    Дрожжи прессованные

    кг

    10

    17

    2,59

    Масло растительное на смазку

    кг

    1,3

    41

    3,73


    3. Остальные расходы на 1 т продукции составили:

    • прочие материалы и упаковка – 332 руб.;

    • расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 240 руб.;

    • заработная плата производственных рабочих – 513 руб.;

    • прочие затраты – 887 руб.

    Косвенные расходы в целом по предприятию составляют:

    Общепроизводственные расходы –5888,8 тыс. руб.;

    Коммерческие расходы – 2771,2 тыс. руб.

    4. Рентабельность производства – 13%

    Решение:
    1)Определим цеховую себестоимость 1 т хлеба «Белый, пшеничный»:

    - мука:

    Пм = = 760 кг.

    Стоимость муки: 760 * 15 = 11400 руб.
    - соль = 13 * 0,76 * 2,9 = 28652 руб.
    - дрожжи прессованные = 10 * 0,76 * 17 = 129,2 руб.
    - масло растительное = 1,3 * 0,76 * 41 = 40,5 руб.
    - прочие материалы и упаковка – 332 руб.;
    - расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 240 руб.;
    - заработная плата производственных рабочих – 513 руб.;
    - прочие затраты – 887 руб.
    Итого: 42193,7 руб.
    2)Производственная себестоимость 1 т хлеба составит:
    С/спроизв = С/сЦех + Общепроизводственные расходы = 42193,7 + 5888800 =
    = 5930993,7 руб.
    3)Полная себестоимость 1 т хлеба равна:
    С/сполн = С/спроизв + Коммерческие расходы = 5930993,7 + 2771200 =
    = 8702193,7 руб.
    4)Рассчитаем отпускную цену 1 т хлеба «Белый, пшеничный»:
    Цотп = С/сполн + Прибыль = = 9833479 руб.
    Отпускная цена 1 кг хлеба составит:
    Отпускная цена 1 единицы изделия (0,68 кг):
    9833,5 * 0,68 = 6686,8 руб.
    Определим розничную цену 1 единицы изделия хлеба «Белый, пшеничный»:
    Црозн = Цотп + Надбавка = = 8024 руб.


    написать администратору сайта