ЭПП Гусева к теме 8. Практическое задание к теме 8 Формирование цен на продукцию предприятия Ответить на вопросы
![]()
|
Практическое задание к теме 8 Формирование цен на продукцию предприятия Ответить на вопросы Виды цен и их классификация цен. Ценовая политика. Задачи и механизмы разработки ценовой политики. Ценовая стратегия предприятия. Выбор метода ценообразования. Методика расчета отпускных цен Решить задачи Предприятие производит продукцию А, полная себестоимость которой - 15 000 млн. руб.; рентабельность единицы продукции - 20 %; отчисления единым платежом в соответствии с действующим законодательством - 1 %; ставка налога на добавленную стоимость - 20%. Определить отпускную цену изделия А. Решение: Прибыль, включаемая в цену= ![]() Отчисления единым платежом= ![]() Отпускная цена без НДС=15000000 + 3000000 + 181818 = 18181818руб. Сумма налога на добавленную стоимость: ![]() Отпускная цена с НДС: 18181818 + 3636364 = 21818182 руб. 2. Предприятие получило дополнительный заказ сверх реализуемых 10 000 изделий. Постоянные затраты в размере 120 000 тыс. р. возмещаются в цене реализуемых изделий основного производства, отпускная цена (без налогов, включаемых в цену) которых 60 000 р. за единицу. Увеличение объема производства не требует повышения постоянных затрат. Определить цену изделия в дополнительном заказе, используя метод переменных (прямых) издержек Решение: 1. Сумма постоянных затрат, приходящихся на единицу изделия = ![]() 2. Цена изделия в дополнительном заказе = 60000 - 12000 = 48000 руб. 3. Базисная цена разделена на составляющие: затраты на материалы - 5 млн. руб.; затраты на заработную плату - 3 млн. руб.; не изменяющаяся часть - 2 млн. руб. Цена испытательного стенда в момент заключения контракта, предусматривающего условия скользящей цены, 10 млн. руб. Срок поставки через год со дня подписания контракта. Производитель отмечает в контракте, что 60% увеличения издержек компенсируются за счет повышения цены, 40% он погасит за свой счет. Цена на материалы увеличится к концу года на 20%, индекс заработной платы - 12%. Определить окончательную цену методом скользящей цены Чтобы рассчитать окончательную цену с использованием метода скользящей цены, нам необходимо выполнить следующие шаги: 1. Рассчитайте общую стоимость продукции на момент заключения договора: Общая стоимость = Стоимость материалов + Затраты на оплату труда + Неизменная часть = 5М + 3М + 2М = 10 млн руб. 2. Рассчитайте коэффициент корректировки цен на материалы: Поправочный коэффициент цены материалов = ![]() 3. Рассчитайте коэффициент корректировки цен для расходов на заработную плату: Поправочный коэффициент для расходов на заработную плату = ![]() 4. Рассчитайте общий поправочный коэффициент цены: Общий коэффициент корректировки цен = Коэффициент корректировки цен для материалов * Коэффициент корректировки цен для затрат на заработную плату = 1,2 * 1,12 = 1,344 5. Рассчитайте максимальное увеличение цены исходя из условий договора: Максимальное увеличение цены = 60% увеличения затрат = 60% * (Общая стоимость * Общий коэффициент корректировки цены - Общая стоимость) = 60% * (10М * 1,344 - 10М) = 2,016 млн руб. 6. Рассчитайте окончательную цену: Окончательная цена = Начальная цена + Максимальное повышение цены = = 10М + 2,016М = 12,016 млн руб. Таким образом, окончательная цена испытательного стенда по методу скользящей цены составляет 12,016 млн руб. 4. Определите себестоимость 1 т хлеба «Белый, пшеничный», отпускную цену за 1 кг и единицу изделия (развес 0,680 кг). Калькуляцию себестоимости 1 т хлеба разработайте, исходя из следующих данных. 1. Норма выхода готовой продукции из сырья составляет 131,6%. Для производства используется мука пшеничная первого сорта. Отпускная цена за 1 кг муки составляет 15 руб., в том числе НДС 1,36 руб. Потребность в муке для производства 1 т продукции рассчитайте по формуле: Пм = ![]() где Пм – потребность в муке для производства 1 т продукции; Н – норма выхода продукции, % Потребность и стоимость прочего сырья для производства 1 ц хлеба рассчитайте на основе данных, приведенных в таблице 1. Таблица 1 – Расчет стоимости сырья для производства 1 т хлеба
3. Остальные расходы на 1 т продукции составили: прочие материалы и упаковка – 332 руб.; расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 240 руб.; заработная плата производственных рабочих – 513 руб.; прочие затраты – 887 руб. Косвенные расходы в целом по предприятию составляют: Общепроизводственные расходы –5888,8 тыс. руб.; Коммерческие расходы – 2771,2 тыс. руб. 4. Рентабельность производства – 13% Решение: 1)Определим цеховую себестоимость 1 т хлеба «Белый, пшеничный»: - мука: Пм = ![]() Стоимость муки: 760 * 15 = 11400 руб. - соль = 13 * 0,76 * 2,9 = 28652 руб. - дрожжи прессованные = 10 * 0,76 * 17 = 129,2 руб. - масло растительное = 1,3 * 0,76 * 41 = 40,5 руб. - прочие материалы и упаковка – 332 руб.; - расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 240 руб.; - заработная плата производственных рабочих – 513 руб.; - прочие затраты – 887 руб. Итого: 42193,7 руб. 2)Производственная себестоимость 1 т хлеба составит: С/спроизв = С/сЦех + Общепроизводственные расходы = 42193,7 + 5888800 = = 5930993,7 руб. 3)Полная себестоимость 1 т хлеба равна: С/сполн = С/спроизв + Коммерческие расходы = 5930993,7 + 2771200 = = 8702193,7 руб. 4)Рассчитаем отпускную цену 1 т хлеба «Белый, пшеничный»: Цотп = С/сполн + Прибыль = ![]() Отпускная цена 1 кг хлеба составит: ![]() Отпускная цена 1 единицы изделия (0,68 кг): 9833,5 * 0,68 = 6686,8 руб. Определим розничную цену 1 единицы изделия хлеба «Белый, пшеничный»: Црозн = Цотп + Надбавка = ![]() |