Главная страница
Навигация по странице:

  • Нетрадиционные техники рисования «Кляксография».

  • Конспект занятия по рисованию в технике кляксографии «Волшебные кляксы». Цель

  • Задачи: Образовательная

  • Воспитательная

  • Возраст обучающихся

  • Ход деятельности: Вводная часть

  • Практическая работа детей.

  • Список литературы: Комарова Т.С.

  • Лыкова И.А.

  • Цквитария Т.А.

  • Кляксография. кляксография. Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству Нетрадиционные техники рисования


    Скачать 17.71 Kb.
    НазваниеПрактикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству Нетрадиционные техники рисования
    АнкорКляксография
    Дата05.12.2022
    Размер17.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакляксография.docx
    ТипПрактикум
    #829834


    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
    учреждение
    детский сад № 7 комбинированного вида
    Одинцовского муниципального района Московской области
    143070, Россия , Московская область, Одинцовский район,
    г. Кубинка (городок Кубинка -8), строение №17, тел. 8-498-69-5-85-23

    Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству
    Нетрадиционные техники рисования

    «Кляксография».

    Разработала:

    Карамышева Юлия Андреевна

    г. Кубинка (городок Кубинка - 8)
    2021г.

    Конспект занятия по рисованию в технике кляксографии «Волшебные кляксы».

    Цель: Прививать интерес детей к художественному творчеству. Познакомить детей с техникой изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности.

    Задачи:

    1. Образовательная: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом – кляксографией. Учить дорисовывать детали.

    2. Развивающая: Развивать дыхательную систему. Развивать воображение и мышление.

    3. Воспитательная: Воспитывать эстетический вкус, аккуратность при выполнении работы.

    Продолжительность занятия: 20мин.

    Участники: воспитатель и дети

    Возраст обучающихся: 4-5 лет.

    Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, трубочки для коктейлей, бумага, акварель, бумажные бабочки на верёвочках, наблюдение за рыбками в аквариуме.

    Ход деятельности:

    Вводная часть:

    - Ребята, вы верите в чудо? А как вы думаете, кто творит чудеса? (феи и волшебники). А хотите сами стать волшебниками и феями? Но для этого нам нужен волшебный предмет, который есть у каждого волшебника. Что это? (Волшебная палочка.)

    - Вот посмотрите, какие волшебные палочки я приготовила для вас. Выберите себе волшебную палочку, которая вам больше всего нравится. (Воспитатель раздаёт трубочки для коктейлей.)

    Основная часть:

    - Но, чтобы эти палочки стали волшебными, в них нужно подуть. Давайте попробуем. (Дети дуют в трубочки.)

    - А теперь, давайте понаблюдаем за рыбками в аквариуме, какие они красивые и как плавают. И за бабочками как они порхают. В этом нам помогут наши волшебные палочки, подуйте через них на бабочек. (Дети пробуют.)

    - Получилось у нас сделать так, чтобы бабочки полетели? (Да)

    - А при помощи наших волшебных палочек можно даже рисовать, но рисовать мы будем необычно. Давайте подойдём к столу. Что вы на нём видите? (Лист бумаги и акварель).

    - Посмотрите, как я при помощи своей волшебной палочки создам сказочную картину. Капаю на лист бумаги краской. Получилась капля, можно еще сделать несколько капель другим цветом. А теперь из трубочек подуем на листок, наши капли превращаются в причудливые кляксы. (Показ способа рисования).

    - Хотите попробовать сами? Мне кажется, что у вас получатся просто замечательные картины.

    - А перед тем, как преступить к выполнению нашего ответственного задания, я предлагаю нам немного отдохнуть и поиграть:

    Физминутка

    Вот помощники мои,

    Их как хочешь поверни.

    Хочешь эдак, хочешь так

    Не обидятся никак.

    (Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха

    - А теперь займите свои места и попробуйте сами создать волшебные рисунки.

    Практическая работа детей.

    Воспитатель помогает при затруднении.

    - Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали? Кто у вас получился?

    - Несите ваши картины на общий стол, а когда они высохнут, мы сможем повесить их на выставку, чтобы и другие смогли полюбоваться ими.

    Заключительная часть:

    - Ну, что получились из нас волшебники? Что волшебного мы сегодня сделали? (Создали сказочные картинки.)

    - Понравилось вам быть волшебниками?

    Список литературы:

    1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 3-7 лет / Т.С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.

    2. Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" / И.А. Лыкова. - М.: "Карапуз - дидактика", 2006.

    3. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. - СПб.: Каро, 2010.

    4. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. - М.: Сфера, 2011.

    5. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки / А.А. Фатеева; худож. А.А. Селиванова. - Ярославль: Академия развития, 2007. - 96с.


    написать администратору сайта