Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 1. Составьте план физкультурного занятия для детей старшей группы. -Задачи: Образовательные задачи

  • Развивающие задачи

  • Воспитательные задачи

  • -Вводная часть: Построение в шеренгу

  • Основная часть: Общеразвивающие упражнения с кубиком

  • Исходное положение

  • . Исходное положение

  • Основные виды движений: 1. Прыжок в высоту с разбега

  • 3. Пролезание в обруч

  • Подвижная игра "Мы веселые ребята": Ход игры

  • Заключительная часть: Игра малой подвижности «Передай мячи по кругу"

  • Итог занятия

  • Задание 2. Составьте комплекс утренней гимнастики игрового характера для младшей группы. Структура комплекса должна быть следующей

  • Несложные построения (в круг, врассыпную, в шахматном порядке).

  • Спокойная ходьба и дыхательные упражнения (также должны быть связаны с общим сюжетом гимнастики и носить игровой характер).

  • 1 упражнение Слова стихотворения Движения Комментарии

  • 2 упражнение Слова стихотворения Движения Комментарии

  • Для интеллектуального развития

  • Для ползания и лазанья: 1.Комплект мягких модулей (6-8 сегментов) 1шт.Для ходьбы, бега, равновесия

  • Для прыжков: 1.Обруч малый. Дм 55-65см.5шт.2.Скакалка короткая. Длина 120-150см.5шт.Для катания, бросания, ловли

  • Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков. Практическое задание 3. Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков Практическое задание 3


    Скачать 32.94 Kb.
    НазваниеПрактикум по совершенствованию двигательных умений и навыков Практическое задание 3
    Анкор Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков
    Дата30.11.2022
    Размер32.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическое задание 3.docx
    ТипПрактикум
    #821306

    АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж»


    44.02.04 Специальное дошкольное образование


    Дисциплина: Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков





    Практическое задание № 3

    Выполнил слушатель:

    Судьбинина Евгения Михайловна
    Преподаватель: Кокорева Оксана Ивановна


    Г. Тула 2022

    Задание 1. Составьте план физкультурного занятия для детей старшей группы.

    -Задачи:  

    • Образовательные задачи:  упражнять в освоении составных элементов основных движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела;  формировать навыки сохранения правильной осанки;  продолжать отрабатывать навык ходьбы в колонне по одному;  упражнять детей в беге колонной по одному с сохранением правильной дистанции друг от друга;  совершенствовать  бег в медленном непрерывном темпе до 1минуты;  упражнять детей в беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; 

    • Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок, развивать умение  прыгать из обруча в обруч; развивать ловкость и глазомер; развивать умение  прыгать в высоту с разбега.

    • Воспитательные задачи: воспитывать у детей ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений и подвижных игр; воспитывать чувство коллективизма и ответственность за выполняемые задания.


    -Вводная часть:
    Построение в шеренгупроверка осанки и равнения

    Приветствие.

     Ходьба на носочках, руки на поясе.

    Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях за головой.

    Ходьба -  пятки вместе, носки врозь.

    Ходьба - пятки врозь, носки вместе (косолапить).

    Ходьба «Пауки». 

    Бег по  кругу с изменением направления движения и остановками движения  по сигналу воспитателя. 

    Ходьба и бег повторяются в чередовании.

    Бег в умеренном темпе до 1 мин.

     

    Основная часть: Общеразвивающие упражнения с кубиком.
    1. Исходное положение: основная стойка, кубик в правой руке. 1 - руки в стороны; 2 - вверх, переложить кубик в левую руку; 3- в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6 - 8 раз).

    2. Исходное положение: ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках, перед собой. 1  -  руки с кубиком вниз, коснуться пола; 2  -  вернуться в исходное положение; 3  -  руки с кубиком вверх, прогнуться назад; 4 - вернуться в исходное положение (6 раз).

    3. Исходное положение.: стоя на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; 2 — вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево (6 - 8 раз).

    4. Исходное положение.: основная стойка, кубик в правой руке. 1 - 2 — присесть, кубик вперед; 3 - 4 выпрямиться (6  - 8 раз).

    5. Исходное положение.: лежа на спине, кубик в обеих руках за головой. 1 - 2 — поднять прямые ноги и  руки вверх, 3  - 4 — вернуться в исходное положение (6 - 8 раз)

    6. Исходное положение.: основная стойка, руки свободно, кубик лежит на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика в чередовании с кратким отдыхом или ходьбой вокруг кубика в другую сторону.

     

    Основные виды движений:
    1. Прыжок в высоту с разбега (высота 30 см)  -  5 - 6 раз.

    2. Прыжки из обруча в обруч, положенные на расстоянии 40 см один от другого (6 - 8 обручей)  -  2 - 3 раза.

    3. Пролезание в обруч (4—5 раз).

     Одна шеренга детей держит обручи, другая пролезает в них три раза подряд, стараясь не задеть за верхний край обода; затем они меняются местами.

     

    Подвижная игра "Мы веселые ребята":
    Ход игры: Дети стоят на одной стороне площадки или у стены комнаты. Перед ними проводится черта. На противоположной стороне площадки также проводится черта. Сбоку от детей, примерно на середине, между двумя линиями, находится ловишка,  назначенный воспитателем или выбранный детьми.

    Дети хором произносят текст:

    "Мы веселые ребята, любим бегать и играть.

    Ты, попробуй нас догнать: раз, два, три – лови!"

    После слова «лови!» дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет их. Тот, до кого ловишка дотронулся прежде, чем играющий пересек черту, считается пойманным и садится временно на скамейку.

    После двух-трех перебежек выбирается новый ловишка.

    Воспитатель следит за тем, чтобы дети  произносили текст выразительно.

     

    Заключительная  часть:
    Игра малой подвижности «Передай  мячи  по кругу"

     Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, - по мячу. По сигналу оба игрока начинают передавать мячи по кругу в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Когда у одного из игроков оказывается два мяча, игра начинается заново. Играют 4-5 минут, затем отмечают игроков, которые хорошо передавали мяч.

     

    Итог занятия:

    - Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Все, молодцы! Я рада. Занятие окончено. Идем в группу.
    Задание 2. Составьте комплекс утренней гимнастики игрового характера для младшей группы. Структура комплекса должна быть следующей:

    • Ходьба и бег под музыку с использованием художественного слова, имитационных и игровых упражнений.

    • Несложные построения (в круг, врассыпную, в шахматном порядке).

    • Комплекс общеразвивающих упражнений имитационного характера, связанных одним сюжетом или 2 подвижных игры разной степени интенсивности.

    • Спокойная ходьба и дыхательные упражнения (также должны быть связаны с общим сюжетом гимнастики и носить игровой характер).



    1 упражнение

    Слова стихотворения


    Движения

