Главная страница

практикум. Практикум -Портфолио нашего класса-. Практикум по теме Портфолио нашего класса


Скачать 121.5 Kb.
НазваниеПрактикум по теме Портфолио нашего класса
Анкорпрактикум
Дата31.03.2022
Размер121.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПрактикум -Портфолио нашего класса-.doc
ТипПрактикум
#432353

МБОУ «Оконешниковская СШ»

Оконешниковского муниципального района Омской области

Разработка

урока обществознания по теме

Практикум «Портфолио нашего класса»

(5 класс)

Бережная И. А.

учитель истории и обществознания

МБОУ «Оконешниковская СШ»

2016 г.
Тема урока: Практикум по теме «Портфолио нашего класса»

УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н.Боголюбова

Задачи: формировать универсальные учебные действия:

Личностные:

• Умения высказывать своё мнение;

• Умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное

состояние.

Регулятивные:

• Умения планировать свою деятельность.

• Умения выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том

числе для корректировки собственного поведения.

Познавательные:

• Умения самостоятельно выделять и формулировать тему, цель и задачи урока.

• Умения самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию в виде сообщения и презентации.

Коммуникативные:

• Умения владеть различными видами публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование

этическим нормам и правилам ведения диалога.

• Умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности.

• Умения учитывать позиции других участников деятельности.

• Умения ясно и точно излагать свою точку зрения.
Планируемый результат:

Предметные результаты: - знают ступени школьного образования;

- осознают значение образования в жизни человека.

Метапредметные результаты:

Регулятивные (РУУД):

- принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция)

- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование)

- выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)

Коммуникативные (КУУД):

- участвовать в диалоге;

Познавательные (ПУУД):

- систематизировать и представлять информацию в виде сообщения;

Личностные результаты (ЛУУД):

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи урока.

Тип урока: урок - практикум

Оборудование:

  • раздаточный материал для проведения практической работы: лист А-4, фотографии, карандаши, клей, ножницы, маркеры, картинки;

  • раздаточный материал для осуществления самооценки и рефлексии.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечания

Время

I.Проблематизация, актуализация, мотивация

Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности


1.1.Организационный момент.

Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.

Приветствие учителя.


- Здравствуйте ребята. Обращали ли вы внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю. - Давайте также тихо займём свои места. - Вспомните, что значит быть готовым к уроку.

- Проверьте наличие учебных принадлеж-ностей

- Желаю успехов в работе на уроке.

Оценивают готовность к уроку.
Приветствуют учителя.

Проверяют наличие учебных принадлежностей





Эмоциональный настрой



1

1.2 Мотивация учащихся.

1.3 Определение темы урока.

Подводит к точной формулировке темы урока:

- Решите кругограмму в группах.

1 группа 2 группа



Практикум «Портфолио


Учащиеся самостоятельно определяют тему урока


ЛУУД

Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
КУУД

Приобретают навык участия в диалоге.




3



3 группа 4 группа



нашего класса»
- Сформулируйте тему нашего урока.

- О чём сегодня мы говорить?






Слайд №2

«Портфолио нашего класса»





1.4 Целеполагание.

- Что такое портфолио?

- Есть ли портфолио у вас?

- Какие страницы есть в вашем портфолио?

- О чём они рассказывают?

- Вы учитесь вместе в одном классе. А как можно рассказать о вашем классе другим ребятам?

- Из каких страниц может состоять портфолио вашего класса?

- Какова же цель нашего урока?

- Что вы сделали, чтобы составить портфолио класса?



Принимают

учебную задачу.

1. «Портрет нашего класса»

2. «Наши увлечения»

3. «Наши дела»

4. « Кем мы станем»


ЛУУД

Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.

РУУД

Совершенствуется действие целеполагания.

КУУД

Участвуют в диалоге.


Слайд №3 «Страницы портфолио»
Слайд №4

«Цель урока»

5

II. Организация практической работы
Задача:

поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний

Виды помощи:

направляющая: инструкции, консультация учителя


2.1. Организация практической деятельности

- Для составления портфолио предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания.

- Каждая группа собрала необходимый материал для оформления страницы портфолио.

1 группа. «Портрет нашего класса»

2 группа. «Наши увлечения»

3 группа. «Наши дела»

4 группа. «Кем мы станем»

-Подумайте и расскажите о том, как вы будете работать.

- Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о вашем классе. - Вспомним алгоритм работы в группе.

- По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям.

- При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы.


Планирование работы в группе

Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.




ЛУУД

Проявляют познавательный интерес к практической работе в группе



Памятка «Правила работы в группе»

«Памятка членам группы»


3

    1. Практическая работа

- По каким критериям будем оценивать вашу страницу?

- Распределите роли.

- Дайте знак о готовности к работе.

- Время на выполнение работы 15 минут. Приступайте к работе. Время пошло.
Оказание консультационной помощи.



Называют критерии:

1.Содержание соответствует теме

2.Правдивость

3. Аккуратность
Группы распределяют роли (руководитель, оформитель, корреспондент, хранитель времени).

Хранитель времени включает часы и следит за временем.

Группы проводят сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют результаты своей работы, готовятся к представлению результатов групповой работы.

РУУД, КУУД

Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей.

Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения

.



Предметы для оформления работы


15



Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию деятельности каждого участника исследования и группы в целом


    1. Динамическая пауза за счёт смены вида деятельности

    1. Представление результатов работы.

- Представьте результаты вашей деятельности.

Вывод:

-Что вы можете сказать о своём классе?
- Оцените работу своей группы

- Что показал оценочный лист?

- Как работала ваша группа?

- Легко ли вам было работать?

- Были разногласия в группе?

- Как удалось их преодолеть?

- Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата?

Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя результаты оценочного листа.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы

КУУД

Формируются навыки публичного выступления.

ПУУД

Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Представляют информацию в табличном виде.

РУУД

Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом

Осознают свой вклад в общий результат




10




    1. Связывание информации.

- Все группы хорошо поработали, вместе мы составили портфолио вашего класса.

- Как вы думаете, чего не хватает в вашем портфолио?

- Я приготовила шаблон титульного листа. - Какая информация на нём содержится?

- Как вы думаете, что ещё можно добавить?

- В этом полугодии у вас будет новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Нам предстоит выполнить проект «Герб или эмблема класса», и у нас будет возможность это сделать.

-Давайте вернёмся к цели урока.

- Мы достигли цели нашего урока?
Вывод: Так какой же портрет вашего класса у нас получился?


Делают вывод
Название документа, класс, эмблема школы.
Можно добавить эмблему класса

КУУД

Участвуют в диалоге. Выражают свою позицию.



3

III. Обратная связь

Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока, формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями и личными интересами.

Вид помощи:


3.1.Организация домашнего задания.

- Задание в рабочей тетради №8, с. 45 (сочинение на тему «Мой дружный класс»)
- Подобрать стихотворения или песни о дружбе, о школе.
- Составьте памятку «Учимся дружно жить в классе»
- Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой.

Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.

ЛУУД

Сохраняют познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его обобщения

РУУД

Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей


Конверт «Домашнее задание»

3

3.2. Организация рефлексивной деятельности.

- Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание.


Заканчивают высказывания:

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Могу себя похвалить…


ЛУУД

Выражают свою позицию.

РУУД

Формируется самооценка




2

3.3. Окончание урока, благодарность за работу.

- Спасибо всем за урок. Вы молодцы.










ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Оценочный лист


Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе







2. Выполнял свои обязанности







3. Соблюдал культуру общения










+ + у меня всё получилось
-+ были затруднения, но

я справился
- у меня не получилось

работать в группе

++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился
- у тебя не получилось работать

в группе

4.Оценка работы группы

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя


написать администратору сайта