Навигация по странице:

• Ограничивающие линии

• Центральная зона

• Разметка площадки Баскетбольный мяч

• Игрок не должен оставаться более трех (3) секунд подряд в ограниченной зоне соперника, когда его команда контролирует живой мяч на площадке и игровые часы включены.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие.
    Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
    Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
    Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
    Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
    Линии штрафного броска. Линия
    Штрафного броска наносится длиной
    3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её
    середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Разметка площадки

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов. . Состав краски должен соответствовать ГОСТам, не содержать вредных или токсичных примесей.
    Перед каждой игрой (иногда половинами), судья проверяет насколько накачан мяч. Для этого он бросает его на пол, без особого усилия, перпендикулярно полу, с высоты примерно 180 см. Нормальным считается показатель, когда обратно он отскакивает обратно на высоту 120-140 см.
     Размеры:
    для мужчин, диаметр — 749-780 мм, вес —  567-650 г;
    для женщин, диаметр — 724-737 мм, вес —  510-567 г.

На площадке одновременно могут находиться 2 команды по 5 человек в каждой Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав.
    Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.
    Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных  на расстоянии не менее 2 метров от линии поля.
    Остальные сопровождающие лица —
    за членами команды на том же расстоянии.
    В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

выхода мяча за пределы игровой зоны.

Вести мяч одновременно можно только одной рукой.
    Один шаг — один удар мяча об пол.
    Если игрок берет мяч двумя руками разрешается сделать два шага и сделать бросок в корзину.
    Исключены удары ногами, нельзя прыгать с мячом руках, совершать ведение другими частями тела.

Тайминг

Игровое время в баскетболе состоит из 4 четвертей, по 10 минут каждая (исключение НБА, где она длится 12 мин.). Всего 40 минут основного “чистого времени”, на каждую заминку секундомер останавливается, запускается снова после вбрасывания мяча в игру. Если в турнире при окончании матча счет равный — назначается овертайм.

После 1 и 3 четвертей перерыв составляет 2 минуты, игроки уходят перевести дыхание и выслушать наставления тренера, получить установку на следующую “десятиминутку”. После первой половины участники меняются сторонами.Им дается15 минут на отдых и разминку

Набор очков
    Для выигрыша в баскетбол правила игры не учитывают количество атак и нахождения под кольцом. Роль играют набранные за игру очки. Их, в зависимости от ситуации, можно получить от 1 до 3:

Пробежка
    Пробежка - запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля живого мяча на площадке.

Фол
    Фол - это несоблюдение Правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения. Фол фиксируется провинившемуся и наказывается согласно положениям соответствующей статьи Правил.

Наказание
    Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска. Если нарушение совершается в защите, атакующей команде засчитываются: два (2) очка, если мяч был выпущен из 2-очковой зоны. три (3) очка, если мяч был выпущен из 3-очковой зоны. Засчитывание мяча и последующая процедура таковы, как в случае попадания мяча в корзину. Если нарушение совершается одновременно Игроками обеих команд, никакие очки не засчитываются. Игра возобновляется спорным броском.

Штрафные броски
    Нахождение игроков при штрафном броске Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая Игроку, набрать одно (1) очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга. Серия штрафных бросков - это все штрафные броски в результате наказания за один фол. Штрафной бросок и все действия, связанные с ним, заканчиваются, когда мяч: Входит непосредственно в корзину сверху, остается в ней или проходит сквозь нее. Не имеет больше возможности попасть в корзину непосредственно или после касания кольца. Правильно был сыгран Игроком после того, как коснулся кольца. Касается пола.