Главная страница
Навигация по странице:

  • «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Белгородской области План-конспект урока окружающего мира на тему

  • Тема урока

  • Метапредметные :Познавательные

  • Личностные

  • Этап урока УУД, формирующиеся на этом этапе Деятельность учителя

  • (Приложе-ние 1.) Физкультминутка

  • Игра «Полезно или вредно».

  • ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение1. Собери пословицы

  • Приложение 2. Исследователь 1.

  • Приложение 3. Кроссворд

  • Урок-путешествие Правильное питание Аксёнова Г.В.. Правильное питание


    Скачать 145 Kb.
    НазваниеПравильное питание
    Дата06.11.2022
    Размер145 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок-путешествие Правильное питание Аксёнова Г.В..doc
    ТипПлан-конспект
    #773165

    Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»

    Белгородской области

    План-конспект урока окружающего мира

    на тему:

    «Правильное питание»
    (2 класс)

    Подготовила

    учитель начальных классов

    Аксёнова Галина Валентиновна

    2022 год
    Тема урока: урок-путешествие «Правильное питание»

    Цели:

    1) Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей умения классифицировать по группам; формировать понятие о здоровом образе жизни посредством правильного питания.

    2) Метапредметные:

    Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

    Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

    Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

    Личностные: воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

    Тип занятия: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.

    Оборудование: компьютер, презентация, проектор, раздаточный материал, муляжи «Овощи и фрукты».

    Ход урока.


    Этап урока


    УУД, формирующиеся на этом этапе


    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент.

    Регулятивные: волевая саморегуляция

    Личностная: действия смысла образования

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

    Настрой на работу в стихотворной форме.

    Рано утром просыпайся,

    Себе и людям улыбайся,

    Ты зарядкой занимайся,

    Обливайся, вытирайся,

    Всегда правильно питайся,

    В школу смело отправляйся.

    - Ребята, как вы думаете, что на свете всего дороже, что нельзя купить ни за какие деньги? Верно, это - здоровье. Наши предки всегда говорили

    «Здоровья не купишь» «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь».

    - Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Если человек небрежно обращается с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не можем. Многие болезни - всего лишь результат неправильного образа жизни

    Подготовка класса к работе


    2. Подготовка к работе на основном этапе

    Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения

    (Слайд 1)- Ребята, посмотрите на слайд презентации, нам прислали письмо. Давайте прочитаем его, и вы попробуете догадаться от кого оно. 
    Письмо:
    “Здравствуйте, ребята! Я самый больной в мире человек, очень упитанный и в меру воспитанный! Своё письмо я пишу из больницы. Что-то случилось с моим здоровьем: тело ломит, в глазах звёздочки, живот болит. И совсем не хочется веселиться и шалить. Я люблю летать над крышами домов и играть с Малышом, а доктор мне не разрешает. Что мне делать? Помогите!»

    -Кто же прислал это письмо?

    Как вы думаете, почему у Карлсона болит живот?

    Скорее всего, он неправильно питался, вспомните, что он любит, есть больше всего и в большом количестве?

    -А правильно ли это, можно ли есть столько много сладкого?

    Ребята, как вы думаете, какая тема будет у сегодняшнего занятия?

    -Наша сегодняшняя тема «Правильное питание»..
    -Предположите, что вы узнаете на занятии? 

    (Организует фронтальное мини-обсуждение по вопросам)
    - Ребята, а вы любите болеть? Почему болеть - плохо?
    - Значит, здоровым быть лучше. А зачем нам нужно здоровье?
    - От чего зависит наше здоровье? (режим дня, питание, спорт, экология)
    - Кто знает, зачем человеку необходимо питание? (Из пищи человек получает энергию и полезные вещества для своего организма)



    Воспринимают информа-цию представленную на слайде.

    Отвечают на вопросы учителя.


    Формули-руют тему занятия и его цели.
    Отвечают на вопросы учителя.

    Участвуют в мини-обсуждении.

    Настраиваются на рабочее настроение


    3. Подготовка к активному усвоений знаний

    Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

    - Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие . Первая остановка ««Движение –

    жизнь!» (Слайд 2 - ).

    -Прочитайте пословицу.

    «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным - бегай»

    -Правильна ли с вашей точки зрения пословица? Как вы понимаете ее смысл?

    (Слайд 3 - 4).-Известна и другая поговорка: «Кто много ходит, тот долго живет». С каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов. В школьном возрасте ребенок должен не менее 1,5 часов в день заниматься активными мышечными упражнениями. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости.

    - О своем здоровье люди думали еще в древности. Древние греки, например, мало болели и долго жили! От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой.

    Подтверждение этих слов можно найти и в пословицах, которые сложены русским народом. Предлагаю вам сейчас поработать в группах и подобрать к каждому пункту подходящую пословицу. «Собери пословицы».

    (Слайд 5) ( Учитель высвечивает слайд. Дети проверяют пословицы)



    Дети читают пословицу и объясняют её смысл.

    Работа в группах. Дети подбирают к каждому пункту подходя-

    щую пословицу.

    (Приложе-ние 1.)




    Физкультминутка

    - Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

    Картофель, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, редька, фасоль, редиска.

    Дети выполняют упражнения для физкультминутки




    Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

    Регулятивные: планирование, прогнозирование. Личностные: самоопределение.

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

    Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

    Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

    Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли


    - Видите, как много нам с вами нужно выполнять, чтобы быть здоровыми. Но сегодня мы обратимся только к одной из составляющих здорового образа жизни – правильному питанию.

    Школьный возраст – очень ответственный период жизни. Это время, когда происходит сложная перестройка организма. Учеба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье. Знаете ли вы, что многие болезни людей - всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

    -Чтобы продолжить наше путешествие, нам необходимо подкрепиться.

    (Слайд 6.)Следующая остановка «Правильное питание»

    - Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

    - Чем питается человек?

    Не все продукты, которыми питается человек, полезны для его здоровья.

    - Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

    Игра «Полезно или вредно».

    Выберите только те продукты, которые едят в городе Здоровейске.

    -Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Поэтому в питании нам необходимо разнообразие. Нам нужно много разной еды. А вот фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают вашему организму расти и развиваться. Большинство витаминов не образуются в организме человека, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно.

    - Какие витамины вы знаете, ребята?

    (Слайд 7).-Ребята, давайте прочитаем пословицу.

    «Всё полезно, что в рот полезло».

    - Как вы относитесь к данному мнению? Посмотрите внимательно на полезные и вредные продукты. Все то, что любят дети, что вы едите с большим удовольствием, из-за чего устраиваете в магазине скандалы, оказывается очень вредным и небезопасным продуктом.

    Поэтому сейчас, ребята, я приглашаю вас в научно-исследовательскую лабораторию «Правдиво о разном». Наши исследователи расскажут вам много интересного (учащиеся заранее подготоили материал на заданные темы).

    -Продолжаем наше путешествие.

    (Слайд 8).Следующая остановка « Весёлые поварята».

    – Ребята, с пищей человек получает все вещества, необходимые для роста и развития организма, и для пополнения затраченной энергии. А знаете ли вы, что нужно для роста молодого организма? Отгадайте кроссворд, и вы узнаете, что это такое. (Слайд 9) (Приложение 3)

    -Молодцы, ребята! Правильно отгадали все овощи и фрукты.

    -Важнейшим пунктом в сохранении здоровья является правильное питание.

    Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность в еде и разнообразие.Для того чтобы пища хорошо усваивалась, надо соблюдать некоторые правила:. (Слайд 10).

    -Старайся есть в одно и то же время.

    -Есть четыре раза в день: утром дома – первый завтрак, в школе – второй завтрак,после школы – обед и вечером ужин.

    -Не есть в сухомятку

    -Никогда не оказываться от супа, ведь в нем много веществ, которые способствуютправильному пищеварению.

    -Не перекусывать между основными приемами пищи.

    -Нужно есть не спеша, хорошо прожевывая пищу.

    -Во время еды не читать, не смотреть телевизор, не вести серьезных разговоров, а тем более споров. Пища из-за этого плохо переваривается.

    Слушают вниматель-

    но учителя.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Дети выбирают только полезные продукты.


    У каждого ребёнка картинка с ягодами,овощами, фруктами). Дети показывают картинку и рассказывают к какому витамину они её относят.

    Дети читают пословицу . Высказывают свои мнения.

    Дети выходят к доске рассказывают о вредных продуктах.

    (Приложе-ние 2.)


    Дети разгады-вают кроссворд.


    4. Подведение итогов урока

    Познавательные: умение структурировать знания

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли

    Регулятивные: волевая саморегуляция

    -Ребята, наше путешествие по городу Здоровейску подошло к концу. Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании.

    И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре.

    Дети делятся своими впечатлениями о занятии.

    5. Рефлексия


    Коммуникативные: умение выражать свои мысли

    ( Слайд 11) Дополните предложения:

    1.Сегодня я понял…

    2. Мне еще нужно …

    3.Я буду обязательно…

    4.Дома я обязательно расскажу о…

    Анализируют свою работу на уроке.

    6. Информа-ция о домашнем задании

    Регулятивные: волевая саморегуляция

    У. Подготовить сообщение о правильном питании.


    Записывают домашнее задание.


























    ПРИЛОЖЕНИЯ


    Приложение1.

    Собери пословицы

    В здоровом теле, (здоровый дух)

    Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

    К слабому и болезнь (пристает)

    Поработал (отдохни)

    Любящий чистоту – (будет здоровым)

    Ради крепкого здоровья – (мойте руки чаще)

    Когда я ем – (я глух и нем)

    Куришь, бездельничаешь и пьешь - (от хворобы не уйдешь)

    В доме, где свежий воздух и солнечный свет,( врач не надобен)

    Вечерние прогулки полезны, (они удаляют от болезни)

    Двигайся больше - (проживешь дольше)

    Доброе дело (питает и разум, и тело)

    Добрым быть - (долго жить)

    Затхлый воздух и грязная вода (для здоровья беда)

    И старым и молодым (вреден табачный дым)

    Сладко есть и пить -( по врачам ходить)

    Умеренность в еде (полезнее ста врачей).

    Приложение 2.

    Исследователь 1.

    Знаете ли вы, что в состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников.Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, способствует развитию кариеса.

    Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму.

    Исследователь 2.

    Внимательно изучив этикетки жевательных резинок, которые продаются в магазинах, мы выяснили, что в состав жвачек входят подсластители, красители, ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов. В практике детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые “камни” из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.

    Исследователь 3.

    Я хочу сказать, что в картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.

    У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

    Приложение 3.

    Кроссворд

    1. Свежее, душистое в саду на ветке растет. (Яблоко)

    2. Желтый фрукт, растет на пальме, любимое лакомство обезьян. (Банан)

    3. Ароматный южный фрукт со съедобной косточкой, из него получают очень вкусные сухофрукты. (Абрикос)

    4. Красненькая, сладкая, растет на маленьких кустиках в садах. (Клубника)

    5. Она растет на кустах, бывает черная и красная.(Смородина)




    написать администратору сайта