Случай с Евсейкой. Правописание суффиксов и приставок
Скачать 61.5 Kb.
|
Тема: Правописание суффиксов и приставок. Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков (закрепление) Цель урока: создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений по правописанию приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы. Задачи урока: - обучающая отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме; - развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, способствовать развитию речи, памяти и мышления; -воспитывающая: воспитывать интерес к предмету русского языка, любовь к природе - здоровьесберегающая:. обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения Методы: словесный, наглядный, практический. Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая Планируемые результаты: Предметные: Понимать, как правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме. Объяснять написание пропущенных букв в значимых частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы. Метапредметные: - Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям. - Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; - Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный) Личностные: выражатьположительное отношение к процессу познания; Оборудование: Учебник: 3 класс: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2015; мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку в программе Power Point; дидактический раздаточный материал. Ход урока. 1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: подготовить обучающихся к началу урока, создать позитивную установку, включение в деловой ритм; - Мне бы хотелось начать наш урок со слов Аркадия Гайдара из произведения «Чук и Гек»: «Что такое счастье – это каждый понимает по-своему» - Что же такое счастье? Нужно для счастья порою немного: Шоферу – прямая дорога, Летчику – ясное небо, Прохожему – больше улыбок, Учителю – меньше ошибок. - А что для счастья нужно ученикам? - Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу. Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен, счастлив на уроке. Откроем свои тетради и запишем сегодняшнюю дату (дежурный напоминает правило посадки) Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. Запись в тетради (число, классная работа, словарь) 2. Актуализация знаний. Цель этапа: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся. Лексико-орфографическая работа. Словарная работа. - Вспомним слова с непроверяемым написанием (проверка пропущенных букв веером) - Начнем с зимних месяцев. - Этот месяц год кончает, зиму начинает: д…кабрь - Этот месяц году начало – зиме середина: …нварь - Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель: ф…враль - Понижение температуры воздуха ниже 0°С, обычно вечером и ночью (весной или осенью): зам..р...зок - Свежий, только что выпавший снег: п..роша - Небольшая лесная серая певчая птичка с красной грудью у самцов: сн…гирь - Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду (раньше коньки вырезали из дерева, по форме они напоминали лошадку, оттого и название – коньки):к_ньки - Что общего в словах? Каким, одним словом можно назвать все эти слова? - Какие задания можно предложить своим одноклассникам с этими словами? (разбор по составу; подобрать родственные; составить предложения с одним из слов; определить количество букв звуков в словах; записать в алфавитном порядке; в словах назвать звонкие, глухие согласные; выбрать слова, в которых количество букв и звуков одинаково, звуков меньше, чем букв) 3. Целеполагание. Цель этапа: сформулировать образовательную цель урока. - Найти лишнее слово, почему? В какой значимой части слова орфограмма? (заморозок) - Что вы знаете о приставке, суффиксе? - Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы правильно написать слово с приставкой или с суффиксом? - Предположите, чему мы сегодня посвятим урок? - Эта тема для нас новая? - Сформулируйте тему урока. - Разбор по составу слова заморозок (работа у доски) 4. Включение в систему знаний и повторение способов действий по теме. Цель: организовать отдельные способы действий в целостную систему знаний. - Как называются слова противоположные по смыслу? Расшифруйте строчку из известной песни, заменив слова противоположными по смыслу. Что может помочь в выполнении этого задания? - Большой берёзе жарко летом. - Какие слова вы можете сразу заменить антонимами? Составьте предложение. -Мал…нькой ел..чке Хол…дно з…мой. Работа у доски. - Списать предложение, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы. - Назовите слова с суффиксами.Суффиксы каких слов вызывают сомнения в написании? - Как их проверить? Работа по учебнику упр. 254 (фронтально, устно) -О каком празднике идет речь в этой песне? Отрывок из этой песни находится в учебнике на с. 130, упр. 254. - Прочитайте. -В какой значимой части слова пропущены буквы: в корне? В суффиксе? Объясните их написание (фронтально, устно – показ веером с гласными буквами) 5. Физминутка для глаз Цель: смена деятельности обучающихся, восстановление хорошего физического самочувствия и позитивного настроения (здоровьесберегающий фактор). 6. Закрепление знаний и способов действий по теме. Цель: установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы материала, провести их коррекцию. Работа в паре. У каждой пары на столах карточки с заданиями: - Распредели слова на две группы: позвоню, втащу, вазочка, петушок, ножик, лётчик, горошек, надпись. Слова с приставками Слова с суффиксами позвоню лётчик втащу горошек надпись вазочка петушок ножик Работа в группе. У каждой группы на столах карточки с заданиями: Укажите в каком ряду слов пропущены одинаковые гласные буквы в суффиксах? □ огород…к, козл…к, ореш…к, нож…к; □снеж…к, круж…к, ящич…к, береж…к; □замоч…к, овраж…к, фартуч…к. Укажите в каких рядах слов пропущены одинаковые гласные буквы в приставках? □ н…клеить, з…вязать, н…дписать; □ п…завтракать, з…звенел, д…прыгнул; □ пр…мыл, п…дсказал, п…качал; Самопроверка (!, +, -) по эталону на слайде. Оценить свою работу в группе. 7. Контроль знаний Цель: формирование оценочной деятельности, умение соотносить с образцом, закрепление алгоритма действий. Самостоятельная работа - Составьте рассказ из нескольких предложений из данных слов: наступила, пушистый, зима, ковёр, из снега, покрыл, ёлочки, землю, одеты, в, шубки, белые Наступила зима. Пушистый ковёр из снега покрыл землю. Ёлочки одеты в белые шубки. - Назовите слова с приставками, суффиксами. - Что автор сказал о ковре? (характеристика предложения, разбор по членам, связь слов, части речи) 8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: подведение итогов работы, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. - С какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит ещё поработать. - За что вы можете похвалить себя, своих товарищей? - Что посоветуем тем ребятам у кого не всё на уроке получалось? Мне было легко… Я пока затрудняюсь… Я понял, мне необходимо поработать над темой… - Посмотрите, пожалуйста, на ёлочку, которую я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает новогодней елочке? - Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Если вам все удалось, то выбирайте зелёный шарик - смайлик, а если у вас пока не всё получилось, допускаете ошибки – желтый, ну а если остались ещё неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – красный (украшение ёлочки шариками-смайликами) 9. Выставление оценок 10. Домашнее задание Цель: информировать обучающихся о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению. с. 130 упр. 254 |