Главная страница

23 февраля. Праздник проходит в форме конкурса. Описание праздник проходит накануне Дня Защитников Отечества, в классе. Участвуют в соревнованиях мальчики класса, девочки жюри, ведет праздник Воспитатель, классный


Скачать 106.46 Kb.
НазваниеПраздник проходит в форме конкурса. Описание праздник проходит накануне Дня Защитников Отечества, в классе. Участвуют в соревнованиях мальчики класса, девочки жюри, ведет праздник Воспитатель, классный
Дата23.04.2023
Размер106.46 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла23 февраля.docx
ТипКонкурс
#1082629

Праздник проходит в форме конкурса. Описание: праздник проходит накануне Дня Защитников Отечества, в классе. Участвуют в соревнованиях мальчики класса, девочки – жюри, ведет праздник Воспитатель, классный руководитель. В ходе соревнования выделяются победители в разных номинациях, независимо от победы команды. Главное, что каждый, из участников может выиграть в каком испытании будет участвовать, и каждый получит приз.  Назначение: Данная методическая разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся начальных классов. Патриотическое воспитание играет важную роль в становлении гражданина, патриота и защитника своего Отечества. Работа с обучающимися по формированию и развитию нравственных идеалов, чувства долга и чести, становится успешной если она проводится на протяжении всех школьных лет. Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.  Задачи:  Создать игровые условия для учащихся, способствующих развитию социальной активности. Расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности, самостоятельность. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки. Формирование УУД. Познавательные УУД: Научится строить высказывание по тематике с помощью педагога и самостоятельно, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные УУД: Научить выражать свои мысли, научиться учитывать интересы других. Личностные УУД. Формировать мотивацию к здоровому образу жизни. Регулятивные УУД. Научить проявлять инициативу во время игр, определять последовательность действий. Педагогические технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающая, соревновательная технология. Оборудование: предметы для проведения конкурсов, музыкальное сопровождение, призы. Ход мероприятия Ведущий 1. 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.  Ведущий 2. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Ведущий 1. День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии.  Ведущий 2. Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.  Ведущий 1. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.  Ведущий 2. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.  Ведущий 1. С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».  Ведущий 2. Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин.  Ведущий 1. Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.  Ведущий 2. Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Наше мероприятие сегодня будет проходить в форме игры между мальчиками. Но прежде чем мы начнем нашу игру, девочки покажут нам сценку. Сценка. 1 девочка. Соня, Вероника! Идите сюда! Давайте с вами поговорим, Ведь 23 завтра! 2 девочка. Что? 23? Ну и что же? 3 девочка. Ну, как же, праздник у мужчин И мы поздравить наших мальчиков должны! 2 девочка. При чем тут наши ребята? Они пока еще не солдаты. 1 девочка. Но вырастут и будут защищать! 2 девочка. Пока они умеют только обижать: То за косу дернет, то толкнут, То в дверь не пустят, то обзовут. 3 девочка. Тем более поздравить есть причина-__ Мы им напомним, что они мужчины. Давайте с праздником поздравим, Какой-нибудь для них сюрприз устроим. 1 девочка. Придумала! Устроим им турнир! 2 девочка. А какие там будут задания? 1 девочка. На ловкость сделаем соревнования, На ум, сообразительность и знания, На быстроту, на уменье В серьезном деле проявить терпенье 2 девочка. Ну что ж, тогда начнем скорей. И мы за них сегодня поболеем! Ведущий – теперь нам надо выбрать членов жюри и разделить всех мальчиков на две команды. Чтобы никому не было обидно, мальчики по одному тянут из ящика кружочки. Синие – это команда «Десантников», а зеленые - это команда «Разведчики». Мальчики делятся на 2 команды. За правильно выполненное задание команда награждается жетоном. Жюри состоит из девочек. 1 конкурс «ЮНЫЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» Угадайте предметы, связанные с армией. Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (Разведчик) Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка) Зимняя верхняя одежда солдат? (Шинель) С помощью чего передвигается танк по земле? (С помощью гусениц) Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади? (Парад) Как называется повар на корабле? (кок) Как называется бег с криком «Ура!» (атака) Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой) Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш) Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам)  2 конкурс «Стрелки»  Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро комками из газеты). Дети поют песню. 3 конкурс «Летчики» Следующий конкурс – конкурс летчиков. Конкурс состоит из двух частей:  1) все участники обоих команд должны сделать самолёты и запустить зрителям.  2) На самолетах записаны загадки, зрители отгадывают. Загадки о военных профессиях. Необходимо отгадать эти профессии.За каждый правильный ответ один бал. Для первой команды конверт. Его машина вся в броне, Как будто черепаха. Ведь на войне как на войне, Здесь не должно быть страха! Ствол орудийный впереди: Опасно! Враг, не подходи! (Танкист) Самолёт парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днём, и ночью Наш солдат — военный (Лётчик) Для второй команды конверт. Уважения достоин Смелый и отважный воин: Трудно в тыл врага пробраться, Незамеченным остаться, Всё запомнить, разузнать Утром в штабе рассказать. (Разведчик) Я служу сейчас на флоте, Слух хороший у меня. Есть такой же и в пехоте —  Дружим с рацией не зря (Радист) 4 Конкурс «Быстрота».  Каждому игроку команды выдается по шарику. Необходимо надуть шарик и пронести его на голове от одного стульчика к другому.  5 конкурс «ГОТОВ ЛИ ТЫ РАБОТАТЬ НА КУХНЕ?» (Каждой команде раздается задание, записанное на карточках) 1 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному ингредиенту манной каши.(молоко, манка, вода, сахар, масло) 2 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному продукту, необходимому для приготовления супа. (вода, картофель, лук, морковь, мясо, и т.д.) 6 конкурс «НЕОБЫЧНЫЙ ХУДОЖНИК» С завязанными глазами нарисовать воина. По очереди, каждый рисует одну какую-нибудь часть. Песня. 7 конкурс «Шофёр» Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу. 8 конкурс «КТО СИЛЬНЕЕ?» Представитель команды должен быстрее всех надуть воздушный шарик до тех пор пока он не лопнет. Выигрывает команда у которой быстрее лопнул шар. (Пока участники надувают шарик, звучит весёлая музыка). Конкурс для болельщиков «Веселые шутки». У кого жизнь – жестянка? У Водяного + У Бабы Яги У папы Карло Главный герой какого произведения путешествовал по своему королевству с женской туфелькой? «Король Дроздобород» «Али-Баба и сорок разбойников» «Золушка» + Где находится «Поле чудес»? В стране невыученных уроков В королевстве кривых зеркал В стране Дураков + Кем не может быть папа из известной песенки? Всадником без головы Котом Базилио Мамой + Из какого предмета можно сварить кашу? Из топора + Из лома Из молотка Ведущий: Вот и подошла наша игра к концу. Пока жюри подсчитывает очки, я хочу показать вам презентацию. Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Пора подвести итоги. Мы поздравляем победителей, но и проигравшие пусть не вешают нос. У вас еще много времени, чтобы стать настоящими защитниками. Итог мероприятия Награждение победителей. Командам вручаются призы, поздравительные открытки. Ведущий: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,  За азарт соревнованья, обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь: Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!» Праздник оканчивается совместным чаепитием.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/igrovoy-prazdnik-k-23-fevralya-a-nu-ka-malchiki--21030/

1 конкурс «ЮНЫЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» Угадайте предметы, связанные с армией. Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (Разведчик) Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка) Зимняя верхняя одежда солдат? (Шинель) С помощью чего передвигается танк по земле? (С помощью гусениц) Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади? (Парад) Как называется повар на корабле? (кок) Как называется бег с криком «Ура!» (атака) Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой) Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш) Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам)  2 конкурс «Стрелки»  Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро комками из газеты). Дети поют песню. 3 конкурс «Летчики» Следующий конкурс – конкурс летчиков. Конкурс состоит из двух частей:  1) все участники обоих команд должны сделать самолёты и запустить зрителям.  2) На самолетах записаны загадки, зрители отгадывают. Загадки о военных профессиях. Необходимо отгадать эти профессии.За каждый правильный ответ один бал. Для первой команды конверт. Его машина вся в броне, Как будто черепаха. Ведь на войне как на войне, Здесь не должно быть страха! Ствол орудийный впереди: Опасно! Враг, не подходи! (Танкист) Самолёт парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днём, и ночью Наш солдат — военный (Лётчик) Для второй команды конверт. Уважения достоин Смелый и отважный воин: Трудно в тыл врага пробраться, Незамеченным остаться, Всё запомнить, разузнать Утром в штабе рассказать. (Разведчик) Я служу сейчас на флоте, Слух хороший у меня. Есть такой же и в пехоте —  Дружим с рацией не зря (Радист) 4 Конкурс «Быстрота».  Каждому игроку команды выдается по шарику. Необходимо надуть шарик и пронести его на голове от одного стульчика к другому.  5 конкурс «ГОТОВ ЛИ ТЫ РАБОТАТЬ НА КУХНЕ?» (Каждой команде раздается задание, записанное на карточках) 1 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному ингредиенту манной каши.(молоко, манка, вода, сахар, масло) 2 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному продукту, необходимому для приготовления супа. (вода, картофель, лук, морковь, мясо, и т.д.) 6 конкурс «НЕОБЫЧНЫЙ ХУДОЖНИК» С завязанными глазами нарисовать воина. По очереди, каждый рисует одну какую-нибудь часть. Песня. 7 конкурс «Шофёр» Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу. 8 конкурс «КТО СИЛЬНЕЕ?» Представитель команды должен быстрее всех надуть воздушный шарик до тех пор пока он не лопнет. Выигрывает команда у которой быстрее лопнул шар. (Пока участники надувают шарик, звучит весёлая музыка). Конкурс для болельщиков «Веселые шутки». У кого жизнь – жестянка? У Водяного + У Бабы Яги У папы Карло Главный герой какого произведения путешествовал по своему королевству с женской туфелькой? «Король Дроздобород» «Али-Баба и сорок разбойников» «Золушка» + Где находится «Поле чудес»? В стране невыученных уроков В королевстве кривых зеркал В стране Дураков + Кем не может быть папа из известной песенки? Всадником без головы Котом Базилио Мамой + Из какого предмета можно сварить кашу? Из топора + Из лома Из молотка Ведущий: Вот и подошла наша игра к концу. Пока жюри подсчитывает очки, я хочу показать вам презентацию. Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Пора подвести итоги. Мы поздравляем победителей, но и проигравшие пусть не вешают нос. У вас еще много времени, чтобы стать настоящими защитниками.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/igrovoy-prazdnik-k-23-fevralya-a-nu-ka-malchiki--21030/

  • Роем окопы

В качестве окопов вполне подойдут небольшие коробки одинакового размера. Роль лопат могут выполнить ложки, а землей послужит мелко нарезанное из бумаги конфетти. Задачей участников является как можно быстрее вырыть окоп, то есть вычерпать ложкой конфетти из коробки.

  • Сообщение от связиста

Хорошая память крайне необходима любому солдату. От связистки получено сообщение. Каждой команде по очереди зачитываются их слова, а через некоторое время участники должны их вспомнить и воспроизвести. Слова могут быть любыми, желательно, чтобы связаны были с тематикой вечера, но их должно быть не более 10.

  • Диверсанты

На территории штаба были пойманы диверсанты. Необходимо провести их допрос. Для этого от каждой команды приглашаются по одному участнику, которые в течение минуты внимательно рассматривают друг друга. После этого ребята становятся друг к другу спиной. Ведущий по очереди задает каждому вопросы, касающиеся внешнего вида соперника. Например, какого цвета рубашка на сопернике? Что одето на ногах? Сколько пуговиц и т.п. Кто больше даст правильных ответов, тот и стал победителем конкурса.

  • Готовим технику

Очень веселый конкурс. От каждой команды вызываются по одному участнику. Они должны будут маркером на прикрепленном к доске листе как можно быстрее нарисовать не рабочей рукой (если ребенок правша, то рисует он левой рукой, и наоборот) тот предмет, который им тихонько шепнет ведущий. Та команда, которая первой отгадает, что именно рисует их участник, выигрывает. Рисовать можно военную технику (самолет, танк, корабль, ракетоносец и т.п.).

  • Дозор

Наш наблюдательный пункт располагается на болоте, нужно быть крайне аккуратным. Нашлась единственная, очень маленькая кочка (плотный лист бумаги или картона), на которой участникам предстоит простоять на одной ноге. Оступившийся «утонет в болоте» и выбывает из игры.  Участвовать могут как по одному человеку из команды, так и по несколько.

  • Заминированное поле

Участникам предстоит пройти через заминированное поле и не подорваться. Игроки с завязанными глазами должны обойти 8 мин (кеглей или пластиковых бутылок). Побеждает команда, ребята из которой задели меньше всего мин.

  • Пленных под охрану!

Задержаны пленные и их необходимо посадить в тюрьму. Но сделать это не так-то просто.

В конкурсе участвуют по два человека от каждой команды. На полу чертится круг. Участники становятся снаружи круга у границы и берутся за руки. По команде ведущего они должны затащить в круг соперника, но при этом не попасть туда сами. Переступивший границу круга выбывает.

  • Военный рюкзак

Каждой команде за 5 минут необходимо подготовить список предметов, которые они обязательно должны будут взять в военный поход.

  

Скачивайте шаблоны презентаций к 23 Февраля >>>

Игры и конкурсы на 23 февраля для детей 11-13 лет


Подростки 7-8 класса достаточно любознательны, поэтому можно придумать конкурсы на эрудицию. Дети с большим восторгом встречают также смешные оригинальные конкурсы с неожиданным заданием (например, "собери волю в кулак").

  • Шифровка

Ребятам выдаются листы с зашифрованными текстами. Расшифровать их поможет компьютерная клавиатура. Тексты записаны на листах английскими буквами. Для расшифровки необходимо найти данную букву на клавиатуре и посмотреть, какой русской букве она соответствует.

  • Собери волю в кулак

Заранее детям объявляется, что в следующем конкурсе им нужно будет собрать волю в кулак. После этого, каждому участнику выносится большой лист бумаги, на котором написано крупными буквами слово «воля». Нужно одной рукой скомкать этот лист в кулак. Первый выполнивший задание побеждает.

  • Медсестра

На фронте постоянно приходится оказывать помощь раненым, и от скорости мед. персонала зачастую зависит жизнь человека. Для конкурса понадобятся марлевые бинты. Игрокам необходимо как можно быстрее смотать бинт обратно в рулон.

  • Трудное положение

Солдатам нередко приходится оказываться в непростых ситуациях, выпутываться из них. Игроку из каждой команды завязывают руки сзади. На пол перед каждым высыпают коробок спичек. Задача участников собрать спички как можно быстрее.

  • Сила есть…

Солдаты должны обладать определенной силой. Задача конкурса заключается в том, чтобы выжать одной рукой как можно больше сока из половины лимона. Победителем объявляется тот, у кого сока получится больше.

  • План местности

Каждой команде одну минуту демонстрируется план местности с отмеченными на ней схематическими знаками. После этого командам вручается точно такая же карта, только без знаков. Задачей участников является за одну минуту расставить по памяти на пустой карте те же знаки. Победят самые внимательные.

  • Обезвредь гранату

Каждый участник получает нож, фартук, спелый гранат и емкость. Игрокам необходимо очистить гранат и извлечь зерна. Кто быстрее других справится с заданием, тот и победил.

  • Авиабомба

Напротив каждой команды устанавливается трехлитровая банка. Ребята по очереди, по команде ведущего бегут с зажатой между колен монетой (можно использовать пуговицы) и пытаются без помощи рук «сбросить бомбу» в банку. У какой команды в банке оказалось больше монет, та и победила.

Конкурсно – игровая программа к 23 февраля «Тяжело в ученье – легко в бою»

Цели: 1. Формирование у учащихся понимания значения праздника – ДНЯ ЗАЩИТНИКА

            ОТЕЧЕСТВА

          2. Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников

Оборудование:  мешки, яблоки, подарки, кубики, юбка, банты, конфеты, воздушные шары,  клубни картофеля, шарфы, обувь, пословицы на плакатах.

                                                    Ход мероприятия:

Ведущий: Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия – наше Отечество. На земле много разных стран. Не все они живут дружно, иногда  между ними возникают войны.

   Поэтому у каждой страны есть армия, в  которой служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они защитники Отечества! В мирное время они учатся: проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных различное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Оснащена армия и такой современной техникой, как компьютерами. Защитники Отечества изучают также военную историю. У военных есть свои профессиональные праздники, например, в мае – у пограничников, в июле –  у военных моряков, в августе - у летчиков, в сентябре – у танкистов.

--- А кто знает, чей праздник в феврале?

 --- Наш праздник посвящен Дню защитника Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Этот день  празднует вся Российская армия.

 --- Кого мы должны поздравлять в этот день?

          С раннего детства каждый мальчишка стремится воспитывать в себе смелость, решительность, формировать свой характер, качество: «Я – мужество».

         Мужественные, сильные воины оберегают свободу и независимость Российской державы и поэтому их называют Защитниками.

     23 февраля –   День защитников отечества. В этот день мы поздравляем наших мужчин с их праздником. Все мужчины, достигая 18 лет, идут служить в ряды Вооруженных сил. Там они учатся быть сильными, смелыми и ловкими, Кто–то становится танкистом, кто–то летчиком, артиллеристом, моряком и все они следят, чтобы никто не потревожил нашу мирную жизнь. Наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут в армию.

В армии есть пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, ракетчики, артиллеристы, пограничники.

Ведущий: В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры всех рядов войск храбро сражались и защищали свой народ от врагов.

Ребята, наша игровая программа называется «Тяжело в ученье – легко в бою». Главную роль в ней будут играть мальчики. Ведь им предстоит служить в армии и защищать свою Родину. Вот сегодня мы и проведём учения.

   Разминка « Самый умный»   (ответить на вопросы)

                         = Исход битвы в нашу пользу  (победа)

                         = Тот, кто в армии всегда прав  (командир)

                         = То, чем солдат думает и из чего ест   (котелок)

                         = Бац, бац и мимо   (молоко)

                         = Боевая машина     (танк)

                         = Морской повар     (кок)

                         = Одно из главных орудий солдата    (ложка)

                          = мойва (рыба)

                          = курица (птица)

                          = апельсин (фрукт)

                          = помидор (овощ)

                          = перловка (крупа)

                          = яблоко (фрукт)

Конкурс   «Пройди по болоту»
Каждый участник команды прыгает с “кочки” (листочки) на “кочку”, не падая в - болото”.

Конкурс «Механик»

Из листа бумаги сложить кораблик. Оценивается быстрота и аккуратность.

Конкурс « Врач»

Участнику дается лист бумаги, его нужно скрутить. Побеждает тот, кто быстрее сделает бинт.

Конкурс «Разведчик»

Курс молодого бойца продолжается и сейчас вам предстоит пройти через подземный тоннель и вернуться обратно. (Продевают через голову мусорный пакет и передают следующему)

ДОПОЛНИТЕ пословицы

                       Нет друга  - ищи, а нашел – береги.

                       Старый друг лучше новых двух.

СОСТАВЬТЕ  пословицы

                       Смелый боец везде молодец!

                       Закон бойца – стоять до конца!

                       Если сметливый боец – врагу конец!

                       С умелым бойцом победа дружит.

Конкурс «В тылу»

 (под музыку с книгой на голове станцевать танец)

        Будущие воины должны уметь всё. Итак, мы начинаем конкурсную программу.

 Покажите – ка вашу силушку в честном поединке в конкурсе «Один на один». 

  Правила игры:

2 участника садятся за стол друг напротив друга. Каждый участник ставит одну и ту же руку на стол, согнув её в локте. Кисти рук соперники захватывают в замок. Побеждает тот, кому удастся пригнуть руку соперника к столу.

Ведущий: Возможно, кто – то из вас будет служить моряком. Будущий моряк должен обладать не только силой, но и выдержкой.

Ведущий: Слово «армия» происходит от латинского слова «вооружаю». Предлагаю вам отправиться на военную рыбалку, с целью выявления у вас знаний о названиях военного вооружения.

Конкурс ЗАГАДОК

  1.                                                                           5.

Летит птица небылица,                                         Ползёт черепаха,                                                                            

А внутри народ сидит,                                          Стальная рубаха.

Меж собою говорит.                                             Враг – в овраг,

                        (самолёт)                                         И она там, где враг

                                                                                                                  (танк)



На горе – горушке,                                                 6.

Сидят чёрные старушки,                                        Воробей улетел, а гнездо осталось.

Если охнут-                                                                                           (пуля и гильза)

Люди глохнут.

                        (пушки)                                             7.

  1.                                                                               Под водой железный кит,

Без разгона ввысь взлетает,                                     Днём и ночью кит не спит.        

Стрекозу напоминает,                                              Не до снов тому киту,

Отправляется в полёт                                               Он днём и ночью на посту.

Наш российский…                                                                    (подводная лодка)

                         (вертолёт).                                        8.

  1.                                                                               Крышкой закрыта,

Чудо-птица, алый хвост,                                           в землю зарыта,

Прилетела в стаю звёзд                                            Ждёт поджидает,

             (ракета).                                                         Фрица – бандита.

                                                                                                                   (мина)                                                        

Игра «Петушиный бой». Два соперника пытаются вытолкнуть друг друга из нарисованного круга. Причем каждый прыгает на одной ноге.

Ворошиловский стрелок
Из бумаги сделать шарики, а затем забросить их как можно больше в корзину за 1 минуту.

Игра  «Юнга»

Участники должны “привести палубу в порядок” - собрать мусор за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранного мусора (например, кубики).

  Ведущий.

 Следующий конкурс предполагает самый быстрый ответ на вопрос викторины «Интеллектуал»

Конкурс

Конкурс - «Интеллектуальный». Участники команды в полном составе отвечают на вопросы ведущего.

Вопросы 1-й команде:

1. Тяжело в ученье, легко... (где?) (В бою.)

2. Кто служит на подводной лодке? (Моряк.)

3. Кто управляет самолетом? (Летчик.)

4. Как на корабле называется кухня? (Камбуз.)

5. Кто отвечает за выстрелы пушки? (Артиллерист.)

1. За правое дело стой ... (как?) (Смело.)

2. Специалист по вождению кораблей, прокладывающий курс корабля. (Штурман.)

3. Кто управляет танком? (Танкист.)

4. Кто следит за чистотой на корабле? (Боцман.)

5. Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)

  1. Что общего между деревом  и винтовкой? (ствол)

  2. Лёгкое оружие, чаще используемое конниками (сабля.)

  3. Он служит для того, чтобы в бою оберегать голову от ран (шлем).

  4. Воин закрывается им наподобие стены  (щит).

  5. Кто делает такие надписи: «Проверено – мин нет»? (сапёры)

  6. Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)

Игра «В тылу в разведке». Демонстрируется большая картина. Игроков предупреждают, чтобы они рассмотрели ее внимательно. После этого картину убирают и участникам по очереди задают три-четыре вопроса по сюжету типа: «Сколько ступенек было на лестнице?», «Какого цвета рубашка у мальчика?», «Где лежит мячик?» и т. п. Если один участник не может ответить, отвечает следующий (ответы фиксируются ведущим). В конце конкурса картину вновь приносят. Правильные ответы подсчитывают.

Игра «Шифровальщик». На карточках дают набор букв врассыпную, из них предлагают составить слово, подходящее к празднику, например защитник. Выигрывает тот участник, который составит слово быстрее.

Конкурс - «Шифровка». Узнайте, как называется военная профессия, разгадав ребус.



Игра «Звездный букет». Капитану команды завязывают глаза, перед ним по пять звезд различных цветов. Ему необходимо собрать только красные звезды. Другие члены команды говорят: «Бери!», «Не бери!», помогая ему в этом.

Прицельный бой

Дети поочерёдно становятся на колени на стул и стараются забросить небольшие предметы (ручки, конфеты, монетки, орешки и т. п.) в коробку или корзину, которая стоит в 2—3 метрах от игрока. Тот, кто смог забросить наибольшее количество предметов в корзину, считается победителем.

ПЕРЕДАЙ МИНУ

Этот конкурс поможет ребятам сделать гимнастику для лица. Для его проведения понадобится длинный и тонкий карандаш. Участники конкурса делятся на команды и выстраиваются в линию. Начиная с первого игрока, они передают друг по другу карандаш, который зажимается между губами и носом. Команда, быстрее всех справившаяся с этим заданием, побеждает в конкурсе

Подведение итогов.

Ведущий.

      Уважаемые, мальчики вы славно потрудились. Давайте подведём итоги.

(Награждение победителей за участие в конкурсе «Богатырские потешки)

      Девочки читают стихи мальчикам.

Мы пожелаем вам на век:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость!

Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всём вы помогайте,

От врагов нас защищайте!

Наше мероприятие хочется закончить такими словами: Пройдёт несколько лет и наши мальчики вырастут. Военная служба дело ответственное. Не теряйте времени, дорогие мальчишки, хорошо учитесь и занимайтесь спортом, тогда вы будете настоящими защитниками Отечества.

Подведение итогов

                         Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение

«Панаевская школа – интернат»

«А ну-ка, мальчики!»

 (методическая разработка внеклассного мероприятия

 для учащихся 4 класса)

                               

Подготовила и провела

 Анисимова Л.К.

                                                                               

с.  Панаевск

2015-2016  учебный год

Самоанализ внеклассного мероприятия

Тема: «Счастливый случай»

Перед интеллектуальной игрой были поставлены следующие цели:   
      1. Формирование интереса учащихся к предмету;

       2. Развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие);

  1. Воспитание культуры личности.

       

Данное мероприятие входит с систему мероприятий плана методической работы школы-интерната на 2015-2016 учебный год. Форма проведения данного мероприятия – интеллектуальная игра.

Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности соответствует общим учебно-методическим задачам, уровню развития данного коллектива, возрастным особенностям обучающихся.  

            Проведена предварительная подготовка мероприятия. Цели мероприятия раскрыты перед учащимися убедительно, чётко, эмоционально. Работа проходила организованно, интересно.

Достигнуть поставленных целей и задач удалось. Причиной успеха является активная подготовка и участие детей в мероприятии. Проведённая работа имеет большую учебно-воспитательную ценность.

Известно, что всё необычное привлекает внимание. Нетрадиционные формы проведения самой нетривиальностью способов подачи материала вызывают повышенный интерес у учащихся и, следовательно, делают занятия более эффективными.

Для проведения интеллектуальной игры  были созданы все условия: учебно-материальные, морально-психологические, эстетические, временные.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

      На внеклассном мероприятии  я  использовала разнообразные виды деятельности, что позволило максимально активизировать деятельность учащихся. В частности такие задания, как:

  • Найти зашифрованные слова

  • Разминка

  • Отгадай ребус

  • Проверь себя

  • Задачи на внимание

  • Конкурс на внимание   «Не собьюсь!»

  • Конкурс художников  «Математические человечки»

  • Весёлые задачки 

Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование – похвалу, жетоны.

         На данном внеклассном мероприятии были реализованы следующие принципы: принцип доступности,  связи с жизнью, принцип научности, принцип сознательности, самостоятельности при выполнении заданий.

   При подготовке мероприятия были учтены следующие особенности классов:

  • возрастные особенности (игровые моменты, поощрение словом, награждение)

  • наличие детей с ослабленным здоровьем (различные виды деятельности).

План внеклассного мероприятия выполнен, поставленные цели реализованы без перегрузки учащихся.

Утомляемость учащихся снималась с помощью смены видов деятельности,



написать администратору сайта