Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Проверка домашнего задания

  • Дополнительное задание

  • Конспект. Урок №6. Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания и по интонации


    Скачать 17.59 Kb.
    НазваниеПредложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания и по интонации
    АнкорКонспект
    Дата13.11.2022
    Размер17.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок №6.docx
    ТипУрок
    #785383

    4 класс Русский язык Дата: 09.09.2022 Учитель: Петляк Д.А.

    Урок №6

    Тема: «Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания и по интонации»

    Цели: актуализировать знания о предложении как единице речи; развивать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из слов, правильно оформлять предложения на письме.

    Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — уме­ние с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)

    III. Актуализация знаний

    — Подберите к каждому прилагательному противоположное по значению и запишите его с тем же существительным

    Трудный вопрос, частый лес, твёрдая глина, широкий мост, высокий человек, длинные каникулы, густой суп, горький напиток.

    — Какая орфограмма встретилась во всех подобранных вами прилагательных? (Парный согласный в корне.)

    — Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки.

    — Расскажите соответствующее правило.

    — Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчерк­ните в них орфограммы.

    (Взаимопроверка, взаимооценка.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    Составьте предложение с любым словосочетанием, запишите

    — Докажите, что вы записали предложение. (Предложение выражает законченную мысль.)

    — Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить, что мы знаем о предложении, научиться отличать предложения от словосочетаний, групп слов, составлять предложения из слов, вспомнить, какие бывают виды предло­жений.)

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 12 (с. 13).

    — Прочитайте стихотворение.

    — Что вы почувствовали, когда читали эти строки? (Восхище­ние, восторг, мы любовались картинами природы.)

    — Нарисуйте словесную картинку к стихотворению. Какие эпитеты, сравнения вам помогли её представить? (Розовеет небо, звёзды тают, как снежинки.)

    — Какие слова употреблены в переносном значении? С чем сравниваются небосвод, звёзды?

    Назовите предложение, состоящее из одного слова. Можно ли назвать это слово предложением? Докажите. (Предложе­ние — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.)

    — Прочитайте остальные предложения. Сколько слов в каж­дом предложении? Назовите в каждом предложении глав­ные члены.

    — Найдите слова, произношение которых расходится с напи­санием. Объясните их написание.

    — Как выделяются границы предложения на письме? Прочи­тайте предложения выразительно.

    — Напишите стихотворение по памяти. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 13 (с. 13).

    — Прочитайте.

    — Можно ли данные группы слов назвать предложениями? (Нет. В них нарушен порядок, слова не связаны между собой.)

    — Составьте из каждой группы слов предложения.

    — Какая часть слова служит для связи слов? (Окончание.)

    — Назовите предлоги. Какую роль они играют в предложе­нии? (Служат для связи слов в предложении.)

    — Можно ли назвать эти предложения текстом? (Это текст, так как все предложения объединены общей темой «Осень».)

    — Составьте ещё два-три предложения на эту тему.

    — Как на письме обозначают границы предложений? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце пред­ложения ставится точка.) (Запись предложений с комментированием.)

    Упр. 14 (с. 14).

    — Прочитайте стихотворение.

    — Почему оно вызывает улыбку?

    - Как обозначаются границы предложений в устной речи? (С помощью интонации.)

    Прочитайте стихотворение, интонационно выделяя конец предложений.

    — Запишите текст стихотворения строфой, обозначая грани­цы предложений.

    (Взаимопроверка.)

    Дополнительное задание: выучить стихотворение и рассказать его у доски.

    VIII. Рефлексия

    — Спишите текст, разделяя его на предложения. Озаглавьте текст. Подчеркните в словах проверяемые безударные гласные.

    Быстро летело время наступила осень от инея пожелтели берёзки покраснели осины вода в реке потемнела холодный осенний ветер обры­вал листья с деревьев небо часто покрывалось тяжёлыми облаками шёл мелкий дождь стаи птиц неслись на юг. (Проверка.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    — Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

    — Какую языковую единицу можно назвать предложением?

    — Как отличить предложение от группы слов, от словосоче­тания?

    — Как обозначаются границы предложений в устной и пись­менной речи?

    Домашнее задание

    Упражнение из рабочей тетради (по выбору учителя).


    написать администратору сайта