Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные знания

  • Основные понятия

  • Оборудование урока

  • Вывод по поставленному проблемному вопросу

  • Модуль бнга. Причины и цели складывания культа личности


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеПричины и цели складывания культа личности
    АнкорМодуль бнга
    Дата07.09.2020
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла9__.doc
    ТипУрок
    #137067

    Урок истории в 9 классе.

    Тема: « Причины и цели складывания культа личности».


    Цель урока: Решение проблемного вопроса « Причины и цели складывания культа личности», как части учебного задания « Выяснение путей идеологической, политической, экономической, социальной, военной подготовки СССР к осуществлению мировой революции».

    Основные знания: уяснить суть борьбы за власть внутри ВКП(б) после смерти Ленина, причины возвышения Сталина, цели организации массового террора в стране.

    Основные понятия: тоталитаризм, культ личности, репрессии, ГУЛАГ.

    Основные умения: выбирать необходимую информацию из текста, анализировать исторические документы, анализировать исторические факты, устанавливать причинно – следственные связи, систематизировать полученную информацию, делать выводы, высказывать и доказывать свою точку зрения.

    Оборудование урока: учебник истории для 9 класса « История России ХХ век» авторы Данилов А.А. и Косулина Л.Г. , параграфы № 21 п. 6, 7 и № 26, ленинское письмо к съезду, словарь исторических терминов.
    Ход урока:


    Этапы урока.

    Деятельность учителя.

    Деятельность учащихся.

    I. Постановка проблемного вопроса. ( 3 мин.)

    Мотивирует учащихся, разъясняет суть проблемного вопроса. Учитель описывает обстановку сложившуюся в 1930 – е г.г. в СССР, ставит проблему, определяет ее место в системе учебных заданий.

    Слушают учителя, получают, в случае необходимости, дополнительную информацию

    II. Планирование работы над поставленным проблемным вопросом.

    ( 7 мин.)


    Помогает наметить шаги решения вопроса, формирует систему подсказок, корректирующих движение к результату, определяет структуру оформления результатов работы, форму работы над вопросом. Форма работы – групповая. Класс разбивается на группы не более 5 человек.

    Результаты работы оформляются в таблицу см. ниже.

    Определяют шаги решения вопроса:

    1. найти причины складывания культа личности, какие личные качества Сталина способствовали его приходу к власти, почему именно Сталин стал генеральным секретарем ВКП(б), какие шаги были предприняты Сталиным для укрепления своей власти.

    2. выработать понятие « культ личности»

    3. определение целей складывания культа личности, зачем потребовалась неограниченная личная власть вождя. Необходимо учитывать следующие обстоятельства: Сталин – ярый коммунист, приверженец партии, необходимо вспомнить цели компартии.

    Определяют круг источников информации: учебник истории, авторы Данилов А. А. и Косулина Л. Г. ( параграфы № 21, п. 6, 7 и № 26), ленинское письмо к съезду, словарь исторических терминов.



    III. Работа учащихся над решением проблемного вопроса.

    ( 15 мин.)

    Консультирует, наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью.

    Распределяют обязанности среди участников группы, собирают информацию, отвечают на промежуточные вопросы, заполняют таблицу, делают выводы на основе полученных данных, формируют доказательства.



    IV.Выступления представителей от групп с результатами работы.

    ( 10 мин.)

    Слушает задает вопросы в роли рядового участника, корректирует.

    Излагают свой ответ на поставленный вопрос и промежуточные вопросы, доказывают свое мнение, представляют результаты работы над таблицей, обсуждают, спорят.

    V.Оценка результатов работы.

    ( 5 мин.)

    Оценивает результаты работы, указывает на неиспользованные возможности, допущенные ошибки.

    Заполняют « Оценочную таблицу».



    Результаты сбора исторических фактов учащимися в группах оформляются в следующую таблицу:


    Личные качества Сталина.

    Причины прихода Сталина к власти.

    Шаги по укреплению личной власти.

    + ум, целеустремленность, настойчивость, мужество, преданность

    - грубость, нетерпимость, честолюбие, мстительность.

    • борьба между лидерами партии за власть,

    • политические амбиции руководителей партии,

    • недооценка личных качеств Сталина: « Наиболее выдающаяся посредственность.» ( Л. Троцкий)

    • изоляция Ленина от влияния на партийную жизнь,

    • уничтожение старой большевиской гвардии,

    • назначение на руководящие посты верных Сталину людей,

    • организация массовых репрессий,

    • насаждение идеологии культа личности.






    Культ личности – обожествление какого – либо человека, поклонение ему, восхваление его качеств и деяний.

    Вывод по поставленному проблемному вопросу: К причинам складывания культа личности можно отнести как объективные, так и субъективные факторы. Объективные причины – борьба за лидерство внутри партии большевиков, которую невозможно было избежать при существующем принципе построения партии. Субъективные причины – сильная личность Сталина. А т.к. Сталин ярый приверженец коммунистического движения, целью которого является мировая социалистическая революция, то культ личности позволял Сталину установить неограниченный контроль за всеми сферами жизни страны, чтобы осуществить цели коммунистического движения.
    Оценочный лист.

    № п/п

    Фамилия, имя участника группы.


    Вид работы.


    Итог


    Работа с

    источником информации ( 2 балла)

    Ответы на промежуточные вопросы

    ( 3 балла)

    Заполнение таблиц

    ( 2 балла)

    Формулирование вывод

    дов и доказательств ( 4 балла)

    Выступление с результатами работы ( 6 баллов)

    Участие в обсуждении, дискуссии ( 3 балла)

    1

























    2


























    Общее количество баллов сложить и разделить на 4. Результат зачитывается как оценка за урок и выставляется в журнал.


    написать администратору сайта