Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Приемы обработки почвы. Тип урока: Изучение новых знаний. Цель урока: Обучающая

  • Развивающая

  • Материально – техническое оснащение урока

  • Ход урока. 1.Организационный момент

  • 2. Актуализация опорных знаний по теме: «Система обработки почвы» Подготовка к восприятию обучающихся новых знаний:Проверка домашнего задания по тестам.3.

  • Изучение нового материала. План урока

  • 4. Осмысление (обучающиеся просматривают записи в тетрадях). 5. Закрепление материала (отгадать кроссворд).

  • Вопрос 2. Приемы поверхностной или мелкой обработки почвы.

  • Виды поверхностной – мелкой обработки почвы

  • Вопрос 3. Техника безопасности при работе на почвообрабатывающих агрегатах. (опережающая индивидуальное задание обучающегося).Требования техники безопасности

  • 4. Осмысление

  • Эталон: 1.Вспашка; 2.Классическая; 3.Безотвальная; 4.Зяблевая; 5.Культивация.6. Задание на дом.

  • План занятия СК. Приемы обработки почвы


    Скачать 53 Kb.
    НазваниеПриемы обработки почвы
    Дата10.12.2020
    Размер53 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПлан занятия СК.doc
    ТипУрок
    #159122

    План занятия.

    Предмет: технология производства продукции растениеводства.

    Тема программы: Система обработки почвы

    Тема урока: Приемы обработки почвы.

    Тип урока: Изучение новых знаний.

    Цель урока:

    Обучающая:- познакомить обучающихся с технологией основной и предпосевной обработкой почвы.

    Развивающая:- развитие элементарных навыков обучающихся в технологии обработки почвы, формирования оптимального выбора способов движения.

    Воспитательная цель:- воспитание у обучающихся бережного отношения к природе, чувство взаимопомощи, трудолюбия, внимательности, самостоятельности.

    К концу урока каждый обучающийся

    должен знать: должен уметь:

    1.Приемы основной и предпосевной обработки почвы (основную и предпосевную)

    2.Подготовка агрегатов к работе.

    3. Выбор способа движения МТА.

    4. Т.Б. при работе на почвообрабатывающих агрегатах.

    1. Обрабатывать почву, правильно выбрать технологию обработки почвы.

    2.Правильно выбрать способ движения МТА.

    3.Применять полученные знания на практике.


    Материально – техническое оснащение урока:

    1.Учебник (Профессиональное образование «Основы агрономии»)

    2. Тесты, кроссворды.

    3. Плакаты (машины для обработки почвы)

    4.Компьютер, проектор.

    5. Презентация.

    6. Диск DVD, фильмы (обработка почвы).


    Ход урока.

    1.Организационный момент:

    1.приветствие;

    2.выявление отсутствующих;

    3.проверка готовности к уроку (наличие тетрадей, письменных принадлежностей).

    2. Актуализация опорных знаний по теме: «Система обработки почвы»

    Подготовка к восприятию обучающихся новых знаний:

    Проверка домашнего задания по тестам.

    3. Изучение нового материала.

    План урока:

    1.Приемы основной обработки почвы (применение слайдов, плакатов, таблицы).

    2. Приемы поверхностной обработки почвы (применение слайдов, просмотр диска, плакаты, схемы).

    3. Т.Б. при работе на почвообрабатывающих агрегатах (опережающая индивидуальное задание обучающегося).

    4. Осмысление (обучающиеся просматривают записи в тетрадях).

    5. Закрепление материала (отгадать кроссворд).

    6. Задание на дом: составить кроссворд по теме система обработки почвы.


    Вопрос 1.Приемы основной обработки почвы.

    Приемом называют однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий с целью выполнения одной или нескольких операций.

    Под основной обработкой понимают первую наиболее глубокую обработку почвы.

    Рассмотрим таблицу: схема обработки почвы.

    Цель вспашки: разрыхлить обрабатываемый слой почвы, заделать в почву минеральные и органические удобрения, сорную растительность и пожнивные остатки, сохранить влагу в почве.

    ВСПАШКА

    Отвальная-

    с оборотом пласта на 180, производят плуги с винтовыми отвалами, плуги с применением предплужников. (плакат)

    Вспашка называется - культурной или классической.

    Безотвальная-

    с взметом пласта. Оборот пласта на 135, производят плуги с цилиндрическими отвалами, плоскорезы – глубокорыхлители (фильм), глубокорыхлитель КШП-2,3

    (видео фильм).


    Способы движения: 1.Всвал – если вспашку начинают с середина загона, то по середине образуется свальный гребень.

    2.Вразвал – вспашку начинают с краев загона, то в середине загона образуется разъемная борозда

    3.При пользовании оборотными плугами, поле не разбивают на загоны, и на нем не образуется ни развальных борозд и не свальных гребней – такую вспашку называют гладкой. (плуг оборотный фильм, фрагмент)

    В зяблевую вспашку входит и минимальная обработка почвы, как фрезерование, дискование и т.д. до глубины 10-20 см. (дискатор, культиватор КШП-3, фильм фрагмент).

    Вопрос 2. Приемы поверхностной или мелкой обработки почвы.

    Обработка почвы на глубину до 8см. (посевной слой) называется поверхностной, а на глубину 8-16см. – мелкой.

    Целесообразность проведения таких обработок обуславливается или необходимостью создать наиболее благоприятное условие для размещаемых в посевном слое семян культур или же ограниченностью по раду агротехнических и хозяйственных причин провести более глубокие обработки.

    Виды поверхностной – мелкой обработки почвы:

    1.Лущение жнивья - (относится к зяблевой обработки почвы)

    Цель лущения: заделать пожнивные остатки, подрезать сорную растительность, спровоцировать к прорастанию семена сорняков для последующего уничтожения вспашкой, разрыхлить поверхностный слой почвы, повысить качество крошения пласта и снизить до 35% тяговые усилия плуга при последующей вспашки.

    Лущение проводят лущильниками: ЛДГ-10; ЛДГ-5.

    2. Дискование – (крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание, подрезание сорняков ) что и лущение жнивья проводят дисковыми орудиями (БДТ-3, плуг лущильник). Однако оно чаще применяется на вспаханных полях для разделки крупных глыб, заделки широких борозд, выравнивания гребней, перед вспашкой для разрезания и разделки плотной дернины многолетних. Сеяных и луговых трав.

    3. Культивация – (культиватор-КПС-4,2) предназначена для сплошной (на глубину 5-12см.) или междурядной обработки почвы (до 16см.), при которой происходит крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание сорняков, выравнивание поверхность почвы.

    4. Боронование почвы – (борона пружинная БПС-14 «Пчелка», зубовые бороны БЗТС-1,0) применяют во всех системах обработки. Боронование включает рыхление, крошение, выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Боронование используют для разрушения крупных комков, создает мелкокомковатого строения верхней части пахотного слоя, уничтожения почвенной корки, т.е. для сохранения влаги в почве.

    6. Шлейфование или волочение – или волочение (шлейф-борона ШБ-2,5), применяют для выравнивания поверхностного (на 3-5см.) рыхления почвы. Весной его можно проводить на один-два дня раньше ранневесеннего боронования и особенного на почвах легких по механическому составу. На тяжелых почвах может образоваться почвенная корка вследствие «замазывания» еще переувлажненной почвы. Выполняют шлейфование волокушей, но чаще шлейф-бороной (ШБ-2,5), имеющей на переднем брусе ряд зубьев с регулируемым углом их наклона.

    Вопрос 3. Техника безопасности при работе на почвообрабатывающих агрегатах.

    (опережающая индивидуальное задание обучающегося).

    Требования техники безопасности – это совокупность правил и приемов, выполнение которых создает благоприятные условия труда на сельскохозяйственных машинах, предупреждает несчастные случаи и травмы людей, обслуживающих эти машины.

    К работе с сельскохозяйственными машинами и агрегатами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальные права (тракториста – машиниста, механизатора) и прошедшие инструктаж по безопасной работе с этими машинами.

    Требование техники безопасности при использовании почвообрабатывающих машин таковы:

    1. Нельзя находиться на прицепе движущегося трактора или машины.

    2. Заменять рабочие органы, а также очищать машины для обработки почвы (корпуса, предплужников, плугов, лап культиваторов, диски лущильников и т.д.) разрешается только на поворотных полосах при выключенном двигателе трактора.

    3. Запрещается находиться под навесной машиной, когда она поднята в транспортное положение.

    4. Нельзя работать с прицепными машинами и орудиями, которые не оборудованы жестким прицепным устройством, не позволяющим машинам набегать на трактор.

    5. Операции по подготовке широкозахватного и многомашинного агрегатов к работе, для выполнения которых требуется усилия более200Н, должны быть механизированы.

    6. Транспортировать плуги нужно со снятой сцепкой для борон.

    7. При транспортировки и хранении нельзя укладывать зубовые и сетчатые бороны зубьями к верху.

    4. Осмысление: обучающиеся просматривают записи в тетрадях.

    5. Закрепление материала: отгадать кроссворд.

    Кроссворд.


    1




    3

    2















































































    5











































    4






















    1.Основная обработка почвы.

    2.Вспашка с применением предплужника.

    3.Вспашка, проводимая плоскорезами – глубокорыхлителями.

    4.Название обработки почвы, проводимая осенью.

    5.Обработка, при которой происходит крошение, рыхление, частичное перемещение почвы и полное подрезание сорняков.


    Эталон:

    1.Вспашка; 2.Классическая; 3.Безотвальная; 4.Зяблевая; 5.Культивация.


    6. Задание на дом.

    Составить кроссворд по данной теме.

    Тесты


    написать администратору сайта