Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Актуализация опорных знаний.

  • Подготовка учащихся к усвоению новых знаний Раскрыть тему урока через вопрос “

  • Локальные компьютерные сети.

  • На доске записано задание

  • Витая пара Оптоволоконный кабель

  • Региональные компьютерные сети.

  • Глобальная вычислительная сеть

  • Глобальная компьютерная сеть Интернет.

  • Практическоезадание

  • 10 Класс КСП. 10 класс КСП ЕМН. Принципы работы компьютерных сетей


    Скачать 129.86 Kb.
    НазваниеПринципы работы компьютерных сетей
    Анкор10 Класс КСП
    Дата14.12.2022
    Размер129.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс КСП ЕМН.docx
    ТипУрок
    #844343




    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Принципы работы компьютерных сетей

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    10.6.1.1 описывать назначение компонентов сети (узлы, маршрутизаторы, коммутаторы);

    10.6.1.2 объяснять назначение и представление IP (ай пи) адреса;

    10.6.1.3 объяснять назначение системы доменных имён (DNS (ди эн эс));

    10.6.1.4 объяснять назначение частной виртуальной сети

    Цель урока

    Все учащиеся смогут

    Предварительная организация группы (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания

    Большинство учащихся смогут

    дать ключевые понятия эргономики, связанных с требованиями безопасности при эксплуатации технических систем и применение их в профессиональной деятельности.

    Некоторые учащиеся смогут

    решать задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности)

    Критерии успеха

    Критерий оценивания

    Узнают: о эргономике, связанных с требованиями безопасности при эксплуатации технических систем и применение их в профессиональной деятельности.



    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Организационный момент: проверка присутствующих по журналу.
    Фронтальная беседа по ранее изученным вопросам:

    1. Что такое компьютерная сеть?

    2. Назовите виды компьютерных сетей?

    3. Как устроена локальная сеть и какие функции она выполняет?

    4. Какие сети называют глобальными?

    5. Что такое сервер?

    6. Что такое Интернет?

    7. Какие услуги сети вы знаете?

    Актуализация опорных знаний.

    1. Для чего нам необходимы компьютеры?

    2. Виды памяти.

    3. Перечислите стандартные устройства внешней памяти.

    4. Назовите наименьшую единицу измерения информации.

    5. Перечислите более крупные единицы измерения информации.
    Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

    Раскрыть тему урока через вопрос Как компьютеры находят друг друга в сети? (постановка проблемы)Группы должны предлагать свои идеи.
    Ознакомление учащихся с темой урока и его целямиОзнакомление учащихся с темой урока и его целями

    Показывают свои знание, при возникновении вопросов разбирают с учителем




    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    Компьютерная сеть — система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило -различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.

    Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

    Сети могут быть:

    • локальными,

    • региональными,

    • корпоративными,

    • глобальными.


    Локальные компьютерные сети.

    Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах).

    В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети.

    Если к локальной сети подключено более десяти компьютеров, то сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Сейчас узнаем, как их называют.

    На доске записано задание:

    - Необходимо определить, как называется компьютеры, являющиеся более мощными по отношению к другим компьютерам в локальной сети.

    Для этого необходимо вспомнить тему «Единицы измерения информации», учащиеся у доски находят неизвестныйx.

    е

    8 Кбайт = xбит

    в

    6 Мбайт · 4 байт = x байт

    р

    2 Гбайт = xКбайт

    с

    2 Кбайт : 8 бит = xбит

    е

    4 Гбайт = x байт

    р

    1 Мбайт · 4 Кбайт = x Кбайт


    211 бит

    216 бит

    212 Кбайт

    3· 223 байт

    232 байт

    221 Кбайт

    с

    е

    р

    в

    е

    р


    Такие компьютеры называются серверами, они оказывают услуги другим компьютерам, которые называются клиентами или рабочими станциями. Клиенты посылают запросы к серверам, а те их обрабатывают.

    Сервер – это мощные и надёжные компьютера, постоянно подключенные к Интернету.

    Серверы хранят и пересылают информацию по запросу других компьютеров (клиентов), они защищены от сбоев электропитания.

    К аждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату(сетевой адаптер).

    Основной функцией сетевого адаптера является передача и приём информации из сети.

    Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей различных типов (коаксиального, витой пары, оптоволоконного).

    Коаксиальный кабель



    Витая пара




    Оптоволоконный кабель


    Для подключения к локальной сети портативных компьютеров используется беспроводной подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн.

    Региональные компьютерные сети.

    Локальные сети не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

    Региональная сеть – компьютерная сеть в пределах одного региона.

    Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские, средства массовой информации и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах

    Корпоративная сеть (отраслевая) — компьютерная сеть, принадлежащая и управляемая единой организацией в соответствии с правилами этой организации.
    Физминутка.

    1. встаём, потягиваем вверх по очереди правую руку, затем левую, обе руки;

    2. поднимаем плечи вверх, опускаем вниз;

    3. сдвигаем лопатки, раздвигаем их;

    4. медленно наклоняем голову вперёд, назад, вправо, влево;

    5. садимся, закрываем глаза, открываем,

    6. смотрим глазами вверх, вниз, вправо, влево;

    7. смотрим на кончик носа.

    Немного отдохнули мы, а теперь можно и дальше работать.

    Глобальная вычислительная сеть

    Глобальная вычислительная сеть, ГВС (англ. WideAreaNetwork, WAN) представляет собой компьютерную сеть, охватывающую большие территории и включающую в себя десятки и сотни тысяч компьютеров.

    ГВС служат для объединения разрозненных сетей так, чтобы пользователи и компьютеры, где бы они ни находились, могли взаимодействовать со всеми остальными участниками глобальной сети. Лучшим примером ГВС является Интернет, но существуют и другие сети.

    Глобальную компьютерную сеть еще называют телекоммуникационной сетью, а процесс обмена информацией по такой сети называют телекоммуникацией (от греч. «tele» - далеко и лат. «comunicato» - связь).

    Топология сети.

    Общая схема соединения компьютеров в сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

    Существует множество способов соединения сетевых устройств, из них можно выделить три базовых топологии: шина, звезда, кольцо.

    Локальные сети чаще всего могут иметь топологию «шина» или «звезда».

    Топология типа Шина, представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции, то есть клиенты.




    Структура типа «шина» проще и экономичнее, так как для нее не требуется дополнительное устройство и расходуется меньше кабеля. Но она очень чувствительна к неисправностям кабельной системы. Если кабель поврежден хотя бы в одном месте, то возникают проблемы для всей сети. Место неисправности трудно обнаружить.

    В этом смысле «звезда» более устойчива. Поврежденный кабель – проблема для одного конкретного компьютера, на работе сети в целом это не сказывается. Не требуется усилий по локализации неисправности.

    Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу, то есть серверу, который является более мощным компьютером .




    В сети, имеющей структуру типа «кольцо» информация передается между станциями по кольцу с переприемом в каждом сетевом контроллере. Переприем производится через буферные накопители, выполненные на базе оперативных запоминающих устройств, поэтому при выходе их строя одного сетевого контроллера может нарушиться работа всего кольца.

    Кольцо́ — базовая топология компьютерной сети, в которой рабочие станции подключены последовательно друг к другу, образуя замкнутую сеть.




    В «кольце» компьютер в сети получает данные от соседа и перенаправляет их дальше, если они адресованы не ему. Данные ходят по кругу, только в одном направлении.

    Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.

    Глобальная компьютерная сеть Интернет.

    Потребности формирования единого мирового информа­ционного пространства привели к созданию глобальной компьютерной сети Интернет. В настоящее время на более чем 150 миллионах компьютеров, подключенных к Интер­нету, хранится громадный объем информации (сотни мил­лионов файлов, документов и так далее). Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информацион­ными ресурсами и сервисами (услугами), которыми пользу­ется около миллиарда человек во всех странах мира.

    Термин «Интернет» был введён 1 января 1983 года.

    Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни мил­лионов компьютеров.

    В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета).

    Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.

    К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей сети.



    Метод «Представитель»

    Первая группа - «Узлы»

    Вторая группа - «Маршрутизаторы»

    Третья группа – «Коммутаторы»
    Группы имеют плакаты и ноутбуки. Ученики должны собирать информацию о своих устройствах (описание, функции).
    Один студент из каждой группы публикует свои посты в следующей группе.
    Критерий оценивания


    Критерии

    Дескриптор




    +

    _


    Знание, понимание


    Ученик описывает назначение компонентов сети.







    Знание, понимание


    Ученик описывает функции компонентов сети.








    Практическоезадание 

    Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

    Критерий оценивания:

    Ученики ставят оценки самим себе по принципу само оценивание согласно принципу академической честности.
    Задание

    Вставьте пропущенное слово

    В сетях используют такие коммуникационные устройства:

      (устройство для модуляции и демодуляции сигнала) используется для присоединения компьютеров к сети; 

      пересылает данные, поступившие по одному из каналов связи, в каждый из присоединенных каналов; 

    - направляет данные только по одному каналу, определяя маршрут, по которому нужно переслать данные; 

    удаленный компьютер, который, при подключении к нему вашей машины, становится посредником для выхода абонента в интернет; 

      соединяет несколько сетей в одну, пересылает данные из одной сети в другую; 

    Ученики ставят оценки самим себе по принципу само оценивание согласно принципу академической честности.
    Проведение фронтального опроса по изученному материалу:

    1. Что такое компьютерные сети и какие основные задачи она решает?
    2. Перечислите известные вам типы компьютерных сетей.
    3. Что нужно для подключения по локальной сети?
    4. Какие виды соединений вам известны, для образования локальной сети?

    Игра «Компьютерная сеть». Учащиеся делятся на три группы. Каждая группа получает название своей топологии. Каждый ученик достает из коробки карточку, на которой написано «Файл-сервер»/ «Рабочая станция». После того, как дети определили, кем они будут являться, они должны обсудить, в какой последовательности будут строиться и как соединяться согласно своей топологии. На обсуждение дается 2-3 минуты. Каждая группа выступает отдельно.

    Давайте попробуем применить наши знания на практике. Ответьте мне на следующие вопросы:

    1) Какую же сеть вы бы сделали у нас в классе и почему? Как называется эта топология и почему именно она?

    2) К какому виду сети: одноранговая или с выделенным сервером, мы отнесем нашу сеть?






    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    Ответить на вопросы

    Какие существуют виды операторов?

    Что такое ошибка оператора?

    Какие факторы влияют на оператора?

    Перечислите требования безопасности перед работой за ПК?

    Перечислите требования безопасности во время работы за ПК?

    Перечислите требования безопасности после работы за ПК?

    Перечислите требования безопасности во время аварийной ситуации ПК?

    Рефлексия

    • На уроке мне было важно и интересно…

    • Сегодня на уроке я понял…

    • Хотелось бы узнать…

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта