КСП по ДО для 11 ЕМН класса (20 мин.)
ФИО учителя
| Сарсенова Гульмира Сапарбековна
| Предмет/класс
| Русский язык 11 класс
| № недели /№ урока
| 2 неделя 3 четверти
| Название раздела
| Молодежная культура: проблемы молодого поколения. Фразеология и культура речи. Морфология. Синтаксис и пунктуация.
| Тема урока
| Проблемы поколения Z. Безличные предложения.
|
Цели обучения
| 11.1.6 - оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его
11.3.6 Корректировать и редактировать все имеющиеся недочеты в тексте, учитывая цель, целевую аудиторию, ситуацию общения и воздействие на читателя
| Критерий оценивания
| - оценивает прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его
- корректирует и редактирует все имеющиеся недочеты в тексте, учитывая цель, целевую аудиторию, ситуацию общения и воздействие на читателя
|
Ход урока
Этапы урока; время
| Задания
| Дескрипторы
| Ресурсы
| Актуализация темы и цели урока
(1-2 мин.)
| Приветствие. Эпиграф урока: «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее» Н.В.Гоголь Прогнозирование урока.
- Как выдумаете о чем мы будем говорить на уроке? (о молодом поколении)
- Как вы понимаете эпиграф?
- Составьте портрет современного молодого человека, используйте прилагательные и существительные. Составьте два бессоюзных сложных предложения, обобщив ваше описание.
Примерный ответ:
Современный молодой человек нетерпелив и сосредоточен на краткосрочных целях. Он быстро взрослеет, занимаясь самообразованием в Интернете. Молодые люди ценят честность и откровенность. Они очень открыты, это часто шокирует людей старшего возраста. Им присущи элементы прагматизма, зачастую они бывают циничны.
| - отвечает на вопросы
- составляет портрет современного человека, используя существительные, прилагательные, бессоюзные сложные предложения.
|
Слайд 3
Слайд 5
| Усвоение нового материала
(1-2 мин.)
| Работа с текстом (упр. 111Б )
Прочитайте текст.
Поколение Z – это дети мультимедийных технологий, цифровой среды: они получают информацию из интернета, умеют работать с ней, предпочитают общение в виртуальном пространстве личному общению.
Для них характерен феномен многозадачности. Молодой человек, сидя за компьютером, одновременно общается в чате, занимается поиском в сети, скачивает, слушает музыку, делает домашнее задание, при этом пьет сок, ест бутерброд.
У представителей поколения Z формируется клиповое мышление, предполагающее переработку информации небольшими частями. Они предпочитают читать не «Войну и мир», а комиксы, короткие тексты в интернете, которые полностью помещаются на экране. При этом иконки, смайлики и картинки часто заменяют текст. Психологи отмечают, что социальные сети формируют ощущение потока, в котором все меняется каждую секунду.
У молодых людей поколения Z по-другому функционирует память: в первую очередь запоминается не содержание источника информации в интернете, а место, где эта информация находится, а ещё точнее- путь, способ, как до неё добраться.
Средняя продолжительность концентрации внимания молодых людей, по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад, уменьшилась. Обрабатывают информацию они точно так же – быстро, но небольшими порциями. Представители поколения Z нетерпеливы и сосредоточены на краткосрочных целях. Они гиперактивны: им трудно долго оставаться сосредоточенными на чем-то одном. И хотя со временем эти черты поведения частично сглаживаются, но в будущем нас ждет гиперактивное общество, в котором люди будут отличаться большей потребностью в новизне, поиске ощущений, меньшей терпеливостью, склонностью к повышенной конфликтности.
Ну что же, сделаем выводы. Значит, так: молодые люди поколения Z имеют какое-то необычное мышление. Они усваивают информацию кусочками, а ещё они совершенно по-другому воспринимают новое, у них другая память, и, что удивительно, они очень активные. Наверное, это не все, но во всяком случае, это самые важные качества, которые отличают их от старых поколений.
| - читает текст
| Учебник «Русский язык 11» З.К.Сабитова, А.Р.Бейсембаев Алматы, Мектеп, 2020, стр. 79-80
| Практическая часть
Задание 1
(2 мин.)
| Упражнение 111В.
Назовите проблемы, которые обсуждаются в тексте. Какова его основная мысль? Определите стиль, тип речи, назовите композиционные части текста. Подтвердились ли ваши предположения? В чем вы согласны с автором текста, какие положения можете опровергнуть? К какому стилю речи относится последний абзац? Уместен ли он в этом тексте? Отредактируйте его так, чтобы он соответствовал стилю и цели данного текста.
Примерный ответ:
В тексте обсуждаются проблемы поколения Z:это дети мультимедийных технологий, для них характерен феномен многозадачности, у них формируется клиповое мышление, по-другому функционирует память, они нетерпеливы и сосредоточены на краткосрочных целях. Они гиперактивны. Основная мысль: рассказать об особенностях поколения Z, тип речи: рассуждение, стиль речи- публицистический. Композиционные части: вступление-тезис, доказательства тезиса (аргументы, примеры), вывод. Последний абзац относится к разговорному стилю.
Редактированный вариант последнего абзаца:
Таким образом, молодые люди поколения Z имеют необычное мышление. Они усваивают информацию частями, совершенно по-другому воспринимают новое, у них краткосрочная память. Они гиперактивны. Это самые важные качества, которые отличают их от предыдущих поколений.
|
- называет проблемы, которые обсуждаются в тексте
- определяет основную мысль, стиль, тип речи
- отвечает на вопросы
- редактирует текст
|
| Задание 2
(1-2 мин.)
Задание 3
(9-10 мин.)
| «Заполни таблицу»
Упражнение 111Г
На основе текста заполнить таблицу. Составьте по ней характеристику представителей поколения Z. Можно ли назвать приведенные в таблице признаки пунктами данного текста? Дайте обоснованный ответ.
Признаки
| Представители поколения Z
| Концентрация внимания
|
| Память
|
| Мышление
|
| Обработка информации
|
| Черты характера
|
| Примерный ответ:
Признаки
| Представители поколения Z
| Концентрация внимания
| Обрабатывают информацию быстро, но небольшими порциями
| Память
| Запоминают не информацию, а способ, как ее найти
| Мышление
| клиповое: перерабатывают информацию небольшими частями
| Обработка информации
| Небольшими порциями, но быстро
| Черты характера
| Нетерпеливы, гиперактивны, склонны к повышенной конфликтности
|
Повторение
Упражнение 111Д
Найти в тексте бессоюзные сложные предложения, определите их типы. Прокомментировать расстановку знаков препинания в них. Найти безличное предложение. Составьте его «визитную карточку». Включить в нее указанные пункты.
Вспомним:
Примерный ответ: Поколение Z – это дети мультимедийных технологий, цифровой среды: они получают информацию из интернета, умеют работать с ней, предпочитают общение в виртуальном пространстве личному общению.(БСП со значением пояснения, так как второе предложение поясняет смысл первого)
У молодых людей поколения Z по-другому функционирует память: в первую очередь запоминается не содержание источника информации в интернете…(БСП со значением пояснения, так как второе предложение поясняет смысл первого)
Они гиперактивны: им трудно долго оставаться сосредоточенными на чем-то одном. (БСП со значением причины, так как во втором предложении приводится причина того, о чем говорится в первом предложении). Безличное предложение:… им трудно долго оставаться сосредоточенными на чем-то одном.
«Визитная карточка»
Безличного предложения
| 1.Чем выражено сказуемое?
2. Что обозначает предложение?
3.Почему называется безличным.
|
Примерный ответ:
«Визитная карточка»
Безличного предложения
| 1. Составное глагольное сказуемое, выраженное именной частью (наречием трудно) и инфинитивом (оставаться)
2. Предложение обозначает состояние человека.
3.В нем нет и не может быть подлежащего
|
|
- заполняет таблицу
- составляет характеристику представителей поколения Z
- дает обоснованный ответ на вопрос
-находит бессоюзные сложные предложения
- комментирует расстановку знаков препинания в них
- находит безличное предложение
- составляет его «визитную карточку».
|
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 13
Слайд 12
| Рефлексия
(1 мин.)
| Продолжите предложения:
Мне больше всего удалось… .
Я могу себя похвалить за … .
На мой взгляд, не удалось…, потому что…
|
|
Слайд 16
| Задание на дом
(1 мин.)
| Упражнение 110А, стр. 78
|
|
| |