Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

  • 3. Мотивация учебной деятельности, целеполагание, определение темы.

  • 4. Изучение нового материала.

  • Атмосферный фронт

  • Циклон Антициклон Теплый фронт Холодный фронт

  • 5. Закрепление изученного материала.

  • 6. Обобщение и систематизация . 7. Подведение итогов урока. 8. Домашнее задание

  • Прогноз погоды. Прогноз и прогнозирование. Значение прогнозирования погоды. Работа с климатическими и синоптическими картами, картодиаграммами. Определение зенитального положения Солнца


    Скачать 22.41 Kb.
    НазваниеПрогноз и прогнозирование. Значение прогнозирования погоды. Работа с климатическими и синоптическими картами, картодиаграммами. Определение зенитального положения Солнца
    АнкорПрогноз погоды
    Дата10.11.2022
    Размер22.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаprognoz_pogody._siinopticheskaya_karta.docx
    ТипУрок
    #781823

    Тема урока: Прогноз и прогнозирование. Значение прогнозирования погоды. Работа с климатическими и синоптическими картами, картодиаграммами. Определение зенитального положения Солнца

    Цель:

    образовательная: изучить особенности формирования погоды, выяснить влияние на ее изменчивость различных факторов, научиться читать синоптическую карту и пронозироват погоду по данным синоптической карты;

    развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, географическую культуру

    Тип урока: изучения нового материала, контроль знаний.

    Форма урока: стандартная

    Оборудование: компьютер, учебники, тетради, раздаточный материал.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

    А) Чем климат отличается от погоды?

    Б) Перечислите климатообразующие факторы?

    В) Что показывает климатограмма?

    3. Мотивация учебной деятельности, целеполагание, определение темы.

    Продолжите предложение: «Если не знаешь, о чем поговорить с человеком, поговори с ним о …..» (Погоде).

    Какие интересные афоризмы о погоде вам доводилось слышать?

    Эпиграф: «В гидрометеоцентре никогда не ошибаются в прогнозе погоды. Они лишь путают место и время»

    Запись темы урока в тетрадь.

    Постановка цели.

    4. Изучение нового материала.

    Погода – состояние тропосферы в данное время в данной местности.
    Демонстрация ролика «Проноз погоды». В ходе просмотра ролика необходимо записать в тетрадь, о каких элементах погоды говорят в передаче.
    Элементы погоды:

    • Температура воздуха;

    • атмосферное давление;

    • осадки (их количество, виды);

    • влажность воздуха;

    • ветер (направление, скорость);

    • облачность;

    • атмосферные явления.


    Дать подробное описание погоды на данный момент.
    Погода зависит от:

    • географического положения – чем ближе местность к экватору, тем воздух более теплый. Разница в степени нагревания обеспечивает непрерывное движение воздуха и влияет на степень испарения влаги с поверхности;

    • времени года;

    • времени суток.

    • особенностей атмосферной циркуляции:


    Циклон – атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре, воздух в котором движется от периферии к центру против часовой стрелки в северном полушарии. С циклонами связаны сильные осадки, ветры.
    Антициклон - атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре, воздух в котором движется от центра к периферии по часовой стрелке в северном полушарии. С циклонами связаны сильные осадки, ветры.
    Атмосферный фронт – переходная зона в тропосфере между смежными воздушными массами с различными свойствами.
    Решение контрольной работы №2 по теме «Климат России».
    Работа с раздаточным материалом (карточки у каждого ученика, по ходу объяснения занести в последнюю графу обозначения, используемые на синоптических картах)

    Погода в зоне действия циклонов, антициклонов и атмосферных фронтов:




    Циклон

    Антициклон

    Теплый фронт

    Холодный фронт

    Фронт окклюзии

    Стационарный фронт

    Осадки и метеорологические явления

    Зимой снегопады, метели; летом – дожди и грады

    Безветренно, нет осадков

    Непрерывный дождь, затем туман


    Проливной дождь, ливни


    Дождь, затем шквалы


    Периодический дождь, затем прояснение


    Облачность

    Высокая облачность

    Ясно или малооблачно

    Слоистые


    Кучево-дождевые

    Слоистые, дождевые

    Низко-слоистые, дождевые

    ИзменениеТ

    Зимой незначительно повышается, лето снижается

    Зимой понижается (морозно), летом повышается (жарко)

    Медленно растет


    Резко падает при прохождении фронта

    Поднимается или падает


    Медленно растет


    Синоптическая карта – географическая карта, на которую условными знаками нанесены результаты наблюдений метеостанций. Такая карта дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент. При последовательном составлении карт выясняются направление движения воздушных масс, развитие циклонов, перемещение фронтов.

    5. Закрепление изученного материала.

    1. Письменно в тетради составить описание погоды в городе Минске. Спрогнозировать изменения в погоде.
    02.00 11.01.2003 г. в г. Минск переменная облачность, температура воздуха +1С, атмосферное давление 1005 гПА, штиль. К городу с запада приближается антициклон, поэтому станет ясно, температура понизится. Погода останется безветренной.


    1. Работа по карточкам.

    В карточке даны 10 утверждений, описывающих погоду и ее изменения. Необходимо проанализировать синоптическую карту и сопоставить ее с данными утверждениями. Напишите «Да», если утверждение верное, и «Нет», если вы с ним не согласны.
    1)В Киеве безоблачно, безветренно и без осадков, температура недавно повысилась из-за прохождения теплого фронта

    2) На Балеарских островах в ближайшее время продолжат идти дожди, температура повысится

    3) Закарпатье находится в зоне фронта окклюзии. Температура будет понижаться

    4) Холодную, пасмурную погоду и шквальные ветры на о. Исландия обусловливает одновременное действие циклона и холодного атмосферного фронта

    5) В Париже установится морозная, ясная и безветренная погода, благодаря растущему антициклону

    6) В Берлине скорее всего пойдут дожди, поднимется ветер и повысится температура из-за теплого фронта, надвигающегося с юга

    7) В центре европейской части России действует стационарный фронт. Переменная облачность, температура может повыситься

    8) До распространения антициклона в Варшаве было холоднее

    9) Через некоторое время в Лондоне ясная и безветренная погода может смениться пасмурной с затяжными дождями, температура воздуха снизится

    10) В Риге еще некоторое время будет ясно, ветер слабый, осадки не предвидятся

    6. Обобщение и систематизация.

    7. Подведение итогов урока.

    8. Домашнее задание: выучить конспект урока.


    написать администратору сайта