Главная страница

Программа Технология (Роговцева Н. И., Анащенкова С. В.) Тема урока Иглатруженица. Что умеет игла


Скачать 42.44 Kb.
НазваниеПрограмма Технология (Роговцева Н. И., Анащенкова С. В.) Тема урока Иглатруженица. Что умеет игла
Дата06.04.2022
Размер42.44 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonstrukt.docx
ТипПрограмма
#446765

Конструкт пробного урока технологии по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 36 специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Белослудцевой Екатерины Андреевны

Дата: 26.04.2019 г.

ОУ: МБОУ СОШ № 20

Класс: 1«Б»

Учитель: Федосеева Ольга Михайловна

Методист: Стрельникова Елена Михайловна Подпись: _________________

УМК: Школа России Программа: «Технология» (Роговцева Н. И., Анащенкова С. В.)

Тема урока: Игла-труженица. Что умеет игла?

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать продукт своей деятельности), познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать), коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • предметные: обучающиеся имеют представление о швейных инструментах (швейная игла, игла для вышивания, игла для швейной машинки), знают правила хранения и работы с иглой, демонстрируют умение отмерять нить и вдевать её в иголку, знают, что такое строчка и стежок, понимают их различие, осваивают строчку прямого стежка.

Цель урока: формирование познавательных УУД в процессе изучения темы «Игла-труженица. Что умеет игла?».

Задачи:

  • воспитательная: воспитывать интерес к уроку технологии, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность;

  • развивающая: развивать регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать продукт своей деятельности), познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать), коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • образовательная: расширить представление о швейных инструментах (швейная игла, игла для вышивания, игла для швейной машинки), вспомнить правила хранения и работы с иглой, научиться отмерять нитку, научиться вдевать нитку в иголку, узнать, что такое строчка и стежок, понять их различие, освоить строчку прямого стежка.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип наглядности

  • принцип систематичности и последовательности

  • принцип доступности

  • принцип психологической комфортности

  • принцип деятельности

  • принцип минимакса

Принципы воспитания:

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, объяснение;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация на тему: «Игла-труженица. Что умеет игла?», образец строчки прямого стежка;

  • индивидуальные: учебник, нитки мулине, ножницы, игла;

  • раздаточные: шаблоны из картона для выполнения строчки прямого стежка.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действия

Структура урока

1. Организационно-мотивационный этап.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

Физкультминутка.

4. Первичное закрепление.

5. Организация самостоятельной работы.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373. - Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014.

  2. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «СОШ №20»

  3. Рабочая программа учебного предмета «Технология» / составитель программы: Тананыхина Ю.А, утвержденная директором Средней школы №20 А. В. Щегольковой.

  4. Технология. 1 класс : учеб. для общеобразоват. Организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2017.

Макет доски


Тема:

Задачи:

26 апреля.

Классная работа.




Ход урока

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1) Организационно-

мотивационный этап.

Задача:собрать

внимание обучающихся;

мотивировать

обучающихся на

дальнейшую

учебную

деятельность,

проверка готовности

рабочих мест

обучающихся.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

-Добрый день, ребята!

-Меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, ножницы, игла в игольнице, нитки мулине.

-Сначала присаживается первый ряд, затем присаживается второй ряд, а теперь присаживается третий ряд.

Технология – предмет особый,

И в жизни вам поможет он.

И даст советов миллион.

А тот, кто полностью изучит

Основы этого предмета,

В награду знания получит

И много жизненных советов.

Личностные УУД: положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение приготовить свое рабочее место. Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.

2) Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Выявление проблемы.

Задача: актуализировать и систематизировать знания, которые будут необходимы при изучении нового материала, совместно с обучающимися определить тему и задачи урока.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация.

Методы получения новых знаний: беседа.

-Ребята, сегодня мы так же продолжим работать с разделом «Текстильная мастерская».

-С какими материалами вы уже познакомились? (с тканью, с нитками)

-Какие виды ниток вы знаете? (вязальные, швейные, вышивальные) (на слайде различные виды ниток)

-Посмотрите на слайд. Какие нитки вязальные? (…)

-Поднимите руку, кто согласен. Хорошо, опустите.

-Какие нитки швейные? (…)

-Поднимите руку, кто согласен. Хорошо, опустите.

-И какие нитки у нас остались? (вышивальные)

-А какие нитки сегодня приготовили вы? (вышивальные)

-Я знаю, что на прошлом уроке вы выполняли красивую аппликацию, что вы учились делать, чтобы закрепить ниточку? (завязывать узелок)

-А чтобы узнать тему сегодняшнего урока. Предлагаю вам отгадать загадку.

Вденем ниточку, и шить

Мама будет нас учить.

Осторожно, не шали!

Пальчик свой не наколи.

Острая она, ты знай

И нигде не оставляй.

Иногда бывает ломка

Называется…(Иголка)

-Верно, ребята, это иголка.

-Тема нашего урока «Что умеет игла?» (на доске)

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся поближе с иголочкой.

-Ребята, а вы знаете, что умеет игла? (шить, вышивать)

-Она волшебная, потому что умеет шить, вышивать, пришивать пуговицы, зашивать и ещё выполняет многие другие работы.

-А вы уже умеете шить иглой? (…)

ЕСЛИ НЕТ, ТО

-Хотите ли вы научиться шить иглой?

-Чтобы поставить задачи на урок, предлагаю вам продолжить фразы.

(сначала на слайде, потом на доске полные задачи)

-Узнать….

-Научиться….

Задачи: (на доске)

  1. Узнать, правила работы с иглой.

  2. Научиться шить иглой.

-Эти задачи нам помогут с вами ответить на вопрос урока: «Что умеет игла?»

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.


3. Решение проблемы.

Задача: развивать умение

анализировать

информацию и делать

выбор действий,

формировать умение

высказывать свою

точку зрения и

принимать мнения

других.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

Методы получения новых знаний: беседа.


-Мы с вами уже сказали, что игла может шить, вышивать, пришивать пуговицы, зашивать и выполнять много других работ.

-А как вы думаете, все ли иглы одинаково выглядят, если у них разное предназначение? (нет)

-Давайте посмотрим, какие есть иглы. (на слайде различные виды иголок: швейная, для вышивания, для швейной машинки)

-Ребята, есть три вида иголок: швейная иголка – для шитья в ручную, для вышивания – используется при вышивке, для швейной машинки – используется при шитье на швейной машинке.

-А какие иглы принесли вы сегодня? (для вышивания)

-А чем похожи все эти иглы? (…)

-Чем они отличаются?

-А из каких частей состоят все эти иглы? (…)

-Все иглы состоят из двух частей: ушка и острия. (показать на слайде у каждой иголки)

-Значит, нужно всегда правильно выбирать иглу, для определенного действия: для шитья или вышивания.

-А как правильно нужно обращаться с иглой? Какие правила нужно соблюдать при работе с иглой? (предположения детей)

-Вы все верно сказали.

Правила при работе с иглой: (на слайде)

1) Хранить иглу только в игольнице.

(Не брать иглу в рот. Не втыкать иглу в одежду. )

2) Передавать иглу другому только в игольнице.

3) Если у вас несколько иголок, то перед началом работы нужно посчитать, сколько их, и по окончании работы сделать то же самое, чтобы проверить, не потерялась ли хоть одна игла.

!!!!Выключить проектор!!!!

-Чем опасна игла? (можно пораниться как самому, так и поранить другого, можно уронить и не найти)

-Если вы все-таки уронили иглу, то необходимо сразу же сообщить взрослому, чтобы найти ее сразу и никому не пораниться.

-Верно, ребята.

-Поэтому, если вы работаете с иглой, не забывайте о правилах.

-Давайте вернемся к нашим задачам.

-Посмотрите, выполнили ли мы уже какую-то задачу? (да)

-Какую? (узнать правила работы с иглой)

-Что будем делать дальше? Какая задача еще перед нами стоит? (научиться шить иглой)

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.



Физкультминутка

Задача:снять у

обучающихся мышечное и эмоциональное

напряжение.

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Но перед тем как начать шить, давайте с вами немного отдохнем.

-Встаньте из-за своих парт, так чтобы не мешать, друг другу, и чтоб вам ни чего не мешалось под ногами.

-Я буду говорить слова, и сопровождать их движениями, а ваша задача за мной повторять, запоминать слова и движения, чтобы выполнить физ. минутку еще раз, помогая мне.

-Готовы? Тогда приступаем.

Раз - подпрыгнуть,

Два - присесть.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся

Любят сладко потянуться

Обязательно зевнуть

Ловко хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

Широко разводит лапы

То одну, то вместе

А кому зарядки мало –

Начинайте все сначала!

-Раз, два выше голова,

Три, четыре руки шире,

Пять, шесть тихо сесть.
+ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИТЬ.
-Молодцы, хорошо отдохнули, присаживайтесь на свои места.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя.


4) Первичное

Закрепление.

Задача:закрепить

полученные знания и

умения.

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Ребята, а перед тем как начать шить, нам же нужно отмерить нитку и вставить ее в иглу.

-Кто уже умеет отмерять нитку?

(если кто-то умеет, попросить объяснить и показать, как отмерять нитку)

-Нужно взять кончик нитки, обернуть нитку вокруг согнутого локтя (показать как) и отрезать ножницами. После ножниц остается ровный срез - такую нить легче вдеть в иголку.

-Нам необходимо отмерить нить, потому что слишком длинная нить мешает, запутывается. Слишком короткая нить быстро кончается - получается много узелков, приходится часто вдевать нитку, отвлекаться от работы.

-Попробуйте теперь вы отмерить нитку, как я вам показала (пронаблюдать).

-Что теперь нужно сделать? (вдеть нитку в иголку)

-Берем один край нитки, немного скручиваем его, вдеваем в ушко иголочки. Посмотрите, вот так.

-Теперь попробуйте и вы. Если возникают трудности, я подойду, помогу.

-А что нужно сделать, чтобы наша ниточка «не убежала»? (закрепить узелок)

-На прошлом уроке, вы уже учились завязывать узелки, завяжите на своей ниточке узелок.

-Если вы забыли, как это делается, можете воспользоваться памяткой в учебнике на странице 79. (записать с. 79 на доске)

-Хорошо, молодцы.

-Мы подготовили для работы нитку с иглой. Уберите иглу с ниткой в игольницу.

!!!!!Включить проектор!!!!

-Сегодня мы будем с вами шить шов.

-На самом деле существует много разных швов. (раздать детям коллекции). (показать их же на слайде) Посмотрите, какие красивые швы. Красивый шов – это аккуратный шов, ровный.

-А мы сегодня будем шить самый простой шов, который называется «шов вперед иголкой». (показать его на слайде). Найдите его у себя в коллекции. Покажите мне. Хорошо.

-Этот шов состоит из строчки. (показать на слайде)

Строчка – это последовательный ряд стежков.

-Покажите, где строчка. (показывают)

-А строчка состоит из множества стежков. (показать на слайде)

-Это стежок – один элемент строчки.

-Покажите, где стежок.

(попросить обучающихся с каждого ряда раздать карточки для вышивания)

-Сейчас ребята выдадут вам карточки для вышивания с отверстиями.

!!!!Выключить проектор!!!!!

-Наша с вами задача выполнить на этой карточке «шов вперед иголкой».

-Посмотрите, я уже сделала для вас образец. (показать)

-По окончании урока у вас должно получиться так же, как у меня.

-Я вам сначала покажу, потом вы будете делать.

-Всем понятно?

-Для начала вам будет необходимо взять иголку в ту руку, которой вы пишите, с этой стороны вы и будете начинать. Сначала необходимо вставить иголку с ниткой с изнаночной стороны и вытянуть ее с лицевой, т.е. снизу вверх.

-Дальше с лицевой стороны вставить иголочку в следующее отверстие на изнаночную сторону, т.е. сверху вниз.

-Должен получиться стежок.

-Попробуйте сделать так, как я объяснила. Если не понятно, я еще раз объясню. (Помогаю обучающимся).

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание, умение задавать вопросы.


5) Организация самостоятельной работы.

Задача: организовать самостоятельную работу обучающихся.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

-Теперь каждый самостоятельно, выполняйте работу так же до конца строчки.

-Затем, не заканчивая, переходим на вторую строчку.

-Кому будет нужна помощь, поднимайте руку, я буду подходить, помогать. Если у вас вдруг закончится нитка, так же поднимаете руку, я подойду, помогу, чтобы выполнить работу дальше.

(обучающиеся выполняют самостоятельно, я наблюдаю за работой обучающихся, оказываю помощь тем, кому она требуется)
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

-Ребята, отложите работу. Вашим глазкам нужно немного отдохнуть. Встаньте со своих мест.

-Посмотрите на меня, теперь посмотрите на дверь, на меня, на окно, на меня, на потолок, на меня, на пол.

-Зажмурьте глазки.

-Откройте глаза. Присаживайтесь на места. Продолжайте работу.
-Ребята, заканчиваем работу.

-У всех получилось закончить работу?

-Покажите ваши работы. Сравните их с образцом из коллекции. У вас такие же красивые швы? (…)

- Молодцы. Вас уже можно назвать мастерами.

-Кто уже закончил, приберите свое рабочее место. Помните о правиле хранения иголки.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы.

6)Рефлексия учебной

деятельности

Задача:самооценка

результатов

деятельности,

соотнесение цели, темы

урока с результатом

построения и

применения нового

знания.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Ответили ли мы с вами на вопрос урока: «Что умеет игла?» (да)

-Какой шов мы сегодня шили? («шов вперед иголкой)

-Выполнили ли мы с вами задачи, которые мы с вами ставили на урок? (да)

-Поднимите руку, кто считает, что у него получился красивый, аккуратный шов.

-Молодцы, спасибо. Опустите руку.

-А у кого сегодня что-то не получилось, какие трудности у вас возникли? В чем вы затруднялись? (…)

-А где пригодятся знания, которые вы получили сегодня на уроке? (….)

-На следующем уроке, вы еще узнаете, что может делать волшебная иголочка.

-Можно ли назвать иглу-труженицей? (да). Почему? (с помощью иглы можно много чего делать: шить, вышивать, пришивать пуговицы и т.д.)

-Ребята, вы сегодня молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Вы были очень старательны, внимательны, выполняли работу аккуратно, соблюдали правила техники безопасности при работе с ножницами, с иглой.

-Кто еще не прибрал свое рабочее место, можете прибирать.

(уборка рабочих мест)

-Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Регулятивные УУД: умение оценивать продукт своей деятельности, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.


написать администратору сайта