Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема занятия

  • Цель занятия

  • Ожидаемые результаты: Задачи

  • ПК 1.1.

  • ОК 1.

  • ПК 1.3.

  • ОК 2.

  • ПК 1.5

  • Межпредметные связи

  • Приложение к технологической карте

  • Этап занятия, время Задачи этапа Форма работы, методы, приемы

  • Приложение 1 ПРОТОКОЛ ЭТАПА «Подъём по склону с самостраховкой по перилам, наведённым судьями»

  • «Спуск по склону с самостраховкой по перилам, наведёнными судьями»

  • «Туристическая эстафета»

  • Приложение 3 РЕФЛЕКСИЯ

  • Технологическая карта занятия по туризму. Технологическая карта внеаудиторного занятия. Программам дополнительного образования в области туристскокраеведческой деятельности Тема занятия Учебное соревнование, выполнение обязанностей судей. Тип учебного занятия урокпрактикум


    Скачать 1.08 Mb.
    НазваниеПрограммам дополнительного образования в области туристскокраеведческой деятельности Тема занятия Учебное соревнование, выполнение обязанностей судей. Тип учебного занятия урокпрактикум
    АнкорТехнологическая карта занятия по туризму
    Дата27.04.2022
    Размер1.08 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта внеаудиторного занятия.docx
    ТипПрограмма
    #500101

    Технологическая карта внеаудиторного занятия

    Дисциплина: МДК 01.01 Методика преподавания по программам дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности

    Тема занятия: Учебное соревнование, выполнение обязанностей судей.

    Тип учебного занятия: урок-практикум.

    Компетенции, формируемые на занятии:

    Общие:

    ОК 1 - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

    ОК 2 - организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

    ОК 6 - работать в коллективе и команде;

    ОК 10 – осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся;

    Профессиональные:

    ПК 1.1 – определять цели и задачи занятия;

    ПК 1.3 демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования;

    ПК 1.5 - анализировать занятие;

    ПК 1.6 - оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс;

    Цель занятия: формировать умения и навыки по организации и проведения соревнований в роли судей.

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    - закрепить знания о работе судей на этапах, при проведении соревнований;

    - способствовать формированию умений по заполнению документации по соревнованиям;

    Воспитательные:

    - способствовать формированию уважения к коллегам и оппонентам;

    - способствовать формированию профессиональной направленности,

    - способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения и содействовать воспитанию культуры общения;

    Развивающие:

    - развивать познавательную способность и туристическую грамотность;

    - понимать особенность взаимодействия главных действующих лиц на соревновании;

    - развивать способность анализа и обобщения знаний, умений;
    Ожидаемые результаты:

    Задачи

    Формулировка

    Формируемые компетенции, ожидаемый результат

    Образовательные

    - закрепить знания о работе судей на этапах, при проведении соревнований;

    - способствовать формированию умений по заполнению документации по соревнованиям

    ПК 1.1. – определять цели и задачи;

    ПК 1.2. – организовывать и проводить занятие;

    ПК 1.6 - оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс;

    ОР - знать правила проведения и судейства соревнований;

    - иметь представление и уметь применять на практике основы судейства соревнований.

    Воспитательные

    - способствовать формированию уважения к коллегам и оппонентам;

    - способствовать формированию профессиональной направленности,

    - способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения и содействовать воспитанию культуры общения;

    ОК 1. – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

    ОК 6. - работать в коллективе и команде;

    ПК 1.3. - демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования

    ОР - четко осознавать чувство ответственности за взятие на себя обязательств

    Развивающие

    - развивать познавательную способность и туристическую грамотность;

    - понимать особенность взаимодействия главных действующих лиц на соревновании;

    - развивать способность анализа и обобщения знаний, умений;


    ОК 2. - организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

    ПК 1.3.- демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования;

    ПК 1.5 - анализировать занятие

    ОР - владеть основными навыками организации судейства на туристских соревнованиях;

    - использовать ИКТ и технические средства обучения в образовательном процессе


    Межпредметные связи: физическая культура, математика.

    Обеспечение занятия: ноутбук, туристическое снаряжение: жумары, страховочные системы, карабины, репшнуры, каски, верёвки, устройство «восьмёрка», перчатки, маты, планшеты, секундомер, скамейки, карандаши, грамоты, протоколы.

    Литература:

    Основная:

    - В.И. Ганопольских; Е.Я. Безносиков; В.Г. Булатов. «Туризм и спортивное ориентирование» Учебник для институтов и техникумов физической культуры. Физкультура и спорт, 1987 г.

    Дополнительная:

    Приложение к технологической карте:

    Приложение 1 Формы протокола.

    Приложение 2 лист самооценки, лист оценки работы судей.

    Приложение 3 Рефлексия «5 пальцев»

    Этап занятия, время

    Задачи этапа

    Форма работы, методы, приемы

    Деятельность педагога

    Деятельность студентов

    Формируемые компетенции, ожидаемый результат

    Организационный момент. Постановка целей и задач занятия (5 мин).

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению занятия.

    Форма – фронтальная, Методы: словесный, приём: «Домысливание» Технология сотрудничества

    Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана занятия.

    Совместно с педагогом участвуют в постановке темы и цели занятия.

    ОК 2, ОК 6, ПК 1.1, ПК 1.2,

    Обобщение знаний у студентов. Актуализация темы занятия (5 мин).

    Обеспечить учащихся информацией о порядке проведения занятия.

    Форма - фронтальная, Метод: словесный.

    Прием: изложение материала


    Озвучивает инструктаж перед проведением соревнований. Объяснение правил соревнований согласно прописанным этапам

    Воспринимают полученную информацию и применяют её на практике

    Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6

    Выполнение практической работы

    контроль за психоэмоциональным настроем по выполнению задания

    Форма - групповая, индивидуальная. Методы: практический. Приём: самостоятельная работа


    наблюдение за деятельностью студентов, коррекция, помощь при затруднениях.

    Самостоятельно проводят соревнования.

    Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6

    Подведение итогов занятия.


    Подвести итоги занятия, скоординировать правильность заполнения протоколов и их алгоритм фиксации

    Форма - групповая,

    Методы: словесный, практический.

    Приемы: фронтальная беседа,

    Оглашает результаты согласно составленным протоколам, организует награждение

    Проводят подсчет баллов соревнования, заслушивают результаты, проводят награждение участников соревнования.

    Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6

    Рефлексия.

    Систематизировать полученные знания на занятии.

    Форма - фронтальная, индивидуальная

    Метод: словесный,

    Приём: «5 пальцев», рассуждение.

    Побуждает к высказыванию своего мнения.

    Анализируют свою работу на занятии в листах самооценки.

    ПК - Анализ полученных знаний и умений, оценка личностной удовлетворенностью


    Дата проведения занятия:

    _____________/______________________________/

    Приложение 1

    ПРОТОКОЛ ЭТАПА

    «Подъём по склону с самостраховкой по перилам, наведённым судьями»

    1 балл – 10 секунд



    Нарушения и штрафы

    штраф в баллах

    участники

    1 участник Ф.И



    2 участник Ф.И

    3 участник Ф.И

    4 участник Ф.И


    1

    Заступ в опасную зону

    5













    2

    Не полная страховка

    1













    3


    Падение участника

    10













    4

    Не правильное чередование пристёгивания

    3













    5

    Потеря снаряжения


    5













    6


    Топографические знаки

    3













    7


    Сумма штрафов
















    Судья этапа ________/_________________/

    ПРОТОКОЛ ЭТАПА

    «Спуск по склону с самостраховкой по перилам, наведёнными судьями»

    1 балл – 10 секунд



    Нарушения и штрафы

    штраф в баллах

    участники

    1 участник Ф.И



    2 участник Ф.И

    3 участник Ф.И

    4 участник Ф.И


    1

    Отстегнулся в опасной зоне

    5













    2

    Не полная страховка


    1













    3

    Падение участника


    10













    4

    Не правильное чередование пристёгивания

    3













    5

    Потеря снаряжения


    5













    6

    Топографические знаки

    3













    7


    Сумма штрафов
















    Судья этапа __________/_________________/

    ПРОТОКОЛ ЭТАПА

    «Переправа по бревну с перилами, наведёнными судьями»


    1 балл – 10 секунд



    Нарушения и штрафы

    штраф в баллах

    участники

    1 участник Ф.И



    2 участник Ф.И

    3 участник Ф.И

    4 участник Ф.И


    1

    Отстегнулся в опасной зоне

    5













    2

    Заступ в опасную зону

    5













    3

    Не полная страховка


    1













    4

    Падение участника


    10













    5

    Потеря снаряжения


    5













    6

    Топографические знаки


    3













    7

    Сумма штрафов


















    Судья этапа ___________/________________/

    ПРОТОКОЛ ЭТАПА

    «Вязка узлов»


    1 балл – 10 секунд



    Нарушения и штрафы

    штраф в баллах

    участники

    1 участник Ф.И



    2 участник Ф.И

    3 участник Ф.И

    4 участник Ф.И


    1

    Не правильно завязан узел


    5













    2

    Перехлёст на узле


    1













    3

    Узел не завязан


    10













    4

    Потеря снаряжения


    5













    5

    Топографические знаки

    3













    5

    Сумма штрафов

















    Судья этапа _________/________________/

    ПРОТОКОЛ ЭТАПА

    «Готовность»


    1 балл – 10 секунд



    Нарушения и штрафы

    штраф в баллах

    участники

    1 участник Ф.И



    2 участник Ф.И

    3 участник Ф.И

    4 участник Ф.И


    1

    Не правильно завязан узел


    5













    2

    Отсутствие снаряжения


    5













    3

    Не готов к этапу


    10













    4

    Сумма штрафов

















    5

    Время участника

















    6

    Общее время

















    Судья этапа __________/_______________/

    ОБЩИЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

    «Туристическая эстафета»



    Фамилия Имя участника

    Готовность

    Вязка узлов

    Переправа по бревну

    Подъем

    Спуск

    Общее

    время

    Место

    1
























    2
























    3
























    4
























    5
























    Главный судья ___________/________________/

    Приложение 2






    Критерии

    Оценка успешности

    1

    Я участвовал в постановке цели урока



    2

    У меня не возникло проблем с объяснением своего этапа



    3

    У меня не возникло проблем с заполнением протоколов при проведении соревнований



    4

    Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе



    5

    Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.







    Критерии

    Оценка успешности

    1

    У меня не возникло вопросов при объяснении судьёй этапов соревнований



    2

    Мне было всё понятно в ходе соревнований



    3

    Я оцениваю работу судейской коллегии



    4

    Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.




    Приложение 3

    РЕФЛЕКСИЯ






    Критерии

    Оценка успешности

    1

    У меня не возникло вопросов при объяснении судьёй этапов соревнований



    2

    Мне было всё понятно в ходе соревнований



    3

    Я оцениваю работу судейской коллегии



    4

    Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.






    написать администратору сайта