Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока Ф.И.О. учителя

  • Цель урока

  • Часть урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Заключительная

  • Тех карта. Урока Ф. И. О. учителя Погребнев С. С класс 2 Предмет Физическая культура Тема урока "Олимпийские игры" Цель урока Ознакомление детей с О. И. изучение работать в команде, в парах, вчетвером


    Скачать 22.35 Kb.
    НазваниеУрока Ф. И. О. учителя Погребнев С. С класс 2 Предмет Физическая культура Тема урока "Олимпийские игры" Цель урока Ознакомление детей с О. И. изучение работать в команде, в парах, вчетвером
    АнкорТех карта
    Дата08.04.2022
    Размер22.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTekhnologicheskaya_karta_1.docx
    ТипУрок
    #453997

    Цель наблюдения: Определение структуры и типа урока

    Технологическая карта урока

    Ф.И.О. учителя: Погребнев С.С

    Класс: 2

    Предмет: Физическая культура

    Тема урока: “Олимпийские игры”

    Цель урока: Ознакомление детей с О.И.; изучение работать в команде, в парах, вчетвером.

    Оборудование: Проектор, верёвка, кегли, шарики, свисток, бумажные хвостики, колонки, ноутбук;


    Часть урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Подготовительная

    Здравствуйте, ребята!

    Проведу урок сегодня я - Сергей Сергеевич. Я хочу рассказать одну историю «Давным-давно, когда не было еще телевизоров и не было еще телефонов. Люди придумали игры. Люди играли с самым быстрым, самым сильным, самым быстрым.» Как эти игры называются? Олимпийские игры! Молодцы! А еще хочу вам рассказать историю одного Олимпийского спортсмена, который живет у нас в Европе, который два раза подряд был олимпийским чемпионом, щас мы все вместе подойдем к монитору и я покажу вам. «Просмотр видеоролика». И вот мы сегодня с вами попробуем найти, ведь будущие наше-главное. И мы сегодня будем пробовать, что делается, как и где.

    Запомнили на какую тему видеоролик, отвечали на вопросы учителя, выполняли действия за словами учителя; Дети задавали вопросы после видеоролика.

    Основная

    Сейчас мы строимся. Выполняют строевые команды

    «Вперед шагом марш! Раз,два. Направо-раз,два. Руки на плечи впереди стоящего, направляющий руки на пояс. Приставной шаг вправо и раз, два. И два шага влево- и раз,два,три,четыре, руки вниз, на месте шагом марш и раз,два,три,четыре…

    Поход налево раз, два, три, четыре…

    По кругу выполняют команды педагога(разминка).

    Направо, на первый, второй, третий, четвертый- рассчитайсь.

    Первые номера делают три шага вперед

    Вторые номера четыре шага вперед

    Третьи номера семь шагов вперед

    Все вместе приставными шагами в правую сторону в центр зала.

    Зарядкуа под музыку(вместе с учителем):


    • Шаг на месте

    • Руки на пояс, шаг в сторону (право,влево)

    • Руки на пояс, шаг вперед назад

    • Руки на пояс, наклон головы вперед, назад, влево, вправо

    • Встряхнуть руки

    • Рывки руками вверх, вниз

    • Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, рывки руками в левую и в правую сторону.

    • Ноги на ширине плеч, наклон в сторону, с выпрямлённой рукой в левую, в правую сторону.

    • Руки к плечам, вращение вперед, назад

    • Руки на пояс, шаг в левую, правую сторону

    • Руки на пояс вращение ногой левой, правой

    • Руки на пояс, прыжки ноги врозь

    Усложнение: хлопок над головой

    • Шаг на месте , поднимая руки над головой- вдох, опуская-выдох

    Первые две колоны, направо за направляющим, задние две колоны прямо (движение на учителя) все вместе, направо. Сомкнуться к первым двум колонам. Две колоны кругом и шаг в лево(и раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь). Образованы две колоны, что бы сыграть в «Большую скакалку» :

    Закончили играть, чтобы дети сосредоточились С.С просит поднять руки над головой, чтоб он понимал кто его слышит и заодно всех успокоить.

    Две колоны сохранились. Та колона, что ближе к центру делает четыре шага влево. Одна колона берет шарики, друга две кегли.

    Для того, чтобы сыграть в игру «Кеглинтон». Далее раздвигаются на вытянутые руки. Колона, которая с двумя кеглями, одну отдают своему партнеру напротив. Задача детей кеглей отбить шарик, партнеру в свою очередь предстоит такая же задача.

    Усложнение: остаётся один шарик на четверых, у каждого в руках по кегле, остается та же задача: отбить кеглей шарик.

    Следующая игра «Хвостик»

    Правила игры: ребенок должен схватить у другого хвостик при этом свой сохранить при себе. У кого больше тот и выиграл. У кого забрали, присаживаются на скамейку. Игра начинается по свистку и заканчивается так же по свистку. Дети разбегаются по залу и ждут сигнал.

    Делают упражнения по указанию педагога, играли в подвижные игры

    Дети держали интервал вытянутые руки

    При построении мальчики впереди, девочки сзади
    По кругу выполняют команды педагога(разминка).

    • Марширование за направляющим

    • Соблюдение дистанции на вытянутые руки

    • Руки вниз

    • Руки вверх, ладони друг на друга смотрят, посмотреть на руки на носочках идти

    • Руки за спину, с высоким подниманием колен

    • Руки на пояс, подскоки врозь-вместе

    • Бег (с соблюдением дистанции)

    Усложнение: при свистке принять упор присев, следующий свисток обозначает бег.

    Усложнение №2: при свистке поменять направление движения (в обратную сторону)

    • Восстановление дыхания: шагать, поднимая руки над головой делая-вдох. Опуская-выдох.

    • Задания на координацию: руки на пояс, к плечам, вверх и хлопок, к плечам, хлопок по бедрам (и раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь) каждый раз наращивая темп выполнения.

    • Задание на координацию: руки за голову, поворачивая корпус в сторону шага.

    • Шаг на месте за направляющим.


    Награждение ребенка за правильное выполнение всех заданий.
    Зарядка под музыку(вместе с учителем):

    • Шаг на месте

    • Руки на пояс, шаг в сторону (право,влево)

    • Руки на пояс, шаг вперед назад

    • Руки на пояс, наклон головы вперед, назад, влево, вправо

    • Встряхнуть руки

    • Рывки руками вверх, вниз

    • Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, рывки руками в левую и в правую сторону.

    • Ноги на ширине плеч, наклон в сторону, с выпрямлённой рукой в левую, в правую сторону.

    • Руки к плечам, вращение вперед, назад

    • Руки на пояс, шаг в левую, правую сторону

    • Руки на пояс вращение ногой левой, правой

    • Руки на пояс, прыжки ноги врозь

    Усложнение: хлопок над головой

    • Шаг на месте , поднимая руки над головой- вдох, опуская-выдох


    Награждение ребенка за правильное выполнение всех заданий

    Игра «Большая скакалка»

    1. Две колоны пробегают по отдельности под скакалкой, который вращает учитель

    2. Парами держась за руки пробежать под скакалкой. Вместе

    3. Вчетвером держась за руки пробежать под скакалкой. Вместе

    4. Дети прыгают 2 прыжка и выбегают

    5. В парах, сделать 2 прыжка и выбежать


    Делают упражнения по указанию педагога.
    Игра «Кеглинтон»

    Раздвигаются на вытянутые руки. Колона, которая с двумя кеглями, одну отдают своему партнеру напротив. Задача учащихся, кеглей отбить шарик, партнеру в свою очередь предстоит такая же задача.

    Усложнение: остаётся один шарик на четверых, у каждого в руках по кегле, остается та же задача: отбить кеглей шарик.

    Награждение ребенка за правильное выполнение всех заданий.
    Игра «Хвостик»

    Учащайся должен схватить у другого хвостик при этом свой сохранить при себе. У кого больше тот и выиграл. У кого забрали, присаживаются на скамейку. Игра начинается по свистку и заканчивается так же по свистку. Дети разбегаются по залу и ждут сигнал.

    Награждение детей за большое количество хвостиков.

    Заключительная

    Построение на исходную боковую линию.

    - «Хочу сказать, мы сегодня с вами сделали, то что делают настоящие олимпийские чемпионы, мы молодцы. А в чего мы сегодня игры?»

    -« В Олимпийские игры!»

    -«Правильно»

    -«А с каким мы чемпионом сегодня познакомились, как его зовут?»

    -«Иван Тихонов»

    -«Вы помните он на видео, что-то подписывал, так вот эти автографы он просил передать вам»

    Руки вниз, ноги вместе, равнение по линии. «Равняйсь, Смирно.»

    -«Урок закончен, до свидания! Спасибо за урок. На право - и раз, два. На выход - шагом марш!»


    Дети слушают и успокаиваются, идут в класс.


    Аплодисменты ребенку, который больше всего получил награждений.

    Дети выполняют команду педагога


    Вывод: Ознакомили учащихся с О.И.; изучили работу команде, в парах, вчетвером; Сформировали любовь к спорту.


    написать администратору сайта