Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Упражнение – активатор «Зеркало».

  • 2. Вступительное слово.

  • Упражнение «Мои эмоции»

  • Упражнение «Маска»

  • Послушайте притчу «Мешок картошки»

  • Упражнение 3. «Горная вершина»

  • Упражнение «Шарик эмоций»

  • психогигиена эмоций. Психогигиена эмоциональной жизни. Эмоции и здоровье


    Скачать 23.67 Kb.
    НазваниеПсихогигиена эмоциональной жизни. Эмоции и здоровье
    Анкорпсихогигиена эмоций
    Дата29.09.2022
    Размер23.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапсихогигиена эмоций.docx
    ТипДокументы
    #705652

    Методический конструктор коррекционно-развивающего занятия

    Предмет

    «Тропинка к своему Я»

    Класс

    7 Е

    ФИО учителя

    Чернова Альбина Владимировна

    Дата проведения

    6 декабря 2021 года

    Тема занятия

    Психогигиена эмоциональной жизни. Эмоции и здоровье.

    Тип занятия

    коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга

    Цель занятия

    Содержательная: способствовать осознанию подростками своей эмоциональной сферы, важности эмоций в жизни человека

    Деятельностная: обучение овладению приемами саморегуляции.

    Задачи занятия

    Для учителя:

    1. Мотивировать обучающихся на изучение эмоционального мира

    2. Развивать у учащихся умения понимать, выражать эмоции и управлять ими

    Для учащихся:

    1. Учиться осознавать свои эмоции и причины их возникновения.

    2. Учиться основам саморегуляции и осознанного управления своим поведением.

    3. Делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

    Развиваемые (формируемые) УУД

    Познавательные: знакомство с многообразием эмоционального мира.

    Регулятивные: прилагать волевые усилия к преодолению трудностей и препятствий на пути.

    Личностные: формирование готовности к самовоспитанию. Усвоение моральных ценностей «сочувствие», «сопереживание».

    Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем, аргументация своей позиции, адекватное межличностное восприятие.

    Необходимые материалы и оборудование

    Музыкальное сопровождение: «Песенка о хорошем настроении», «Улыбка»

    Оборудование: воздушные шары, зеркало, карточки эмоций, контуры масок, портфель эмоций, смайлики.

    Мультимедийные средства: презентация

    Ход занятия.

    Компоненты структуры коррекционно-развивающего занятия

    Деятельность педагога- психолога

    Деятельность обучающихся

    Мотивационно-целевой

    1. Упражнение – активатор «Зеркало». (Звучит «Песенка о хорошем настроении»)

    Я хочу, чтобы наше занятие мы начали с приветствия. Сегодня на занятии помогать вам выполнять всевозможные занятия, наблюдать за вашим поведением будет один очень значимый для каждого из вас человек. Которого вы просто не сможете огорчить, своим поведением, недобрым словом или отказом от выполнения какой-либо моей просьбы. Я хочу, чтобы каждый из вас увидел этого человека, улыбнулся ему приветливо и сказал «Привет». Сейчас я передам вам секретную коробочку, вы постарайтесь заглянуть в нее так, чтобы никто не увидел с кем вы здороваетесь. И передаете ее по кругу.

    2. Вступительное слово.

    Каждый день вы ходите в школу. На уроках и внеклассных занятиях вам объясняют сущность различных явлений, вы изучаете законы природы и общества, учитесь жить в мире с самим собой и другими. Очень, очень многое вы должны выучить, запомнить, проанализировать, доказать.

    Жизнь предъявляет нам кучу требований, и мы должны уметь находить правильные решения, разрешать конфликты, владеть собой.

    Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Люди, с которыми мы сталкиваемся, события, свидетелями или участниками которых мы становимся, вызывают у нас различные чувства и эмоции: радость, грусть, гнев, отвращение, стыд, гордость, любовь или ненависть.

    Можно сказать, что чувства являются регуляторами поведения человека. Благодаря им мы понимаем, всё ли у нас хорошо. А если не всё благополучно на уровне чувств, человек начинает искать причину плохого настроения.

    Тема нашего занятия: Психогигиена эмоциональной жизни. Эмоции и здоровье. Как вы думаете, какова наша цель?

    В коробочке лежит зеркало. Задача детей – увидеть в нем свое отражение, улыбнуться самому себе и поздороваться со своим отражением. А так же понять свою значимость для себя самого. И получить положительный настрой на работу. Дети передают коробочку по кругу.

    Учащиеся пробуют определить ключевую проблему занятия, с помощью наводящих вопросов психолога.

    Процессуальный

    Сегодня мы и будем вести речь о том, как ухаживать за своим эмоциональным миром. Как и для чего управлять своими эмоциями, контролировать свое поведение. Это следует делать по разным причинам. И одной из главных является сохранение своего собственного здоровья.

    Уже с древности врачеватели поняли, что между эмоциями человека и его здоровьем существует тесная связь. Например, зависть и злость приводят к заболеваниям органов пищеварения, а постоянный страх поражает щитовидную железу. Безутешное горе влечёт за собой сахарный диабет, а необходимость долго сдерживать эмоции разрушает сердце. Печаль, уныние, тоска ускоряют процессы старения. «Все болезни от нервов», - так и сегодня утверждает медицинская наука.

    Пренебрежение правилами психогигиены, длительные стрессы в конце концов приведут к неврозам. И вместо осуществления задуманных планов нам придётся заняться лечением.

    Упражнение «Мои эмоции»

    На какие 2 группы мы можем разделить эмоции?

    Вам нужно сейчас из двух колод вытянуть карточки с изображением эмоций и ответить на несколько вопросов.

    - Какие эмоции вам попались?

    - Как часто вы испытываете их?

    - Какие эмоции вам бы хотелось испытывать чаще?

    - Нужны ли нам негативные эмоции? Для чего?

    Чтобы подавать сигналы окружающим, что нам что-то не нравится. А страх, например, помогает избежать опасности

    Упражнение «Маска»

    - Как вы думаете, может ли у человека за проявленной эмоцией скрываться какая-то другая? (например, за внешней веселостью скрывается тоска и беспокойство)

    - Кто из вас испытывал такое состояние, когда окружающим показываешь одно, а испытываешь другое чувство?

    - Почему человек скрывает свои эмоции, надевая своеобразную маску?

    - Будет ли такой человек счастлив?

    Представьте такую ситуацию: подросток пришел после школы домой с друзьями. А мама отругала его за невымытую посуду в присутствии друзей.

    - Как вы думаете, какие эмоции проявит подросток? (злость, раздражение)

    - А на самом деле? (обида на маму за то, что она выставила его в неприглядном свете перед друзьями)

    Вывод: проявленные злость и раздражение лишь маски обиды.

    Сейчас вам необходимо вспомнить ситуации, когда вы скрывали истинные чувства за какими-то другими эмоциями и записать на заготовленных масках с одной стороны истинные чувства, с другой те, которые проявили, скрывая их.

    - Назовите проявленные маски эмоций.

    - Назовите чувства, которые скрывались за маской.

    - Легко ли вам было выполнять это упражнение?

    - Кому не удалось его выполнить? Почему?

    - Почему мы часто скрываем свои чувства?

    - А что будет с человеком, который будет постоянно накапливать обиду, гнев, раздражение?

    Послушайте притчу «Мешок картошки»

    Ученик попросил учителя:

    - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

    - И это всё? – недоуменно спросил ученик.

    - Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

    Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторы,х картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. 

    Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. 

    Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

    - Какое качество учителя хотел перенять ученик, чему научиться?

    - Как вы думаете, почему было важно носить с собой эту картошку?

    - О чём хотел сказать учитель ученику, что хотел показать?

    Как вы помните, наша с вами задача научиться ухаживать за своим эмоциональным миром, справляться с эмоциями, причиняющими вред.

    - Как вы думаете как можно справиться с нежелательными эмоциями?

    Действительно. При возникновении нежелательных эмоциональных реакций можно использовать различные естественные приёмы саморегуляции:

    смех, улыбку, юмор;

    размышления о хорошем, приятном;

    расслабление мышц;

    общение с природой;

    музыку, танцы;

    мысленное обращение к высшим силам и др.

    А вот ещё один приём. Постарайтесь отвлечься от причин, которые вызвали эмоцию и переключить внимание на удовлетворение какой-то актуальной потребности. Допустим, вы получили плохую отметку и сильно переживаете. Попробуйте вспомнить, что вы давно хотели сделать: встретиться с другом, навестить бабушку, починить велосипед. Вот вы и переключили внимание. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь особенно примечательный день вашей жизни. Вспомните его в мельчайших деталях, подробностях, ничего не упуская. Сделайте это. И боль от неприятного события как бы померкнет, потеряет краски. А вы сами успокоитесь и начнёте искать пути решения данной проблемы.

    Сейчас я хочу предложить вам несколько упражнений, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья. Они помогут вам снять усталость, обрести уверенность в себе, справиться с раздражением, гневом, повышенной тревожностью.

    Упражнение 3. «Горная вершина»

    Сядьте удобно. Глубоко вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Осмотрели себя спокойно изнутри: удобно ли положение головы? Удобно ли вы сидите? Опущены ли ваши плечи? Насколько удобно положение рук и ног? Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьётся чётко, ритмично...

    Вообразите, что вы стоите у подножия огромной горы. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Памир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там, наверху! вам хотелось бы оказаться там. И вам не нужно добираться до вершин, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба чётко виден тёмный движущийся крестик. Это орёл, парящий над скалами... Мгновение — и вы сами становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рваные, клочковатые облака, плывущие под вами... Далеко внизу — игрушечные рощицы, миниатюрные дома в долинах, крохотные человечки, спешащие по делам... Ваш зоркий глаз в состоянии различить самые мелкие детали развернувшейся перед вами картины.

    Вглядитесь в неё. Рассмотрите поподробнее...

    Вы слышите негромкий свист ветра и крики птиц, пролетающих мимо. Вы чувствуете прохладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чудесное ощущение свободного полёта, независимости и силы! Насладитесь им...

    Вам не составляет никакого труда достигнуть любой вершины. Выберите себе приглянувшееся местечко и опуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко внизу, у подножия горы... Какими мелкими и незначительными видятся отсюда волновавшие вас проблемы! Оцените, стоят ли они усилий и переживаний, испытанных вами?! Спокойствие, даруемое высотой и силой, наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и замечать то, что было недоступно там, в суете. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения мучивших вас вопросов... С поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки...

    Взлетите снова и снова испытайте изумительное чувство полёта. Пусть оно надолго запомнится вам... А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите на прощание парящему в небе орлу, который сделал доступным для вас новое восприятие мира... Поблагодарите его...

    Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...

    Итак, целями этого упражнения были расслабление, снятие напряжения. И ещё мы попробовали выполнить такой способ медитации, как визуализация. Ваши ощущения? Кому удался «полёт», а кому — нет?

    Упражнение «Шарик эмоций»

    Сейчас я предлагаю каждому из вас вспомнить тот багаж негативных эмоций, который вам удалось накопить за свою жизнь. Все обиды, зависть, злость и т.д. Надувая воздушные шарики, вложите в них мысленно эти переживания, только не завязывайте шарики. Подумайте еще раз о том, чем вы их наполнили и отпустите.

    Просматривают презентацию, сопровождаемую объяснениями психолога

    Школьники вытягивают карточки с положительными и отрицательными эмоциями участвуют в диалоге.


    Участвуют в диалоге, анализируют ситуацию,


    выполняют упражнение


    участвуют в обсуждении


    Слушают притчу и участвуют в обсуждении

    В ходе обсуждения разрабатывают приемы саморегуляции

    Выполняют упражнение

    Выполняют упражнение

    Оценочно-рефлексивный

    - Стало ли вам легче на душе от того, что вы отпустили обиды?

    Я попрошу вас сейчас взять один смайлик, характеризующий ваше эмоциональное состояние здесь и сейчас и приклеить его к импровизированному портфелю эмоций.

    От всей души желаю вам, если вы оказались в трудной ситуации, всегда помните о том, чем вы владеете. У вас есть опыт, знания, чувства, желания, надежда, вера, способность любить и ещё много замечательных вещей. Помните об этом и не теряйтесь в этом огромном мире, наполненном разными эмоциями! Ухаживайте за своим эмоциональным миром.





    написать администратору сайта