Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок русского языка 2 класс Тема

  • Ход урока Анализ I

  • Рефлексия урока. (слайд 15)

  • Заглавная буква. Заглавная буква в именах собственных. Закрепление


    Скачать 2.3 Mb.
    НазваниеЗаглавная буква в именах собственных. Закрепление
    АнкорЗаглавная буква
    Дата26.01.2022
    Размер2.3 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_russkogo_yazyka_zagl.bukva_2kl.doc
    ТипУрок
    #342991

    МБОУ СОШ №68 г.Тула Красова Ольга Викторовна




    Урок русского языка

    2 класс
    Тема: Заглавная буква в именах собственных. Закрепление.

    Тип урока: Закрепление изученного материала.
    Цели урока:


    Образовательные:

    - формировать фонематический слух и орфографическую зоркость, каллиграфические навыки.

    - развивать практические навыки написания имен собственных с заглавной буквы.

    - совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

    Развивающие:

    - способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности.

    - развивать умение анализировать и контролировать свою деятельность, деятельность своих одноклассников.

    Воспитательные:

    - совершенствовать коллективные формы работы, воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки.
    -поддерживать интерес к изучению родного языка.
    Задачи урока:


    - развивать умения слышать и правильно произносить звуки в словах, соотносить звуки и буквы в произнесённом и написанном слове.

    - формировать умение писать имена собственные с заглавной буквы.

    - обогащать словарный запас учащихся.

    - формировать умения работать в коллективе.
    - формировать умения соизмерять свои возможности, оценивать результаты своего труда.
    Оборудование к уроку:

    • проектор;

    • ноутбук;

    • доска для показа слайдов;

    диск с электронной презентацией;

    карточки для индивидуальных заданий;

    сигнальные карточки для самоанализа деятельности.


    Ход урока



    Анализ




    1. I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

    - А ну-ка, дети, встаньте все! (слайд 1)

    Готов к работе 2 «В»?

    Вы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно.

    - Сейчас у нас урок русского языка(слайд 2) Попрошу вас быть внимательными, сообразительными, культурными. На уроке мы отправимся в путешествие в одну деревню, которая называется Простоквашино.



    1. II. Актуализация знаний.



    1. 1. Минутка чистописания. (слайд 3)

    Поедем мы на поезде, а чтобы получить билет и занять свои места нам необходимо вспомнить написание одной буквы, она есть в названии нашего города. Эта парная согласная буква.

    -Догадались? ( Т)

    - Из скольких элементов она состоит? (из четырех)

    - Напишите по 2 раза каждый элемент и 2 раза эту букву.

    - Молодцы! Вы получаете билетики в виде березовых и кленовых листочков.
    2. Письмо слов под диктовку. ( слайд 4)
    - Но с нами поедут еще несколько пассажиров, мы узнаем как их зовут, когда напишем слова под диктовку. Все эти слова начинаются с нашей буквы.

    (Тула, Тулица, Тарас, Тоня, Тузик, Тимка.)

    - А, кто из вас знает, что такое Тулица?

    - Это маленькая речка, которая протекает через наш город. Она петляет и прячется, поэтому и получила такое название. «Притулиться» - значит спрятаться. А имя нашего города произошло от названия этой реки.



    1. III. Сообщение темы и цели урока.


    - Кто назовет тему нашего урока, знания по которой нам потребуются в путешествии? ( слайд 5)

    «Заглавная буква в именах собственных».

    - Сегодня мы будем закреплять умение писать заглавную букву в именах собственных.
    - Кто знает, чем славится наш город? ( самоварами, гармоникой, пряниками, оружием)
    -Для друзей из Простоквашино в подарок мы возьмем пряник нашего города. Как он называется? (тульский)

    (слайд 6)

    - Выполним звуковую транскрипцию этого слова.

    - Почему в слове звуков, меньше, чем букв?
    Один ученик работает на индивидуальной доске.

    - Проверьте с экраном.

    Проблемный вопрос. (слайд 7)

    Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?

    -Вспомним правило. В каких словах пишется заглавная баква. (Слайд 8)



    1. IV. Упражнения в нахождении и написании имен собственных.

    2. 1. Работа над словом.(слайд 9)



    - - А сейчас наш поезд проезжает станцию «Думай-ка».

    -На экране вы видите словосочетания, которые нужно списать , раскрыв скобки и внимательно подумать, какую буквы вы будете писать.

    - Обменяйтесь тетрадями и проведем взаимопроверку.



    море Черное

    платье черное

    гриб рыжик

    пес Рыжик

    кот Снежок

    первый снежок

    -Почему одни слова написали с большой буквы, а другие с маленькой?


    1. V. Физ. минутка. Релаксационная пауза.

    2. – А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру

    3. «Нарицательное топай, ну а собственное хлопай!»

    Собака, Дружок, корова, Буренка, село, Дупки, река, страна, фамилия, Иванов, Олег, Ильич, зяц, медведь, Москва, Ока, озеро, Байкал, город, Тула.


    1. VI. Упражнения в написании имен собственных.

    2. 2. Работа над предложением. (слайд 10)

    3. – Мы проезжаем село Составляйкино. Что вы видите на экране?(слова)



    4. – Что можно составить из слов?(предложения)

    5. – Составьте два предложения.

    6. на сосне сидит пушистая белка

    7. собака белка сторожит дом

    8. –Какие правила написания предложения вы знаете?

    9. (начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка.)

    10. –Что вы можете сказать о словах в предложениях, которые произносятся одинаково? (в 1 предложении слово «белка» нарицательное, а во 2 предложении это слово собственное.)

    11. – Запишите эти предложения и подчеркните главные члены предложения.

    12. –Давайте проверим, что подчеркнули?


    3. Работа над текстом.(слайд11)

    Итак, мы подъезжаем к деревне Простоквашино и нас встречают друзья. Кто их может назвать?



    - А что вы можете сказать о мальчике дяде Федоре? Какой он?( Он добрый, заботливый, вежливый, очень любит животных, умеет с ними дружить.)

    -И вы должны помнить, что нужно любить и заботиться о наших меньших братьях, нельзя обижать их.

    - Они предлагают вам выполнить задания на карточках.

    кого березовый билет, вы будете работать на голубой карточке, а у кого кленовый – на розовой.

    -Что записано на карточках? (текст)

    -Докажите, что это текст.

    -Как его можно озаглавить?

    -Итак, вы работаете на карточках. У кого голубые карточки, зачеркиваете в скобках лишнюю букву, у кого розовые – исправляете в тексте ошибки.

    -Обменяйтесь тетрадями и проведем взаимопроверку.(слайд12)



    VII. Домашнее задание: (слайд13)

    Страница 16 упражнение 248.



    1. VIII. Итог урока. (слайд 14)

    -Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, чему мы учились на уроке? Что особенно вам запомнилось?
    Почему же мы с тобой

    Пишем с буквы прописной:

    Котик Васька и Пушок;

    Пёсик Шарик и Дружок;

    Дети – Поля и Антон;

    Дядя Коля, дед Семён;

    Города- Рязань, Ковров;

    Александров и Ростов;

    Реки – Волга и Ока?

    Скажешь всем наверняка!

    Рефлексия урока. (слайд 15)

    - Все вы были внимательными, активными, проявили смекалку и заслужили благодарности за урок, спасибо за работу. Выставление оценок. Предлагаю оценить то, как вы справлялись с заданием (слайд 15)

    - Если было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, закрасьте листочки зеленым цветом, если некоторые задания вызвали затруднения – желтым цветом, если на уроке вам было скучно и задания были трудными для вас – не раскрашивайте листочки.
















    Зачеркни лишнюю букву.

    В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.




    Зачеркни лишнюю букву.

    В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.




    Зачеркни лишнюю букву.

    В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.




    Зачеркни лишнюю букву.

    В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.






    Найди и исправь ошибки.

    В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



    Найди и исправь ошибки.

    В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



    Найди и исправь ошибки.

    В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



    Найди и исправь ошибки.

    В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.

























































    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

    Зачеркни лишнюю букву.

    У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.




    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

    Найди и исправь ошибки.

    У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.




    написать администратору сайта