Тема: Путешествие по Франции и Великобритании
Класс: 3
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Формирование представлений о двух европейских странах – Франции и Великобритании
Задачи:
Образовательные -приобретение знаний о географическом положении, культуре, достопримечательностях стран, формировать умение работать с географической картой; совершенствовать умения давать характеристику страны по определённому плану, сформировать умение работать по алгоритму, строить заключения и обоснованные высказывания;
Развивающие- развивать способности анализировать, находить закономерности, выдвигать гипотезы, делать выводы; развивать речь, мышление
Воспитательные-формировать способности следовать нормам поведения, умений взаимодействия в социуме. Планируемые результаты:
Личностные УУД: овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД: умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
Познавательные УУД: освоение способов решения проблем поискового характера; освоение основ познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; высказывать свое предположение;
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Оргмомент
| - Сегодня у нас необычный урок. Повернитесь и улыбнитесь друг другу, поделитесь своею радостью. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно. Спасибо всем! А еще стало очень светло потому что, за окном светит солнышко, и оно нам тоже улыбается!
- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
-Сегодня мы продолжаем вместе с вами увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много стран. Давайте познакомимся с ними, а также некоторыми достопримечательностями.
| Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу
| Актуализация знаний
| -Наше агентство, с которым мы путешествуем предлагает своим клиентам самые разнообразные туры. Буквально недавно из тура по странам центральной Европы вернулась группа туристов.
1. - Скажите, пожалуйста, какие страны вы посетили?
(Проверка домашнего задания)
Работа по карте на доске.
- Покажите, где располагается Германия.
(показ учеником на карте)
- Что вы можете о ней рассказать.
- Австрия – рассказ (показ учеником)
- Швейцария – рассказ (показ учеником)
2. – Скажите, пожалуйста, к какой стране относится каждый флаг?
(Распечатанные флаги, показываю три флага, прикрепляются на карту)
3. - Из своей поездки наши туристы привезли фотографии с достопримечательностями стран, которые посетили. Как они называются?
(показ картинок Слайд 1)
4. – Вот такой замечательный отдых устроило наше агентство по Германии, Австрии, Швейцарии.
|
Отвечают на вопросы домашнего задания
| Подведение к теме, целеполагание
| -А теперь я хочу познакомить вас ещё с двумя турами, которые предлагает наше агентство.
- Возьмите конверт с розовым квадратом и соберите пазл, пока звучит музыка. (звучит французская мелодия, дети собирают)
- На каком языке была песня?
- Что у вас получилось?
-С какой страной мы познакомимся?
- Мы познакомимся с Францией.
Возьмите конверт с зелёным квадратом и соберите пазл, пока звучит музыка.
(собирают карту Великобритании, звучит песня на английском языке)
- На каком языке была исполнена песня?
- Что у вас получилось?
-По каким странам мы отправимся в путешествие?
(Слайд 2)
-Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?
-Какую цель вы можете поставить перед собой?
| Собирают пазл -Францией
-Английском
-Великобритания
-По Франции и Великобритании
-«Путешествие по Франции и Великобритании»
-Узнать о Франции и Великобритании
| Открытие нового знания
| - Кто знает столицы этих стран? - Ребята, отправляясь в путешествие, нам надо его спланировать, поставить перед собой задачу:
-С какой целью мы «отправляемся в путешествие»:
- просто отдохнуть
- узнать что-то новое, интересное
- Многие из вас решили «отправиться» в путешествие, чтобы узнать для себя что-то новое об этих странах.
-А что бы вы хотели узнать? (учащиеся отвечают, к доске крепятся таблички)
План
Где находится страна,
Кто управляет страной
О достопримечательностях
Об известных людях
Об интересных фактах
- Вот мы и составили план нашего путешествия.
-Посмотрите, под силу ли вам одним справиться с поставленными задачами?
-Нам, конечно, нужна будет помощь. Поэтому для работы мы организуем группы. Какими источниками познания этих стран вы сможете сегодня воспользоваться на уроке?
- Я, конечно, тоже постараюсь вам помочь.
-Ребята, а каким вы видите наше путешествие?
-Итак, друзья, в путь! 1 страна, куда мы поедем-это Франция. Показать место на карте.
- Каким видом транспорта мы отправимся во Францию?
-Ребята, я предлагаю сегодня вам полететь на самолёте. Пока проходит наш полёт, я предлагаю вам поработать с карточками - помощниками и составить небольшой рассказ об этой стране.
(В конце составляется ментальная карта на ватмане для того, чтобы все ученики видели, о чем шла речь
Пример
3 группа 1 группа 2 группа
|
1 группа – работа с картой (Атласом)
План:
1.Государственный язык
2. Глава Государства
3.Столица государства
4.Какой народ живёт
5.С какими странами граничит?
6.Какими морями и океанами омывается?
2 группа – достопримечательности по таблице
(Заполняют пропуски работая по учебнику и дополнительным материалом подготовленным учителем)
Достопримечательность
| Описание
| ?
| Один из крупнейших … мира. Он расположен в старинном … , а вход его украшен …. Здесь огромное количество ….
|
Достопримечательность
| Описание
| ?
| Это символ города. Она построена более … лет тому назад. Ажурная, кажется очень лёгкой, но на самом деле состоит из … деталей. Её высота … метр.
|
Достопримечательность
| Описание
| ?
| В эту сказочную страну мечтает попасть не только каждый ребёнок. Но и любой взрослый. Здесь живут …. Со всего мира. А также здесь можно….
|
Достопримечательность
| Описание
| ?
| Самое замечательное место в Париже – настоящий … Когда – то здесь жил король, но теперь - это … . Со всех сторон он окружён ….
|
3 группа - соотнести название с картинкой.
Собор Парижской богоматери
|
| Эйфелева башня
|
| Версаль
|
| Лувр
|
| Диснейленд
|
|
-Итак, группы готовы. Прежде, чем вы расскажете, нам надо отдохнуть.
| -Не знаем
Ответы учащихся
- где находится страна,
- кто управляет страной,
-о достопримечательностях
- об известных людях
- об интересных фактах
Нет Учебник, карта, учитель ученики
Весёлым, интересным,
Полезным, творческим. На машине, поезде, автобусе
Работа с картами по плану
| Физминутка
|
|
| Работа по теме урока
| -Итак, мы во Франции. Давайте поздоровается по-французски. Давайте поздороваемся по-французски.
-Здороваются по-французски.
Бонжур (добрый утро, день)
Салют (привет)
(Ученик у доски рассказывает о Франции по плану и карте)
Столица Франции – Париж.
Дополняю рассказ учеников при необходимости.
- Этот замечательный город стоит на реке Сена.
Туристы предпочитают путешествовать по Парижу на лодках, маленьких корабликах, т. к. река Сена пресекает этот город.
- Что мы можем увидеть?
Собор Парижской Богоматери или Норт Дам де Пари строился более 100 лет и существует уже более 800 лет. Внутри его находится огромный сумрачный зал, лишь светятся таинственным светом витражи в окнах. Окна -это многоцветные картины с десятками фигур.
-Лувр – мощная средневековая крепость. Он создавался для войны. Поэтому король в нём не жил. Здесь он хранил казну и архивы. Теперь это музей, где представлены тысячи произведений искусства, в том числе знаменитая картина итальянского художника Леонардо да Винчи «Джоконда». Лувр – огромный, как город.
-Визитная карточка Парижа – Эйфелева башня. На первый взгляд кажется очень лёгкой, но на самом деле весит более 9000 тонн. Высота 321 метр. Все желающие могут подняться на неё с помощью лифта.
-Диснейленд. Это грандиозный парк развлечений.
-Версаль – настоящий королевский дворец, где когда-то жил король.
Один классик мировой литературы сказал: «Увидеть Париж и умереть». Он не утомляет, а восхищает».
Париж – это мировой центр искусств. Здесь множество художественных галерей и музеев.
- Ребята, а кто из вас знает, чем ещё знаменита Франция?
- Посмотрите на флаг Франции. Что общего у него с российским флагом?
-Ребята, оба флага можно всё чаще увидеть рядом, т.к. между Россией и Францией партнёрские отношения.
- Ребята, а каких знаменитых французов вы знаете?
А я хочу познакомить вас ещё с одним замечательным французом, которого знает весь мир – это Жан Ив Кусто. Это великий путешественник, исследователь океана, защитник природы.
-Мы прощаемся с Францией и говорим по - французски
– о ревуар.
-Итак, из Франции мы отправляемся в следующую страну, которую называют Великобритания или Туманный Альбион. Слайд13
-Знаете почему Туманный Альбион?
- Англия – страна туманов. Традиционная английская погода - дождь, сырость, туман. Температура зимой не опускается ниже 0, поэтому трава здесь зеленеет круглый год.
-На каком транспорте мы можем туда отправиться. А я предлагаю вам отправиться туда на автобусе под проливом Ла -Манш. В переводе с французского - «рукав». Под ним проложен длинный туннель, по которому мы можем довольно быстро попасть из одной страны в другую.
-Итак, мы прибыли в Великобританию. Давайте с вами теперь поздороваемся по –английски
- Гуд монинг – до обеда
-после обеда – гуд афтенун
-хеллоу – привет.
Посмотрите на карты, которые лежат у вас на партах и скажите
- С какими странами граничит? (Испания, Андорра, Сан – Мариино, Италия, Швейцария, Германия, Люксембург, Бельгия)
- Какими морями и океанами омывается? (Средиземным, Атлантическим Океаном)
- Чем отличается от расположения Франции?
-Великобритания – соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии. Почему соединённое?
-Состоит из 4 областей Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. (показ на Слайде 14)
-Страна названа по названию острова Великобритания. Это одна из немногих стран, где главой государства является королева.
-Давайте посмотрим на нее.
-Если по Парижу мы путешествовали на кораблике, то на чём будем путешествовать по Лондону?
-Великобритания знаменита своими двухэтажными автобусами.
-Ребята, с вашего разрешения я буду вашим гидом познакомлю вас с достопримечательностями Лондона- столицы Великобритании.
-Рассаживайтесь по – удобнее. Итак, в путь!
-У вас на партах лежат картинки с некоторыми достопримечательностями города. Во время экскурсии вы будете заполнять карточки с названием достопримечательностей, который вы увидите. Итак, в путь! Карта путешествий по Лондону ( у каждого)
Букингемский дворец
|
| Парламент
|
|
Биг Бен
|
| Крепость Тауэр
|
| Тауэрский мост
|
| 1.Букингемский дворец – в нём живёт королевская семья. Дворец охраняют гвардейцы в красных мундирах и высоких чёрных шапках. Каждый день туристы приходят сюда, чтобы посмотреть, как проходит смена караула 2.На берегу реки Темзы стоит красиво здание парламента, в котором работает правительство Великобритании. Издалека видна его башня с главными часами страны Биг Бен. У этих часов 4 циферблата.Это самые большие и точные часы в мире. В ночь с 31 декабря по 1 января первый удар именно Биг Бена официально объявляет о начале нового года в мире. 3.Возле реки Темзы располагается и крепость Тауэр. Это огромная крепость на протяжении девятисот лет была резиденцией королей, оружейным складом и казной. В настоящее время здесь хранится коллекция боевого оружия. Нынешний Тауэр уже мало похож на ту грозную крепость, какой он вошёл в историю. 4. Рядом с Тауэром через Темзу перекинут Тауэрский мост с двумя большими башнями. В них находится музей, соединины они прогулочной площадкой. Тауэрский мост разводной. Здесь мы с вами и остановимся. Представьте себе, что уже 5 часов вечера. В это время англичане пьют чай.
-Ребята, Великобритания - земля невероятной красоты. Везде можно увидеть живые изгороди, опрятные цветочные клумбы, газоны.
-А чем знаменита Великобритания?
-Каких знаменитых людей Великобритании вы знаете?
(перечислить писателей).
Зоолог, писатель Джеральд Дарнелл прославился своими книгами о животных и много сделал для защиты природы.
-Англия подарила нам Гулливера, Шерлока Холмса, драматурга Шекспира, учёного физика Иссака Ньютона.
(Распечатанные фотографии на листе А4)
-Итак, наше путешествие закончилось. Я прошу вас попрощаться с гостеприимной Великобританией по-английски. (Гуд бай)
-Мы возвращаемся домой. Конечно, в других странах очень красиво, много интересного, но нам всё равно мила наша Россия
|
Ф.-законодательница моды, знаменитые французские сыры, машины «Рено», «Пежо», «Ситроен».
-Цвета
Шарль Перро
-На самолёте, на корабле
Рассказ учащегося по карте.
На двухэтажном автобусе.
Футбол, королевская свита.
| Закрепление изученного
| Ребята, а теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания, выполнив задания:
1 группа - Прочитайте рассказ «забывчивого путешественника». Ваша задача найти и исправить ошибки.
Тетрадь стр. 71 №6
2 группа
Задания в Р.Т.
№1.
Подпишите названия стран, используя карту в учебнике.
№2.
Найти слова, которые спрятаны.
3 группа
№2.
Найти слова, которые спрятаны
№3.
Написать достопримечательности.
| Выполняют работу.
| Итог урока, рефлексия
| Итак, вспомним начало нашего путешествия.
- Всё ли мы узнали, о чём хотели узнать ?
-Сбылись ли ваши планы?
- Какие источники познания помогли вам на уроке?
- А ещё чем можно воспользоваться?
-Ребята, одинаковые страны мы с вами изучили?
- А что – то есть у них общее?
- Что, по – вашему, было на уроке интересным, удачным?
- Возникло ли у вас желание посетить эти страны?
- Где бы вы хотели побывать?
-Давайте вспомним страны, где мы побывали.
-Назовите столицы.
-Кто является главой государств?
Наклейте свои жетоны на флаг той страны, где вы хотели бы побывать и почему?
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно. Спасибо за урок!
|
-Да
-Да
-Учебники, доп.материалы, учитель
-Нет
-Нет
-Да Ответы учащихся
-Франция, Великобритания
-Лондон, Париж
-Франция-президент, Великобритания-королева
| Домашнее задание
| Подготовить сообщение о Франции или Великобритании. Используй энциклопедию или другие источники информации, в том числе Интернет.
|
| |