Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные этапы Деятельность педагога Деятельность детей

  • Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме «Путешествие по временам года». Путешествие по временам года


    Скачать 21.46 Kb.
    НазваниеПутешествие по временам года
    АнкорКонспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме «Путешествие по временам года
    Дата20.03.2021
    Размер21.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаnod_po_rr_vremena_goda.docx
    ТипКонспект
    #186652

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Челябинский педагогический колледж №2»

    Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме «Путешествие по временам года»


    Выполнила: студентка 4\3 группы

    Сидоренко Наталья

    44.02.01 «Дошкольное образование»

    Челябинск 2021
    Тeмa: «Путeшествие по временам года»
    Задачи: Развивать связную речь при составлении описательного рассказа о временах года с помощью мнемотаблиц.
    Закреплять знания детей о последовательности времён года.
    Развивать наблюдательность, память, образное мышление, находчивость.
    Вызвать у детей желание помогать тем, кто нуждается в помощи, воспитывать доброту.
    Ход занятия

    Основные этапы

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    1)Организационно-мотивационный


    - Здравствуйте ребята. Когда люди встречаются, они здороваются друг с другом.
    - Как можно поприветствовать друг друга? (Предположения детей)
    - Давайте мы сегодня поздороваемся не как обычно: когда я сделаю 1 хлопок, будем здороваться носиками, когда вы услышите 2 хлопка, будете здороваться ладошками, а на 3 хлопка спинками
    (Дети встают парами и слушают хлопки воспитателя, воспитатель несколько раз играет с детьми, хлопает в ладоши не по порядку : 2 хлопка, 3 хлопка, 1 хлопок и т. д., дети по памяти выполняют задания, поставленные воспитателем)
    Стук в дверь, принесли письмо.
    - Ребята, нам принесли письмо от какого-то весеннего месяца
    - Отгадаете загадку и мы узнаем, от какого месяца нам пришло письмо
    Загадка
    В домик свой скворец вернулся, а в лесу медведь проснулся, в небе жаворонка трель, кто же к нам пришёл? (Апрель)
    - Молодцы отгадали. Воспитатель заносит большой конверт, из которого достаёт письмо и зачитывает детям, что зима не хочет уступать место весне. Хочет быть постоянной повелительницей всей природы. Она заколдовала остальные времена года.
    - Какие времена года вы знаете? Назовите их (дети называют)
    - А в конверте есть ещё какая- то головоломка, давайте попробуем её разгадать.
    (Воспитатель делит детей на четыре команды и предлагает собрать пазлы по временам года. Пазлы с зелёными картинками соответствуют весне, с красными - лету, жёлтые пазлы соответсвуют осени, а синие - зиме.

    Ведут беседу

    Отвечают на вопросы

    Выполняют указания воспитателя.

    2)Основной


    - Ребята, какими качествами мы должны обладать, чтобы отправиться выручать весну?
    - Пора отправляться нам в путь расколдовывать времена года
    - Апрель первый обратился за помощью, значит, идём расколдовывать весну.
    (Звучит песня «Вместе весело шагать»)
    - Для того, чтобы расколдовать весну, нам нужно по схемам рассказать всё о весне. Воспитатель предлагает детям составить описательный рассказ о весне. - Весна услышала и проснулась от волшебного сна. Закройте глаза. (дети ладонями закрывают глаза, в этот момент воспитатель переворачивет этот плакат, на нем изображено красивое изображение девушки- весны в зелёном платье) Звучит волшебная музыка. –Расколдовали весну! Покажите мне свои пальчики пальчиковая гимнастика: Ладошка - это солнышко
    А пальчики - лучи
    Поёт о лете скворушка
    Кричат о нем грачи
    Дети с воспитателем продолжают свой путь. Подходят к следующему плакату
    -Ребята, посмотрите, зима и здесь похозяйничала. Мы должны рассказать о лете, а здесь всё белым-бело, все карточки белые, а были какие- то картинки.
    - Давайте сами нарисуем схему о лете. (Дети садятся и рисуют схемы)
    - А теперь надо рассказать всё о лете, чтобы оно нас услышало.
    (Составляют описательный рассказ по собственно составленным схемам)
    Закройте глаза, нам удалось и лето расколдовать. Воспитатель переворачивает плакат с изображением (девушки в красном платье)лета)
    - Ребята, а вы любите лето? Почему вам нравится лето?
    Здесь у нас песочница, давайте покажем сказку о лете.
    Пальчиковая сказка: воспитатель предлагает опустить руки в песок, поиграть со струйками песка. – Как сыплется песок? Дети поют песенку: с-с-с-с-с-с-с-с-с. В каждом море водятся рыбки. Дети откапывают фигурки – рыбки.
    - Ребята, лето - замечательное время года, но от нас ждёт помощи осень.
    Дети с воспитателем подходят к следующему плакату, на котором ничего не изображено. Слышится аудиозапись (ветер, дождь)
    - Для какого времени года этот шум характерен (для осени)
    - Осень это пора урожая, чем занимаются люди осенью?
    - Давайте и мы соберём наш урожай. Картинки у нас необычные, их надо дорисовать и раскрасить (дети садятся и дорисовывают)
    - Закройте глаза, нам удалось и здесь справиться с заданием (воспитатель переворачивает плакат с изображением девушки-осени в жёлтом платье)
    - Все времена года расколдованы, пора возвращаться в детский сад.

    Продолжают играть


    3)Заключительный

    (Звучит «завывание зимы)
    - Слышите ребята? По- моему это сама зима пожаловала к нам. Дети слышат аудиозапись «Зимы» : «Никто меня не любит, никто доброго слова обо мне не сказал»
    -Ребята, разве вы не любите зиму? За что вы её любите (ответы детей)
    - В снежки любите играть? Зима приготовила вам такой волшебный снежок. В руках у воспитателя большой снежок из белой ткани, украшенный мешурой. Внутри снежка потайной карман, в котором лежат конфеты «Снежок» .
    - Чтобы зима не обижалась, давайте вспомним, какая она бывает? Дети передают снежок по кругу и при этом называют признаки зимы, какая может быть зима, дети по очереди называют признаки зимы (снежная, морозная, весёлая и т. д.)
    - Зиме очень понравилось, что вы о ней так много знаете. Воспитатель переворачивает плакат с изображением девушки-зимы в сине- голубом платье.
    - Посмотрите, какая она у нас приветливая и красивая, рассеялись чары зимы, время пошло своим чередом, проснулась весна, за весной придет жаркое лето, затем осень. Пора нам возвращаться в детский сад. Воспитатель вместе с детьми идут под музыку «Вместе весело шагать»
    - Снежок мы с собой принесли, а он и вправду, волшебный. Воспитатель открывает снежок
    -Ребята, а здесь конфеты. Это вам подарок от зимы.

    Ответы детей


    написать администратору сайта